А какой мат установлен на Вашем проигрывателе? - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А какой мат установлен на Вашем проигрывателе?


Ad libitum
 Поделиться

Мат на вашем проигрывателе  

286 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Всё - конструкцию понял.

у меня точно так же будет, прям один-в-один, поэтому фотку выкладывать не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня точно так же будет, прям один-в-один, поэтому фотку выкладывать не буду :)

Конечно, не нужно. Желаю успеха в интеграции шипов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил варианты,

По теме - у меня сорботан.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сварка трением производилась в домашних условиях?

Сварка трением металлических деталей, это несколько иная процедура.

В данном случае, это просто так грозно звучит :) На самом деле, при соответствующей подготовке поверхностей, шеллак, обработанный спиртом, достаточно легко притирается и схватывается, затем под грузом происходит аутогезия. При этом, соблюдение геометрии изделия легко контролируется.

Обрезали шеллак на токарном станке? Я на завод могу отнести, конечно. Только боюсь, что токарь у виска пальцем крутить будет :lol:

Нет, для закрепления шеллакового диска на токарном станке потребуются спец. приспособления, да и такая точность обработки, в данном случае, не нужна.

В данном случае, технология обработки на много проще. Отвёз шеллаковые диски в зеркальную мастерскую, имеющую своё производство по резке стёкол. По заданным размерам, вырезали диски и кольца необходимого диаметра, методом резки водой под давлением. Всё получилось достаточно аккуратно. Данный метод вполне пригоден для получения не ответственного размера, где допуски не играют никакой роли. Шеллак достаточно мягкий материал и довести обработанную поверхность до гладкого состояния, с помощью водостойкой шкурки, не составило труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварка трением металлических деталей, это несколько иная процедура.

В данном случае, это просто так грозно звучит :) На самом деле, при соответствующей подготовке поверхностей, шеллак, обработанный спиртом, достаточно легко притирается и схватывается, затем под грузом происходит аутогезия. При этом, соблюдение геометрии изделия легко контролируется.

Нет, для закрепления шеллакового диска на токарном станке потребуются спец. приспособления, да и такая точность обработки, в данном случае, не нужна.

В данном случае, технология обработки на много проще. Отвёз шеллаковые диски в зеркальную мастерскую, имеющую своё производство по резке стёкол. По заданным размерам, вырезали диски и кольца необходимого диаметра, методом резки водой под давлением. Всё получилось достаточно аккуратно. Данный метод вполне пригоден для получения не ответственного размера, где допуски не играют никакой роли. Шеллак достаточно мягкий материал и довести обработанную поверхность до гладкого состояния, с помощью водостойкой шкурки, не составило труда.

А если обрезать и отшлифовать одну шеллачину, то и склейка не нужна. Т.е. толщина шеллачины примерно равна толщине фетрового мата. Грубо говоря, получится шайба с диаметром стандартного яблока и отверстием под шпиндель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если обрезать и отшлифовать одну шеллачину, то и склейка не нужна. Т.е. толщина шеллачины примерно равна толщине фетрового мата. Грубо говоря, получится шайба с диаметром стандартного яблока и отверстием под шпиндель.

В таком случае проще.

В моём варианте, толщина родного мата составила 7мм, пришлось подбирать 3 шеллака под эту толщину ещё и потому, что посадочным местом на диске вертушки является перфорированный металлический колпак для стробоскопа, имеющий диаметр около 50мм и высоту несколько мм. Поэтому два первых слоя были выполнены в виде колец и только 3-ий слой - в виде диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае проще.

В моём варианте, толщина родного мата составила 7мм, пришлось подбирать 3 шеллака под эту толщину ещё и потому, что посадочным местом на диске вертушки является перфорированный металлический колпак для стробоскопа, имеющий диаметр около 50мм и высоту несколько мм. Поэтому два первых слоя были выполнены в виде колец и только 3-ий слой - в виде диска.

Сергей, я что то раньше упустил этот момент... А сейчас посмотрел на фото - у вас пластинка "подвешена" что ли? Я правильно понял? Шшелачный мат только под "яблоком" пластинки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я что то раньше упустил этот момент... А сейчас посмотрел на фото - у вас пластинка "подвешена" что ли? Я правильно понял? Шшелачный мат только под "яблоком" пластинки???

Извините, сразу не ответил.

Да, Вы правильно поняли. Внешний диаметр мата 100мм. Таким образом, музыкальная часть пластинки вывешена в воздухе.

post-71235-0-12691700-1316527477_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой вариант: http://soundex.ru/index.php?showtopic=26283&view=findpost&p=279629

Заинтриговался я. :unsure::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что интересного. Есть варианты плохие, а есть очень плохие. Как раз, такой. :lol:

Ну вроде Серёга пишет что поёть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что интересного. Есть варианты плохие, а есть очень плохие. Как раз, такой. :lol:

Ага, очень, очень плохой. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде Серёга пишет что поёть. :)

В итоге, с этой вертушкой, получилось здорово и ни на что другое менять не собираюсь.

