Бренд или частный мастер? - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бренд или частный мастер?


Gepardushka
 Поделиться

Куда ж податься... :)  

354 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

По теме: и что в итоге в сухом остатке? Собственно, в результатах голосования мало кто сомневался. К чему тогда вообще весь этот спор?

Учитывая бесчисленное количество иностранной "серийки" и очень ограниченную численность "наших", считаю, что рейтинговые 30% в пользу "мелкосерийных" и "мастеров" - огромная цифра.

Лично я очень удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пустая тема и уже не однократно все это обсуждалось.

Надо некоторым запретить создавать темы......ну или скинутся некоторым на усилитель :lol:

Согласен,тема пустая.А некоторым,вместо того что бы всегда сомневаться и боятся,пора научится принимать самостоятельные решения.Ни одна форумная голосовалка не даст единственно правильный ответ. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Пустая тема и уже не однократно все это обсуждалось.

Надо некоторым запретить создавать темы......ну или скинутся некоторым на усилитель :lol:

Вот Гепарда апгрейд зацепил.....точно ему усилитель поменять надо и надолго успокоится....заодно твикнуть акустику. Хотя может твиком и обошелся бы пока:lol:

Гепард забыл в опрос добавить пункт, "Брендовая, но твикнутая грамотным мастером":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Учитывая бесчисленное количество иностранной "серийки" и очень ограниченную численность "наших", считаю, что рейтинговые 30% в пользу "мелкосерийных" и "мастеров" - огромная цифра.

Лично я очень удивлен.

Ну народ наконец стал понимать как его дурят производители серийной акустики. Экономят, ставят плохие динамики, разъемы, комплектующие. А ценник влупают дальше некуда.

Поэтому и стали задумываться все больше...глядишь скоро движение в сторону получения той акустики какую хочется да по индивидуальному проекту и пойдет веселее:) Если конечно наши мастера будут за свою работу ценники вменяемые назначать и конденсаторы чуть получше ставить....а то Солен это совсем некомильфо...хотябы младшие Мундорфы...у них показатели на разных частотах стабильнее;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая бесчисленное количество иностранной "серийки" и очень ограниченную численность "наших", считаю, что рейтинговые 30% в пользу "мелкосерийных" и "мастеров" - огромная цифра.

Лично я очень удивлен.

А ежели-бы у "мелкосерийных" и "мастеров" была возможность обеспечить дизайн на уровне брэндов,то ситуация была-бы ещё выигрышнее...

Можно начинать кидать камни,но вот для меня внешний вид крайне важен,потому как просто не выношу советский и "постсоветский" дизайн - вот такая вот слабость,или ежели угодно "отклонение".Ведь даже уровень "китайского" дизайна для наших "мелкосерийных" и "мастеров" недостижим (за редкими исключениями) - совсем не зря Гилёв затолкал самодельный усилитель в китайский корпус от готового усилителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Гепарда апгрейд зацепил.....точно ему усилитель поменять надо и надолго успокоится....заодно твикнуть акустику. Хотя может твиком и обошелся бы пока:lol:

Гепард забыл в опрос добавить пункт, "Брендовая, но твикнутая грамотным мастером":D

Зная подход Гепарда....он из нас все соки вытянет.... :lol:

Скажу про себя....в принципе все мы идем за звуком "флейты" как те мыши в сказке....,поэтому дизайн конечно хорошо,и брендовость,но вот если звука ...ЕК....то,и на фига мне эта красота... :lol:

Аналогично и к самоделкиным....и звук Гэ,и звук похожий на дизайн :blush:

Поэтому главное Звук и Цена....все остальное к эстетам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ежели-бы у "мелкосерийных" и "мастеров" была возможность обеспечить дизайн на уровне брэндов,то ситуация была-бы ещё выигрышнее...

Можно начинать кидать камни,но вот для меня внешний вид крайне важен,потому как просто не выношу советский и "постсоветский" дизайн - вот такая вот слабость,или ежели угодно "отклонение".Ведь даже уровень "китайского" дизайна для наших "мелкосерийных" и "мастеров" недостижим (за редкими исключениями) - совсем не зря Гилёв затолкал самодельный усилитель в китайский корпус от готового усилителя...

