North Star Design 192 Transport & Extremo DAC - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

North Star Design 192 Transport & Extremo DAC


blocked

Рекомендованные сообщения

Интересно узнать мнения по данной связке. Ранее уже обсуждалось, но как-то вскользь, в контексте чьего-то тракта и конкретно АС.

Хотелось бы здесь обсудить звучание данного дуэта более подробно. Преимущества и недостатки. Стоит ли своих денег (как ни банален этот вопрос). Сравнить с конкурентами (Electrocompaniet EMC1UP, SimAudio Moon Supernova, Accuphase и др.). Насколько существенно меняется звучание при включении их фирменного I2S Cable?

Мне несколько раз доводилось слышать данный источник, весьма понравилось, есть только претензии к разборчивости СЧ, но с 70% вероятностью виню в этом сам тракт.

Есть также косвенный, но немаловажный повод для сомнений: производство - Италия :)

Еще, помню, смутил тот факт, что один форумчанин достаточно долго не мог продать комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Вот кто не видел инфа для размышления:

http://www.lampizator.eu/LAMPIZATOR/REFERE...rthstar192.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельные CD-транспорты North Star Design М192 CD transport

Транспорт компакт-дисков Model 192 CD-Transport.Цифровые выходы 1 SPDIF (RCA), 1 AES/EBU (XLR), 1 I2S (RJ45). Потребляемая мощность 20 Вт

Описание North Star Design М192 CD transport

Транспорт компакт-дисков Model 192 CD-Transport

* цельнометаллический механизм Philips CDM-Pro 2, установлен на специальной подвеске

* прецизионная схема восстановления тактового сигнала

* интерфейс I2S для подключения внешнего ЦАПа: обеспечивает минимальный разброс фазы тактового сигнала (малый джиттер), апсемплинг до 192 кГц/24 бит

* поставляется в трех вариантах отделки корпуса

classic-finish.jpg

слушать приходилось в полной комплектации: пред и 2 моноблока. Звук детальный и ясный, но при этом теплый и легкий. Напор и драйв даже какой то не итальянский ...... Слушал с динами С2, отлично комплект играл все, что предлагали :blink::blush::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне удалось послушать единственный в России NSD usb dac32.

Цена ретейла в Москве будет 2200 евро.

Слушал с родным транспортом по i2s

В принципе все устроило. Я сам хотел брать Extremo. Но передумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но всё-таки: какие мнения по поводу интегральных проигрывателей этой компании? Имеются в виду: North Star Design Saphire CD и North Star Design Saphire SACD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но всё-таки: какие мнения по поводу интегральных проигрывателей этой компании? Имеются в виду: North Star Design Saphire CD и North Star Design Saphire SACD.

North Star Design Saphire SACD видел на выставке: странный очень, пока лоток открылся, времени вагон прошло. Хот и филипс транспорт,но с призвездью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело обстояло примерно так: слушался только ЦАП в лобовом сравнении с АА ДАК 1-Мк4. NSD звучал проще, не так открыто и менее динамично. Но более всего нехватало слитности и цельности (подробнее расскажет 13Diver). по и2с с родным транспортом погонять возможности не предоставлялось. По чутью, ЕМС1-АП поинтереснее окажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был этот транспорт примерно с полгода или чуть больше. Рассматривать НордСтар имеет смысл только в связке с родным ЦАПом, отдельно транспорт "никакой" - мутный, "пластиковый" звук, совершенно неинтересный. Впрочем, апологетам "винилового" звучания может и понравиться. Даже очень резко записанные записи (сорри за тавтологию) - замыливал и сглаживал до состояния текучего вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был этот транспорт примерно с полгода или чуть больше. Рассматривать НордСтар имеет смысл только в связке с родным ЦАПом, отдельно транспорт "никакой" - мутный, "пластиковый" звук, совершенно неинтересный. Впрочем, апологетам "винилового" звучания может и понравиться. Даже очень резко записанные записи (сорри за тавтологию) - замыливал и сглаживал до состояния текучего вещества.

