Apogee Minidac. - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apogee Minidac.


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Самоделки я не использую, поскольку они обычно сильно теряют в цене при продаже, если вообще удасться избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда такой скептицизм по поводу мультибитки? Наши самодельщики (впрочем, о многих так уже и не скажешь :) )делают приличные мультибитовые ЦАПы, судя по отзывам людей, которым у меня нет причин не доверять. Себе заказал Маркан на ТДА1541, есть пара моделей у "Архипов аудио" на РСМ56 и ТДА1541, есть MystDAC 1866 на одноимённом чипе от "Аналог Дивайсиз". Даже не сомневаюсь, что забугорным брэндовым не уступят.

Оптимистично...особенно про Маркан - остальные не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

copycat, ну не знаю про всех, а Маркан на вторичке бывает редко и уходит моментально. И что значит "самоделка" - если это делается руками мастера, это называется ручная работа! Иди так говорят только о брэндовом хай-энде?

Esenin О, да у Вас есть негативный опыт от прослушивания Маркана? Поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

copycat, ну не знаю про всех, а Маркан на вторичке бывает редко и уходит моментально. И что значит "самоделка" - если это делается руками мастера, это называется ручная работа! Иди так говорят только о брэндовом хай-энде?

Практика говорит что не все так радужно. Я не думаю что Дэн Лаври уступает Маркитанову, тем не менее его творения выпускаются серийно и их действительно отрывают с руками. Впрочем все это исключительно мои выводы и я нисколько не хочу ругать Маркитанова и его коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Esenin О, да у Вас есть негативный опыт от прослушивания Маркана? Поделитесь.

Ну не то чтобы негативный....был у меня он недолго , на 1541 один из "верхних". Звучит неплохо, но...криво. Приятный на вокале, привирает. На сложных фрагментах , как и др. на 1541 - грязно, уплощенно , простенько. Но все эти эпитеты не стоит возводить в степень - так немного...Но при сравнении с тем же Линкс Д35 - совсем плох, не выдерживает и двух минут прямого сравнения. Хотя при цене на последний...неудивительно, да и Д35 по СПДИФ не подключишь. СПДИФ сама по себе подсиррает нехило. Но опять же...на вокале и камерных отрывках за счет окраски кажется попевучее. :blink: Минидак посильнее будет. У меня сразу 4-5 ЦАП есть иногда - так , что сравнить напрямую , а не по кофейной гуще , как здесь часто практикуют "златоухие". А вот избавится от него непросто. Сколько сейчас за него просят кстати - у меня он был "за спасибо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

copycat , кажется Маркан как раз с Лаври ДА10 на докторхэде сравнивали и не в пользу последнего. Впрочем, если Вам больше нравится ка звучит фамилия Лаври, нежели менее иностранно звучащая фамилия Маркитанов - то я ничего против не имею (шутка, не грузитесь ;)).

Esenin "Ну не то чтобы негативный....был у меня он недолго , на 1541 один из "верхних". Звучит неплохо, но...криво. Приятный на вокале, привирает. На сложных фрагментах , как и др. на 1541 - грязно, уплощенно , простенько." После этих слов не вижу смысла с Вами дискутировать. Не особо разбираюсь в технической подоплёке, но очень хорошо разбираюсь в мотивации. Что такое "верхний" Маркитан? У него отродясь в серии единственный актуальный вариант. Это значит, что нифига Вы про Маркан не знаете. Эпитеты, которыми Вы наградили его звук вообще свидетельствуют о том, что Вы его не слушали. Он может показаться сладкоголосым для поклонников "студийного" звука, но в "плоскости" и "грязности" даже отвергшие его никогда не упрекали!

Адьё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

antЭто значит, что нифига Вы про Маркан не знаете. Эпитеты, которыми Вы наградили его звук вообще свидетельствуют о том, что Вы его не слушали. Он может показаться сладкоголосым для поклонников "студийного" звука, но в "плоскости" и "грязности" даже отвергшие его никогда не упрекали!

Мне и не хотелось ничего знать....Раньше выпускалось две модели...или больше...У Маркана лет 10 назад выпускалось модели 2-3 , на 4390 , 1541 пару моделей точно, в зависимости от комплектухи. По его статьям я повторил один ЦАП на 1543. Так что я поболе Вашего знаю. Теперь - попал ко мне в руки судя по питалову достаточно продвинутый - я не знаю сколько и чего он сейчас выпускает.Мне его просто принесли - я хотел его купить. Я его упрекаю - имею я право на свое мнение.

