Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Данная тема создана для разностороннего обсуждения цапов.

Как микросхем, так и полноценных устройств. И с точки зрения коммутации к CD транспортам, так и к полностью цифровым транспортам.

Вы можете обсуждать в данной теме все подряд про цапы, но помните,

что ценность обсуждения в данной ветке не велика, поскольку это больше "разговоры" обо всем подряд.

Если вы хотите более целенаправленно обсуждать цапы для CD, SACD транспортов,

то пройдите в ЭТУ ветку -

Посоветуйте DAC для CD/SACD транспорта ...

Если же про коммутацию с полностью цифровыми источниками, то в ЭТУ ветку -

Выбор ЦАП для полностью цифрового транспорта ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Каждому свое....вон Карен послушал комп+ конвертор (кстати стоящий смешные деньги) и у него не возникло претензий к звуку с компа. Стоит попробовать и возможно мнение измениттся и к тому же такой богатый выбор музыки сразу будет в распоряжении

Я тоже пробовал.

Несколько раз у Ивана ФХ, пару раз у Валерия Гилёва. Не тянет меня на это, не тянет.

DCs звучит на уровне AKM? Ну я примерно так подозревал :)

Так это комплимент или нет? Хотя, судя по стоимости dcs, скорее всего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже окончательно начинаю утверждаться в мысли что хоть сам чип цапа и важен, но 3D Lab доказывает что копеечный ak4395 потрясающе в нем реализован. Да так и с остальными, знамениты е цапы стоят как на бытовых звуковых картах так и в килобаксовых ЦАПах и плеерах и звук очень разный.

К АКМ претензий несколько:

1. Слабый цифровой фильтр. В данном устройстве это обходится апсемплером (плохо, что некратным).

2. Пятиразрядная дельтасигма имеет всего 12 бит динамического разрешения. В данном случае из современных микросхемлишь у PCM1794 есть некоторое премущество (14 бит) за счёт гибридной структуры.

3. Выход по напряжению. Что тоже очень неоднозначно, поскольку применение готовых ОУ, скорее всего, никакого выигрыша в сравнении с интегрированными не даст.

Итого - применение ak4395 в сравнении с RingDAC, например, не является ограничением.

Так это комплимент или нет? Хотя, судя по стоимости dcs, скорее всего нет?

Это приговор DCs :) Впрочем за ряд устройств, которые они впаривают аудиофилам (апсемплер, вордклок) им уже грозит 20 лет расстрела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это приговор DCs :)

Заочный? :) Антон, ты же даже ачх-у не видел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попаду на прослушку к Мурату, с его разрешения, :) , думаю приоритеты будут выяснены. По крайней мере для меня. Заочно DCS хламом не назову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
DCs звучит на уровне AKM? Ну я примерно так подозревал :)

Так пока еще не сравнивали...надеюсь сами и сравним :)

Я тоже пробовал.

Несколько раз у Ивана ФХ, пару раз у Валерия Гилёва. Не тянет меня на это, не тянет.

Ну это не страшно. Не важно каким способом, важно что приобщаемся к музыке, к прекрасному ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Да так и с остальными, знамениты е цапы стоят как на бытовых звуковых картах так и в килобаксовых ЦАПах и плеерах и звук очень разный.

А все потому что в дорогих аппаратх обращают внимание на детали (хотя и не везде), на качество всего что влияет на звук - трасировка платы, качество пасивных компонентов и т.д.

К АКМ претензий несколько:

1. Слабый цифровой фильтр. В данном устройстве это обходится апсемплером (плохо, что некратным).

2. Пятиразрядная дельтасигма имеет всего 12 бит динамического разрешения. В данном случае из современных микросхемлишь у PCM1794 есть некоторое премущество (14 бит) за счёт гибридной структуры.

3. Выход по напряжению. Что тоже очень неоднозначно, поскольку применение готовых ОУ, скорее всего, никакого выигрыша в сравнении с интегрированными не даст.

