Whisky клуб - Страница 3 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Whisky клуб


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Интересно, Highlands и без торфа... Эд, а ты с чем сравниваешь в этом плане? <_<

Я бы сказал, что торф во вкусе был, и предостаточно. Просто этот торф был очень изысканным. Поэтому я его принял. :) В общем, мне не нравятся мягкие виски и виски с торфом. Но этот конкретный мягкий виски с торфом мне очень понравился. Сразу чувствуется разница с ординарными недорогими купажами. Не в пользу купажей, естественно. :D

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А вот по поводу виски: не скажу, что много перепробовал, но последний экземпляр был лет 25-ти, в деревянной коробочке и назывался кажись "Middletone" (Шотландия), ценой где-то 100-140 евро. Признаюсь: пьется великолепно (вкус! запах! никакой сивухи). Ранее пробовал несколько сортов от 3 до 20 лет, из названий в памяти остался только "Чивас" 8, 12, 18-летние.

Вывод для себя: вкусно, интересно.

Но, все-таки (по результатам следующего дня) получается, что для организма предпочтительней хорошая водка. И самая хорошая из них, по результатам многочисленных испытаний (лучшие представители:золотая Царская, Империал...), оказалась "Белуга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Moderators

Подниму-ка тему, в противовес жарким беседам о жанровых предпочтениях Naim.

Позволил себе сегодня толику удовольствия. Bruchladdich single malt 12 y.o. Second Edition. Давно мечтал попробовать именно этот виски - привлекало многое - суровые высказывания маркетологово вроде "caramel free" и прочих пуристстких заявлений о непопсовости продукта. Подбадривала крепость напитка в 46%. Сегодня приобрёл бутылочку. Что сказать? Этот виски одновременно и подтвердил и превзошёл мои ожидания в части одного, и оказался в чём-то совершенно неожиданным в некоторых других аспектах. Что мне не нравится во многих современных виски? Пресловутая "мягкость" и лёгкость пития (наверно, по аналогии с аудиоаппаратурой), даже в дорогих сортах. Апогеем для меня в этом смысле является Chivas Regal. IMHO, попсня попснёй. С другой стороны, не любитель я лопат торфа и дыма тысячи костров во вкусе (а ля Dewars и пр.). Последнее, что пил из скотча до этого - Glenfiddich 12 y.o. Собственно, и сейчас пью, спасибо Редиске за подарок. Отличный виски, но мягковат для меня. Редиска любит его очень, я его понимаю.

Так вот, о Брукладди. Аромат просто потясающий - и совершенно неожиданный! - "сладкий", с фруктовыми нотками. Потрясающе, но спиртовой дух в запахе полностью отсутствует! По запаху это буквально ароматный сок. И это в напитке в 46% крепости! Виски обжигает сладковатым и чуть горьковатым огнём. Где-то в середине нёба мелькает лёгкий дымный привкус тут же исчезает. Послевкусие невероятно долгое, фактически, я вдумчиво пишу этот текст на вкусе одного глотка.

Внешне очень светлый и маслянистый, отчётливая корона со множеством мелких "зубчиков" в бокале. Ещё раз скажу насчёт аромата - сильнейший аромат, просто комнату наполняет. К сожалению, я дилетант в виски и не могу точнее описать достоинства этого сорта. Но безусловно это очень интересный виски. Я бы не назвал его типичным скотчем... хотя с другой стороны, что я знаю о скотче? Да ничего! Но я восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ха-ха ;) 18 летний везти ? :rolleyes:

Что за вопрос, не понимаю! ;)

P.S. Винил мой не забудь, угу?

P.P.S. По теме, а твои ощущения от этого виски? Или ты его уже перерос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущения ? мы ж его с Редиской за ночь умяли :rolleyes: я билеты только в субботу буду брать ( работы много ) , думаю всё в порядке будет ;) .Виски безумный ( ты на их сайт зайди , веб камеры посмотри ) , Чивас потом как воду пили . Для Naim поклонников - идеал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом согласен с Юрой, этот скотч несомненно очень хорош и достоин внимания!

По мне....немного крепковат, но возможно это только первые впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Moderators

Во многом согласен с Юрой, этот скотч несомненно очень хорош и достоин внимания!

По мне....немного крепковат, но возможно это только первые впечатления.

Ну и как, кстати, повторные впечатления?

Переименовал тему. Теперь это отктытый виски-клуб. Приглашаются все желающие! Владение аппаратурой Naim совершенно не обязательно. Расскажите о вашем любимом (или нелюбимом) виски, как пришли к увлечению, что пьёте сейчас. Или почему не пьёте виски, может, наставим на путь истинный. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как, кстати, повторные впечатления?