Далее, в своей ветке заметил, что на другой (пассиковой) вертушке лучше отыграл другой мат. Как видно, универсальных решений в звуке нет. К тому же не удивляюсь, что у Олега не зазвучал такой вариант, если, конечно, он его пробовал. Многие пробовали использовать шеллак в качестве мата, но просто положить одну или несколько пластинок под винилку, это из другой оперы.

На днях, сравним мой вариант с кожаным и композитным матами на роликовой вертушке моего товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге, с этой вертушкой, получилось здорово и ни на что другое менять не собираюсь.

Далее, в своей ветке заметил, что на другой (пассиковой) вертушке лучше отыграл другой мат. Как видно, универсальных решений в звуке нет. К тому же не удивляюсь, что у Олега не зазвучал такой вариант, если, конечно, он его пробовал. Многие пробовали использовать шеллак в качестве мата, но просто положить одну или несколько пластинок под винилку, это из другой оперы.

На днях, сравним мой вариант с кожаным и композитным матами на роликовой вертушке моего товарища.

Ну да, наверное нет универсальных путей в различных трактах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такой получился у меня(за 2 минуты и 50 р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,сразу не 'приклеилась' фотка.

post-7897-0-80216000-1317547738_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету универсального решения по матам, нету. Я у себя в запасах держу практически все, что обозначено в списке да и поболе. В разных трактах все по-разному, с разными головками та же история - при прижиме в 1 грамм лучше одни варианты работают, пр 5 граммах другие. От типа привода зависит конечно же, от конструкции диска, да от всего иначе говоря. И вычленять одно единственное правильное - какой в этом смысл? Если еще порассуждать - не люблю резинки, особо штатные, не люблю кожу за ее точность толщины и недолюбливаю фетр - обычно он не потому что надо, а чтоб было, для звука не лучший вариант да еще и пылесборник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Собственного производства из известного материала толщиною 2.5 мм. Сверху - медный мат а-ля Микросейки.

Именно такой сэндвич показал наилучший результат на проигрывателе Elac Miracord 50H.

http://www.youtube.com/user/Listoboi#p/u/7/utcyCL22QBA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Собственного производства из известного материала толщиною 2.5 мм. Сверху - медный мат а-ля Микросейки.

Именно такой сэндвич показал наилучший результат на проигрывателе Elac Miracord 50H.

http://www.youtube.c...u/7/utcyCL22QBA

так ведь этот сэнвич толще штатной элаковской резинки. А тонарм по высоте не регулировали? Там же игла под другим углом встает на пластинку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

так ведь этот сэнвич толще штатной элаковской резинки. А тонарм по высоте не регулировали? Там же игла под другим углом встает на пластинку....

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, размер мата, интересует- внешний диаметр,Хочу попробовать стеклянный.Опорный диск тоже из стекла.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а такой кто-нибудь пользовал?

http://www.tnt-audio...ies/funk_e.html

Приветствую!

Я его себе заказал. Ждёмс прибытия. О впечатлениях отпишусь.

P.S. У меня Technics sl1200 mk2 немного доработанный: тонарм Jelco 750D, ноги Isonoe в пути новый центральный подшипник в сборе (beraing) ну и внешний блок питания созревает (пока не определился у кого заказывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Как-то купил Record stabilizer rs 55(fo.Q).Положил на диск,сверху пластинку,клэмп.Пластинка не касается диска,Приклеил головку к шеллу воском,Крепежные винты убрал,Заменил все медные кабели на никелиевые:от тонарма,межблочник,акустика.На моей системе получилось очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а такой кто-нибудь пользовал?

http://www.tnt-audio...ies/funk_e.html

такой ставил на Гаррард 301(FR64+Denon 103),он лучше чем штатный и тем более шеллак(1900 года выпуска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея поставить мат размером в яблоко пластинки. Спасибо Серега! Решил провести эксперимент. Родной мат я уже давно заменил на Audio Technica AT 6278. Но теперь поверх АТ я еще положил 2 диска-стробоскопа (были под рукой) и подвесил пластинку над матом на 3 мм. Эффект потрясающий. Появилась голограмма. Теперь и Брубек и Петерсон звучат как Jazz at the Pawnshop.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея поставить мат размером в яблоко пластинки. Спасибо Серега! Решил провести эксперимент. Родной мат я уже давно заменил на Audio Technica AT 6278. Но теперь поверх АТ я еще положил 2 диска-стробоскопа (были под рукой) и подвесил пластинку над матом на 3 мм. Эффект потрясающий. Появилась голограмма. Теперь и Брубек и Петерсон звучат как Jazz at the Pawnshop.

Вот так, когда всё прогрессивное человечество старается подобрать состав мата и одновременно разгрузить яблоко пластинки,находятся индивидумы плюющие на законы механики,предлагая совершенно безумные варианты.

P.S. Идейному вдохновителю крепко жму руку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...