Изготовление сетевика из Acoustic Revive Power Max 10000 - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изготовление сетевика из Acoustic Revive Power Max 10000


MadLawyer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

- Я тоже Express-ом пробовал питание разводить (с маслом там каким-то). Не понравилось, а потом тоже - ничего. Баланс у него хороший.

Да, я и сам удивился насчёт ETI. Вчера попробовал ставить его на мощник и пред. Ну, такого реального эффекта как на проигрывателе я не заметил. На CD проигрывателе нравится больше.

Для расставления всех точек над i хорошоб все аппараты запитать сетевиками ETI... Может что и получится интересное.

- Ага. А фирма (медь), плетение, изолятор - все было одинаковое! Только сечением и отличались. Очень смелое заключение...

Хорошо, тогда каковы ваши аргументы в пользу более тонкого кабеля? Есть практический (с теориями и таблицами сечений и мощностей всё понятно) опыт сравнения идентичных специализированных (не с рынка), сетевиков разной толщины на CD проигрывателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хорошо, тогда каковы ваши аргументы в пользу более тонкого кабеля? Есть практический (с теориями и таблицами сечений и мощностей всё понятно) опыт сравнения идентичных специализированных (не с рынка), сетевиков разной толщины на CD проигрывателе?

Строго говоря я сам люблю "огромный звук", энергичный, т.к. люблю БСО или "пинков" послушать... А занимаясь ламповой техникой волей-не волей привыкаешь к мысли, что чем деталь массивнее, тем она лучше (трансформатор, емкость на напряжение с запасом, резистор ну и т.д.). Так что я как раз поклоник габаритов - сечения. Но! Считаю должен быть разумный предел всей этой разудальщине - я люблю применять понимая или хотябы веря в то что делаю.

Сечение - прежде всего расчет на ток, а какой в сидюке ток? Сделайте с запасом, но не 5-10мм же в конце концов. Потом, как Мамикс писал, вырастает емкость такого кабеля.

Честно - на сидюке разные сечения не смотрел, будет положительный опыт (может даже Ваш) - соглашусь и буду применять. Но даже усь не отреагировал положительно на смену 2.5 квадрата на 3.5 (причем одной фирмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит забыть про электротехнические расчеты. Стандартному сидюку по электротехническим нормам хватит провода питания 0,1 квадрата. Поэтому сюда и 0,75 - такой же перебор, как и 10 квадратов. :lol:

НЕ надо, не надо учебником накрывать, я говорю уже про "наши" параметры.

Вообще-то, если зазвучало лучше, то можно и оставить, а то так ничего и не подбирешь.

Но повторюсь - должна быть гармония. Эффективная формула все таки изящна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как ощущения от Power Max 10000 полет нормальный?

Господа хорошие, что скажите, если взять Power Max 5000 4 метра, а так как все в один голос говорят, что лучше будет звучать без медного экрана, все равно разбирать до жил, и сделать из него двух метровый на усилок, так даже дешевле выйдет.

Вопрос: как лучше собрать конструктивно? (на одну фазу пойдет два провода)

1.перекручивать их или параллельно пускать?

2.материал демпфирования оставить хлопок или что другое применить?

3.стоит ли вообще заморачиваться, будет ли от этого толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть положительные результаты по использованию серебрянных моножил 1мм (покрытых эмалью)Audio Note Solid Core 99.99% Pure Silver Wires

http://www.audionote.co.uk/comp/cables.shtml

в качестве проводников для силового кабеля. Но учитывая маленькое сечение, применение ограничивается лишь источниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть положительные результаты по использованию серебрянных моножил 1мм (покрытых эмалью)Audio Note Solid Core 99.99% Pure Silver Wires

http://www.audionote.co.uk/comp/cables.shtml

в качестве проводников для силового кабеля. Но учитывая маленькое сечение, применение ограничивается лишь источниками.

