Конденсаторы на замену - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсаторы на замену


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Усилитель с 1980 года.Всё смотрю,и думаю,пора кондёрам уже потихоньку накрываться :)

Но по звуку,не слышу никаких посторонних шумов и хрипов.Всё ещё играет хлёстко,динамично и ритмично.

Хотелось бы прикупить на будущее или на апгрейт кондёрчики,но только чтоб не хуже получился звук(при том же характере).

В принципе их там немного,так предполагаю дорого не будет.

Или кондёры,уже отслужили своё и менять их сразу всем скопом?

3b4c6ee284f0t.jpg

5568edd4423ct.jpg

409a54c27186t.jpg

P.s. Где то из "Джентльменов удачи" цитата: Будем тренироваться на кошках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 470
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подобрал для замены вот такие:

50v-10000uf(Nichicon KG Gold Tune)-2шт.

50v-330uf(elna silmic ll)-1шт.

25v-47uf(elna silmic ll)-2шт.

Как они по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший вариант за эти деньги. Желательно все-таки измерить напряжение на электролитах и кондеры подбирать с возможно близким к реальному.

Например, если реальное напряжение 20 Вольт, кондер лучше ставить на 25 В а не на 50 В.

С уважением, Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобрал для замены вот такие:

50v-10000uf(Nichicon KG Gold Tune)-2шт.

50v-330uf(elna silmic ll)-1шт.

25v-47uf(elna silmic ll)-2шт.

Как они по звуку?

Всё это хорошие конденсаторы. Использовал их много раз, с успехом.

Одно замечание - в апгрейде усилителей надо четко определиться, заниматься им или нет. Если да, то помимо замены нескольких электролитов следует посмотреть топологию разводки силовых цепей и земли. Посмотреть топологию сигнальных цепей. Схемотехнику темброблока (если он есть), и организовать переключаемый обход его.

Если обход уже есть, проверить как он сделан. Встречаются плохие решения, надо исправлять.

Я смотрю, стоит диодный мост (или два?). Его полезно заменить на 4 отдельных диода, рекомендую для напряжения питания не выше 45V диоды SR510. Если выше - надо думать.

Следует разобраться с пленочниками - где, зачем, и какие стоят. Зеленые, желтые полупрозрачные, и т.п. "подудшечки" - нехороший для аудио тип емкостей.

Обратите внимание, у Nichicon KG (с выводами snap-in) есть два типа. Тип 2 лучше, но у него показатель емкость/объем низкий, так что габариты заметно больше. Перед покупкой проследите, чтобы поместились.

Перечислил не всё, слишком много букав :)

В общем подход должен быть комплексным, конденсаторы это лишь часть дела. Ну и схемку надо глянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напряжение там 41.6 V.

Схемка будет чуть попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, у Nichicon KG (с выводами snap-in) есть два типа.

Сайт Ничикон утверждает, что их целых 3. 3й тип по параметру емкость/размер еще хуже... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот скажите.Чем эти Nichicon KG Gold Tune,лучше установленных Nichicon? При условии исправных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую заменить проходные(разделительные) емкости на Силмик, и еще в обратной связи на Силмик же. В обратной связи номинал напряжения стоит взять побольше, нпр, 50 В. Если стоят неполярные - махнуть на зеленый Ничикон ES. Ни в коем случае не трогайте диоды. Тем более не меняйте на китайские SR. Также пленочники оставьте на месте.

Силовые кондеры, если звук нравится и они живые - оставляйте. Новые ничиконы дадут звук мягче, "ударность" уйдет, хотя будет почище.

Главное - просмотреть плату на отсуствие "кольцевух", рекомендую хорошим припоем пропаять все пайки.

Ни в коем случае ничего не экранировать и не менять разводку земли.

Олег,спасиб.

Про "кольцевухи" не понял.

"Ударность" терять,ой как не хочется.

Думаю,надо весь его раскидать,побрызгать WDешкой регулятор громкости,переключатели селектора входов,просмотреть пайку.В общем внешний осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт Ничикон утверждает, что их целых 3. 3й тип по параметру емкость/размер еще хуже... ;)

Вы правы, их три типа.