Абсолютно верно! Но по дизайну - надо посмотреть немного глубже, так сказать в корни... Да простят меня наши разработчики, но проблема с дизайном у русского человека в крови. Вы оглянитесь вокруг. Все что нас окружает, а именно архитектура, дизайн предметов, промышленный дизайн у нас просто никакой. По большей мере так было всегда. Возьмите, к примеру, архитектуру - большая часть "русских архитекторов" оказались итальянцами. Да, были конечно же и наши, но, где спрашивается и у кого они обучались?

По сути опроса. Я конечно же за то, что бы наши люди тоже что-нибудь делали своими руками. Но, к сожалению, мы практически потеряли свою культуру производства (рЭволюция пАнимаешь)... Так что я умом голосую за наших разработчиков, инженеров и производственников, дай им Бог здоровья. Но, увы, не кошельком, поскольку пока наши уважаемые производители не начнут плясать от дизайна, пока не научатся грамотно продавать и пиарить свои продукты - они так и останутся "ремесленниками" в хорошем смысле этого слова:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за мелкосерийных производителей. Может быть потому, что у самого есть техника от них. Да, дизайн усилителя очень скромный, акустики получше. На мои уши звучание вполне. (Концерты тоже слухаю - два абонемента на классическую музыку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А ежели-бы у "мелкосерийных" и "мастеров" была возможность обеспечить дизайн на уровне брэндов,то ситуация была-бы ещё выигрышнее...

Можно начинать кидать камни,но вот для меня внешний вид крайне важен,потому как просто не выношу советский и "постсоветский" дизайн - вот такая вот слабость,или ежели угодно "отклонение".Ведь даже уровень "китайского" дизайна для наших "мелкосерийных" и "мастеров" недостижим (за редкими исключениями) - совсем не зря Гилёв затолкал самодельный усилитель в китайский корпус от готового усилителя...

Вот эта акустика самодельная....точнее повтор Экта Гранде от Троэлса ОТЛИЧНЫЙ ДИЗАЙН ОДНАКО :)

И чем этот дизайн хуже фирменного...а похожая по звуку и дизайну фирменная акустика с которой делался этот клон стоит 15к$.

а вот РАССКАЗ как все делалось.

Господа колонкостроители почему вы не обращаетесь к мастерам которые такие корпуса делают...я так понял они доступны....а... отвечу...наверно дороговато получается...проще пусть страшненькие но самим делать;)

Опять все упирается в ЭКОНОМИЮ. Так какие проблемы...эта акустика просто супер...если все предельно аккуратно делать и собирать то это моделист конструктор, ну есть конечно и тонкости но для этого и спеца не грех подключить...а по деньгам явно дешевле и круче многих мелкосерийных вариантов выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ежели-бы у "мелкосерийных" и "мастеров" была возможность обеспечить дизайн на уровне брэндов,то ситуация была-бы ещё выигрышнее...

Можно начинать кидать камни,но вот для меня внешний вид крайне важен,потому как просто не выношу советский и "постсоветский" дизайн - вот такая вот слабость,или ежели угодно "отклонение".Ведь даже уровень "китайского" дизайна для наших "мелкосерийных" и "мастеров" недостижим (за редкими исключениями) - совсем не зря Гилёв затолкал самодельный усилитель в китайский корпус от готового усилителя...

Вот совершенно непонятно. Есть два варианта - вы покупаете готовое авторское изделие или вы его заказываете. В первом варианте все просто - нравится-не нравится. Во втором варианте кто мешает заключить с исполнителем договор и в договоре отразить все ваши требования? По дизайну, комплектующим, качеству, срокам. гарантии и т.д. Или лень? Потребуйте проект такого договора от "мастера" и внесите туда нужные вам правки. Можно и смету сделать к договору (по крайней мере на комплектующие). Все ведь зависит от заказчика! Ну а то, что невозможно сделать - ерунда! Сделать у нас можно все, что угодно, и не хуже (а то и лучше) забугорных аналогов. Просто вопрос в цене. Кому то это важно, кому то нет. Все же считаю вопрос в другом - тотальное недоверие нас самих к нашим соотечественникам плюс совковая брендовая болезнь. Для многих не важно, что какой-нибудь "Xxxxx Yyyyy" уже давно в Китае собирают - главное бренд знаменитый и наклейка престижная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Блин...Нолы Вайпер2а это 2 пустых ящика совсем пустых....ни перегородок ни распорок...наклеили пластик на стенки и кинули синтваты. Сверху типа дипольный средник и твитер...которые легко заменяются на даже более крутые средник и твитер.

