Вопрос по настройке VTA - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по настройке VTA


Dracula
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть еще такой масенький уровень размером с таблеточку - на ногте мизинца умещается. Я его на один из шеллов просто приклеил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть еще такой масенький уровень размером с таблеточку - на ногте мизинца умещается. Я его на один из шеллов просто приклеил.

 

Таким образом Вы поменяли резонансную частоту шелла. Может быть удачно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 30.11.2012 at 20:50, Ежи сказал:

Есть еще такой масенький уровень размером с таблеточку - на ногте мизинца умещается. Я его на один из шеллов просто приклеил.

Сегодня отнес для проверки в измерительную лабораторию на работе известный пузырьковый уровень Ortofon и этот "масенький" в том числе, которые раньше применял для "правильной" (как я думал) установки винилового проигрывателя. Результат был однозначный: указанные пузырьковые уровни врут! А желание проверить свои пузырьковые уровни появилось после приобретения цифрового измерителя углов (уровня). Стол у меня был изначально настроен по пузырьковым уровням. Когда проверил его цифровым, оказалось, что и по X и по Y отклонение примерно на 0,6 градуса. В общем, теперь установил согласно цифрового уровня и акрилового блока для настройки и выравнивания положения звукоснимателя Millennium Acrylblock/Alignment block. А пузырьковые уровни, как мне их и не жалко, выбросил.

IMAG0998.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в дополнение упомянуть, что в измерительную лабораторию носил и купленный цифровой уровень. Он показал отличные результаты, в отличие от пузырьковых своих собратьев.

В 18.03.2013 at 22:40, Денис Харцев сказал:

 

 

Таким образом Вы поменяли резонансную частоту шелла. Может быть удачно )

Так что "масенький" уровень может не только изменить резонансную частоту шелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти уровни китайские поделки:(. Хороший уровень из гироскопа военного самолёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, пузырьковый уровень можно проверить еще и простым способом: налить в таз воды и положить туда ровный кусок пенопласта, на который поместить уровень. Я такое тоже проделывал, пузырьковые врали и там. Только после этого я и понес их в лабораторию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ау. виниловый народ. А кто нибудь покупает еще пластинки в Канаде у Литтлов?  Или они уже накрылись медным тазом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2016 at 14:53, Винодел сказал:

Кстати, пузырьковый уровень можно проверить еще и простым способом: налить в таз воды и положить туда ровный кусок пенопласта, на который поместить уровень. Я такое тоже проделывал, пузырьковые врали и там. Только после этого я и понес их в лабораторию. 

если уж быть совсем объективным, то замерять уровень только стола или диска - не совсем правильно, правильным будет замерять уровень винила, когда он лежит на диске...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, nikotin сказал:

Ау. виниловый народ. А кто нибудь покупает еще пластинки в Канаде у Литтлов?  Или они уже накрылись медным тазом.  

Вячеслав, я слыхал о том, что они продолжают. Но продают больше на Ибеях и прочих Дискогсах. Сайт свой позабросили и очень редко обновляют каталог. Русскоязычная версия совсем отмерла как атавизм. А так они  в порядке. Живы. Но я уже лет пять ничего у них не покупал, т.к. коробками там брать уже нечего, да и цены как везде и морочиться ради двух-пяти пластинок с многомесячным ожиданием посылки мне неохота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Василий Никитин сказал:

Вячеслав, я слыхал о том, что они продолжают. Но продают больше на Ибеях и прочих Дискогсах. Сайт свой позабросили и очень редко обновляют каталог. Русскоязычная версия совсем отмерла как атавизм. А так они  в порядке. Живы. Но я уже лет пять ничего у них не покупал, т.к. коробками там брать уже нечего, да и цены как везде и морочиться ради двух-пяти пластинок с многомесячным ожиданием посылки мне неохота...