Жаль что в ветке про Маркан не успел Вам ответить тему прикрыли. Но зато в толкучке нашел фото внутренностей Ваших аппаратов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему некоторые презрительно относятся к DAC чипам от AK и CS. У меня было два девайса на топовых (на тот момент) чипах от AK - внешний ДАК и компьютерный PCI интерфейс - оба произвели очень положительное впечатление в плане звука. А топ-конвертер CS используется в интерфейсах ProTools HD - I/O 192.

192big.jpg

А это к слову - фактически международный стандарт hiend уровня в звукозаписи. И то, что вы слушаете на CD дисках и hi-res файлах - в подавляющем большинстве случаев записано и сведено именно с помощью этих девайсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Не понимаю, почему некоторые презрительно относятся к DAC чипам от AK и CS. У меня было два девайса на топовых (на тот момент) чипах от AK - внешний ДАК и компьютерный PCI интерфейс - оба произвели очень положительное впечатление в плане звука. А топ-конвертер CS используется в интерфейсах ProTools HD - I/O 192.

А это к слову - международный стандарт hiend уровня в звукозаписи. И то, что вы слушаете на CD дисках и hi-res файлах - в подавляющем большинстве случаев записано и сведено именно с помощью этих девайсов.

Кстати, да, обсуждал как то этот вопрос с звукорежиссером и действительно, даже в топовом оборудовании для звукозаписи стоят не самые крутые, по аудиофильским меркам АЦП и ЦАПы.

И он тоже удивился что аудиофилы так запариваются с ЦАПами, кстати человек хорошо разбирается в музыке и звуке, в аудиофильском смысле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это к слову - международный стандарт hiend уровня в звукозаписи. И то, что вы слушаете на CD дисках и hi-res файлах - в подавляющем большинстве случаев записано и сведено именно с помощью этих девайсов.

Очень жаль, надо сказать. Дельтасигма АЦП, как и ЦАП далеко до мультибитных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Очень жаль, надо сказать. Дельтасигма АЦП, как и ЦАП далеко до мультибитных.

Жаль то жаль...но так глядишь и окажется что на чуть более слабом ЦАПе мы услышим лучше то что получается при звукозаписи :)

К сожалению, для аудиофилии свойственно искать то чего нет, а производители и продаватели, особенно хорошо на это реагируют, продавая ЗВУК а не устройства :)

Глядишь продавали бы девайсы и ценники сразу бы в 2-3 раза стали меньше, а на чтото и в 5-10 раз ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль то жаль...но так глядишь и окажется что на чуть более слабом ЦАПе мы услышим лучше то что получается при звукозаписи :)

С качеством записи принципиальных проблем нет с середины 50-х. Т.е. уже начиная с того времени главное ограничение - кривизна рук звукорежиссёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя он уже как и младший проиграл, отчасти, нет поддержки 24/192 :lol:

Это просто сделать, и кстати думаю что многие цапы работающие на 24/192 как таковые ее не поддерживают а просто происходит пересчет в сетки с меньшей разрядностью и частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это просто сделать, и кстати думаю что многие цапы работающие на 24/192 как таковые ее не поддерживают а просто происходит пересчет в сетки с меньшей разрядностью и частотой.

Т.е. после входа ресемплинг а потом апсемплинг? Вроде и ak4395 и ad1955 поддерживают 24/192 без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти кишки наверно вообще не должны играть Linn Akurate DS :D

Всё из одной оперы. Wolfson - AKM - Cirrus итп.

