Вопрос по настройке VTA - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по настройке VTA


Dracula
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Выплыла такая ситуация. При настройке параллельности пласинке картриджа Денон-103 на тонарме СМЕ 3009, получается такая вещь. Обычно пишут, что для корректной настройки тонарм должен быть параллелен пластинке. При такой настройке у меня картридж явно завален. Делаю картридж параллельным, тонарм становится как-бы наклоненным над пластинкой. Все видно на фото. Я и раньше это замечал с родным шеллом, а теперь с шеллом от АТ все стало более яыным. Может кто сталкиваося? в чем проблема, и есть ли в ней криминал?

post-41769-1266075173_thumb.jpg

post-41769-1266075187_thumb.jpg

post-41769-1266075203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Делаю картридж параллельным, тонарм становится как-бы наклоненным над пластинкой.

И хрен с ним... Лишь бы не вверх был задран тонарм. А в остальном - шеллы AT достаточно толстые, Денон тоже немелкая голова по размерам. Вот и результат. В идеале если - тонарм параллельно, а точную настройку не по палке, а по иголке и площадке иглодержателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно однако.

вытекает как бы, что шелл не в линию с тонармом, что ли.

не было бы снимков -не поверил бы в такое))

потому что по логике, если площадка шелла параллельна пластинке, то и палка тонарма естевственно тоже.

впрочем, обычно в паспортах головок указано чтобы или верх или низ (голдринг) головы был параллелен пласту, так что вроде все нормально.

ЗЫ солидно у вас уважаемая дракула смотрится оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытекает как бы, что шелл не в линию с тонармом, что ли.

Если молотком не дорабатывали то и не вытекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если молотком не дорабатывали то и не вытекает.

возникает у меня вопрос о кривизне тонарма, золоно ведь правильно говорит, если шелл параллелен, а труба не параллельна, а они единое целое, где-же тогда возникает изгиб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возникает у меня вопрос о кривизне тонарма, золоно ведь правильно говорит, если шелл параллелен, а труба не параллельна, а они единое целое, где-же тогда возникает изгиб?

Теоретически никакой кривизны быть не должно. Подробнее не скажу, надо внимательно смотреть, щупать и экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если принять за базу крепление головки на шеле, то паралельно пластинке нужно выставить базу. Это предварительно, далее допустима небольшая корекция на слух для получения оптимального звукового баланса. Нет ничего страшного в том, что тонарм наклонён вперёд, это часто встречается на разных вертушках. В паспортах некоторых головок прописан VTA, нужно на это обращать внимание, возможно, что и Ваша головка должна иметь некоторый угол атаки.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 103 денон под 3009 подходит? Или 3009 первой версии? А то что-то как-то СМЕ легковат будет, под эту голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 103 денон под 3009 подходит? Или 3009 первой версии? А то что-то как-то СМЕ легковат будет, под эту голову.

Нет, не подходит! Сколько ужо обсуждали эту замечательную голову... Вся ее дешевизна с лихвой компенсируется затратами на тонарм, который сможет ее потянуть.

Хотя у меня сейчас как раз очередной виток экспериментов с этой головой - возможно все окажется и дешевле и интереснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, в том то все и дело, вопрос то и задал с подковыркой, потому как если допускать такие ляпы (физические), то зачем вообще что-то спрашивать. Голова сложная, и вопрос цены тонарма, а обычно и стола - говорит о наличии средств, а следовательно, можно взять что-то и получше. Хотя вот 102 - хорошая штука для моно. Жаль только, пока палка неподъемна по цене для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, в том то все и дело, вопрос то и задал с подковыркой, потому как если допускать такие ляпы (физические), то зачем вообще что-то спрашивать. Голова сложная, и вопрос цены тонарма, а обычно и стола - говорит о наличии средств, а следовательно, можно взять что-то и получше. Хотя вот 102 - хорошая штука для моно. Жаль только, пока палка неподъемна по цене для меня.

Тонарм был еще до Денона, шелл я плставил более тяжелый, плюс еще свинцом подгрузил его. Хотел при смене вертушки взять тонарм FR-54, но денег особо не было, может в последствии и решусь на замену.

Как руководство, я использовал вот эту статью, хоть и модификация картриджа там несколько другая. http://www.theanalogdept.com/sme_service.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выплыла такая ситуация. При настройке параллельности пласинке картриджа Денон-103 на тонарме СМЕ 3009, получается такая вещь. Обычно пишут, что для корректной настройки тонарм должен быть параллелен пластинке. При такой настройке у меня картридж явно завален. Делаю картридж параллельным, тонарм становится как-бы наклоненным над пластинкой. Все видно на фото. Я и раньше это замечал с родным шеллом, а теперь с шеллом от АТ все стало более яыным. Может кто сталкиваося? в чем проблема, и есть ли в ней криминал?

