Кассетные Деки - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кассетные Деки


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Давно не создавал никаких тем :D .

В связи с серьёзным занятием виниловым воспроизведением и неудовлетворённостью цифровыми способами архивирования, довольно неожиданно для себя самого, несколько месяцев назад, после многолетнего перерыва, плотно занялся магнитной записью, как катушечной, так и кассетной. Мой парк магнитофонов быстро разросся благодаря ebay и сейчас один из кассетников стал моим основным источником для прослушивания музыки для удовольствия :) . Хороше отлаженный аппарат на хорошей ленте, без всяких Dolby оставляет от виниловой записи заметно больше музыки, чем цифра, даже 96/24 в том варианте, который у меня (модифицированная RME Digi 96/8 PAD), хотя она далеко неплоха. CD в любых вариантах я практически перестал слушать.

Хороший кассетник обеспечивает ДД, близкий к таковому у винила - примерно 65 дБ (A-wtd) без шумоподавления, и приятный звук. Сейчас можно приобрести роскошные аппараты за совершенно смешные деньги, так я и обзавёлся несколькими Айвами (800, 009, 007, 7000), Хитачи 909, Трио-Кенвуд 1060 (и другими, менее интересными) - в добавок к моим видавшем виды 300-му Накамичи и 253-му Техниксу.

Кто-нибудь ещё использует кассетник, как один из основных источников?

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 510
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я вот все собираюсь :D Хотя сейчас ничего нету - раньше были, и несколько весьма приличных было кассетников, но все было не мое, а взятое на длительное хранение :D Осталась только почти сотня шикарных неиспользованных кассет...

Пока никак не могу решить, что бы прикупить - какой именно кассетник - вбухиваться в верхние Nakamichi - как то не особо хочется, покупать "дрова" чтобы их потом постоянно чинить - тоже. А какую то разумную середину найти пока не получается. И основная проблема в том, что возможности что то взять и притащить к себе в систему на тест отсутствует - ни у кого из знакомых кассетников уже не осталось.

Для себя прихожу к выводу, что кассетник - оптимальный вариант для копий с винила - катушечник конечно лучше, но дорог, пленки тоже стоят порядочно, да и ставить мне его совершенно некуда. DAT - попробовал пару недешевых по своим временам аппаратов - не проникся. Пишущий CD - опять же цифра, и малая доступность хороших аппаратов в хорошем состояни. Современные цифровые приблуды - или очень дорого (что я как вариант не рассматриваю) или звучит никак.

Так что именно хороший кассетник получается оптимальным решением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже с удовольствием балуюсь кассетами - именно балуюсь, так как использовать кассетник как один из основных источников, на мой взгляд, в наше время сложновато :D Тоже ОЧЕНЬ нравится звук с кассетной деки. Но только как для развития кругозора. Деки пока есть следующие: парочка Teac 8030, Hitachi D5500M и Pioneer CT-A1 - каждая нравится по своему. Не соглашусь, что сейчас верхние деки стоят доступных денег.

Так же пользую переодически DAT с большим удовольствием - пишу редкие компакты для ознакомления и последующего поиска на виниле или стирания :D Аппараты Sony 2000es, Teac R-10 и двухблочный DAT от Nakamichi 1000R+P с любопытной вертикальной загрузкой кассеты и прозрачным окошечком - виден весь процесс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад прикупил TEAC V-7010 в отличном состоянии. Аппаратом очень доволен. С CD ничего не пишу, а вот с винила иногда балуюсь. На приличную хромовую кассету запись практически не отличается от оригинала. Пишу с Dolby C, т.к. при этом сигнал/шум не ниже 80 dB (при отключенном шумопонижении 60 dB и реально слышны шумы). С шумопонижением высокие не срезаются.

А процесс эксплуатации кассетника - это как и винил - тоже очень интересно. :D

Часть записей у меня еще старые с 80-90-х, часть записаны с прежней вертушки.