мягко скажем это не так ... у питерских товарищей (Беспечный Алекс) есть опыт конструирования кабеля из монокристаллической серебряной жилы неотек, кстати в неотеке , использовалось вроде 10 жил по 16 AWG, но могу ошибиться, стоимость изделия с вилками потянула тысяч на 50, но играла говорят очень здорово, сам не слышал - просто общался с автором и товарищем который эту жилу продавал. Я у него брал жилу и делал серебряный межблок. На сетевик жаба задушила ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мягко скажем это не так ... у питерских товарищей (Беспечный Алекс) есть опыт конструирования кабеля из монокристаллической серебряной жилы неотек, кстати в неотеке , использовалось вроде 10 жил по 16 AWG, но могу ошибиться, стоимость изделия с вилками потянула тысяч на 50, но играла говорят очень здорово, сам не слышал - просто общался с автором и товарищем который эту жилу продавал. Я у него брал жилу и делал серебряный межблок. На сетевик жаба задушила ...

-не совсем опнял, что Вы имели ввиду :blink: ,

для источника, в принципе, вполне достаточно сечение сетевика 1-1,5мм2, для усилительной части от 2-3мм2, остальные (большие чечения) варианты могут сыграть на "перебор".

-ещё момент, если земля не подключена в розетке, то нет смысла ваять полноценный сетевик с третим проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим экспериментам, на источник надо ставить от 2 до 4 мм2 и длиной около 2 метров, а на усилитель от 4 до 6 мм2 и длиною не менее 150см. Меньшие диаметры и длины просто дают меньший эффект или работают на "ухудшение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого пропал. :lol:

Надеюсь вернется, уж очень у меня есть большое желание его еще раз послушать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим экспериментам, на источник надо ставить от 2 до 4 мм2 и длиной около 2 метров, а на усилитель от 4 до 6 мм2 и длиною не менее 150см. Меньшие диаметры и длины просто дают меньший эффект или работают на "ухудшение".

Сегодня смакетировались один за другим растаманский "радужный" цифровичок 0,45м и сетевичок для источика. Касательно последнего было задумано сделать его по L=2х1,5мм2 и N=1,5 на ноль при длине ~2м. Эксперимент прошёл успешно. Музыка играет от левой до правой стены без разрыва, с солидной басовой поддержкой, ритмично, голоса исполнителей вполне узнаваемы и аналоговей, чем с двумя другими сетевиками. Прослушиваются много ньюансов как шумовых, так и интоннационных с хорошим реверберационным эффектом. Прогон сетевика пока составил менее 2-х часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я понимаю, хочется сэкономить, но... не меньше 3,5 квадрата... Даже жадные фирмы меньше особо не делают - звук сильно хуже. Ну, разве что супра... не к ночи будь сказано.

Не вижу никакой проблемы модифицировать сетевой кабель в ver.2 c L=3х1,5мм2 и N=1,5vмм2 (на ноль) при длине ~2м, но не сегодня...:listen:

Жадность, в принципе, не знает границ.:excl: Но Supra Power cable - это отдельная песня и глухая-глухая...не люблю звук этих кабелей и всё тут, даже цифровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то неплохо бы учитывать сколько действительно аппарат "берет". На 10-4-ваттном усилитель разница в сечении 2.5 и 5.5 может не сказаться (при одинаковом конструктиве кабеля), а вот 100-...кВт усил конечно может вздохнуть свободней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот стоило бы послушать, потом писать. Разница между толстым и тонким кабелем прекрасно слышна на СД с потреблением 10 Вт.

Вот опять двадцать пять - кабели одинаковые (за исключением сечения)? Оба с одинаковым плетением, диэлектриком, экраном?

Вот не одинаковые, но разного сечения я послушал прежде чем писать - характер звука все равно определялся звуковым почерком марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

-не совсем опнял, что Вы имели ввиду :blink: ,

для источника, в принципе, вполне достаточно сечение сетевика 1-1,5мм2, для усилительной части от 2-3мм2, остальные (большие чечения) варианты могут сыграть на "перебор".

