Что самое важное в системе - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что самое важное в системе


Рекомендованные сообщения

Вообще важно всё, но так как тема актуальна не только среди новичков, но вызывает полярные мнения даже среди ветеранов ''hi-end движения'' то я счёл интересным для всех прочесть их мысли по этому поводу. Есть несколько мнений по поводу первоочередной ''важности'' компонентов и соответственно как всегда извечен вопрос, а на что же собственно потратить кровно-заработанные деньги. Одно из авторитетных этих мнений гласит, что все средства должны вкладываться в акустические системы, так как ''играют'' именно они. Я не согласен, сами по себе они не ''играют'' Не согласен я и с тем, что нужно подбирать компоненты одной ценовой категории, категория эта может и одна, но качество разное, как его распознать новичку, это вопрос-для этого нужно много часов потестить компонент и только тогда характер вырисовывается. Сам лично я считаю что средства должны распределить поровну между колонками и источником, усилитель можно и подешевле, для первого раза, если потенциал акустики высок можно довольно долго достигать раскрытия этого потенциала меняя компоненты на более подходящие и вовсе не обязательно за космическую цены. У меня был опыт подобного рода, когда с Alon я скрестил Manley Stingray и попозже подцепил к этим колонкам моноблоки Manley Snapper , при цене в три раза большей, я приобрел улучшения в плане нюансировки , прояляющейся не во всех даже записях, это при неизменном источнике, а вот эксперименты с проигрывателями CD показали что их замена сказывается на качестве звучаиния заметно выше, аналогичный опыт был у меня и с Dynaudio Audience а позже и с серией Contour , мой комплект усилителей исправно качающий ватты , вполне подходил , токовый оконечник Rotel-991 отлично справлялся со своим делом, но стоило попробовать в системе CD Classe, тот ещё, старенький с тяжеленным пультом, как от баса буквально стало некуда деваться, хотя при использовании родного сидюка Rotel-991 всё было с басом в порядке. И так много раз, чем прозрачней тракт тем явственней отличия, ну конечно недорогие усилители использовать не нужно, нужно подхоить к этому просто более разумно, а если говорить о виниловых делах, там ещё интереснее, очень увлекательно было послушать разные головки в Техно М на проигрывателе винила Нотингем Спейсдек в тандеме с EAR и Living Voice, при чём от переустановки усилителей, более дорогих EAR эффект был заметен менее, так что я склонен тратить большую сумму на акустику и источник, не скупиться на звукосьёмнике. А оставшиеся деньги можно потратить и на кабели.

Желательно потолще и обязательно медные, а Вы как считаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 362
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"Что самое важное в системе Акустика, Источник, Усилитель" .......хозяин системы :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что самое важное в системе Акустика, Источник, Усилитель" .......хозяин системы :P

а если он новичок ? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все влияет, и кабели хорошие ой-ой-ой как влияют. А так самое главное баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если он новичок ? :P

Ну так и система будет "расти" вместе с ним.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все влияет, и кабели хорошие ой-ой-ой как влияют. А так самое главное баланс.

Кабели, Олег только тогда повлияют, когда УЖЕ будет спайка АС-усилитель-источник , при чём грамтно составленная, так что кабели скорее гармонизатор, а вот если усилитель не стыкуется с ас то никакие кабели не спасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и система будет "расти" вместе с ним.......

Угу, если он увидит смысл ''расти'', а может и разочароваться запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабели, Олег только тогда повлияют, когда УЖЕ будет спайка , они скорее гармонизатор, а вот если усилитель не стыкуется с ас то никакие кабели не спасут.

А ты говоришь источник+АС ;) так что-же первично.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты говоришь источник+АС ;) так что-же первично.... ;)

Первична акустика помещения, аппаратура по отношению к нему вторична :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для системы,как здесь теперь говорят,важна ТРИАДА... :)

Голова хозяина,уши головы и кофелек головы. :D:D:D

Остальное легко выстраивается! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для системы,как здесь теперь говорят,важна ТРИАДА... :)

Голова хозяина,уши головы и кофелек головы. :D:D:D

Остальное легко выстраивается! :listen:

Ну если есть возможность легко расставаться с большими суммами в $ тогда конечно я согласен, что всё легко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если есть возможность легко расставаться с большими суммами в $ тогда конечно я согласен, что всё легко :)

Сергей,я ж писАл по убывающей.Важнейшее-ГОЛОВА!

