Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Но если хочецца мультикапу, конешна, надо брать RTX.

Похоже, RTX не выпускаются более 3мкф. Маловато это, наверно :rolleyes: Хочется раза в 2 более запасу по емкости. Ставить в паралель не хочется, да и особа негде.

Интересная и наглядная тема по шунтированию электролитов

Наглядно, но чисто техногенный формализм. На Вегалабе такой подход, и из местного обсуждения ничего толком не понять. Смотря по графах - ИМХО "правильные" без шунтов увеличенными емкостями. После шунтов явно видны СИЛЬНЫЕ модуляции в ВЧ, гораздо более похожие на паразитные, чем полезные. И что тут для звука от минуса, что от плюса? Спрашивается, как это коррелируется слухом В ДАННОМ КОНРЕТНОМ СЛУЧАЕ? Подтирают ли шунты грязюку за электролитами? Или вываливают пачки интермодов? Прочищают или переуплотняют ВЧ? Становится ли звук более прозрачным и широким в ВЧ или измельченным и шершавым как на терке? Звук зажимается или освобождается? И линейно ли это происходит? И главное - как реагирует МУЗЫКА: дебилизируется ли она, или обретает большую осмысленность-выразительность? Конечно нужно ТОЛЬКО СЛУШАТЬ, при чем когда вся прочая обвязка не довлеет на полученный результат.

Лично у меня шунтов в ПКД на стабах изначально не было, но ставил, слушал и однозначно убрал. Музыка стала конкретно ПОНОМАРИТЬ - "что о чем?!". Да и звуку стало диофильней - 1) в плане корректности дин. диапазона - с шунтами тут звук начинает как бы "орать", 2) в плане прозрачности-ясности. Не приувеличиваю. А вот на смену в плане качества эл-та, как уже говорил, реакция великолепная. Так же и на размер емкости - уменьшение же емкости в 2 раза от штатной оказалось критично плохо и для музыки и для звука - опять-таки зажим по выразительности и ДД. На обобщения, ессесно, не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учту, сэнкс! Но, блин, ссу всеж 3мкф без прослушки :rolleyes: - этот Мультикап недешев. А хочется оптимально вложиться - т.е. и в емкость.

В принципе, тестя метализированный пропилен - пришел для себя к выводу, что 1мкф - мало, нет панарамности, глубины, фундаменту. 2мкф можно назвать "в принципе достаточным", но внешности больше чем внутренности. 4,7 нормуль - но хочется поболее кинетической энергии - увесистости, амплитуды размаха. 6.8 - 10мкф - зашибись, всего хватает, больше как-то и не нужно. В целом, мне кажется, качество кондера в общем влиянии на звук (образно говоря, конечно) составляет где-то 4/5 , оставшаяся 1/5 кол-во - емкость. А скорее даже и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лучше меньше, да лучше" :P Я в четыре сидюка на выход ставил дуелунды по 1 микрофараде на замену выходным 47-100 мкФ электролитам - силмик и БГ N, при этом все заметили расширение слышимого диапазона вниз. Мультикапы, канешна, не дуелунды, но все ж фольговые.

Когда то,давным давно емкость в 1мкф была более чем достаточна,времена меняются и уже 2мкф считается минимально необходимой. Совсем недавно пришлось увеличивать выходную емкость корректора до 6мкф :o иначе ни как (Wavac 10кОм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня впечатление, что имеет значение "последовательное сопротивление" внутри конда - у Дуелунда оно маленькое за счет высокой проводимости медной фольги. И номинал большой хочецца набрать, чтоб уменьшить это сопротивление, у напыленной пленки большое сопротивление за счет плохой проводимости напыления на пленке. До какой-то степени показатель - просто габарит конда.

А как в этом плане дженсен с медной фольгой в медном корпусе на 630В - тоже не маленький по габаритам, в сравнении с дуелундом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание кондесаторов в фильтрах АС. (Журнал Радио №№ 8, 9, 10 за 2009 год )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание кондесаторов в фильтрах АС. (Журнал Радио №№ 8, 9, 10 за 2009 год )

На счет "акустической развязки" данные по к73-16 притянуты за уши,это еще мягко сказано. При таком включении верещат как зарезанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон Денон ставил на выход 470 мкФ силмик плюс 1 мкФ пленку параллельно.