Камера только под средник нужна. Представляете если просто из толстой фанеры макет собрать и поставить динамики то специалист вам посчитает кроссовер и поможет настроить. Как только это все заиграет как надо, то дальше только перенести все в красивый по дизайну корпус. Никаких чудес....хоть из карельской березы корпус делайте, хоть из красного дерева.

Я тут както фотографировал и слушал авторскую акстику Pavel Acoustics Elektra и знаете что меня позабавило. Ну ладно используется для корпуса специальная пресованная фанера. Но это просто состыкованные листы фанеры плотно подогнанные отполированные и покрашенные светлым лаком, так сказать чтобы слои фанеры с торца были видны. Думаете плохо смотрится....нет...супер круто...но и стоит тоже круто...впрочем также и звучит. Но тут автор этой акустики ни на чем не экономил и кроссы внутри и провода топовые стоят. У него принцип...делает как для себя любимого. Мож поэтому и звучит так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа колонкостроители почему вы не обращаетесь к мастерам которые такие корпуса делают...я так понял они доступны....а... отвечу...наверно дороговато получается...проще пусть страшненькие но самим делать;)

Опять все упирается в ЭКОНОМИЮ. Так какие проблемы...эта акустика просто супер...если все предельно аккуратно делать и собирать то это моделист конструктор, ну есть конечно и тонкости но для этого и спеца не грех подключить...а по деньгам явно дешевле и круче многих мелкосерийных вариантов выйдет.

Если Вы, как заказчик, скажете - хочу вот такое и такое, в рояльном лаке, с канделябрами, дуделками и свистелками и готов за это платить - вряд ли Вам откажут. Но обычно хотят лучше, чем у дяди Сэма, но раз в пять дешевле. А кто сказал, что в России низкие цены? Сравните сегодняшние цены на бензин у нас и в Штатах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно! Но по дизайну - надо посмотреть немного глубже, так сказать в корни... Да простят меня наши разработчики, но проблема с дизайном у русского человека в крови.Но, к сожалению, мы практически потеряли свою культуру производства (рЭволюция пАнимаешь)...

Не отвлекаясь на мутные духовные корни российской культуры производства,стоит обратить внимание на конкретные материальные "особенности" реального производства,которые приводят к тому,что "по разным причинам" российское сейчас непомерно дорогое - при неединичном,хотя-бы мелкосерийном,производстве не то что в Китае,наверное в Швейцарии заказывать дешевле !!!

Поясню,со своей привычкой проверять практикой,посмотрев на уровень условно говоря бюджетных для Hi-End усилителей,оттрассировал в PCAD (где-то с год назад) и изготовил платы мощника (конкретно - единственную транзисторную схему ASA,выложенную в открытый доступ),ну думаю будет нечто очень приличное за смешные деньги,всего-то надо только изготовить приличный корпус с блоком питания + главное - самому покопаться интересно.

В то,что нет "культуры производства" по крайней мере в Москве и подмосковье и в промышленных центрах - не верьте,но вот реальная цена этого производства!!! Притом что конкретный допустим фрезеровщик получает не то что много,а IMHO маловато,но или между ним и заказчиком целая цепочка высокооплачиваемых менеджерастов,или масса времени на личное общение,и так далее и тому подобное.И ладно-бы требовалось-бы просто отдать немерянные деньги - так ещё и душу вынут при общениии,убив кайф творческого процесса.Так что лежат платы без движения и стало понятно,почему <...Гилёв затолкал самодельный усилитель в китайский корпус от готового усилителя> mad.gif

Ну ладно думаю - развлекусь-ка "ушным" усилителем,там куда меньше проблем с тем-же корпусом (можно избежать проблем личного общения,сделав на основе приличного готового корпуса).Сделал платы,настроил,проверил - нужно в корпус затолкать,что видим - приличный корпус самый минимум от 90 евро,плюс минимум столько-же (ежели не больше! - просто не считал пока) за комплектующие (всякие там ALPS и AD815ARB-24),плюс стоимость заказа самих плат - желающие могут сравнить с минимальными ценам готовых усилителей.То есть материальная выгода отсутствует напрочь - только DIY - рный кайф,за который и рубился.Я-то доволен - массу нового узнал при осуществлении проекта и вообще кайфанул (ну нравится мне сам процесс!),да только вот выгоды совершенно нематериальные smile.gif

Потому подозреваю,что Рос-Hi-End существует или на грани прибыльности или чисто на энтузиазме - что-бы там не писали об их немерянных запросах продавцов Рос-Hi-End tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...Нолы Вайпер2а это 2 пустых ящика совсем пустых....ни перегородок ни распорок...наклеили пластик на стенки и кинули синтваты. Сверху типа дипольный средник и твитер...которые легко заменяются на даже более крутые средник и твитер.

