DAC MARKAN - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DAC MARKAN


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как я уже отметил, мой жизненный опыт показывает, что PCM1704 проигрывает некоторым вариантам «на самом старте» при прямом, лобовом сравнении. Т.е. даже в простых конструкциях (характерных для того периода). PCM1704 – бесхитростная микросхема, говорить о том, что я не заметил ее каких-то особенностей или недокументированных возможностей, я думаю, не стОит. Ее подачу звука я бы охарактеризовал как НЕВЫРАЗИТЕЛЬНУЮ и прямолинейную. Я думаю, не стОит ориентироваться на такого проблематичного кандидата.

Кроме PCM1704, на данный момент, не существует микросхем ЦАП с мультибитовой архитектурой, удовлетворяющей спецификациям современных цифровых форматов – только однобитовые или с гибридной топологией (это когда несколько старших бит обрабатываются по мультибитовой идеологии, все остальные биты отдаются на обработку однобитовому алгоритму. Ни к чему хорошему это не приводит – подача звука теряет слитный характер).

Это попытка очень простого объяснения «на пальцах», не претендующего на полноту и глубину.

На форуме есть признанный мастер объяснения «на пальцах», ему и слова-то не нужны –достаточно глянуть на его аватар и можно сразу получить ответ на любой вопрос. Это, действительно, высший пилотаж! Респект и уважение, Котяра! Мне до такого уровня еще далеко… Но, я усердно учусь и стараюсь… А пока приходится использовать кроме «пальцев» еще и слова.

Так вот. В давние времена, в эпоху Hi-Fi, к кому ни придешь домой в гости – у всех был абсолютно одинаковый звук. Как настала эпоха Hi-End, к кому ни зайдешь в гости – у всех абсолютно разный звук. И это хорошо! Плохо, что для современных звуковых форматов не существует микросхем ЦАП с мультибитовой архитектурой, а однобитовые ЦАП’ы имеют характерную специфичную подачу, особенности которой я планирую рассмотреть чуть позже. Но, получается, что опять наступают времена, когда к кому ни придешь в гости – у всех цифровые источники с одинаковых ХАРАКТЕРОМ подачи звука! На мой взгляд, это уже проблема…

На этой волне я все-таки предлагаю обсудить вопрос о целесообразности ориентироваться именно на цифровые форматы высокого разрешения.

Например, высокая частота дискретизации имеет отношение только к высокочастотной части диапазона – больше ни к чему!!! Но, ценой какого усложнения цифрового тракта! Не теряется ли в этой погоне ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ воспроизведения музыки, ее эмоциональные составляющие? По большому счету, ни одна акустика и большинство ламповых усилителей не смогут справиться с возможностями формата 24/192. А ведь именно ламповая техника позиционируется как самая ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ в плане трактовки музыки – и я с этим ПОЛНОСТЬЮ согласен.

Разрешающая способность в битах имеет отношение только к способности воспроизведения таких звуковых характеристик, которые лежат далеко за пределами реального звукового диапазона. В одной из статей у меня на сайте есть наглядная информация о привязке реального битового наполнения цифрового сигнала к воспроизводимому ЗВУКУ на пороге слышимости. Проводил ли кто подобные эксперименты? В статье предлагается использовать осциллограф для этих целей, я думаю, сейчас должны существовать какие-то программы, позволяющие отслеживать РЕАЛЬНОЕ БИТОВОЕ НАПОЛНЕНИЕ цифровых звуковых сигналов. Я думаю, информация по этому поводу с конкретными цифрами была бы очень наглядна!

Боже, сколько слов. Неужели не проще написать, что используя мелкосхему преобразователя применённую в вашем Даке (TDA1541) невозможно подняться до уровня разрешения, скажем 20 бит. А если стоит задача 24/196, то это совсем другие микросхемки и всё...звука уже не будет. Всё ж просто. :D

Вопрос. А что Вы вкладываете в термин РЕАЛЬНОЕ БИТОВОЕ НАПОЛНЕНИЕ ? Осциллограф С1-20 у моего товарища есть. Может я сумею с этим разобраться.