Горизонтальность головки,поскольку это SME,настраивают в двух плоскостях. Посмотрите спереди на головку если ее валит,даже чуть чуть в сторону,отсюда все и беды. Второй регулятор это поворот самого шелла в трубке тонарма. Это не берется в расчет если палка прямая,там головку хоть на бок положи а потом регулируй горизонталь с S образным такие штучки не прокатят,увидите все встанет на свои места,по фоткам есть такое подозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горизонтальность головки,поскольку это SME,настраивают в двух плоскостях. Посмотрите спереди на головку если ее валит,даже чуть чуть в сторону,отсюда все и беды. Второй регулятор это поворот самого шелла в трубке тонарма. Это не берется в расчет если палка прямая,там головку хоть на бок положи а потом регулируй горизонталь с S образным такие штучки не прокатят,увидите все встанет на свои места,по фоткам есть такое подозрение.

Пардон, чуть не понял, азимут настроен правильно, поясните пожалуйста поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, чуть не понял, азимут настроен правильно, поясните пожалуйста поподробнее.

Тогда поясните что такое азимут,раз он настроен правильно,почему рука не горизонтальна пластинке,Вы на головку спереди (опущена на пластинку) посмотрели внимательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда поясните что такое азимут,раз он настроен правильно,почему рука не горизонтальна пластинке,Вы на головку спереди (опущена на пластинку) посмотрели внимательно?

Азимут настроен по зеркальцу, тем более на головке вертикальная белая полоска. Вы как то еще это делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выплыла такая ситуация. При настройке параллельности пласинке картриджа Денон-103 на тонарме СМЕ 3009, получается такая вещь. Обычно пишут, что для корректной настройки тонарм должен быть параллелен пластинке. При такой настройке у меня картридж явно завален. Делаю картридж параллельным, тонарм становится как-бы наклоненным над пластинкой. Все видно на фото. Я и раньше это замечал с родным шеллом, а теперь с шеллом от АТ все стало более яыным. Может кто сталкиваося? в чем проблема, и есть ли в ней криминал?

Посмотрел фотки.

Попробуйте убрать резиновую прокладку на шелле совсем.

Такое впечатление, что Вы слишком сильно закрутили фиксирующую шелл гайку тонарма. Гайка накручивается на торчащий вверх штырек на шелле. При слишком толстой резиновой прокладке и большом усилии, шелл ведет вверх.

Можете поэкспериментировать, закрутив шелл "вверх ногами". Его должно повести вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фотки.

Попробуйте убрать резиновую прокладку на шелле совсем.

Такое впечатление, что Вы слишком сильно закрутили фиксирующую шелл гайку тонарма. Гайка накручивается на торчащий вверх штырек на шелле. При слишком толстой резиновой прокладке и большом усилии, шелл ведет вверх.

Можете поэкспериментировать, закрутив шелл "вверх ногами". Его должно повести вниз.

Вот, спасибо за ценный совет, сейчас испробую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 баллов Вам! Люфтик именно там и оказался, без резинки стал виден, и пальцами ощущаем. Попробую решить вопрос завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poliarnik спасибо! Уплотнил посадочное место шелла одним оборотом скотча, шелл сел плотно, задир вверх пропал, все отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poliarnik спасибо! Уплотнил посадочное место шелла одним оборотом скотча, шелл сел плотно, задир вверх пропал, все отлично!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вижу проблема распространенная. У меня так же основанеи тонарма задрано, относительно головы. Настраивал с аналогичным картриджем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

сегодня получил в подарок 103 бошку , установил на тонарм ортофон as 212ן ,

поставил пластиночку и расстроился , топорный звук , никакой пластичности , грубый жесткач. пообшался с знающими людьми , успакоили , дай голове поработать .....

и действительно к вечеру стало гораздо лучше , все выше перечисленное исчезло, появилась сцена , звук стал теплее и душевней , правда то один канал заваливает потом другой , бас достаточно плотный , середина с высокими не режут , как то ровненько и приятно .

буду греть .

надеюсь на хороший звук .... тонарм конечно не то что нужно , но может споются.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и действительно к вечеру стало гораздо лучше , все выше перечисленное исчезло, появилась сцена , звук стал теплее и душевней , правда то один канал заваливает потом другой , бас достаточно плотный , середина с высокими не режут , как то ровненько и приятно .

буду греть .

Еще часов 50-ть.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что канала плавают ,это нормально? с другими бошками не замечал...

У меня нет.....может проводка... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...