вчера был день приятных открытий....

повторная дегустация показала, что крепость Бруклади мяня совсем не пугает...а даже не заметил крепости, как в первый раз.

Отличный скотч с замечательным запахом морского бриза, слегка солоноватым вкусом. Послевкусие долгое и удивительно приятное....

в качестве небольшого анонса:

готовим с Юрой мега-скотч тест. Будут учавствовать несколько сортов сингл-молтов.

Подробный отчёт будет размещён здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, я имел ввиду продукцию даной компании :

В 1990 производство возобновислось под названием Tobermory. Завод производит 2 различных сингла. Первый, не торфяной названный Tobermory и другой, названный Ledaig, который является чрезвычайно торфяным.

Вы попробуйте и тот и тот ... Даже не торфяной по вкусу - ниего общего с сладковато-ореховым вкусом не имеет.

Я тоже про эту винокурню и про эти сорта. Дело в том, что подбирал себе предварительно сорта, которые хотелось бы попробовать в будущем, разумеется, после таких монстров как Ardbeg или Talisker (я ещё в начале пути), так вот меня Tobermory заинтересовал именно как неторфяной виски. А после вашего отзыва прямо засомневался. А вообще, я тут ветку переделал в Naim-разделе, теперь это виски-клуб, не пойти ли нам туда? Заодно модератор мог бы перенести пару этих постов в ту ветку:

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=3367

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, думаю не помешает следующая информация!

Так называемый виски Glen Turner 8, 12 Y.O. таковым не является вообще!

Опасайтесь этой подделки, довольно часто вижу его в супермаркетам столицы и что греха таить, пил не раз!

Но как вчера выяснилось, это спирт, смешанный с карамелью.

Вискикурни такой в природе не существует!

вот такая грустная история.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хотел затронуть эту тему.

Замечено...при прослушивании любимой музыки, тянет употребить. :excl:

И что-нибудь благородного.

По-моему опросу, в ход идёт в основном...коньяк и виски!

А вот интересно, почему именно виски предпочитают здешние обитатели и обладатели naim? Может, это связано в основном с британской принадлежностью обеих субстанций?

Я лично предпочитаю коньяк. Мы с другом, бывает, часов до трех ночи случаем у меня разный джаз, при этом моя коллекция алкоголя уменьшается ну бутылочку коньяка 0,7! Интересно, что утром голова не болит и вес тела уменьшается значительно ))) Может, учиывая слова Doctor'а, что джаз не для naim, коньяк нам нужен для нивелирования конструктивных недостатков данного бренда? :blink: Тогда надо изучить влияние на восприятие музыки от naim различных марок напитка! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так сложилось, что виски мне больше нравится, чем коньяк.

Купил недавно несколько бутылок скотча и коньяк Камю. Виски вот пью...а коньяк так и стоит....постараюсь проверить тезисы насчёт уменьшения веса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересная тема для следующей ветки "Naim - виски ! Вкусовые предпочтения и влияние на формирование правильной сцены.." :blink:

Не думаю что только владельцы данного бренда любят употреблять данный вид алкоголя, мне , например, виски очень нравятся как напиток, который, на мой взгляд, более демократичный чем коньяк (процедура дегустации которого - вешь достаточно аристократичная и требующая специальной комнаты, курения сигар и джентльментского разговора "в приглушенных тонах" "за жизнь") и более интересный по своим вкусовым качествам чем водка ...

Но - "Каждому-свое"... :D

По поводу "нивелирования звучания аппаратуры Naim с помощью алкогольных напитков" - это здорово!!! :excl::D:D

Всем - хорошего настроения !!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как вчера выяснилось, это спирт, смешанный с карамелью.

http://www.bov.ch/whisky.htm

http://www.dcs.ed.ac.uk/home/jhb/whisky/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что только владельцы данного бренда любят употреблять данный вид алкоголя, мне , например, виски очень нравятся как напиток, который, на мой взгляд, более демократичный чем коньяк (процедура дегустации которого - вешь достаточно аристократичная и требующая специальной комнаты, курения сигар и джентльментского разговора "в приглушенных тонах" "за жизнь") и более интересный по своим вкусовым качествам чем водка ...