Перед каждым замахом нужно всегда крепко задумываться. Я подумал - и решил ПОКА не замахиваться на слишком многое. "Завалим" что-нибудь одно большое, а потом и до другого дело дойдет.

Ну, а если серьезно, то концепция MARKAN - никаких компромиссов в решении конкретной задачи.

Это честно. Используя одну лишь 1541 замахнуться на что-либо другое нельзя технологически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

но есть ещё идея построения цапа без микросхем ) Не знаю правда, формально какой максимальный формат такое решение может поддерживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, сколько слов. Неужели не проще написать, что используя мелкосхему преобразователя применённую в вашем Даке (TDA1541) невозможно подняться до уровня разрешения, скажем 20 бит.

А вы знаете м/с цап которая может реально выдать хотя бы 20 бит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы знаете м/с цап которая может реально выдать хотя бы 20 бит?

Нет, точно не знаю. Могу только подозревать.

А Вы знаете такую микросхемку, способную выдать 20 бит? :D

но есть ещё идея построения цапа без микросхем ) Не знаю правда, формально какой максимальный формат такое решение может поддерживать.

Я отвечу, потому что знаю! 44,100/ 7-8 бит максимум. Дальше очень трудно подбирать телековские (Telefunken) угольные резисторы. Ещё говорят, у таких конструкций очень сильные глитчеры. Настолько сильные, что буквально неустранимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, точно не знаю. Могу только подозревать.

А Вы знаете такую микросхемку, способную выдать 20 бит? :D

Дык я думал вы знаете.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 бит - это вроде бы PCM63, PCM1702 и PCM1704 (который тут уже успели раскритиковать), AD1862, D20400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 бит - это вроде бы PCM63, PCM1702 и PCM1704 (который тут уже успели раскритиковать), AD1862, D20400.

Ага, по даташиту. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мнению Дмитрия Андронникова макс. разрешение 1704 - 18 бит, - и то в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... MARKAN не в каждые руки хочет идти... Только в добрые...

Вот у моего приятеля сегодня вечером во время теста кабелей С.Павлова vs KVK Cable...MARKAN неожиданно "скис" :D . Остался только верх в одном канале, а правый просел раз в 10-ть(типа работает одна колонка в системе). Пришлось обесточить приборчик от сети и отложить его осмотр на потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. А что Вы вкладываете в термин РЕАЛЬНОЕ БИТОВОЕ НАПОЛНЕНИЕ ? Осциллограф С1-20 у моего товарища есть. Может я сумею с этим разобраться.

Сможете. Читайте статейку "Что вы хотели знать о цифровом звуке..." на сайте - там есть конкретная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микки, а у приятеля Markan образца какого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, точно не знаю. Могу только подозревать.

А Вы знаете такую микросхемку, способную выдать 20 бит? :D

Я отвечу, потому что знаю! 44,100/ 7-8 бит максимум. Дальше очень трудно подбирать телековские (Telefunken) угольные резисторы. Ещё говорят, у таких конструкций очень сильные глитчеры. Настолько сильные, что буквально неустранимые.

Сколько уверенности! Я разве говорил, что пойду решать задачу В ЛОБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Убедительная просьба озвучивать собственное мнение по цапам, а не мнение г. Андронникова. Во первых, мнение А. широко озвучено в многочисленных форумах, во вторых, есть мнение, что точка зрения Дмитрия не всегда оправдывается при прослушках.

..Мягко говоря. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отвечу, потому что знаю! 44,100/ 7-8 бит максимум. Дальше очень трудно подбирать телековские (Telefunken) угольные резисторы. Ещё говорят, у таких конструкций очень сильные глитчеры. Настолько сильные, что буквально неустранимые.

поясните для технически неграмотных людей - это означает что цап на дискретных элементах будет хуже чем на микросхеме? и как с этой проблемой dcs справляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько уверенности! Я разве говорил, что пойду решать задачу В ЛОБ?

Обходные пути тоже хожены, и увы не нами. D20400 например.

Что такое глубокий класс А и чем он отличается от неглубокого? Я прочитал у вас на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это становится интересным )

Андрей, у Вас некое ноу-хау? Были ли уже какие-то попытки? Если в двух словах, какие у Вас прогнозы относительно того, какого максимального формата можно добиться на дискретных элементах?