Третий тип я не рассматриваю потому, что там Lug-выводы, проще говоря, лопатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот схемка

Глядя на схему думаю, что заниматься ею можно только для тренировки. В смещении накрутили что-то типа нон-свич, никогда с него толку не было. Транзисторов не пожалели. А поскольку смещение нормально не работало - поставили два крутика. :)

Зато пожалели сделать нормальный источник тока во входной дифкаскад. Пожалели поставить один транзистор вместо цепочки C706R708. Вместо нормального токового зеркала, по излюбленной привычке экономить на спичках поставили транзистор с диодом в паре. Ну какая пара из разных приборов? :)

Поставили сборку с общим эмиттером на вход - должна быть с раздельными, и в эмиттерах резисторы. Влепили темброблок в цепь ОООС. ТН703 - еще одно чудесное решение. Терморезистор похоже... Несколько подборных конденсаторов в коррекции. То есть не знали заранее, с какими номиналами будет устойчиво работать, а с какими нет. За нулем на выходе у них дядя следит... На схеме дяди нету... Наверное, там должен сидеть маленький японец, но только органов управления ему не дали. Видимо дует на дифкаскады :D

В цепи питания УН пожалели 4 резистора. Ну да, после них же потребуются ещё и конденсаторы, это такой расход! (это можно, и нужно исправить!)

Режимы я считать не стал, наверняка токи УН мизерные. Просто попробуйте, греется ли сборка на входе. Если нет, это дополнительный плюс к общей кривизне схемы.

Что МОЖЕТ положительно повлиять на звук? Прежде всего замена С701, С703 и С732 на Ничикон ES.

Замена конденсаторов питания без установки RC-цепей в питание УН почти бессмысленная затея. Разница будет скорее от свежей пайке, чем от емкостей.

В общем, xa6800, сильно не надейтесь на этот твик. В корне звучание не поменяется к лучшему, как над ним не издевайся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИГВИН

Спасибо за проделанную работу(по схеме) :)

Будем тренироваться и набираться опыта.Изначально,этот аппарат брался для опытов и экспериментов,а он гад и ломаться не думает :lol: ,а то,как то в исправный аппарат и лезти,что то не хочется.

P.s. игвин,так,на скидочку.Назовите аппараты с нормальной схемой,где разработчик ничего не пожалел и всё правильно сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие аппараты. Биде одно, играть не хотят. А, смотришь, сделано все самозашибись.

А явно кривые аппараты, и детали не те, и схема "непродумана", а, гады, играют.

Вот при каждом апгрейде самое главное - сохранить то, что есть. Можно добавить чего-то хорошего, но цель - не убить существующее.

При всяких переделках схемы и разводки земель - тот кайф, что есть в аппарате убивается сразу, и вещь с недостатками превращается в унылое говно. :lol:

Видишь ли, Олег, я сталкивался с такими ляпами в зарубежной технике, что диву даешься - как такую ошибку могли сделать на приличной фирме.

Встречал косяки разводки в Экспоже, в Мюзикл Фиделити. В относительно недешевых аппаратах.

Посмотри схему и мои замечания выше - всё по делу, спорить не о чем вообще.

Или когда я вижу в аппарате, что питание с БП вначале попадает на схему, а потом на шунтирующую ёмкость. Об этом во всех учебниках еще 60 лет назад было написано, что так делать нельзя. Но - делают.

Если надо сохранить аутентичность для музея - хай его так и будет. Но если хочется еще и музыку слушать...

Ну а если земли и питание разведены нормально - зачем их трогать? Себе работу прибавлять? Её и так хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИГВИН

Спасибо за проделанную работу(по схеме) :)

Будем тренироваться и набираться опыта.Изначально,этот аппарат брался для опытов и экспериментов,а он гад и ломаться не думает :lol: ,а то,как то в исправный аппарат и лезти,что то не хочется.

P.s. игвин,так,на скидочку.Назовите аппараты с нормальной схемой,где разработчик ничего не пожалел и всё правильно сделал?

Как-то попадал мне в ремонт 73-й Pioneer. Модель М73. Это который и в АВ и в А работает. Относительно неплохо сделан. Есть хорошая схемотехническая фишка.

На выходе тройка повторителей, не экономили.