Есть только одно но: виниловый сетап модернизируется, а вот записи, сделанные прежде, такими и останутся... :)

Если бы я расположил в своей системе источники по значимости, то на первом месте виниловая вертушка, на втором - кассетник и только на третьем CD. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет это дело изучить поподробнее - есть возможность из Японии например притащить почти любую деку и недорого, но вот на чем остановить свой выбор? Я пока не настолько в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До тика последним кассетником был техникс, по-моему 701-й, который был успешно продан в начале 90-х.

И вернуться назад было очень интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока никак не могу решить, что бы прикупить - какой именно кассетник - вбухиваться в верхние Nakamichi - как то не особо хочется, покупать "дрова" чтобы их потом постоянно чинить - тоже. А какую то разумную середину найти пока не получается.

Я уже довольно давно открыл ветку по кассетникам на Вегалабе, но там обсуждаются практически только технические вопросы, измерения и тонкости схемотехники. Поскольку я сам когда-то делал очень неплохие кассетники, то сейчас руки чешутся применить технологию из моих корректоров в кассетнике. Может получиться просто роскошная машина :) .

По советам знатоков там, стал присматриваться к старшим Айвам, и должен сказать, что совершенно не зря. Отлаженные 009-я и 9000 Айвы заткнут за пояс практически любой Нак даже без особых модификаций. 7000-я, которая у меня сейчас основная, в целом тоже. (ссылки убрал)

7000-ю в приличном виде можно найти сотни за 3 долларов, а то и дешевле.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за информацию!

Обязательно приму к сведению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь может ответить на такой глупый вопрос - существуют ли какие то технические особенности кассетников, в зависимости от возможности записи на различные типы кассет - обычные, Cr, Fe... Может те или иные особенности голов, в зависимости от типа ленты, или что то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аиорфные головки у Айвы хорошие для любой пленки, наклько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До тика последним кассетником был техникс, по-моему 701-й, который был успешно продан в начале 90-х.

И вернуться назад было очень интересно :)

Честно говоря-обладая в свое время и катушечником

и неплохимии касетниками все лавры отдал бы катушке . Ни одна кассета с катушкой не сравнится.

Если бы я сейчас писал бы что нибудь с винила , то вероятно, делал бы это на ка

тушку. Кстати, мне рассказывали об умельцах, переделывавших НI-FI VНS-видаки под аудио-рекордеры, правда вживую я их не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря-обладая в свое время и катушечником

и неплохимии касетниками все лавры отдал бы катушке . Ни одна кассета с катушкой не сравнится.

Если бы я сейчас писал бы что нибудь с винила , то вероятно, делал бы это на ка

тушку.

Да, до кассетников у меня были различные бобинники, начиная с лампового Айдаса-9, успешно переделанного на скорость 19. Правда, все бобинники были советскими. Потом был переход на кассетники и я с грустью обнаружил, что звук-то не тот :) . Но прогресс взял свое. Очень напоминает переход с винила на CD, вот только к винилу я назад вернулся, а к бобинникам - увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь может ответить на такой глупый вопрос - существуют ли какие то технические особенности кассетников, в зависимости от возможности записи на различные типы кассет - обычные, Cr, Fe... Может те или иные особенности голов, в зависимости от типа ленты, или что то подобное?

Вообще-то исторически осталось три типа ленты:

тип I - normal (он же Fe2O3)

тип II - chrome (он же СrO2)

тип IV - metal

Так вот в зависимоти от типа ленты при записи выставляется максимальный уровень пикового сигнала. К примеру, для TEAC V-7010:

тип I - +4 dB

тип II - +6 dB

тип IV - +8 dB

Ну и полоса частот при воспроизведении отличается. Применительно к моей деке (+-3 dB):

тип I - 15-18000 Гц

тип II - 15-20000 Гц

тип IV - 15-21000 Гц

Полоса воспроизводимых частот, правда, указана на уровне -20 dB :)