и правильно ли я понял, что на Ваш взгляд - это единственная альтернатива микросхеме 1541, если идти выше по качеству звука, сохраняя плюсы основного Markan?

И ещё: сколько ни сравнивал в бюджетной категории, пришёл к выводу, что отсутствие фильтра - большее благо, чем примитивный фильтр у одноклассников. Однако все более серьёзные ЦАПы вроде как имеют фильтры, причём качественные - и вроде как это уже не является узким местом. Вот хотел спросить: отсутствие фильтра - это идеология, распространяющаяся и на новые вершины звука, или же простая необходимость в "бюджетной" категории. То есть... будете ли Вы рассматривать фильтры в ЦАПах более высокого уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у моего приятеля сегодня вечером во время теста кабелей С.Павлова vs KVK Cable...MARKAN неожиданно "скис" :D . Остался только верх в одном канале, а правый просел раз в 10-ть(типа работает одна колонка в системе). Пришлось обесточить приборчик от сети и отложить его осмотр на потом...

Недавно видел передачу по телевизору "Авиаторы". Там говорилось, что советсткий вертолет МИ-8 (по памяти) имеет самую высокую аварийную статистику в мире... Потому что это самый распространенный вертолет в мире...И очень старый...

В инструкции по эксплуатации черным по русскому написано: "ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ КОММУТАЦИЮ ВО ВКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ АППАРАТУРЫ".

Современные изделия MARKAN имеют более высокую степень "защиты от дурака" - жизнь постепенно подкидывает уроки.

Но, в любом случае, без поддержки не оставим. Техника MARKAN всегда в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, что Андрей хочет пойти по пути ультрааналога - поставить серийную микросхему 18 (16)бит и достроить до ХХ бит.
Хм, а может ли быть такая сшивка - незаметной для звука?

и как с этой проблемой dcs справляются?
Ого, т.е. у dcs нет микросхем, а есть дискретные элементы? Скарлатти - это из этой оперы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, что Андрей хочет пойти по пути ультрааналога - поставить серийную микросхему 18 (16)бит и достроить до ХХ бит.

Но, мы выбираем трудный путь, опасный, как военная тропа...

Подобные задачи я решал еще во времена компьютеров на процессорах 8086 - на параллельный порт цеплялась дискретная матрица R2R и компьютер мог издавать музыку и другие звуки в играх. Называлась такая штуковина COWOX (или что-то в этом роде...давно это было). Это было круто!!!

Было круто тогда, можно не ударить в грязь лицом и сейчас - была бы потребность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у 1541 16 бит по даташиту или по результатам инструментальных измерений?

Нет, глубокие инструментальные измерения я не проводил - меня цифры не очень интересуют. Скажу иначе - в моих разработках 1541A S2 звучит по детальности на уровне псм63 но натуральнее а 1862 совсем немного превосходит по детальности. Это все в равных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обходные пути тоже хожены, и увы не нами. D20400 например.

Что такое глубокий класс А и чем он отличается от неглубокого? Я прочитал у вас на сайте.

Увы, действительно, не Вами. А сколько тропинок истоптала D20400? На моей карте есть еще нетронутые...

Глубокий класс А отличается от неглубокого класса А именно ГЛУБИНОЙ, т.е. током покоя выходных каскадов. Классом А, без указания дополнительной информации, принято называть все, что потребляет хоть какой-то ток. Акцентированием на КЛАССЕ А я постарался обозначить, что этому вопросу я уделил немалое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очевидно, Ватсон. Неглубокий класс А - это буржуйский. Глубокий класс А делает Андрей.

:blush: Извиняюсь. Несдержался. :wacko:

:D +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, глубокие инструментальные измерения я не проводил - меня цифры не очень интересуют. Скажу иначе - в моих разработках 1541A S2 звучит по детальности на уровне псм63 но натуральнее а 1862 совсем немного превосходит по детальности. Это все в равных условиях.

А зачем тогда спрашиваете про реальное разрешение 20-ти битных даков, если сами не меряли? Или один уважаемый автор нашептал относительно реального разрешения? :D

Про Ваши изделия я речи не вёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...