Если серьезно - и печальные-бывалые,думаю,поддержат-фундаментом системы является правильная спарка КдП/акустика.

Все остальное пристраивается(при наличии минимальной триады) легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если есть возможность легко расставаться с большими суммами в $ тогда конечно я согласен, что всё легко :)

Да-да....сразу Мурат вспоминается :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для системы,как здесь теперь говорят,важна ТРИАДА... :)

Голова хозяина,уши головы и кофелек головы. :D:D:D

Остальное легко выстраивается! :listen:

Уши я бы оставил. Остальное хочется поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабели, Олег только тогда повлияют, когда УЖЕ будет спайка АС-усилитель-источник , при чём грамтно составленная, так что кабели скорее гармонизатор, а вот если усилитель не стыкуется с ас то никакие кабели не спасут.

Нет необходимо покупать сразу хорошие кабели, которые будут раскрывать потенциал, а не портить. Было 3 случая, когда кабели подняли систему на совершенно иной уровень. Поэтому я сейчас за относительно простые системы, где минимум кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да....сразу Мурат вспоминается :blush:

Особенно любопытен промежуточный финиш :)

Триада,однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается максимально и в первую очередь, нужно вложиться (подобрать) акустику , в зависимости от своих предпочтений и ухов, затем далее. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно любопытен промежуточный финиш :)

Триада,однако!

Финиш.....Абрам Шпац :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое важное - т.н. "synergy", т.е. компоненты должны дополнять друг друга, а не перечеркивать достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если он новичок ? :P

Тогда тем более - АКУСТИКА :) При условии одного "но" - новичок действительно новичок - то есть студент-бессеребрянник, едва наскребающий 300-600-1200 у.е. на АС. Каждое "путешествие" по АС за указанные деньги дает ни с чем несравнимый прирост качества звучания (при условии одногабаритности АС). А вот если лезть по ценам выше - тогда начинаются нюансы, о которых пишет автор темы. Но при удачном стечении обстоятельств у нашего "студента-бессеребрянника" к этому времени появятся не только деньги, но и опыт, позволяющий в этих нюансах разобратся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финиш.....Абрам Шпац :lol:

Я ж про ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ Мурата - без обид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,я ж писАл по убывающей.Важнейшее-ГОЛОВА!

Если серьезно - и печальные-бывалые,думаю,поддержат-фундаментом системы является правильная спарка КдП/акустика.

Все остальное пристраивается(при наличии минимальной триады) легко.

Андрей, это вообще самое важное, конечно, однако то, что корректно не считается с диска, то и не может быть воспроизведено в следующих компонентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается максимально и в первую очередь, нужно вложиться (подобрать) акустику , в зависимости от своих предпочтений и ухов, затем далее. :listen:

А затем во что вложиться ? Сразу в источник на все деньги, а усилитель по остаточному принципу ? Или распределить оставшиеся деньги поровну на покупку уся и источника ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет необходимо покупать сразу хорошие кабели, которые будут раскрывать потенциал, а не портить. Было 3 случая, когда кабели подняли систему на совершенно иной уровень. Поэтому я сейчас за относительно простые системы, где минимум кабелей.

В некоторых случаях бывало и так что дорогущий новодельный Аудио Ресерч играл одинаково что с Шуньятой, что со шнурками no name

....где правда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, это вообще самое важное, конечно, однако то, что корректно не считается с диска, то и не может быть воспроизведено в следующих компонентах.

Сергей,тем не менее настаиваю-акустика/КдП.

Тут писали о мучениях участников мирового фестиваля пианистов -ужасная акустика зала.

А играли на Стейвеях(источник)...Плакали...

Во как...

Да и архетип системы на 80проц определяет Акустика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...