Связка транспорт-цап однозначно лучше, чем по отдельности со сторонними компонентами. Но на нормальный звук с винила оно не сильно похоже... Слушал эти аппараты несколько раз, в т.ч. и у себя дома - нЭвинил однозначно. И по сути звука это минус - аналоговый источник должен быть хорошим аналоговым, а цифровой - хорошим цифровым. Все остальное - действительно мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связка транспорт-цап однозначно лучше, чем по отдельности со сторонними компонентами. Но на нормальный звук с винила оно не сильно похоже... Слушал эти аппараты несколько раз, в т.ч. и у себя дома - нЭвинил однозначно. И по сути звука это минус - аналоговый источник должен быть хорошим аналоговым, а цифровой - хорошим цифровым. Все остальное - действительно мыло.

Я потому "винилового" и взял в кавычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время искал замену C.E.C. TL-51 XR , хотелось сделать шаг в верх по качеству звука. Думал о покупке этой связки, слушал ее, правда в салоне , а не у себя дома. Звук был интереснее , чем у C.E.C. , но не покидало ощущение, что разница не очень большая и шажок в верх по качеству не очень большой. Подумав , принял решение не покупать North Star. Позже купил Wadia 581 SE, с первых секунд понял, что поступил правильно. Но , это все мои личные ощущения, у кого то может быть все по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще, помню, смутил тот факт, что один форумчанин достаточно долго не мог продать комплект.

Это парадокс торговли, нужно продать, не продаш, а захочеш купить, не купиш. После того как комплект ушёл звонили ещё год и спрашивали. Однозначно аппарат своих денег стоит. На счёт невнятности и замыленности полная ерунда, мож с трактом не спелся. Подключать нужно по I2S, лучше не штатным кабелем, но предлагаемый Гонгом недёшев. Траспорт неубиваемый, жрёт диски любого качества, не косячит, к статике некритичен. Звук открытый динамичный. Вобщем просто хороший комплект. Пользовал 3 года. Продал в связи с покупкой Линн 1.1.

PS пред и мощники не понравились совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая связка. Подробный, воздушный и при этом напористый саунд. Интересно, что все жанры играет на уровне. Своих денег стоит безо всяких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у приятеля года два назад эта связка. Слушал у него, брал домой послушать. Мутный и мыльный звук; тяжеляк не играет никак (всё сглажено и ретушировано); да ещё "глюкавые" оба. То транспорт не читает диск (надо выключить-включить), то ДАК косячит со свуком. Приятель потом утомился его продавать (мягко сказано).

Для себя сделал вывод: звук не мой.

Что касается made in Italy: итальянскую электронику избегаю (не только в аудио/видео). Не электронщики итальянцы.... Вот мебель у них хорошая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это парадокс торговли, нужно продать, не продаш, а захочеш купить, не купиш. После того как комплект ушёл звонили ещё год и спрашивали. Однозначно аппарат своих денег стоит. На счёт невнятности и замыленности полная ерунда, мож с трактом не спелся. Подключать нужно по I2S, лучше не штатным кабелем, но предлагаемый Гонгом недёшев. Траспорт неубиваемый, жрёт диски любого качества, не косячит, к статике некритичен. Звук открытый динамичный. Вобщем просто хороший комплект. Пользовал 3 года. Продал в связи с покупкой Линн 1.1.

PS пред и мощники не понравились совсем.

Анджей, я же написал, что тестировал отдельно транспорт с другим ЦАПом, подключал не по I2S, а связка Транспорт-ЦАП однозначно лучше, чем транспорт отдельно (думаю, к ЦАПу тоже относится).

Это я к тому, что просто ориентироваться на набор деталек не стоит. И в НордСтаре и в Корде - один и тот же транспорт Филипс, а играют ох как по-разному. И, конечно, сопрягать надо с родным ЦАПом - практика доказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связку не пользовал. Сейчас в эксплуатирую ДАК Эктремо со Сквизбоксом.

Скорее соглашусь с Денисом

Подробный, воздушный и при этом напористый саунд. Интересно, что все жанры играет на уровне...

Где там муть и мыло для меня вопрос ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анджей, я же написал, что тестировал отдельно транспорт с другим ЦАПом, подключал не по I2S, а связка Транспорт-ЦАП однозначно лучше, чем транспорт отдельно (думаю, к ЦАПу тоже относится).

