Конденсаторы на замену - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсаторы на замену


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я же объяснял.

Разработчик делает проект, проект попадает на освоение производством.

В ходе освоения вносятся изменения, упрощения, направленные на экономию, на ускорение монтажа, связанные с временной задержкой поставок деталей и так далее.

В итоге проект разработчика и выпускаемый аппарат могут иметь заметную разницу в звуке.

Особенно наглядно это можно увидеть в кроссоверах акустики, разных лет выпуска.

Вариант разработчика всегда звучит лучше (отдельные ошибки не в счёт). Но он всегда дороже - в этом всё дело.

Например, Алекс Никитин ex Creek Audio может рассказать, как подходят к заменам элементов. Если выход брака не превышает 5% в течение какого-то времени, то ставят более дешевую деталь. Не ту, которую заложил разработчик.

Конечно, это не универсальное правило. Есть фирмы, где разработчик является хозяином, который не пойдет на подобные замены.

Просто надо понимать, что аудиоаппаратуру проектируют и делают живые люди, которые и ошибки допускают, и заработать на производстве хотят побольше, и так далее.

Не стоит относится к технике как к священной корове, разве что мы имеем музейный экземпляр - ну когда конечно.

Это,всё философия.На практики,всё по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 470
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это,всё философия.На практики,всё по другому.

Вы-то откуда знаете, как оно там, на практике-то?

Много аппаратов разработали, понимаете, как оно работает, от чего зависит звучание? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это,всё философия.На практики,всё по другому.

да уж... все правильно игвин сказал. и в теории и на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике ничто не мешает заменить "производственный кондёр" или другую деталь на покачественней, с теми же параметрами. Мой опыт, - оказывает положительное влияние на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике ничто не мешает заменить "производственный кондёр" или другую деталь на покачественней, с теми же параметрами. Мой опыт, - оказывает положительное влияние на звук.

Есть нюанс. Возможно, не самая качественная деталь стоит не просто так, а скрывает недостатки звука. Ставим "честную" деталь - и вся грязь наша. Прецеденты тоже бывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несомненно. Однако на форуме стремятся к совершенству, а не маскировке грязи. Ставим хорошую и ищем далее, что даёт "грязь", меняем её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы-то откуда знаете, как оно там, на практике-то?

Много аппаратов разработали, понимаете, как оно работает, от чего зависит звучание? ;)

Встречный. Много аппаратов разработали, понимаете, как оно работает, от чего зависит звучание? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несомненно. Однако на форуме стремятся к совершенству, а не маскировке грязи. Ставим хорошую и ищем далее, что даёт "грязь", меняем её.

К сожалению, чаще всего оказывается, что "грязь" дает все устройство в целом, и менять надо весь аппарат.. :)

Крайне редко бывает, что улучшение звучания происходит из-за перетыкивания одного кондера на другой, обычно это просто самовнушение. Оно и понятно, новый-то кондер 100 баксов стоит, еще бы оно не улучшило!

Встречный. Много аппаратов разработали, понимаете, как оно работает, от чего зависит звучание?

Много. Понимаю. Дальше что? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много. Понимаю. Дальше что? :lol:

Ну и,карты будем раскрывать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое сообщение было ответом вам, как типа "суровому знающему практику" на ваше сообщение

Это,всё философия.На практики,всё по другому.

в ответ на серьезное и вдумчивое сообщение игвин, из которого видно, что человек квалифицированно разбирается в схемотехнике и дал дельные советы по вашему аппарату и объяснил некоторые особенности разработки промышленных изделий. Вы пренебрежительно отмахнулись, типа, пурга, а мы и сами с усами, лучше знаем, как оно есть. Но вы же на самом деле не знаете. :) Или думаете, что раз перепаяли как-то кондеры в усилителе, то уже крупный спец? Так я вас разочарую. Аудиотехника - это гораздо более сложная область, чем перетыкивание кондеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что человек квалифицированно разбирается в схемотехнике и дал дельные советы по вашему аппарату

Посмотрев на схему,выдал вердикт.Аппарат играть не будет и лучше его совсем выкинуть и не морочить нам голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое сообщение было ответом вам, как типа "суровому знающему практику" на ваше сообщение

А...,Вам никому же возразить даже нельзя.

Практики,это мы все с вами,которые слушают ваши поделки и мы будем выносить по им вердикт :P Правильно там всё или неправильно,главное чтоб нравилось по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало ли, кому что "нравится по звуку" :) Например, если человеку нравится, когда тарелки звучат как маракасы? Кстати, реальный случай: человек много лет слушал какое-то винтажное г. на котором тарелки звучали как маракасы, испортил себе слух и убедил себя в том, что так и надо. И потом, когда мастер в этом винтажном г. устранил пяток косяков, и оно заиграло относительно нормально, просил вернуть все обратно, чтобы, значит, снова тарелки звучали как маракасы.

Надо чтобы не "нравилось по звуку", а играло хорошо.

"Кому и кобыла невеста". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрев на схему,выдал вердикт.Аппарат играть не будет и лучше его совсем выкинуть и не морочить нам голову.