Ну это так, для сравнения типов ленты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо не болел данной темой, но согласен, что хороший начальный бобинник типа AKAI GX-4000D гораздо лучше среднего кассетника (типа AKAI-GX-7). Сам пользовал дольше всего у себя SONY TC-230W(~1986 выпуска), Technics 673US(~1975) и Technics M02(~1981). Немного поюзал начальный 3-х головый TEAC V-1050. Сейчас вот ожидаю прибытие аудио-ZZTopa-cтарикана в деревянном фраке Goodmans SDC-100(1973). Очень нравятcя Nakamichi 505, 1000, Dragon, а зуб неймёт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, было б куда ставить, так взял бы Штудер с 38-й скоростью, да и не мучился бы! Исключительно, писать винил. Главное, заклеить пластырем кнопочку с "ножницами"! А кассетники, по-моему, как были компромиссом в 80-е, так им и остались. Да и с сохранностью кассет есть проблемы, чего о рулонах сказать нельзя.

Штудеров было в москве - как грязи, наверняка достать можно, звук не перешибить ничем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катушечник - несравнимо лучше - факт! Но я бы и не рассматривал его как альтернативу кассетнику. У них общего то - что оба на пленку пишут. А более собственно ничего. Совершенно разные классы устройств.

При всех неоспоримых достоинствах катушечника у него есть несколько относительных недостатков:

- высокая стоимость самого аппарата

- высокая стоимость запчастей и ремонта

- весьма недешевая пленка

- требующееся место, как для самого аппарата, таки и для хранения записей.

Хотя если абстрагироваться - кассетник - это некий компромисс, а катушечник - полноценный источник.

Штудеров было в москве - как грязи, наверняка достать можно, звук не перешибить ничем!

А мне больше Таскамы нравились верхние - они не такие холодные по звуку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время среди уважающих себя аудиофилов Европы (и Англии, в частности), и, тем более, аудиобалаболов из разных аудиожурналов считалось моветоном не иметь в системе катушечника... Но, катушечник катушечнику рознь! Тот, который я хотел бы иметь, я упустил всего за $350... С тех пор такого и в таком состоянии я не встечал. не встречал я также и другого, похуже, но тоже ничего. Хотя на нем надо ставить другие головы, чтобы он запел по настоящему, потому что Вилли Штудер делал хотя и хорошие, но не отличные головы... Так что, к примеру, кассетник Накамичи ЗХЕ700 будет работать ничуть не хуже (а даже лучше) Пиёнэра 707 и уж тем более Акаи 77...

Но, к телу! Как я рад, что открылась эта тема!!! Про кассетники... Почему же это так приятно мне? А вот почему:

1. Akai GXC-750D

2. Akai GX-F90

3. Nakamichi 682ZX

4. Nakamichi DR-1

5. Nakamichi High-Com II

6. Nakamichi T-100

7. Sony WM-D3

8. Sony WM-D6C

9. Sony TC-D5Pro

Остатки былой роскоши. На все есть сервис-мануалы! Чего-то было ещё и что-то еще в шкафу валятся (какой-то Philips старинный одна из первых стерео дек, номер не упомню...). Остались фирменные настроечные и тестовые кассеты, в том числе и зеркалка и для регулировки натяжения ленты. Эх, какое было время, как я был этим увлечен!

Ты не плач, не горюй,

Посмотри на мой quille,

Он как старый барбос,

Волосами оброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь может ответить на такой глупый вопрос - существуют ли какие то технические особенности кассетников, в зависимости от возможности записи на различные типы кассет - обычные, Cr, Fe... Может те или иные особенности голов, в зависимости от типа ленты, или что то подобное?

Вопрос просто неконкретный, слишком широкий. Что значит «технические особенности кассетников»?