А что Вы так его защищаете? Я же упомянул - все ньюансы его проявились только всравнении с другими , заведомо более дорогими и совершенными аппаратами...Маркан примитивен схемотехнически. А Вы поменьше х..ни всякой читайте - нравится - покупайте ,не х.а спрашивать и лезть с вопросами в теме, которая ему вообще не посвящена. А уж если с ним влезли - то почему я то адье? :wacko: Я тоже высказал свое мнение. Не нравится - адье - эта тема про Апогей вообще -то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ant, Esenin, поспокойней, pls :excl:

Просьба избегать переходов на личности и ещё напоминаю, нецензурщина запрещена правилами форума, даже в криптованном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий - извиняюсь - не я тон общения задал. Исправлюсь :unsure:На личности я ни когда не перехожу и ни кого не оскорбляю. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

copycat,Eaenin подскажите пожалуйста какие блоки питания вы использовали.Есть в продаже на радиорынке трансформаторный блок питания Prowest 12v 2A,по весу и размерам как два хороших импульсника,стоимость 85 гривен (10$).Или ценой повыше надо искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовал БП с низкоиндуктивным трансом и хорошими кондерами, он стоил 200$ где то, разницы не заметил. Кстати в лаври тоже БП импульсный и никто не парится с заменой, потому что он внутри :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в лаври тоже БП импульсный и никто не парится с заменой, потому что он внутри :lol:

Та да :D

А можно ссылку на блок питания за 200$ Уж очень хочется узреть как он выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки нет, БП лабораторный был, с кучей регулировок, поэтому такая цена. Хороший БП самодельный в 50$ уложится даже с отборной комплектухой мне кажется :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки нет, БП лабораторный был

Может быть поэтому разницы и не было? Лабораторные БП не подходят для аудиофильских целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приведу цитату:

"Внешний блок питания обязателен:

Apogee Mini-DAC в стоковом варианте - девайс для профессиональных целей - портативный ЦАП для музыкантов, записывающихся "в полевых условиях". Компактные габариты, малый вес, регулировки малого размера. Для компактности конструкции блок питания внешний, тоже небольшой.

Мы же (читатели форума) ЦАПы используем по другому назначению, как стационарную Hi-Fi аппаратуру. Для полноценного звучания цифровых устройств качество питания имеет едва ли не решающее значение.

Большинство людей, не знакомых с назначением Apogee Mini-DAC, слушали его только в первоначальном, портативном варианте, то есть, с внешним блочком питания и паршивеньким сетевиком. Вот отсюда и большая разница при сравнении Apogee Mini-DAC (оригинальный вариант) с другими ЦАПами стационарными, с полноценным питанием.

С маленьким блочком питания у Mini-DAC звук действительно неважный, резкие верха, сваливающиеся в кучу, бас почти отсутствует.

НО, когда заменить блок питания на более серьезный варианти сетевик добавить по своему вкусу, вот тогда звук Apogee Mini-DAC можно будет сравнивать с другой стационарной техникой - верха становятся четче, и по количеству баса данный ЦАП может стать басовитее любого другого в данной ценовой категории. "

"С блоком питания я развлекался долго. Главное, чтобы не спалить ЦАП, скажем, 12 вольт вполне достаточно, а остальное подбирается по вкусу. Очень много было вариантов замены внутренней проводки, до тех пор, пока удалось достигнуть оптимального количества баса. Количество баса менялось от его полного отсутствия до чрезмерного количества.

http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=2399

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и терзаюсь,там слышно,тут нет :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть поэтому разницы и не было? Лабораторные БП не подходят для аудиофильских целей

Чем это хороший малошумящий блок не подходит с хорошим трансом и кондерами не подходит? Амеры не те или вольты? :rolleyes: Что вообще делает блок аудиофильским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приведу цитату:

"Внешний блок питания обязателен:

Apogee Mini-DAC в стоковом варианте - девайс для профессиональных целей - портативный ЦАП для музыкантов, записывающихся "в полевых условиях". Компактные габариты, малый вес, регулировки малого размера. Для компактности конструкции блок питания внешний, тоже небольшой.

