Оцифровка винила - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оцифровка винила


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Геннадий Зубрицкий сказал:

Добрый день уважаемые форумчане! Я давно занимаюсь оцифровкой. И готов вам предоставить на обсуждение одну из последних моих оцифровок. если кому то придется по душе то

то готов рассказать как я это делаю. вот ссылка.

 https://cloud.mail.ru/public/LWFQ/q6hw34GAZ

Оцифровка качественная. Каков состав аппаратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Геннадий Зубрицкий сказал:

то готов рассказать как я это делаю.

Да уж, пожалуйста, расскажите. И поподробнее: и какой тракт, и чем цифруете, и "секретами мастерства" поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! В первую очередь залог успеха зависит от источника то есть от пластинки. Если пластинка ЗВУЧИТ , остается только этот материал грамотно положить на цифру, тут уже надо потратить много времени и денег. Аппаратура у меня высокого класса, и многолетний опыт. Так что нет тут ни каких секретов. Мое хозяйство можно увидеть 334578.ru

Если есть вопросы спрашивайте все расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Геннадий Зубрицкий сказал:

Мое хозяйство можно увидеть 334578.ru

Если есть вопросы спрашивайте все расскажу.

Вас уже спросили, а Вы на свой сайт отправляете. Похоже цель вашего присутствия здесь реклама бизнеса, а не общение на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бизнес у меня отлично работает. Сайт я дал чтоб можно было увидеть весь тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вопросы - зачем цифровать пластинки исходником для которых были цифровые мастера (Forcione)?

Как на саунд влияет уменьшение эксцентриситета диска, и как вы его вообще уменьшаете? Какие абсолютные (числовые) значения э. вы наблюдали на пластинках?

По каким мотивам были выбраны AD приборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Зачем цифровать пластинки исходником для которых были цифровые мастера .

Ответ. Я покупал дорогие диски и не очень , везде слышна цифра. Редкий случай когда попадется диск круто записанный Если попался такой диск то я считаю что мне повезло. Потом разрешение на дисках 16- 44100 я считаю что маловато Вот по этому и цифрую.

2) Как на саунд влияет уменьшение эксцентриситета диска, и как вы его вообще уменьшаете? Какие абсолютные (числовые) значения э. вы наблюдали на пластинках?

Ответ. Эксцентриситет влияят на уровень повышается и уменьшается причем по разному то в правом то в левом канале в соответствии с элипсом звуковой дорожки  на слух практически не слышно а на приборах видно хорошо. Устраняю я это слесарским способом, растачиваю разверткой отверстие примерно на один мм. потом ставлю пластинку на вертушку и смотрю в микроскоп с сеткой проворачиваю диск рукой ловлю нулевое значение по внешней дорожке ( дело хлопотное!!!) прижимаю клемпом пластинку и можно считать что дело сделано. В числовых значения какое биение сказать не могу ни разу не мерил.

3) По каким мотивам были выбраны AD приборы?

Кроме оцифровки я занимаюсь мастерингом как отдельных треков так и целых альбомов  и в связи с этим часто приходиться присутствовать на разных студиях Москвы. Поэтому имею возможность покрутить и послушать всякие приборы в любой ценовой категории также и поговорить с людьми которые на них работают. А это очень хорошо помогает разобраться что есть что. все оцифровщики какие у меня есть меня устраивают. Есть конечно круче приборы но там уже цена просто не подступишься.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1) Бред.

2) Бред.

3) Бред.

Спасибо, с вами всё ясно. Дальнейшие разъяснения не требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный модератор не должен позволять себе излагать своё мнение в подобной форме. Особенно в отношении человека, который пришел сюда с нормальным человечьим желанием поделиться своими открытиями/гипотезами/домыслами/заблуждениями. Не хамил, не троллил.

Ты или модератор или высказываешь своё мнение.  Хочется высказаться - пистолет сдай.

А хамство Moderators в отношении Newbie это мерзко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Нормальный модератор не должен позволять себе излагать своё мнение в подобной форме. Особенно в отношении человека, который пришел сюда с нормальным человечьим желанием поделиться своими открытиями/гипотезами/домыслами/заблуждениями. Не хамил, не троллил.

Ты или модератор или высказываешь своё мнение.  Хочется высказаться - пистолет сдай.

А хамство Moderators в отношении Newbie это мерзко.

Дай человеку власть и ты всё о нём узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2 сентября 2016 г. at 14:58, Геннадий Зубрицкий сказал:

Добрый день уважаемые форумчане! Я давно занимаюсь оцифровкой. И готов вам предоставить на обсуждение одну из последних моих оцифровок. если кому то придется по душе то

то готов рассказать как я это делаю. вот ссылка.

 https://cloud.mail.ru/public/LWFQ/q6hw34GAZ

это аврора? неплохо ) мне понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Dmitry© сказал:

1) Бред.

2) Бред.

3) Бред.

Спасибо, с вами всё ясно. Дальнейшие разъяснения не требуются.

Ну не надо так категорично. 

1) И мастеринг под винил бывает другим, с большим ДД, и, кстати, вон Кирилл записывает компакты на ленту, все в восторге. 

2) Не понимаю в этом ни черта. 

3) А тут то что такого? Посоветовался с людьми, послушал, выбрал из того, что понравилось и вписывается в бюджет, купил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно гражданин "оцифровщик" пришел исключительно с целью рекламы. Это понятно. Зато человек потратился изрядно на свое дело и на свой слух,  это хорошо. Для себя это здорово. А вот публично показывать этот набор папуаса я бы не рекомендовал.