Они были и чисто компоновочные, без влияния на принципиальный процесс, например, по расположению кассетного отсека: вертикальные (среди них – с закрывающимся отсеком и с открытым) или горизонтальные; такие, где фронтальная панель – вертикальная, а отсек в ней – горизонтальный и т.п. … С ручным закрытием отсека или моторным открытием-закрытием…

Такие компоновочные, без влияния на принципиальный процесс, как например, с полностью ручным включением-выключением функций или полностью электрическим, в т.ч. моторным управлением отсеком, в т.ч. с «сенсорными» или «псевдосенсорными» клавишами…

Компоновочные со «специфическим» влиянием на принципиальный процесс, например, с автоматическим определением типа ленты в кассете, что само по себе обеспечивало правильность этого выбора; или – с ручным переключением, когда при правильном выборе это не оказывало влияния на процесс, вернее, обеспечивало его правильный ход, а при забывании – не обеспечивало…

Компоновочные с влиянием на принципиальный процесс, например, укомплектованные только «глазастыми» (стрелочными) индикаторами уровня (интегрирующими) и светодиодными, которые можно, при соответствующей схеме, переключать в инерционный (интегрирующий) режим или в пиковый.

Были принципиально различные: по наличию двух голов с универсальным усилителем (невозможно прослушивать делаемую запись пока идёт процесс записи); или трёхголовочные со сквозным трактом.

По числу двигателей: одномоторные (высококлассные - реже); двухмоторные и трёхмоторные (прямоприводные).

По числу тонвалов: с одним и с двумя.

По материалу голов: разного рода и структуры сплавы магнитных металлов и ферритовые, в т.ч. стеклоферритовые записи и воспроизведения.

По схеме работы голов: кроме «обычных», были т.н. «кросс-филд»-схемы, с дополнительной головой напротив записывающей, для дополнительной фокусировки действующего потока записи…

По возможному числу одновременно записываемых и воспроизводимых каналов (моно я не беру): двухканальные и четырёхканальные (квадро).

Ёлы-палы, я не могу всего навскидку вспомнить, коллеги накидают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евтихий, и на том спасибо - информация полезная! Буду изучать :)

Кстати, а кто нть имел опыт общения с Teac 8030? И если да - то как оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все-таки бобинник лучше :) Сегодня только общался с человеком - он рассказывал, как записи на катушку с винила в лоб по музыкальности и цеплючести переигрывали тот же винил! В двух сетапах, утверждает. То же самое с CD. Склонен поверить - лента добавляет некоего аналогового шарма...

Тоже что-ли залезть в ленту... Боюсь только, что аудиофильская сущность заставит опять перебирать хренову тучу всего подряд и выслушивать звуки вместо таки музыки, сравнивая оригинал с записью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже что-ли залезть в ленту...

А комната то позволяет запросто хоть студийный стол поставить :) Только с домашними договориться нужно... Я уже пугал жену катушечником в нашей комнате в 12 с небольшим метров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все-таки бобинник лучше

1. Вообще-то сравнение корректно при прочих равных. А какие могут быть "прочие равные" у кассетника с лентой шириной 3,81 мм против катушечника с лентой 6,25 мм?

И скорость - 4,76 см/с (была 9,53 и с лентой 6,25 мм у "EL-кассеты", но "в жизнь" так и не пошла) против 19,05 см/с или даже 9,53 см/с (вряд ли кто тешит себя занятием высококачественной записью на катушечнике со скоростью 4,76 см/с).

2. А так, с катушечником на 19,05 см/с, исправном и отлаженном - "бобинник лучше"...

Всем, кроме эксплуатационных удобств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие могут быть "прочие равные" у кассетника с лентой шириной 3,81 мм против катушечника с лентой 6,25 мм?

Значительно лучшее качество головок и в особенности лент. При наличии хорошей протяжки и электроники кассетник уж точно может быть не хуже, чем катушечник на 19-ой скорости, пожалуй 38 см/с на неплохой ленте будет лучше. Но лента стоит дорого (много дороже кассетной). У меня стоит катушечник Таскам 32 (2 дорожки), и на 38-ой скорости и новой хорошей ленте он получше, чем мои кассетники, но не на 19-ой. Возни же намного больше. Я его планирую использовать для архивирования особо ценных записей, но для ежедневного прослушивания кассета, на мой взгляд, вполне достойное дополнение к винилу.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А комната то позволяет запросто хоть студийный стол поставить :) Только с домашними договориться нужно... Я уже пугал жену катушечником в нашей комнате в 12 с небольшим метров :)

Виктор, в мои 22 метра впихнуть средних рамзеров катушечник не проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...