Мы же (читатели форума) ЦАПы используем по другому назначению, как стационарную Hi-Fi аппаратуру. Для полноценного звучания цифровых устройств качество питания имеет едва ли не решающее значение.

Большинство людей, не знакомых с назначением Apogee Mini-DAC, слушали его только в первоначальном, портативном варианте, то есть, с внешним блочком питания и паршивеньким сетевиком. Вот отсюда и большая разница при сравнении Apogee Mini-DAC (оригинальный вариант) с другими ЦАПами стационарными, с полноценным питанием.

С маленьким блочком питания у Mini-DAC звук действительно неважный, резкие верха, сваливающиеся в кучу, бас почти отсутствует.

НО, когда заменить блок питания на более серьезный варианти сетевик добавить по своему вкусу, вот тогда звук Apogee Mini-DAC можно будет сравнивать с другой стационарной техникой - верха становятся четче, и по количеству баса данный ЦАП может стать басовитее любого другого в данной ценовой категории. "

"С блоком питания я развлекался долго. Главное, чтобы не спалить ЦАП, скажем, 12 вольт вполне достаточно, а остальное подбирается по вкусу. Очень много было вариантов замены внутренней проводки, до тех пор, пока удалось достигнуть оптимального количества баса. Количество баса менялось от его полного отсутствия до чрезмерного количества.

http://www.lossy.ru/...read.php?t=2399

Человек бредит попросту. Если мне память не изменяет, то он же писался кипятком от лаври, а у того точной такой же БП внутри. Все таки аудиофилы такие аудиофилы :lol:

В ветке уже два человека ставили другие БП и разницы не увидели, в сети еще натыкался на такие же выводы. Но конечно не без курьезов - люди меняли один импульсный БП на другой хороший (размером больше) ипульсный же и слышали ну просто огромную разницу, правда не уточняли какие вещества они принимали при этом ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,тут только самому слушать,хотя не исключено что блочок ценою с ЦАП что-то да изменит :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,тут только самому слушать,хотя не исключено что блочок ценою с ЦАП что-то да изменит :listen:

Что может быть в БП на 12В и 2А на цену цапа? Золото-брильянты? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может быть в БП на 12В и 2А на цену цапа? Золото-брильянты? :rolleyes:

Не ну там шумоподавляющая,ультралинейная,гибридно-референсная схема передачи,специально разработанная для 12 вольтовых блочков,самим Куртом Мюллером( :excl: Создатель центрирующей шайбы)при поддержке Тошиюки Кита,на основе совместных решений Кена Ишавиты и Нельсона Пасса :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Был когда-то у меня такой зверь, в качестве бюджетного варианта возможно и неплохой вариант. Тот же PSX-100 будет много лучше минидака, а 200ая Розетта лучше PSX-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот приведу цитату:

"...Количество баса менялось от его полного отсутствия до чрезмерного количества."

Ну если бас на десятки децибел менялся при замене проводов, то явно дело не в ЦАПе. При "полном отсутствии" видимо попались каучуковые провода :) .

Был когда-то у меня такой зверь, в качестве бюджетного варианта возможно и неплохой вариант. Тот же PSX-100 будет много лучше минидака, а 200ая Розетта лучше PSX-100.

По мнению самих разработчиков звучание Minidac на уровне PSX-100 Special Edition с усовершенствованной аналоговой частью (т.е. лучше "базового" PSX-100).

http://support.apogeedigital.com/index.php?option=com_content&view=article&id=121:how-does-the-da-converter-of-the-mini-dac-compare-with-psx-100&catid=67:mini-dac-faqs&Itemid=276

Розетта наверняка лучше Минидака, но и стоит в два с лишним раза больше, так что сравнение не совсем корректное. Правда учитывая, что АЦП и разные сервисы в Розетте также чего-то стоят, разница в звучании не представляется критической.

Вообще удивительно слышать, что у Minadac "звук неважный, резкие верха, сваливающиеся в кучу" или "бас почти отсутствует" :blink: .

Поставьте его в нормальную систему и подайте качественный сигнал и тогда он заиграет как нужно. Даже со штатным БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для успокоения сделал БП для Mini - DAC, в слепом тесте разницы не уловлю.

Но в целом спокойнее :)

post-71930-0-11143000-1309289947_thumb.j

post-71930-0-44095400-1309289952_thumb.j

post-71930-0-58613900-1309289958_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...