В Крик Эво у друга такая же точно фигня, только вместо Силмика Файн Голды (2Х220мкф в канал) и какая-то искл-но гадкая пленка 1мкф шунтом. Смена всего этого на Мундорф МКП 4,7мкф встала в сравнении как песня. Не понимаю, нафига такие емкости в проход накручивать? Безтолковщина какаято

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению с тем что было (электролит+стремный шунт) вроде нормально и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушали с другом на его мощно твикнутом Крике русский тефлон (фильтр ОУ ПКД).

Сравнивали ФТ1 со штатной пленкой и какой-то то русской керамикой что ли. Перепаивали на выводах с платы многократно. Сравнить с чем-то путным не удалось на этот раз (потом сравним с Вимой ФКП). Но отдать должное ФТ нужно. Друг нисколько не ошибся, и не зря требовал чтоб я обязательно послушал. ФТ-1, как минимум, показал со ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ отрывом на пару классов, что штатная пленка это вообще кОшмар, керамика мож получше, но тоже го-вни-ще.

А как оптимум, звук ФТ1 не только на порядок гармонически более наполнен и упорядочени, диофильски богат, но, главное, он музыкален, чувственно наполнен, ЭМОЦИОНАЛЬНО красив. Напр., с первых звуков голоса Бартолли лучи солнца в комнате, кажутся более золотыми, цветочки на полках более благоухающими и т.д.. Не шучу - такой эффект. Т.е. музыка с ним в каком-то смысле торкает, вставляет, словно от небольшой дозы алкоголя. Возможно в сравнении с чем-то стоящим, такого прорыва не будет - тут не ясен класс - нужно сравнить. Но, так же весьма возможно, что фирменный тефлон, который должен быть круче по уровню и общей по культуре звука, действительно не зря столь сильно стоит. Полезно оттестились :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прав. Я ессесно понимаю. Но всеж эффект "опьянения" есть, и он повторяем (ничего не пили кроме чаю:D). Музыку начинаешь воспринимать, как под лёгкой мухой, когда мир вокруг кажется пропитанным разными чувствами, или они как бы САМИ СОБОЙ изливаются, короче, опред. эффект ЭЙФОРИЧНОСТИ восприятия. Тефлон это дает или разница сказать не могу. Не исключаю, учитывая диофильский ценник на этот тип конденсаторов, и особенность эффекта, что и тефлон. Вообщем-то, из-за этого друг меня и потребовал послушать. Да и кстати место куда вставляли, тоже, может быть играет рояль - оно влиятельно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать (уже сопоставил задним числом), эффект солнечности-просветленности, золотистости чувства звука с тефлоном я слышал и в своих проводах с тефлоновой изоляцией (Фурутек 15), что особенно бросается в уши, когда их на сети ставил-сравнивал. В буквальном смысле звук провода и кондера, конечно, не одно и тоже, но эффект в сущности где-то тождественен. Разница в том, что в проводе это больше внешне, тогда как в кондере больше внутренне: чувство свободно изливается, струится, делается значимым и задушевно-насыщенным.

ЗЫ Нужен реальный тефлон, т.к., напр., недотефлон Атласовского кабеля эту прелесть извращает, опошляя в притворность-приторность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Нужен реальный тефлон, т.к., напр., недотефлон Атласовского кабеля эту прелесть извращает, опошляя в притворность-приторность.