Камера только под средник нужна. Представляете если просто из толстой фанеры макет собрать и поставить динамики то специалист вам посчитает кроссовер и поможет настроить. Как только это все заиграет как надо, то дальше только перенести все в красивый по дизайну корпус. Никаких чудес....хоть из карельской березы корпус делайте, хоть из красного дерева.

У Вас слишком примитивное представление о конструировании акустики. Это ведь не конструктор собирать в кружке "Умелые руки". А попробуйте сами! Посмотрю, сколько времени и денег Вы на это потратите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта акустика самодельная....точнее повтор Экта Гранде от Троэлса ОТЛИЧНЫЙ ДИЗАЙН ОДНАКО :)

И чем этот дизайн хуже фирменного...а похожая по звуку и дизайну фирменная акустика с которой делался этот клон стоит 15к$.

а вот РАССКАЗ как все делалось.

Владимир, зачем ты пропагандируешь плагиат и клон дизайна мелкосерийному разработчику.. - воровать плохо! а если я увижу - то и на версту не подпущу к себе такого мелкосерийного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Если Вы, как заказчик, скажете - хочу вот такое и такое, в рояльном лаке, с канделябрами, дуделками и свистелками и готов за это платить - вряд ли Вам откажут. Но обычно хотят лучше, чем у дяди Сэма, но раз в пять дешевле. А кто сказал, что в России низкие цены? Сравните сегодняшние цены на бензин у нас и в Штатах..

Ну возьмите приведенный мной пример проекта Экта гранде. Даже если не самому заниматься сборкой то все равно в разы дещевле оригинального проекта получится. А те кто собрал акустику и влупил прайс нехилый наверно и найдут клиентов но не быстро точнее совсем не быстро. Но с другой стороны, если они будут делать проекты сопоставимые по качеству и разумности цены то уверен что спрос обязательно будет.

Акустика Валеры Гилева тому пример. На мой взгляд он один из лучших россиских производителей вышедших в мелкую серию. И цены разумные и дизайн на уровне. И звук отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть материальная выгода отсутствует напрочь - только DIY - рный кайф,за который и рубился...

/tongue.gif

Со всем согласен, кроме этого утверждения. Реально (при условии грамотного проектирования и качественного исполнения) выигрыш в качестве звука очень большой. Т.е. за одни и те же деньги качество звука, к примеру, авторского усилителя будет значительно выше аналогичного по цене брендового. Это очень легко доказать (и продемонстрировать при желании). Это элементарная экономика "для домохозяек". Так что выигрыш несомненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Вы все очень сильно ошибаетесь в причинах отсутствия у нас приличного дизайна. Вы не найдете ни одного изготовителя, который не захотел бы разместить свое изделие в приличный корпус. Более того, у нас достаточно достойных дизайнеров, которые могли бы эти корпуса "задизайнить".

Отсутствие корпусов "на уровне" объясняется очень просто - отсутствием необходимых технологий (под необходимыми надо понимать в том числе и экономические параметры). И если с акустикой этот вопрос как то разрешим, то с железом - с огромным трудом. Про "морды" - вообще молчу.

Не верите - попробуйте одну коробку сделать сами. А я посмотрю, что у вас получится и с удовольствием вас покритикую. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У Вас слишком примитивное представление о конструировании акустики. Это ведь не конструктор собирать в кружке "Умелые руки". А попробуйте сами! Посмотрю, сколько времени и денег Вы на это потратите.

Да ладно вам говорить про чудеса какие то. Народ прекрасно все делает. Много интересных и хорошо звучащих проектов. И изготовление макета корпуса акустики не имеющей сложной внутренней конструкции труда не представляет. Я несколько лет имел возможность слушать тестовый стенд для автоакустики. Думаете там были какие то секреты? И у стенда была тестовая настроенная секция. И звучало все это так что у меня все время возникало странное чувство что производители хайфая нас надувают по полной. И акустики всякой неплохой туда перетаскали для сравнения. И регулярно смонтированное в простом ящике без ЧУДЕС И СЕКРЕТОВ выигрывало по звуку. А конструкция как раз и была закрытый ящик...а твитер вообще на соплях прилепляли и это ЗВУЧАЛО ОТЛИЧНО. Так что про кружок не стоит;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие корпусов "на уровне" объясняется очень просто - отсутствием необходимых технологий(под необходимыми надо понимать в том числе и экономические параметры). И если с акустикой этот вопрос как то разрешим, то с железом - с огромным трудом. Про "морды" - вообще молчу.