О, как интересно! А вот вот потому почти не пью виски, что не знаю, КАК ИМЕННО нужно дегустировать тот или иной образец. Я где-то читал, что любымый напиток большинства производителей виски - это Red Label, который я лично считал (и большинство моих знакомых считают сейчас) пойлом. Оказывается, его нужно пить сильно разбавленным очень холодной (лучше родниковой) водой в определенной пропорции, тогда он колоссально раскрывается!!! Подозреваю, что подобные моменты имеют место не только с Red Label. Вот поэтому в моей коллекции есть несколько бутылочек очень приличного виски, но они будут ждать своего звездного часа. То есть к ЧТО надо добавить КАК и все будет ОК :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вот интересно, почему именно виски предпочитают здешние обитатели и обладатели naim? Может, это связано в основном с британской принадлежностью обеих субстанций?

Не думаю, хотя только за себя могу говорить. Я также ничего не имею против японского и американского виски.

Я лично предпочитаю коньяк. Мы с другом, бывает, часов до трех ночи случаем у меня разный джаз, при этом моя коллекция алкоголя уменьшается ну бутылочку коньяка 0,7! Интересно, что утром голова не болит и вес тела уменьшается значительно )))

Коньяк я тоже люблю, однако в последнее время плавно двигаюсь в сторону виски. Во-первых, хорошего виски гораздо больше, чем коньяка. Во-вторых, вкус разных виски намного больше отличается между собой, чем вкус раных коньяков. В-третьих, постепенно вникая в тему, разум обнаруживает потребность во всё более сложных вкусовых ощущениях. Когда-то я начинал с обычных блэндов, коими полон любой супермаркет - White Horse, Cutty Sark, Famous Groose, Teachers, Grants и считал, к примеру, Chivas Regal очень хорошим сортом не на каждый день. При этом параллельно употреблял коньяк уровня VSOP и ставил его гораздо выше виски. Постепенно перешёл на более сложные напитки - открыл для себя мир молтов, всё его разнообразие и многогранность. Если проводить параллели с коньяком, то это примерно уровень XO и выше. Это уже несколько накладно и лично для меня не укладывается в идеологию напитка на каждый день. Не то, чтобы меня жаба давила купить себе любимому бутылку XO, но ведь за эти деньги можно купить 2-3 бутылки хорошего виски, или одну, но такую, что пить этот виски будет много приятнее коньяка. Да и в-четвёртых, постепенно понял, что лично мне виски сейчас нравится больше. Как будет потом - не знаю. В целом я толерантен к почти любому алкоголю, не дурак выпить текилы, или приличного красного вина за обедом, а пиов так и вовсе люблю. Очень люблю сакэ, но выбор в пределах моей досягаемости сильно ограничен. Меньше люблю джин и ром, практически не пью водку - не вижу в ней смысла, разве что за компанию в очень разумных пределах. Вот и получается, что виски стал "моим" напитком, который я научился смаковать.

Может, учиывая слова Doctor'а, что джаз не для naim, коньяк нам нужен для нивелирования конструктивных недостатков данного бренда? :blink: Тогда надо изучить влияние на восприятие музыки от naim различных марок напитка! :excl:

Ну я, допустим, пью виски далеко не всегда под музыку, а если музыка и звучит при этом, то разве только фоном. Лично мне никакие корректирующие средства дляаппаратуры не нужны, хотя иногда под настроение какой-нибудь блюз и идёт под виски замечательно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не думаю что только владельцы данного бренда любят употреблять данный вид алкоголя, мне , например, виски очень нравятся как напиток,

А что именно любите? Вы говорили, что Tobermory не стал виски, от которого фанатеете, может, есть любимая винокурня?

который, на мой взгляд, более демократичный чем коньяк

Да, здесь согласен. Приличный виски, если брать наши цены, уже можно купить за 2000-4000 рублей, за эти деньги можно приобрести разве что VSOP - коньяк в целом уже не плохой, но который не будешь смаковать.

(процедура дегустации которого - вешь достаточно аристократичная и требующая специальной комнаты, курения сигар и джентльментского разговора "в приглушенных тонах" "за жизнь")

Ну, я думаю, процедура дегустации хороших молтов - вещь не менее аристократическая и самодостаточная. :excl:

По поводу "нивелирования звучания аппаратуры Naim с помощью алкогольных напитков" - это здорово!!! :blink::D:D

Думаю, любые алкогольные напитки в чрезмерных количествахспособны нивелировать что угодно, не только звучание. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

О, как интересно! А вот вот потому почти не пью виски, что не знаю, КАК ИМЕННО нужно дегустировать тот или иной образец.