-ещё момент, если земля не подключена в розетке, то нет смысла ваять полноценный сетевик с третим проводом.

я имел ввиду то, что в Питере был сдела сетевой кабель состоящий из 10 серебряных моножил.

У меня в доме земля в розетке есть :) Но ее нет в аппаратах: УМ, пред, сидюк земли не имеют !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот стоило бы послушать, потом писать. Разница между толстым и тонким кабелем прекрасно слышна на СД с потреблением 10 Вт.

Кабель пропал ??? Во дела ... я знаю, что он был отправлен в Москву, получил короткий отзыв от человека, который его тут слушал. Дальше тишина. Странные дела твои ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите, а у 10000 экран к земле цепляется или просто висит? Как реализовано у фабричных? Судя то что по мимо фольги больше не каких проводов нет , то фольговый экран не заземляется или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Такой вопрос. На AR 10000 стоят лопатки, для лучшего контакта, но вот беда, пластмассовый крепеж в Oyaide 079 прижимает не оплетку кабеля, а непосредственно проводники (корябая их диэлектрик). При этом, при сгибе/наклоне кабель начинает немного вылазить из крышки коннектора...

Как я понимаю, с лопатками, иначе - что бы прижималась оплетка кабеля, а не проводники, разделать не получится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкиньте этот крепёж из вилки или iec разъёма,если речь о пластиковой скобе на входе, и зажимайте только лопатки в вилке и плюс термоусадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Georgiy сказал:

Выкиньте этот крепёж из вилки или iec разъёма,если речь о пластиковой скобе на входе, и зажимайте только лопатки в вилке и плюс термоусадка.

Такой вариант "крепежа" корректен/надежен ? Всегда считал, что кабель должна держать скоба на входе (за оплетку)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fels сказал:

Такой вариант "крепежа" корректен/надежен ? Всегда считал, что кабель должна держать скоба на входе (за оплетку)...

Если кабель толстый, а 10000 такой, то он не болтается "на входе" , а плотно сидит через термоусадку и проблем нет, все надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, okokok сказал:

Можно чутка скрутить провода внутри вилки, тогда скоба будет хвататься за внешнюю оболочку.

Вообще, проблемы могут быть, если зачищать провода длиннее, чем нарисовано в инструкции.

 

 

Так у меня же лопатки.. что бы скоба цепляла оплетку, нужно что бы лопатки начинались прямо от среза :(

 

20170104_125313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, может ну их, эти лопатки.. тогда скоба будет цепляться за оплетку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лопатки уже стоят как влитые, то сдалась Вам эта пластиковая скоба? А вот если концы ещё голые и моножильные,то и лопатки на фиг не нужны... Зажимал бы моножилу напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Georgiy сказал:

Если лопатки уже стоят как влитые, то сдалась Вам эта пластиковая скоба? А вот если концы ещё голые и моножильные,то и лопатки на фиг не нужны... Зажимал бы моножилу напрямую.

10000 многожильный. Лопатки уже стоят (см.фото). Так я ж говорю, кабель вылазиет при наклоне/сгибе... да и как-то неспокойно держать кабель только на контактных зажимах...

Изначально и хотел без лопаток, но убедили, что мол жилки повредяться, да и контакт лучше будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, fels сказал:

10000 многожильный. Лопатки уже стоят (см.фото). Так я ж говорю, кабель вылазиет при наклоне/сгибе... да и как-то неспокойно держать кабель только на контактных зажимах...

Изначально и хотел без лопаток, но убедили, что мол жилки повредяться, да и контакт лучше будет..

Что значит вылезает?-лично делал на лопатках БСП от ДХлабс Неотек-5001,всё село намертво,никуда не лезет,делал давно,фоток не осталось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...