45-пятки - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

45-пятки


Анатолий К

Рекомендованные сообщения

Подскажите у кого есть опыт с прослушиванием 45-пяток. Как у них с качеством записи. Вчера приехала 45-пятка Supermax, звук обалденный, бас достает до печенки. Лучше , чем на пластинках на 33 оборота. Это исключение или правило?

Какие у них недостатки , кроме короткой записи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Подскажите у кого есть опыт с прослушиванием 45-пяток. Как у них с качеством записи. Вчера приехала 45-пятка Supermax, звук обалденный, бас достает до печенки. Лучше , чем на пластинках на 33 оборота. Это исключение или правило?

Какие у них недостатки , кроме короткой записи ?

Скорее правило. Вспомните разницу в качестве записи на скоростях 9.5/19/38.

Есть исключения, если 45-тка изготовлена невесть где (что-нибудь банановое)для Juke-Box`a то звук там может быть никакой.

Кроме короткой записи недостаток один - отсутствие многообразия материала. В основном писали хиты,синглы,промо треки перед выходом альбомов. Сейчас выпускают LP записанные на 45 оборотах, порой даже односторонние. Бывает очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наиболее здорово звучат "большИе" сорокопятки, так называемые Maxi Single(EP) 12" (12 дюймов, т.е., размером с обычную LP на 33.3 об/мин). Было время, я даже специально собирал ИМЕННО 12" сорокопятки. Неважно даже было КТО на них записан. Главное - КАК! :listen:

Мало того, что звук на них - просто обалдеть, но, и, зачастую, вещи, записанные исполнителями для этого формата, сильно (или не очень) отличаются от оригинала, который был сделан для альбома LP на 33 или для маленького сингла SP 7".

Особенно, в этом смысле (отличие от оригинальной версии), мне нравилось "творчество" Depeche Mode. У меня было много их 12" сорокопяток с различными версиями песен (например, той же Enjoy The Silence)...

Super! :wub:

Вот, посмотрите, сейчас на ебее есть такой лот с пластинками Depeche Mode. Там 3 альбома LP на 33, и 9 макси-синглов 12" на 45 об/мин.

http://cgi.ebay.de/Depeche-Mode-12-x-Vinyl-LP-Sammlung-1982-1990-/290530212340?pt=B%C3%BCcher_Unterhaltung_Music_CDs&hash=item43a4f339f4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел вашу ссылку, попробуем поучаствовать. У меня эта 45-пятка большая на 12. Есть современная с Эллой Ф, звучит так себе, не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел вашу ссылку, попробуем поучаствовать. У меня эта 45-пятка большая на 12. Есть современная с Эллой Ф, звучит так себе, не интересно.

Современный винил не звучит за редким исключением ,это касается и 45ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько современный пластинок Dire Straits, половина не звучит совсем, половине средне. Есть исключения, перед Новым Годом дочька подарила набор из трех пластинок Elvis Presley The 50 Greatest Hits, поет очень душевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой стиль музыки который собираю это синглы 7" начала 80ых.

нормальный звук.

есть и такие же синглы токо в варианте 12" но я не покупаю из-за того, что там extended варианты песен, то есть удлиненные.

нормальный трек скажем 4 минуты, а такой вот удлиненный будет 7 минут, разбавлен не нравящими мне затяжками треков.

это на любителя скажем, такие вот 12".

а что за такое особое качество не пойму? виниловая пластинка, ставишь и слушаешь хорошую музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите у кого есть опыт с прослушиванием 45-пяток. Как у них с качеством записи. Вчера приехала 45-пятка Supermax, звук обалденный, бас достает до печенки. Лучше , чем на пластинках на 33 оборота. Это исключение или правило?

Какие у них недостатки , кроме короткой записи ?

У меня есть 2 сосрокопятки Supermax, полноразмерные как LP, по одной песне на каждой стороне... Говорят, что довольно редкие...вот эти сосрокопятки звучат роскошно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я такие и имел ввиду, такие и слушаю, о таких и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....а что за такое особое качество не пойму? виниловая пластинка, ставишь и слушаешь хорошую музыку.

Угу... У меня - то же самое. ;) Есть роскошные 45", есть полное гуано... :wacko: От кол-ва оборотов ничего не зависит, если это не 40 оборотов.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

45-ки это всегда первый пресс, так как тираж как правило один и небольшой. Звуковая дорожка широкая, не сжатая как на обычном диске, поэтому и звучит всегда роскошней чем потом номерной альбом с этой песней. Как правило сама песня исполняется иначе, в другой аранжировке и слушается интересней, например, у Модерна на максисинглах бывает такое вступление, что долго нельзя понять что за песня звучит, а потом оказывается мировым хитом своего времени. Так что смысл их собирать есть, что и делают многие мелофилы... у меня их штук 25 и это не предел, только нужно брать12 дюймов и ещё максисинглы бывают на 33 скорости, что тоже класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45-ки это всегда первый пресс,...

???????????? :blink: Ой ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно нарезанные 12 дюймовые 45 синглы имеют следующие неоспоримые преимущества: большая скорость, более широкие дорожки, так как нарезальщику не нужно впихнуть полчаса на сторону. Значит не надо микшировать в моно все что ниже 100 Hz a потом еще и уровень ужимать. Всем сомневающимся рекомендую начать с Metallica "Enter Sandman" (UK)(если инфаркт от страха за дорогущий картридж при виде вихлявой дорожки не хватит), AC/DC "Hell's Bells" (австралийский) и "Thunderstruck"(UK).

Кстати, Модерн Токинг для меня такая же guilty pleasure как и металлика с Акадакой, я их услышал все одновременно в 6 классе в пионерском лагере, вожатый у нас был меломан и заряжал на своем бобиннике одно из трех на побудку. Пару синглов Модерна есть, хоть я за ними и не охотился, качество там реально выше 33 альбома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...