Винил: вопросы и ответы - Страница 169 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Появились картриджи с прижимом 4гр.

Тонарм Fidelity Research FR64S, грузик анти-скейтинга максимум на 2.5гр.

Изготавливать,тяжёлый грузик, нет размеров и массы... А может под такой прижим и анти-скейтингом пренебречь?

Подскажите размеры или чего посоветуйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Теорий по антискейтингу много, но есть и теория о величине антискейтинга в половину прижима. Выбора то все равно нет:)

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и теория, что после трёх грамм не влияет. На RMG 309 нет антискейтинга.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, lexal2002 сказал:

Есть и теория, что после трёх грамм не влияет. На RMG 309 нет антискейтинга.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Алексей, а как у вас с SPU? Какой прижим/анти-скейтинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три грамма прижим. Антискейтинг по пластинке. Вес не смотрел. Но у меня большой грузик стоит.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, был у меня SMG c установленным на него моно картриджем о 5 гр прижимной силе. Так я из любопытства соорудил ему нехитрый антискейтинг по подобию как в SME, грузик на тросике.
И что любопытно, - звук стал лучше! ))  
Хотя я подозреваю, что улучшение случилось не столько от компенсации ск, сколь от демпфирования вибраций тонарма за счет тросика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знающие форумчане, подскажите пожалуйста, какая податливость у Denon dl-103m на 10Гц, если на 100Гц - 13  x 10-6cm/Dyne.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 2 разделите;)

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Djubei сказал:

На 2 разделите

А я умножать хотел:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/6/2017 at 11:45 AM, lexal2002 said:

Проверил настройку азимута по Фозгометру и пластинке Test LP от АР.

Результат такой Левый канал 15,2. Правый 14,9. Повернуть шелл дальше возможности нет. Не идёт. 

Что можно сделать ? Или это допустимый разбег ?

Разбег может быть и на самой тестовой пластинке. А фозгометр можно настроить, где-то были специальные файлы для начальной подстройки фозгометра через цифровой тракт. Поищите в инете. В принципе у Вас допуск вполне нормальный получился 2%, ухом не услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Недавно приобрел тонарм SAEC WE-407/23, но нигде не смог найти его эффективную массу. Поэтому решил ее рассчитать сам, исходя из

«эф.масса тонарма характеризует его момент инерции,а мы должны пользоваться полной приведенной к кончику иглы массой.Как её посчитать?  - да очень просто :
 - имеем трубку тонарма,пусть массой Мтр. и длинной L1.
ситаем её момент инерции   J1 = 1/3 х Мтр х L1^2
 - имеем противовес ,пусть массой Мпр. и находится эта "сосредоточенная" масса на расстоянии L2 от оси тонарма.
считаем его момент инерции J2 = Мпр. х L2^2
 - имеем шелл с головкой с массами Мш. и Мг.,находящиеся на расстоянии от си тонарма равном эф.длинне тонарма Lэф.
считаем их момент инерции J3 = (Мг.+ Мш.) х Lэф.^2

(Последнюю операцию можно и не делать,а тупо прибавить ,в последствии их общий вес к эф.массе тонарма)
Теперь считаем общий момент инерции Jt = J1+J2+J3
Наконец находим ПРИВЕДЕННУЮ МАССУ   М = Jt/Lэф^2.
»

Проделав все эти вычисления с конкретными цифрами,вы легко поймёте ,что именно вносит наибольший вклад в ПРИВЕДЕННУЮ МАССУ и как этим делом можно управлять.Легко показать,что уменьшив  вес противовеса,но отодвинув его дальше от оси(приведя к исходному балансу) мы получим физически более лёгкий тонарм,НО ПРИВЕДЕННАЯ МАССА БУДЕТ БОЛЬШЕ!
Теперь зная приведенную массу и значение подвижности кантиливера(комплианс) можем определить резонанс .

Для грузика с синей точкой.