Не верите - попробуйте одну коробку сделать сами. А я посмотрю, что у вас получится и с удовольствием вас покритикую. :D

А какие технологии? Вот известный и очень дорогой усилитель:

http://www.highfidelity.pl/foto_testy/0911/asr/02.jpg

Многие его лицезрели в клубе. И что? Морда из акрила и ручная корявая гравировка - это вершина технологий? Но ведь покупают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, зачем ты пропагандируешь плагиат и клон дизайна мелкосерийному разработчику.. - воровать плохо! а если я увижу - то и на версту не подпущу к себе такого мелкосерийного...

Что ты увидишь? Это уже не Нолы будут...а лучше по звуку и выглядеть будет по другому. Точнее сначала плохо будет выглядеть в макете а потом вполне прилично:)

Почему не сделать. У меня даже есть острое желание поэкспериментировать...заодно лучше пойму суть колонкостроительных основ :) А потом все равно есть необходимость по работе мерить акустику и разные железки...вот и совмещу приятное с полезным...глядишь что то да и получится;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем согласен, кроме этого утверждения. Реально (при условии грамотного проектирования и качественного исполнения) выигрыш в качестве звука очень большой. Т.е. за одни и те же деньги качество звука, к примеру, авторского усилителя будет значительно выше аналогичного по цене брендового. Это очень легко доказать (и продемонстрировать при желании). Это элементарная экономика "для домохозяек". Так что выигрыш несомненный.

Вообще-то да,погорячился,сам удивился как звучит,ну и плюс забыл про лучшую "цену владения" хотя-бы за счёт ремонтопригодности smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие технологии? Вот известный и очень дорогой усилитель:

http://www.highfidelity.pl/foto_testy/0911/asr/02.jpg

Многие его лицезрели в клубе. И что? Морда из акрила и ручная корявая гравировка - это вершина технологий? Но ведь покупают!

Так "им" ведь можно! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам говорить про чудеса какие то. Народ прекрасно все делает. Много интересных и хорошо звучащих проектов. И изготовление макета корпуса акустики не имеющей сложной внутренней конструкции труда не представляет. Я несколько лет имел возможность слушать тестовый стенд для автоакустики. Думаете там были какие то секреты? И у стенда была тестовая настроенная секция. И звучало все это так что у меня все время возникало странное чувство что производители хайфая нас надувают по полной. И акустики всякой неплохой туда перетаскали для сравнения и регулярно смонтированное в простом ящике без ЧУДЕС И СЕКРЕТОВ выигрывало по звуку. А конструкции как раз и были закрытый ящик...а твитер вообще на соплях прилепляли и это ЗВУЧАЛО ОТЛИЧНО. Так что про кружок не стоит;)

Ну так ведь в чужих руках всегда толще :) Если все так просто - зачем Вам Нолы? Сделайте сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа колонкостроители почему вы не обращаетесь к мастерам которые такие корпуса делают...я так понял они доступны....а... отвечу...наверно дороговато получается...проще пусть страшненькие но самим делать;)

Да, нет.. Думаю что всё обстоит иначе. У нас в Стрельне несколько лет назад быстренько так восстановили на государственном уровне дворец. Со всеми делами в плане дизайна. Есть и дизайнеры и краснодеревщики. Когда им платят достойные бабосы.

А теперь по "колонкостроителям" нашим. Ты, брат, вложись, заплати дизайнеру, желательно тому же, из Стрельны. Потом краснодеревщику, оттуда же. Звук сам сделаешь, это не трудно. Ну, накладные, аренда, эксперименты - ты ж хочешь чё то продать. Потом тебе скажем, нравится или нет. А кто не рискует. Денег нет - так возьми кредит. Купим? Не факт. Ты ж не бренд, брат. :lol:

Потому нет и не будет. И тема пустая. Пассаж есть краткая выжимка из предыдущих подобных тем. Кто то не согласен :) Государственный бюджет против семейного. :o Ну и менталитет Российский. Вспомним Гиляровского "Москва и Москвичи" про Хитровский рынок и купить за "пятачёк" (может что перепутал - сорри, чилал лет двадцать назад)

Не фиг их обижать, колонкостроителей (и не только), на вас работают. Зачем? Наивные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...