Делали хим. анализ :blink: или на глаз определили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слух. Разработчики Атласа говорят, что у них типа какой-то необычный тефлон - т.е. по сути какой-то недотефлон - температура плавления его аж на 100 гр. ниже http://alef-hifi.ru/reviews/onereview/65/ Но чета на слух явно не то - фигня, звук и выразительность ОСОБЕННЫЕ, но недоделанные, заабсорбированные, бумажные - и местная ветка про Атласовские шнуры, это подтверждает http://soundex.ru/index.php?showtopic=22845 Такие вот ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, но, думаю, чисто диофильски они имеют основания быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Прослушка БЕЗ кондеров в проходе дает пластику, свободу и динамику, но грязноватость, непричесаность, какая-то частотная толчея-конфликтность звука перевешивает; кроме того кондер в проходе работает как ФОРМИРОВАТЕЛЬ и облагораживатель образов, деталей и гармоник из "сырого" звука.

Надо же такую хрень написать. Вы знаете хоть для чего конденсаторы в цепях сигнальных применяются? Для отсечения постоянки. А не просто так чтоб изменять звук. Звук без конденсатора не может быть хуже того звука что вы получаете с конденсатором. Это то же самое если вы скажете что апельсин прошедший через пищеварительный тракт получается на выходе лучше чем на входе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Тимур, не пишите хрень. Любой элемент в звуковом тракте работает как формирователь звука.

А для людей, у которых начальное техническое образование застит слуховые рецепторы существует форум вегалаб.

Я не говорю про другие конденсаторы в тракте. А именно про проходные. Если он там не нужен зачем его ставить туда? Если у человека проблемы в тракте в другом месте, то зачем править это каким то конденсатором. Тут вы 100% неправы.

Зачем тогда провода межблочные изготавливают максимально чистыми, а не вставляют в цепь конеденсаторы чтоб "формировать звук".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилители Шушурина мне и не нравятся. :)

Естественно конденсаторы проходные влияют на звук. Но сказать что он становится от этого лучше никак нельзя. И если товарищ Ламм говорит что ему больше нравится так, то это его дело. Мало ли что ему нравится может. Может он там бумагу в масле ставит чтоб помягче звук сделать, свои грехи спрятать.

Ну если я и Мамих для вас не авторитеты

К Вам я уважительно отношусь, грамотные вещи пишете иногда, но в данном случае не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мож капля постоянки и искажает, делая звук "сырым". На входе уся кондеров нет.

Мож кондер после ОУ, формирующий сигнал в проход не такой качественный (как в проходе) и сигнал помнит его, а в качественном проходном забывает, принимаю более благородную форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож кондер после ОУ, формирующий сигнал в проход не такой качественный (как в проходе) и сигнал помнит его, а в качественном проходном забывает.

Сколько же там у Вас конденсаторов в тракте? Элементарно на выходе ОУ измерьте тестером напряжение постоянное. Если постоянки нету, ну или 2-5мВ, можно смело ставить перемычку вместо конденсатора. И поверьте потом Вам конденсаторы не захочется ставить чтоб "формировать звук".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал конечно, слушал, но получается "некрасиво" как описал. Постоянка мизерная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишите в чем дело. Что я могу сказать. У меня неизменно с конденсторами звук хуже чем без них. Постоянка на звук не влияет если она вызвана естественными причинами работы ОУ. Ну есть и есть. Хрен бы с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня слушать можно и без проходных, в чем-то (как описал) в этом преимущество, но недостатки перетягивают. Иначе, как минимум, какая бы для меня экономия была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У перемычки недостатков нет. :)

Вы просто пытаетесь чистый сигнал подстроить под себя. Но возможно что просто у Вас пищалки яркие или еще чего, а вы кондером это давите. Но от этого звуку не получшает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно у вас на ОУ кондюки лучче чем в проходе.

У меня там LCR стоят в цапе. Проходных нет вообще кроме усилителя лампового. Там межкаскадные конденсаторы есть. RTX стоят, как самые нейтральные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто пытаетесь чистый сигнал подстроить под себя. Но возможно что просто у Вас пищалки яркие или еще чего, а вы кондером это давите. Но от этого звуку не получшает.

а вы пытаетесь мой опыт подстроить под свой. Тут дело не в яркости-темности, а сырости, неформатированности, не структурированности саунда без проходных. Это не так то и сильно присутствует, но слышно. Возможно проходной зализовывавет-абсорбирует взвесь от работы микросхемы ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...