О, если только в этом дело - смело начинайте пить виски. Просто берите и пейте, и ничего знать не нужно. Дегустировать тоже не нужно. Купите бутылку хорошего виски - для начала лучше купажированный, из известных - допустим, Chivas Regal 12, и после ужина, в хорошем настроении, налейте себе в бокал из-под виски или коньячный (даже лучше так) граммов 30-50. Посмотрите на цвет, вдохните запах, как учили на уроках химии :blink:, сделайте глоток - не торопясь, подержав во рту, чтобы ощутить вкус, и проглотите. Почувствуйте послевкусие. Подумайте. Всё, можно делать следующий глоток. :excl:

Я где-то читал, что любымый напиток большинства производителей виски - это Red Label,

Хм, смешно. То есть, выходит, что люди, поколениями создающие напитки вроде Talisker, Bruichladdich, Balvenie после работы втайне прикладываются к бутылке ширпотребного дешёвого купажа? Оригинально! :D

который я лично считал (и большинство моих знакомых считают сейчас) пойлом.

Пойло - не пойло, сам по себе "Красный Джоник" - не плохой виски. То есть, он ничего не представляет собой в качестве напитка для смакования, тем более дегустации, но качество и происхождение его не вызывает сомнений, в отличие от наводнивших Россию сомнительных поделий вроде Label 5 и прочих. В своё время мы отлично посидели у Беспечного Алекса в гостях под Red Label - и по-моему, совершенно никто не жаловался. Как застольный алкоголь пошёл на ура. Но нужно понимать, что это не напиток гурмана, и уж тем более не какой-то эталон виски. Эталоны - это несколько другое, за несколько другие деньги.

Оказывается, его нужно пить сильно разбавленным очень холодной (лучше родниковой) водой в определенной пропорции, тогда он колоссально раскрывается!!!

В Красном Джонике нечему особо раскрываться - это купаж, смесь различных молтов в перемешку с зерновыми выдержанными спиртами и водой. "Ракрывать" имеет смысл только сингл молты - виски с характером и стилем.

Подозреваю, что подобные моменты имеют место не только с Red Label.

Любой виски можно пить чистым (и чаще всего нужно), можно понизить градус несколькими каплями воды, чтобы высвободить ароматы, но не обязательно.

Вот поэтому в моей коллекции есть несколько бутылочек очень приличного виски, но они будут ждать своего звездного часа. То есть к ЧТО надо добавить КАК и все будет ОК :D

Огласите, если не секрет, может, что и подскажем. Чего ждать момента? Жить надо прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, эти ссылки не доказывают, что я неправ. Скорее наоборот!

Упоминание на малоизвестных, плохо оформленных ресурсах при отсутствии своего сайта, подтверждает, что это подделка. Неправда ли очень странно, что столь известный бренд виски, который не скупится на красочное и богатое оформление этикеток и упаковок....не имеет своего сайта?!

http://www.whisky.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=1430

мне вот этому верится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд , да брось , качество сайта как и количество большой исторической информации тоже ничего не доказывает и не опровергает , сомнительность как раз вызывает сочетание виски ру как и персонажи там обитающие :blink:

Расслабься и помечтай об 55 летнем Macallan :D Хрустальная бутылочка от Lalique в подарок .

post-2913-1216659000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд , да брось , качество сайта как и количество большой исторической информации тоже ничего не доказывает и не опровергает , сомнительность как раз вызывает сочетание виски ру как и персонажи там обитающие :blink:

Расслабься и помечтай об 55 летнем Macallan :D Хрустальная бутылочка от Lalique в подарок .

сочетание виски-ру как раз не вызывает нареканий. Это достаточно солидный ресурс, на котором собираются люди, хорошо разбирающиеся в вопросе, которые регулярно проводят дегустации с написанием отчётом, которые потом размещаются не только на виски,ру но и на отличном сайте

www.classicdram.com который занимается продажей очень большого количества сортов виски, и даже менее известных, чем Тёрнер....но Glen Turner они почему-то не продают? Ещё одно совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вдохните запах, как учили на уроках химии

ну, если кому-то нравиться запах laphroaig :blink:

что-то не лежит у меня душа к виски, наверное потому, что не нэймовец

из всего разноообразия с удовольствием пью только glenlivet, да и то нижний (12 y.o.)

что-то как-то мне mezcal ближе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ну, если кому-то нравиться запах laphroaig :blink:

Не только же Laphroaig бывает, в конце концов. :D А в прочем, кому-то и нравится. Laphroaig не пил, но собираюсь, вот и узнаю насчёт себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laphroaig не пил, но собираюсь, вот и узнаю насчёт себя.

судя по описанию ваших предпочтений - не понравиться

а что glenlivet все обходят стороной? типа попса? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...