Но Ведь накуплена куча хлама, начиная от совершено мертвой по своему монотонно никакому звуку токарному станку от микросейки, заканчивая древними АЦП с совершенно никаким звуком. И опять же, что вы там оцифровываете на ТСДшках и тяжелых ортофонах? Малосоставные джазульки и блюз-рок 50-60х?? Ведь ваш сетап исключительно под это заточен.

Из представленного заопарка уважения заслуживает 810штудер только если он с родными головами и фсе.

Кстати где описание правильного софта для оцифровки и обработки? Не пользуете? Сидите под Лоджиком на Макоси? Как в древние времена? Изотоп для вас доступен? Чем заталкиваете с Розетты или Дижигона цифру в комп? По СПДИФ или AES без общего внешнего клока, по старинке, с ахеренным джитером и потерей фазовой когерентности? Затем обратно через это же убожество разматываете в аналог?

Где контрольные мониторы и где собственно место для реставрации? 

На дворе 21 век и делается все то, что называется оцифровкой СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ.

Про микроскоп и эксентриситет с рассверливанием дырки под шпиндель и корректировка клэмпом это здорово.... 

 

И кстати про 16х44.1, он же Редбук.

Если записать современным АЦП с истинными 16 битами, а не говном типа Розетты и самопалов от дижигона, ловящих максимум 12 бит, то звук вы в любых тестах гарантированно не отличите от Хайреза  типа 24х192 и выше.  Это верно при проигрывании готового файла исключительно на более-менее современных цапах последнего десятилетия. Они научились таки играть честно эти самые полные 16 бит.. Хайрез всего лишь позволяет любому пионеру безо всяких знаний записать аналог в более менее адекватную по качеству цифру.

Вот как то так.

Оцифровщику

 поищите софт показывающий истинную битность цифрового сигнала. Прямо удивитесь сильно сильно чего там есть и чего нет. Заодно узнаете о вашем устройстве захвата многое, например про офсеты и прочее, что потом нужно програмно исправлять.

Наводка-RME.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По форме ответа был излишне и безосновательно резок, за что готов извиниться. По сути - прав.

Комменты про бизнес и власть - повеселили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ansouv сказал:

Ну не надо так категорично. 

1) И мастеринг под винил бывает другим, с большим ДД, и, кстати, вон Кирилл записывает компакты на ленту, все в восторге. 

Строго наоборот! :) Мастеринг под винил - искуственно занижен ДД, ввиду ограничений формата. Компакты на ленту -ну, можно конечно, чисто как развлечение :) 

1 час назад, ansouv сказал:

3) А тут то что такого? Посоветовался с людьми, послушал, выбрал из того, что понравилось и вписывается в бюджет, купил. 

Вышеназванные приборы - ни разу не мастерингового уровня как заявляет коллега (Дигилаб не слышал правда). Розетта и Аврора - посредственные оцифровщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Dmitry© сказал:

Строго наоборот! :) Мастеринг под винил - искуственно занижен ДД, ввиду ограничений формата. Компакты на ленту -ну, можно конечно, чисто как развлечение :) 

Это если делать все по правилам. А с учетом Loudness War часто получается наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:

это аврора? неплохо ) мне понравилось

Поддержу, звучит не плохо. Только надо потреково и щелчок в начале каждой стороны пластинки надо обрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dmitry© сказал:

Мастеринг под винил - искуственно занижен ДД, ввиду ограничений формата.

Далеко не обязательно. :) Да и разве стоит объяснять, что дичайшая компрессия (вплоть до brickwalling'а) как один из результатов "громкостной войны" нашла своё место именно на "компактах". Дичайшая - такая, какая в прошлом и не снилась. Даже самым "зажатым" виниловым мастерингам. B)

Сегодня, среди современных записей, полно примеров, когда на CD-издании наблюдается тот самый кошмар (в той или иной степени), а виниловый релиз выходит с полноценным (или как минимум с существенно более широким) ДД. Да ещё и с источников более высокого разрешения, как правило. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Господа ! Про железки я все услышал. Готов прослушать ваши оцифровки. Если можно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2016 at 14:58, Геннадий Зубрицкий сказал:

Добрый день уважаемые форумчане! Я давно занимаюсь оцифровкой. И готов вам предоставить на обсуждение одну из последних моих оцифровок. если кому то придется по душе то

то готов рассказать как я это делаю. вот ссылка.

 https://cloud.mail.ru/public/LWFQ/q6hw34GAZ

Геннадий, а нет ли у Вас фрагмента оцифровки хорошей записи большого симфонического оркестра? Только что-нибудь помасштабнее. Не "Картинки с выставки", а, например, "Dies Irae" из Реквиема Верди, или фрагмент симфонии Брукнера... Любую запись, которая с Вашей точки зрения, можно считать близкой к эталону.  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Сегодня посмотрю , если есть то завтра выложу . Если не найду то на днях оцифрую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного отвлечённый от данного спора: примечаю для приобретения на вторичке карту для оцифровки, выбор пока что пал на LynxStudio Two. У неё 3 модификации по кол-ву соотношений аналоговых входов и выходов. Подойдёт ли модификация с двумя входами, по идее больше не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2016 at 17:07, Мукалтин Противный Jr. сказал:

У неё 3 модификации по кол-ву соотношений аналоговых входов и выходов. Подойдёт ли модификация с двумя входами?

жаль что никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть идея АЦП, который берет сигнал прямо с головы. Звук зависит только от механики (стол/привод/тонарм) и самой головки. 

Мнения? Интерес? Критика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...