Спасибо Василий. Я в принципе так и думал. Просто слушал канадские пластинки, которые когда то брал у них, и вспомнилось. Да, было время, я наверное штук двести от них перетаскал. Последнее время помнится они уже начали обманывать. Да и посылка шла иногда больше двух месяцев. Ну ладно, останется в воспоминаниях. Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, что лучше оставить их в прошлом. И вспоминать тяжеленные посылки с десятками дисков в хорошем состоянии по цене 5-8 долларов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 04.04.2016 at 17:53, Винодел сказал:

Кстати, пузырьковый уровень можно проверить еще и простым способом: налить в таз воды и положить туда ровный кусок пенопласта, на который поместить уровень. Я такое тоже проделывал, пузырьковые врали и там. Только после этого я и понес их в лабораторию. 

Так ведь положив этот уровень на пенопласт он будет своей массой погружать в какую-то сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кстати изначально стол неровный. Сегодня приложил линейку, а там под ней просвет. Как быть теперь? И ведь это технарь 1210-й mk2. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж если так терзают сомнения в Вашем уровне, используйте два (три для особо ретивых)  уровня.....которым вы доверяете. И если....есть "косогоры"  всё равно вылезет.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так большой вроде не косячит, средний 50/50, маленький косячит. При чём я их поворачиваю и сбрасываю с высоты 5-10 мм. Уже и не знаю на чём проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bluesman сказал:

Так большой вроде не косячит, средний 50/50, маленький косячит. При чём я их поворачиваю и сбрасываю с высоты 5-10 мм. Уже и не знаю на чём проверять.

Попробуйте положить на стол шарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Винодел сказал:

Попробуйте положить на стол шарик.

Ну я так и сделал в первую очередь. И крутил, мелкий хуже всех показал, т.е. словно заклинило его в этом положении всё, в то время как чуть более крупный которые тоже помещается на шелл меняет своё положение, а два ещё более крупных по возрастанию вроде норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bluesman сказал:

Ну я так и сделал в первую очередь. И крутил, мелкий хуже всех показал, т.е. словно заклинило его в этом положении всё, в то время как чуть более крупный которые тоже помещается на шелл меняет своё положение, а два ещё более крупных по возрастанию вроде норм.

Ну вот и оставьте те, которые не врут. Установку картриджа проверьте еще по зеркальцу, только без всякого металлического обрамления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Винодел сказал:

Ну вот и оставьте те, которые не врут. Установку картриджа проверьте еще по зеркальцу, только без всякого металлического обрамления.

А таких и нет. :) Достаточно пойти в любой магазин с бабскими штучками, купить зеркальце и выломать корпус. Вообще у меня есть зеркальная задняя крышка от Stratocaster, ну и LaserDisc как в этом моём видео, показывал, что у меня всё настроено (тема по настройке тонарма технаря 1210-го mk2): 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично подходит диск из разобранного (утилизированного, естественно) жесткого диска компьютера. Эти диски валяются у любого системного администратора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bluesman сказал:

А таких и нет. :) Достаточно пойти в любой магазин с бабскими штучками, купить зеркальце и выломать корпус. Вообще у меня есть зеркальная задняя крышка от Stratocaster, ну и LaserDisc как в этом моём видео, показывал, что у меня всё настроено (тема по настройке тонарма технаря 1210-го mk2): 

 

Ну и чего тогда беспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Винодел сказал:

Отлично подходит диск из разобранного (утилизированного, естественно) жесткого диска компьютера. Эти диски валяются у любого системного администратора. 

Кстати один такой я недавно ухватил, просто сказали "бери, если хочешь", винты давно разобрали, а диски прикольные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, bluesman сказал:

Кстати один такой я недавно ухватил, просто сказали "бери, если хочешь", винты давно разобрали, а диски прикольные. :)

Тогда у вас все (или почти все) есть для настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Винодел сказал:

Ну и чего тогда беспокоиться?

А то, что искажения до сих пор не ушли.:Cries: Кстати надо наверно записать и выложить с CD-вариантом, сравнивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Винодел сказал:

Тогда у вас все (или почти все) есть для настройки.

Millennium Audio Acrylblock ещё наверно надо... а может и не надо, я хоть и очкастый, но не настолько чтоб не увидеть наклон. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...