Игорь - разработчик. Думаю, к его мнению стоило бы прислушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь - разработчик. Думаю, к его мнению стоило бы прислушаться.

Я хоть ворчу и могу быть порой рЕзок :blush: ,но ко всем мнениям прислушиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, чаще всего оказывается, что "грязь" дает все устройство в целом, и менять надо весь аппарат.. :)

Крайне редко бывает, что улучшение звучания происходит из-за перетыкивания одного кондера на другой, обычно это просто самовнушение. Оно и понятно, новый-то кондер 100 баксов стоит, еще бы оно не улучшило!

Не согласен с этим утверждением. В аппаратах хай Фай такое явление скорее исключение, чем правило. Целиком плохих устройвств крайне мало. В массовом производстве экономически нецелеобразно использовать дорогие комплектуещие. А вот схемы разрабатывают грамотно.

Для примера: я посчитал сколько будет стоить в моем преде замена кондеров на "самые самые" и вышел на цифру 22 тысячи долларов. Понятно, что в подобной ценовой категории спрос крайне невелик, и вряд ли кто из производителей отважится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот схемы разрабатывают грамотно.

А вы умеете "грамотную" схему от "неграмотной" отличать? :)

Кроме того, схема, это только первое место по степени влияния на звучание. Второе - конструктивное исполнение (грубо говоря, взаимное расположение деталек и узлов в пространстве, разводка платы). Хотя, строго говоря, схема неотделима от конструктива, для каждой схемы существует один оптимальный конструктив и множество всех прочих, неоптимальных. И лишь после схемы и конструктива с баальшим отрывом по степени - все остальное. При "аудиофильском" твике модифицируется обычно только это "остальное", а вот чтобы вмешаться в схему и конструктив (основные по значимости факторы), недостаточно прочитать в тырнете, что кондер А круче кондера Б и перепаять их.

В массовом производстве экономически нецелеобразно использовать дорогие комплектуещие

Не только в дорогие комплектующие все упирается.

Человеко-часы квалифицированных специалистов, которые смогут выработать схему-плату-конструктив стоят очень дорого. Не говоря уже о том, что таких людей вообще может не найтись под рукой, нынче осталось не так много классных аудио-спецов. Аудио - это периферия современной электроники, и работают там в основном аутсайдеры, которых выперли из более доходных областей. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много. Понимаю. Дальше что? :lol:

Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример Вашей разработки. Любопытно ознакомиться так или иначе.

...Впору будет форум из "любителей" переименовывать в форум "разработчиков".;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример Вашей разработки. Любопытно ознакомиться так или иначе.

Отчего ж не привести.. Например, одна из последних разработок как раз по теме ветки: усилитель мощности класса AB (50вт на канал) на биполярных транзисторах с квазикомплиментарным выходным каскадом, подавленными коммутационными искажениями и высокой собственной линейностью (гармонические и интермодуляционные искажения не выше -100дб в полосе частот 20кгц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего ж не привести.. Например, одна из последних разработок как раз по теме ветки: усилитель мощности класса AB (50вт на канал) на биполярных транзисторах с квазикомплиментарным выходным каскадом, подавленными коммутационными искажениями и высокой собственной линейностью (гармонические и интермодуляционные искажения не выше -100дб в полосе частот 20кгц).

Мне вот,может и не только мне,будет интересно узнать.

При изготовлении устройства,Вы,ориентируйтесь только по графикам искажений или доводите потом на слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего ж не привести.. Например, одна из последних разработок как раз по теме ветки: усилитель мощности класса AB (50вт на канал) на биполярных транзисторах с квазикомплиментарным выходным каскадом, подавленными коммутационными искажениями и высокой собственной линейностью (гармонические и интермодуляционные искажения не выше -100дб в полосе частот 20кгц).

Где его можно послушать и купить? где можно ознакомиться с отзывами владельцев аппаратуры, разработанной Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот,может и не только мне,будет интересно узнать.

При изготовлении устройства,Вы,ориентируйтесь только по графикам искажений или доводите потом на слух?

Измерения - необходимый этап. Если не ограничиваться только измерением коэффициента гармоник на синусе 1кгц, а применять более сложные тесты, то сходимость измерений с субъективным результатом достаточно хорошая. И надо сказать, что большинство серийной аппаратуры по измерениям, мяхко говоря, не очень. Мало аппаратов может похвастаться тщательной инженерной проработкой.

Где его можно послушать и купить? где можно ознакомиться с отзывами владельцев аппаратуры, разработанной Вами?

Извините, я не торгую. Все для себя-любимого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то сходимость измерений с субъективным результатом достаточно хорошая.

Если я правильно понял,то смотря на графики уже можно сказать как будет звучать аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно примерно понять, чего ожидать. Естественно, с поправкой на другие компоненты тракта. Аппарат с меньшими искажениями не всегда будет предпочтительнее субъективно - у всяких однотактников с огромными искажениями тоже немало поклонников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может,порядок искажений и определяет характер звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...