Ну пока небольшое коллективное мнение что 3D Lab несколько лучше. Хотя конечно вкусы у всех разные, кому то больше одно нравится кому то другое. Может и на разных системах себя по разному проявят. А вообще оба ЦАПа хороши :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти кишки наверно вообще не должны играть Linn Akurate DS :lol:

Ну почему же , вот только смущает слишком уж комповый подход, зато видно что над платой трудились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы начинка Вашего девайса разочаровывает, экономия на плате явная , это очень важный "компонент", трассировка на 2 бала как для такого устройства, да и применненные детали тоже не из этой оперы. Хай энд без нормальных пассивных компонентов вряд ли получится, а в питании 1865 я вижу дряненький лавсан который стоит в самых дешевых балалайках, бумбоксах, в более приличной технике его увы не ставят.

Думаю Ваш девайс сольет обоим и сильно.

Спросите Созерцателя про то как "очень сильно слил" мой младший ЦАП обоим :lol:))

И вообще в этой ветке - это оффтоп. Если хотите, напишите в мою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну почему же , вот только смущает слишком уж комповый подход, зато видно что над платой трудились.

Комповый подход только в той части что заведует воспроизведением данных, а так половина это фактически ЦАП. Кстати жаль что они не сделали их как раздельные платы. Потому как апгрейд по питанию уже есть и меняется элементарно самостоятельно. А вот если появится новый блок воспроизведения то уже все только весь девайс менять :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, про немного лучше это я про сравнение 3D и Berkeley :lol:

В Беркли AD1955 - тоже дельтасигма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. после входа ресемплинг а потом апсемплинг? Вроде и ak4395 и ad1955 поддерживают 24/192 без проблем.

И тот и другой поддерживают 24/192 через изменение кратности оверсемплинга. Т.е. делают на 96 4x и 2x на 192.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В Беркли AD1955 - тоже дельтасигма.

Да по большому счету это имеет большее значение для цапостроителей, насколько вам удобно интегрировать тот или иной чип в систему....а нам как потребителям это по барабану. Если звук устраиввает...то дельта там стоит или сигма или однобит совершенно фиолетово :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цифра в 90т.р. исходя из чего?

Вопросы по моему ЦАП в мою ветку http://soundex.ru/index.php?showtopic=25046

Да по большому счету это имеет большее значение для цапостроителей, насколько вам удобно интегрировать тот или иной чип в систему....а нам как потребителям это по барабану. Если звук устраиввает...то дельта там стоит или сигма или однобит совершенно фиолетово :lol:

Учитывая, что доля мультибита уходит в нуль, по сути, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. после входа ресемплинг а потом апсемплинг? Вроде и ak4395 и ad1955 поддерживают 24/192 без проблем.

Я не конкретно про эти аппараты говорил а в принципе что так можно сделать, и кстати не факт что так будет хуже.

Поддержка микрухами ЦАП хайреза на самом деле не говорит о том что они реализуют его теоретически возможный динамический диапазон, просто они загружают в себя такое слово данных ..

Я к примеру считаю что если вырвать из контекста то есть конструктива ЦАПа сами мс ЦАП то AD1865 , да еще и с К грейдом, просто на голову выше 1955 и на 5 голов АКМ (причем любой)

Реализованная на том же уровне 1865 шансов дельта-сигмам не оставит.

Но увы производителям выгоднее ориентироваться на новые мс цап, а не на снятые или снимаемые м производства, так что имеем то что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по большому счету это имеет большее значение для цапостроителей, насколько вам удобно интегрировать тот или иной чип в систему....а нам как потребителям это по барабану. Если звук устраиввает...то дельта там стоит или сигма или однобит совершенно фиолетово :lol:

На самом деле как ни крути но в нормальной реализации ( и то и другое) звук мультибита от дельтасигмы отличается весьма заметно, принципиально.

Учитывая, что доля мультибита уходит в нуль, по сути, так и есть.

Увы да, поэтому в срочном порядке создаю запасы тех же 1865 которые еще доступны со складов АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле как ни крути но в нормальной реализации ( и то и другое) звук мультибита от дельтасигмы отличается весьма заметно, принципиально.
Угу )) Но потребителю доступно то, что доступно. Нормальная реализация дельтасигмы себя уже демонстрирует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...