Это я к тому, что просто ориентироваться на набор деталек не стоит. И в НордСтаре и в Корде - один и тот же транспорт Филипс, а играют ох как по-разному. И, конечно, сопрягать надо с родным ЦАПом - практика доказала.

Так вот вопрос то и стоит почему так??? Посмотрев на сайте Лампизатора - выход с транспорта непосредственно на RCA SPDIF, а не играет??? Конечно может на нагрузке перегружается процессор транспорта и гонит косяки??? Дело в том, что все боле/менее серьезные фирмы выход "готовят", а данные итальянцы - не стали заморачиваться, впрочем как и сам тов. Лампизатор.... Возможно комплектный ЦАП и был разработан под эту особенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Где там муть и мыло для меня вопрос ...

Дык, всё в сравнении познаётся. На мой вкус, связка излишней детальностью, мягко говоря, не страдает, например, по сравнению с Teac-25 (Lynx20DE inside) в тракте Прораба. Но можно это сравнение интерпратировать и как излишек резкости Teac.

Дело в том, что все боле/менее серьезные фирмы выход "готовят", а данные итальянцы - не стали заморачиваться, впрочем как и сам тов. Лампизатор....

К советам Лампизатора надо прислушиваться с большой осторожностью, а лучше просто игнориовать, "во избежание" ©.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход на S/PDIF всегда берется с цифрового процессора, который, в большинстве случаев, решает сразу несколько задач по математической обработке поступающего с пикапа сигнала - перемежение, декодирование, интерполяция, формирование протокола и т.д. Интерфейс S/PDIF подразумевает наличие довольно сложного протокола (служебных сигналов), для формирования которого как раз и используются вычислительные мощности цифрового процессора, который, для выполнения обозначенных выше задач ставится в непосредственной близости (если рассматривать путь проходжения сигнала а не физическую длину возможных проводников) от пикапа.

Поэтому, нет ничего необычного в том, что сигнал S/PDIF берется оттуда, где он уже есть - с блока транспорта.

На фотографиях видно, что что для выхода AES/EBU используется цифровой сигнальный трансформатор. Скорее всего, выход S/PDIF берет сигнал с этого же трансформатора. Это обычная "подготовка" сигнала для подачи на выходы. Во многих аппаратах используются еще и дополнительные буферы, видимо их г-н Лампизатор имел в виду, когда поблагодарил небеса за то, что нет дополнительного вмешательства в цепь сигнала S/PDIF.

Мне не известны случаи в подобной аппаратуре, когда сигнал S/PDIF формировался каким-то иным способом для подачи на свой выход. Т.е. здесь все "как всегда". Хотя существуют и другие методы формирования сигнала S/PDIF и я не исключаю возможность их обозрения в коммерческой аппаратуре. Но, иных методов, кроме как примененного здесь снятия готового сигнала S/PDIF с цифрового процессора блока транспорта, мне не встречалось в коммерческой аппаратуре.

Т.е. еще раз повторю - сигнал S/PDIF в данном аппарате сформирован "как всегда". Наличие/отсутствие возможных цифровых буферов не способно исправить цифровой поток S/PDIF на выходном гнезде RCA или XRL если этот поток имеет проблемы уже на выходе с цифрового процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в тракте Прораба

Пару раз довелось побывать у Романа и послушать музыку на его системе где источником был обсуждаемый источник.

Я бы не назвал этот проигрыватель универсальным. Он всё же жанровый. Однако даже в пределах одного музыкального стиля (или близких стилей) могут попасться "не звучащие" на нём диски/записи/группы.

Из того что слушал запомнилось:

Megadeth "Rust in Peace" - не понравилось. Очень грязно, кашеобразно. Вобщем плохо.

Corrosion Of Conformity "America`s Volume Dealer" - просто СУПЕР! Обалденно! Слушал бы и слушал. Одни положительные эмоции.

Johann Pachelbell "Canon In D Major" (гибридный SACD) - очень хорошо! Для меня звук этого произведения на системе Романа пока что эталон.

Paradise Lost "One Second" - если и не совсем плохо, то как минимум не важно.

Высоцкий - очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высоцкий - очень хорошо.

Наверное, В. Высоцкий французского "разлива". Там записали его отлично. Не в пример серии "Российские барды" (приложение к Комс. правде; полный отстой). :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наверное, В. Высоцкий французского "разлива".