  1. Так как массу трубки не знаю, то пользовался условием равновесия рычага. С одной стороны имеется масса грузика 125гр. и расстояние 47мм, с другой неизвестная приведенная масса трубки + масса картриджа и шелла, равная 23гр., и эффективная длина тонарма 233мм. Отсюда приведенная масса трубки получилась 2.2гр.
  2. При расчете момента инерции противовеса брал два крайних расстояния «сосредоточенной» массы грузика от оси тонарма равных 47мм и 62мм и массу грузика с синей точкой 125гр.

J2min=125*0,047^2=0,276   М2min=0,276/0.233^2=5.1

Минимальная эффективная масса тонарма без картриджа и шелла получилась 2,2+5,1=7,3гр.

J2max=125*0,062^2=0,48   M2max=0.48/0.233^2=8,9

Максимальная эф. масса без картриджа и шелла получилась 2,2+8,9=11.1

Исходя из этого, попробовал рассчитать частоту резонанса для картриджа Denon DL-301 II.

Картридж и шелл весят 23гр, податливость на 10Гц – 23.

159/sqrt(7,3+23)*23=6 Гц.

Если что то не так, буду благодарен за любые замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочу дополнить: имхо самое лучшее - это практически проверить резонансную частоту своего тонарма со звукоснимателем при помощи специальных дорожек на тестовых пластинках типа Vinyl Essentials
no-artist-vinyl-essentials-the-ultimate- или Clear Audio Test Record 
Clearaudio-Cartridge-Break-in-test-Recor

Т.к. на практике может отличаться реальная податливость у картриджа от заявленной, например, да и мало ли еще что. А тест покажет именно фактический резонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2017 at 01:20, max1 сказал:

Исходя из этого, попробовал рассчитать частоту резонанса для картриджа Denon DL-301 II.

Картридж и шелл весят 23гр, податливость на 10Гц – 23.

159/sqrt(7,3+23)*23=6 Гц.

Если что то не так, буду благодарен за любые замечания.

Вы использовали шелл SAEC ULS-3Х? 

По тестовой пластинке Hi-Fi News у меня с этим шелом и головкой Denon 301II получился результат 9 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, igarr сказал:

Вы использовали шелл SAEC ULS-3Х? 

По тестовой пластинке Hi-Fi News у меня с этим шелом и головкой Denon 301II получился результат 9 Гц

Использовал шелл Entre ES-10 + двухрублевую монету. Общий вес с картриджем получился 23гр.

У меня, к сожалению, пока нет тестовой пластинки. Но если у Вас получилось 9 Гц, то возникает вопрос о реальной податливости этой головки. Если пересчитать по формуле, то податливость получается 10. На vinylengine указана 13, и есть сноска, что это на 100 Гц, и что на 10 Гц податливость будет выше. Я брал коэффициент 1,8, и податливость на 10 Гц получилась 23.

Но расчеты, вещь конечно занимательная, а реальность внушает оптимизм. Я уже хотел Denon DL-103 заказывать. А Вы не пробовали эту голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, max1 сказал:

Использовал шелл Entre ES-10 + двухрублевую монету. Общий вес с картриджем получился 23гр.

У меня, к сожалению, пока нет тестовой пластинки. Но если у Вас получилось 9 Гц, то возникает вопрос о реальной податливости этой головки. Если пересчитать по формуле, то податливость получается 10. На vinylengine указана 13, и есть сноска, что это на 100 Гц, и что на 10 Гц податливость будет выше. Я брал коэффициент 1,8, и податливость на 10 Гц получилась 23.

Но расчеты, вещь конечно занимательная, а реальность внушает оптимизм. Я уже хотел Denon DL-103 заказывать. А Вы не пробовали эту голову?

