Конденсаторы на замену - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсаторы на замену


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так может,порядок искажений и определяет характер звука.

В конечном счете да. Только искажения бывают сильно разные, и не все просто измерить "в лоб".

Но если сильно надо, то можно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 470
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Извините, я не торгую. Все для себя-любимого :)

Жаль. Значит судить о Вашем уровне как разработчика невозможно, а количество

- много - ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль. Значит судить о Вашем уровне как разработчика невозможно, а количество

- много - ни о чем не говорит.

Знаете, мнение о моем уровне от автора того смешного ужаса, что находится по ссылке под вашими сообщениями, меня вообще нисколько не волнует, честно :)

Проходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это любой второкурсник сможет, практически.

Ну, "разработать" то сможет, весь вопрос, что из этого получится, и можно ли это будет слушать.

Усилитель с реальными искажениями ниже -100дб во всей звуковой полосе ни второкурсник ни вы разработать не сможете, это вам не кондеры перепаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких разработчиков на наших форумах нет, не надо фантазировать, ибо никакой серийной аудиоаппаратуры в России не выпускается.

Появляется бывший разработчик фирмы Крик, Алекс Никитин и здесь появлялся когда-то Виктор Хоменко из БАТ, и, собссно, все.

Это - профессионалы. И они находятся не в России. Остальных можно отнести только к любителям.

А для себя я запросто могу мощник "разработать", прочитав пару книжек, типа, Титце-Шенка и Горовица-Хилла.

Буду я разработчиком? Да. Любителем. И что? Да ничего. Просто ничего. Это любой второкурсник сможет, практически.

У нас все форумы наполнены подобными "разработчиками", прочитавшими пару книжек, пару даташитов и пару статей Андронникова.

Реально, все, что они могут, это кидацца друг в друга какашками на форумах.

Следовательно, огромное большинство техники разработано не разработчиками, а студентами-второкурсниками. :)

Поскольку НАСТОЯЩИХ разработчиков раз, два, и обчелся.

Отсюда вывод - огромное большинство техники разработано с ошибками ;):D

Правда ошибки эти видны не всем, зато они слышны: огромное большинство техники звучит из рук вон плохо.

Кстати интересный диалог о настоящих разработчиках и субъективной оценке звука.

Я законспектировал наиболее важные посты диалога, исключив писькомерянье (у ослов всегда длиннее :) )

Файл в аттаче.

Никитин о субъективной оценке звука.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борьба за искажения и скорость нарастания была в 70-80 годы, вы не застали.

В 70-80е была не борьба за искажения, а борьба за количество нулей после запятой на синусе 1кгц. Что мало коррелирует со слуховыми ощущениями.

А вот реальные -100дб интермодуляционных и гармонических искажений ВО ВСЕМ ЗВУКОВОМ ДИАПАЗОНЕ (а не только на 1кгц) - это совсем другое дело, гораздо более сложное, этого в 70-80е добиваться не умели.

Впрочем, это вообще не всем и не всегда нужно. Многие любят, чтобы красиво красило, и, признаться, ничего плохого в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,немножко нарыл по теме.

http://www.vegalab.r...%BB%D0%B5/page3

В общем,если кондёры живые,то менять не следует.

Что-то вы никак не можете сложить мнение.

Пока сами не сделаете, не проверите и не послушаете - так и будете гадать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИГВИН

Если Вас не затруднит :)

Покажите по схеме,как организовать более короткий тракт.Минуя темброблок,баланс и остальные приблуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИГВИН

Если Вас не затруднит :)

Покажите по схеме,как организовать более короткий тракт.Минуя темброблок,баланс и остальные приблуды.

А где полная схема? А, нашел. Посмотрю что можно сделать.

Для начала, если у вас один источник, советую подключить его выход на гнезда REC (L и R).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее надо посчитать, как сделать без изменения коэффициента усиления и прочих режимов схемы. Будет свободное время - посчитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, если у вас один источник, советую подключить его выход на гнезда REC (L и R).