Угу, Полиграм. Отличный диск, после прослушивания у Романа, тоже его купил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход на S/PDIF всегда берется с цифрового процессора, который, в большинстве случаев, решает сразу несколько задач по математической обработке поступающего с пикапа сигнала - перемежение, декодирование, интерполяция, формирование протокола и т.д. Интерфейс S/PDIF подразумевает наличие довольно сложного протокола (служебных сигналов), для формирования которого как раз и используются вычислительные мощности цифрового процессора, который, для выполнения обозначенных выше задач ставится в непосредственной близости (если рассматривать путь проходжения сигнала а не физическую длину возможных проводников) от пикапа.

Поэтому, нет ничего необычного в том, что сигнал S/PDIF берется оттуда, где он уже есть - с блока транспорта.

На фотографиях видно, что что для выхода AES/EBU используется цифровой сигнальный трансформатор. Скорее всего, выход S/PDIF берет сигнал с этого же трансформатора. Это обычная "подготовка" сигнала для подачи на выходы. Во многих аппаратах используются еще и дополнительные буферы, видимо их г-н Лампизатор имел в виду, когда поблагодарил небеса за то, что нет дополнительного вмешательства в цепь сигнала S/PDIF.

Мне не известны случаи в подобной аппаратуре, когда сигнал S/PDIF формировался каким-то иным способом для подачи на свой выход. Т.е. здесь все "как всегда". Хотя существуют и другие методы формирования сигнала S/PDIF и я не исключаю возможность их обозрения в коммерческой аппаратуре. Но, иных методов, кроме как примененного здесь снятия готового сигнала S/PDIF с цифрового процессора блока транспорта, мне не встречалось в коммерческой аппаратуре.

Т.е. еще раз повторю - сигнал S/PDIF в данном аппарате сформирован "как всегда". Наличие/отсутствие возможных цифровых буферов не способно исправить цифровой поток S/PDIF на выходном гнезде RCA или XRL если этот поток имеет проблемы уже на выходе с цифрового процессора.

Вы видимо недостаточно хорошо ознакомились с советами тов. Лампизатора.... Он вообще советует брать вывод SPDIF непосредственно с пикапа без каких либо трансформаторов и чего либо еще... И похвалил конструкцию за то, что выход прямой (от пикапа два разъема и RCA). Я полагаю, что подобное решение будет ущербно в связке с длинным (более 15см.) цифровым кабелем, ибо процессор транспорта не сможет обеспечить нагрузку. А вот остальные выводы (I2S и оптика) сделаны вполне традиционно, но никто вроде их не использовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видимо недостаточно хорошо ознакомились с советами тов. Лампизатора.... Он вообще советует брать вывод SPDIF непосредственно с пикапа без каких либо трансформаторов и чего либо еще... И похвалил конструкцию за то, что выход прямой (от пикапа два разъема и RCA). Я полагаю, что подобное решение будет ущербно в связке с длинным (более 15см.) цифровым кабелем, ибо процессор транспорта не сможет обеспечить нагрузку. А вот остальные выводы (I2S и оптика) сделаны вполне традиционно, но никто вроде их не использовал...

Ну, цитирую: "недостаточно хорошо ознакомились" - это действительно так. Я просто пробежал взлядом фотографии, на которые была ссылка НА ДАННОЙ ветке. Читать советы по этой тематике - это не мое хобби - я их и не читал, поэтому, действительно понятия не имею, что же там за советы и, поэтому, не могу сказать, кто тут что напутал: сигнала формата S/PDIF просто не существует на пикапе.

Если не уходить далеко от ссылки на этой ветке, то немного пролить свет на рассматриваемый вопрос может фраза из этой ссылки:

Philips motherboard is unmodded, NS could have done better by applying power supply mods HERE. And taking S/PDIF from the PCB not from stock outputs.

Т.е., все нормально, никаких советов и никаких разночтений по рассматриваемому вопросу - никакого упоминаяния пикапа и снятия сигнала формата S/PDIF с него.

Разночтения могут быть только в терминологии "пикап". Если для одного из цифровых выходов применяется сигнальный трансформатор (повторю:его видно на фотографии), то с 99% что и выход RCA S/PDIF тоже сконфигурирован через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...