Прошу прощения - ошибся, утром по памяти писал, посмотрел свои записи - Denon 103r - 9 Гц, Denon-301 - 7 Гц. Это с шеллом SAEC-ULS 3Х, он тяжелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2017 at 16:35, Djubei сказал:

На 2 разделите;)

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

неверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2017 at 16:46, max1 сказал:

А я умножать хотел:huh:

верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, max1 сказал:

Я брал коэффициент 1,8,

это точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, igarr сказал:

Прошу прощения - ошибся, утром по памяти писал, посмотрел свои записи - Denon 103r - 9 Гц, Denon-301 - 7 Гц. Это с шеллом SAEC-ULS 3Х, он тяжелый.

Спасибо за уточнения. Выходит, что в первом приближении можно использовать получившуюся эф. массу saec-407.

Вчера установил Denon DL-103М. Несмотря на то, что расчетная частота резонанса получилась 6 Гц, звучит головка просто замечательно. Возвращаться на 301-ю нет никакого желания.

На выходных должен подъехать товарищ с тестовой пластинкой и осциллографом, посмотрим какие реальные значения частоты резонанса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, max1 сказал:

Спасибо за уточнения. Выходит, что в первом приближении можно использовать получившуюся эф. массу saec-407.

Вчера установил Denon DL-103М. Несмотря на то, что расчетная частота резонанса получилась 6 Гц, звучит головка просто замечательно. Возвращаться на 301-ю нет никакого желания.

На выходных должен подъехать товарищ с тестовой пластинкой и осциллографом, посмотрим какие реальные значения частоты резонанса.

Поделитесь результатом. Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2017 at 19:33, igarr сказал:

Поделитесь результатом. Интересно!

Измерения частоты резонанса проводились на столе Micro Seiki BL-77, тонарм SAEC WE-407/23 со стабилизатором и с противовесом с синей точкой по тестовой пластинке  The Ultimate Analog test LP .

1. Для ГЗС Denon DL-301 II - 6,3 Гц

2. Для ГЗС Denon DL-103M - 6,5 Гц

Ради интереса добавил дополнительный груз на 301-ю до 33 гр. (шелл+картридж). Противовес получился в крайнем положении. По расчетам это 5Гц, по тестовой пластинке 5,2 Гц.

IMG_6669.JPG

IMG_6671.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, max1 сказал:

Измерения частоты резонанса проводились на столе Micro Seiki BL-77, тонарм SAEC WE-407/23 со стабилизатором и с противовесом с синей точкой по тестовой пластинке  The Ultimate Analog test LP .

1. Для ГЗС Denon DL-301 II - 6,3 Гц

2. Для ГЗС Denon DL-103M - 6,5 Гц

Ради интереса добавил дополнительный груз на 301-ю до 33 гр. (шелл+картридж). Противовес получился в крайнем положении. По расчетам это 5Гц, по тестовой пластинке 5,2 Гц.

IMG_6669.JPG

IMG_6671.JPG

Спасибо что поделились. А подскажите пожалуйста, какая податливость у 103М, такая же как 103R или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, igarr сказал:

Спасибо что поделились. А подскажите пожалуйста, какая податливость у 103М, такая же как 103R или нет?

Я ее брал б/у на injapan, она пришла на этом шелле и без единой бумажки. На vinylengine податливость указана 13 единиц с пометкой, что это на 100 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2017 at 07:33, Ref сказал:

На приобретение этой головки, учитывая ее музыкальные возможности, денег не жалко))

P1030085.JPG

Читал лестные отзывы об этой голове. Думаю о покупке этого картриджа.  https://m.avito.ru/saratov/audio_i_video/golovka_dlya_vinilovogo_proigryvatelya_victor_x-1_922595321 . Как Вы думаете, что написано о состояни правда? Адекватное ли ценообразование? Если продавец участник форума - отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AlexanderZ сказал:

Читал лестные отзывы об этой голове. Думаю о покупке этого картриджа.  https://m.avito.ru/saratov/audio_i_video/golovka_dlya_vinilovogo_proigryvatelya_victor_x-1_922595321 . Как Вы думаете, что написано о состояни правда? Адекватное ли ценообразование? Если продавец участник форума - отзовитесь.

Покупка этой головки -- лотерея. Имею ввиду сохранность демпфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...