УН питается от промежуточного транзисторного фильтра. Нет входного конденсатора. Входной ДК построен на полевой паре. Стоят источники тока там, где они необходимы. В общем, придраться конечно можно и к столбу, но к этом - не хочется.

Щас подумал что Олег наверное скажет - это же легендарный аппарат. Олег эти вещи знает лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А явно кривые аппараты, и детали не те, и схема "непродумана", а, гады, играют.

Вот и я про тоже.Намучился я с усилком AURA-100(хоть отремонтировал,спасибо Вам за помощь),но не хочет он ритм держать,не хлёсткости ни контраста.А этот,старенький,чуть пошорканный HITACHI,так ритмично и быстро лупит по ударникам,что если бы кто сказал,то и не поверил бы никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гады могут играть и лучше, кому от этого плохо. :)

Обычно характер звука сохраняется (хотя кто сказал, что "характер" лучше нейтральности?)

В целом даже при удачном твике, когда потенциал аппарата хороший, его особенности остаются на месте. Растет натуральность звука, становится меньше мыла, больше жизни.

Но это не революционные, а эволюционные изменения.

Сдается мне, что делая грамотный твик, мы приближаем аппарат к виду и звуку, каким он вышел от разработчика. А упрощениями, заменой деталей и проч. аппарат обязан производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно характер звука сохраняется (хотя кто сказал, что "характер" лучше нейтральности?)

Я,могу сказать.Нейтральность,не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда потенциал аппарата хороший,

Это,всё решается,по схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что делая грамотный твик, мы приближаем аппарат к виду и звуку, каким он вышел от разработчика.

Твик,это уже не "разработчик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда лучше не трогать :)

конденсаторы покрасят, особенно всякие фор-аудио - не факт, что новый результат понравится. 80-й год можно не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда лучше не трогать :)

конденсаторы покрасят, особенно всякие фор-аудио - не факт, что новый результат понравится. 80-й год можно не трогать.

Без замеров,по звуку,дохлый коньдёр,можно определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,могу сказать.Нейтральность,не для меня.

Нейтральность - это способность аппаратуры не вмешиваться в запись. Отсутствие окраски.

Что записано - то и воспроизводит.

В противоположность нейтральности - аппаратура с окраской придаёт разным записям похожий оттенок. Как будто все записи вышли из одной студии, и записаны одним комплектом оборудования.

Абсолютно нейтральной аудиотехники не бывает. Но бывает с ярко выраженной, или - с малозаметной окраской. Последние и называют нейтральными.

Окраски могут приятными, неприятными, и безразличными по отношению к определенным жанрам.

Выбор более, или менее красящей аппаратуры - разумеется дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это,всё решается,по схеме?

Не только.

Решается по схеме, плюс конструктив/топология, плюс набор применяемых типов деталей, разъемов, проводников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без замеров,по звуку,дохлый коньдёр,можно определить?

Есть методы. Какой из них применить, зависит от схемотехнического назначения конденсатора.

Но вообще-то нужны приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твик,это уже не "разработчик".

Я же объяснял.

Разработчик делает проект, проект попадает на освоение производством.

В ходе освоения вносятся изменения, упрощения, направленные на экономию, на ускорение монтажа, связанные с временной задержкой поставок деталей и так далее.

В итоге проект разработчика и выпускаемый аппарат могут иметь заметную разницу в звуке.

Особенно наглядно это можно увидеть в кроссоверах акустики, разных лет выпуска.

Вариант разработчика всегда звучит лучше (отдельные ошибки не в счёт). Но он всегда дороже - в этом всё дело.

Например, Алекс Никитин ex Creek Audio может рассказать, как подходят к заменам элементов. Если выход брака не превышает 5% в течение какого-то времени, то ставят более дешевую деталь. Не ту, которую заложил разработчик.

Конечно, это не универсальное правило. Есть фирмы, где разработчик является хозяином, который не пойдет на подобные замены.

Просто надо понимать, что аудиоаппаратуру проектируют и делают живые люди, которые и ошибки допускают, и заработать на производстве хотят побольше, и так далее.

Не стоит относится к технике как к священной корове, разве что мы имеем музейный экземпляр - ну когда конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...