Да только что как вчера,попробовал на этот вход.И в правда,звук получше стал(бас подсобрался и серединка прочистилась) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее надо посчитать, как сделать без изменения коэффициента усиления и прочих режимов схемы. Будет свободное время - посчитаю.

Ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок

Проанализировав схему, я пришел к выводу, что отключать тембры нецелесообразно. В выключенном положении Switch TONE обеспечивается линейная характеристика АЧХ.

Разве что от платы УНЧ идут длинные провода на регуляторы, тогда еще можно подумать...

Из рекомендаций: конденсаторы С701, С703, С711 заменить на Nichicon ES, с емкостями 1...10 мкФ, 220 мкФ, 22...47 мкФ соответственно.

Можно попробовать С701 заменить на неэлектролитический, например из списка http://www.vegalab.r...93&d=1175942925 Но тут всё неоднозначно. Специи добавлять исключительно по вкусу! :)

Я бы конечно сделал развязки слаботочных и силовых цепей УНЧ, но боюсь для вас это будет сложная задача. Сделайте рекомендованные замены, послушайте две-три недели, там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИГВИН,спасибо.

Завтра начну разбирать.

P.s. а почему именно Nichicon ES,а не силмик? И С703 нужно увеличить до 220 мкф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.s. а почему именно Nichicon ES,а не силмик?

Присоединюсь к вопросу , несколько его расширив: почему не DUELUND или Mundorf Supreme? :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИГВИН,спасибо.

Завтра начну разбирать.

P.s. а почему именно Nichicon ES,а не силмик? И С703 нужно увеличить до 220 мкф?

Пожалуйста!

1. Потому что в эти позиции нельзя ставить полярные конденсаторы. ES - неполярные.

2. Потому что С703 емкостью 47 мкФ подрезает АЧХ снизу. И Бог бы с нею, с АЧХ - но из-за недостаточной емкости уплывает фаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вопросу , несколько его расширив: почему не DUELUND или Mundorf Supreme? :listen:

Алекс, ну DUELUND будет не в коня корм :)

Наверное и Суприм тоже.

Ну нет же смысла ставить наиболее точные и дорогие емкости в данную схему, их отличный звуковой потенциал будет просто незаметен. Давайте прибережем их на будуЮщее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста!

1. Потому что в эти позиции нельзя ставить полярные конденсаторы. ES - неполярные.

2. Потому что С703 емкостью 47 мкФ подрезает АЧХ снизу. И Бог бы с нею, с АЧХ - но из-за недостаточной емкости уплывает фаза.

Ну,всё ясно и понятно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс, ну DUELUND будет не в коня корм :)

Это у Алех ,щютки такие. :lol: Не обращайте внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В общем,сегодня всё таки выдалось время заняться усилителем.

Первое проверили ёмкость у этих кондёров

получилось 4800 и 7400

post-43042-0-30310000-1313497875_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу.

Поставил кондёры,что были под рукой.

Это ничикон KZ,в проход плёнку(решил попробовать),в питалово панасоники.

a92689f1cf96t.jpg

8c2398ed8917t.jpg

c29040509b52t.jpg

Погрел около часа.Впечатление такое.

Звук однозначно смягчился и потеплел,появился лоск.Главное изменение в басу,он перестал подгуживать и стал более разборчив.

Вывод: Думаю уже и сейчас можно сказать,80 год,кондёры менять однозначно.

P.S. Блин,а характер всё равно поменялся,но в лучшею сторону. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин,вроде всё ровненько стало.Но куда то делась скорость(упал ритм).Вот теперь думаю,какой из кондёров даёт тормоза.

Или ещё нужно греть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот обзавелся ELNA LPO в банки БП уся - лето, лень ставить. Выглядят красивенько, как Керафайны) Уже внешне радуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие поставили вместо родных?

Конденсаторы Panasonic серии TS-HA/HB 10000 мкф на 63 вольта

ts-ha-hb.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...