Ламповый выход. - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ламповый выход.


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А в чем смысл лампы?

Добавить искажений и увеличить выходное сопротивление?

Придать ламповую окраску, теплоту, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть PCM63P-K и UA D20400A "некачественные" ?

"Edem das Seine." :).

Это всего лишь цифра. После нее еще много чего надо до приличного звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Montage.

Зависит от того, что Вы хотите.

Или попытаться услышать звуковую обработку издателя, или подравнять записи под "свое слышание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламповый каскад ,надо знать и не пудрить всем мозги, особенно с трансформаторной нагрузкой вносит исключительно низкий процент искажений ,что в итоге обуславливает и низкий спектр искажений ,что в окончательном варианте ,не провоцирует -ни усилители ( к интермодуляции) ,ни наш слух к негармоничному сценарию восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Edem das Seine." :).

Это всего лишь цифра. После нее еще много чего надо до приличного звука.

То есть всё равно какая микросхема, лампы на выходе это для маскировки плохо звучащего аппарата? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть всё равно какая микросхема, лампы на выходе это для маскировки плохо звучащего аппарата? :)

Почти так.

Еще для уверенного перевода аппарата в класс "хай-енд". :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламповый каскад ,надо знать и не пудрить всем мозги, особенно с трансформаторной нагрузкой вносит исключительно низкий процент искажений ,что в итоге обуславливает и низкий спектр искажений ,что в окончательном варианте ,не провоцирует -ни усилители ( к интермодуляции) ,ни наш слух к негармоничному сценарию восприятия.

Нельзя ли применять слова, несущие конкретный смысл? Я к технической поэзии не восприимчив. :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти так.

Еще для уверенного перевода аппарата в класс "хай-енд". :) .

Смешно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно! :)

А мне то как смешно! :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет большого уровня гармоник, стало быть нет окраски, которая определяется "теплыми ламповыми гармониками".

Написано ведь "большего", а не "большого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти так.

Еще для уверенного перевода аппарата в класс "хай-енд". :) .

почти так
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и большего нет. Вообще SRPP каскад характерен очень большой перегрузочной способностью, очень малыми шумами и искажениями. По всем параметрам превосходит микросхемные решения и большинство транзисторных схем.

Так что легенда о ламповых искажениях, приятных на слух - не более чем легенда, и человеку искушенному в схемотехнике это должно быть очевидно.

Во - первых, существуют ламповые решения, превосходящие SRPP по качеству передачи сигнала. И по выходному сопротивлению и по минимизации искажений. И по прочим параметрам.

Во - вторых, существуют транзисторные решения, превосходящие по "звуку" и по прочему все, перечисленное выше.

Так что ничто никому не должно быть очевидно. Разве что специалистам, имеющим полностью сформированные знания. :) .

Что касается лампы и "ламповых искажений", приятных или неприятных на слух, то это зависит от того, где работает эта лампа и от того, кто ее слушает. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти так.

Еще для уверенного перевода аппарата в класс "хай-енд". :) .

Интересно , кто нибудь из здесь присутствующих реально сравнивал достаточно чисто (чит. мой пост 25 ) ДАК С ЦАП , где в случае лампового буфера ,неважно - СРРП или Трансформаторный , перед ним ОУ НЕТ ! Чистый ХАЕНД начинается именно отсюда - нет ОУ - ЕСТЬ ХАЕНД. Если кто не слышит , право , жалко . :D

В случае же ,если стоит ОУ преобразователь I/U и потом ламповый буфер или предусилитель ,то это уже другой расклад - гармонизирующе -маскирующий , маскирующий ,но не реставрирующий ,селяви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во - вторых, существуют транзисторные решения, превосходящие по "звуку" и по прочему все, перечисленное выше.

Очередные "голые" заявления . Факты ,плиз. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно , кто нибудь из здесь присутствующих реально сравнивал достаточно чисто (чит. мой пост 25 ) ДАК С ЦАП , где в случае лампового буфера ,неважно - СРРП или Трансформаторный , перед ним ОУ НЕТ ! Чистый ХАЕНД начинается именно отсюда - нет ОУ - ЕСТЬ ХАЕНД. Если кто не слышит , право , жалко . :D

В случае же ,если стоит ОУ преобразователь I/U и потом ламповый буфер или предусилитель ,то это уже другой расклад - гармонизирующе -маскирующий , маскирующий ,но не реставриющий ,селяви.

Приходится слушать довольно часто Аудиононты разных уровней. Что еще, не помню, попадают не часто. Это лучше, чем ЦАПы с ОУ.

Но и только. Звуков не хватает.

О какой гармонии речь? О гармонии с Вашим восприятием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь-то речь идет только о конкретном месте - выходе СД.

Поскольку SRPP имеет очень маленькие искажения в очень широкой полосе, маленькую линейную входную емкость, высокое входное сопротивление, относительно низкое и линейное выходное сопротивление, то для выходного каскада СД данный каскад очень подходит.

Вы же утверждали, что, типа, потому, что приятно искажает и для "хай-энда" только.

Так вот нет.

Признайтесь в чистом сливе.

Не логично.

Перед SRPP в таких ЦАПах что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередные "голые" заявления . Факты ,плиз. :unsure:

Факты представлены на нашей теме.

А технические подробности Вам не к чему. :) .

Хоть Олег и саркастичен, но весьма прав. :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае же ,если стоит ОУ преобразователь I/U и потом ламповый буфер или предусилитель ,то это уже другой расклад - гармонизирующе -маскирующий , маскирующий ,но не реставриющий ,селяви.

немного странная терминология конечно но и она в переводе на русский говорит о том что в таком случае лампа стоит только для ламповости
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница, что перед и после... Порядка 10 -15 линейных в широкой полосе пик входной емкости очень хорошая нагрузка для всего. Чтоб на транзисторах такое сделать, изголяцца надо сильно, и неизвестно, как эти изголизмы звучать будут.

Короче, слив, метацца не надо, признайтесь.

И это тоже не логично. От того, что стоит перед SRPP и зависит смысл его применения.

Насчет того, что надо "поизголяться" - это верно. А кто сказал, что это легко? Было бы легко - не было бы всех этих разговоров. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот тут знакомый решил проверить на гармоники мой ламповый пред, так там оказалось 0,015 на 1к и 0,03 в полосе 20-20. Схема стандартная в виде SRPP

1.5% на 47к - многовато. Если 0.015% - занижено на порядок. Линейность SRPP такая же как у обычного лампового каскада усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы явно не в курсе.... 0,015%.

Я-то в курсе. 0.015% занижено на порядок. Если это не 2 каскада с общей ООС. Либо напряжение измерения 100 мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не в курсе.

Ну, мне не верите, вот, к примеру:

"Distortion at 1 volt output was at the limits of my test gear (under 0.1%) at any frequency."

http://diyaudioproje...be-SRPP-Preamp/

Вот интересно мнение прихожан . После SRPP в схеме предусилителя ,где на выходе стоят 1мкф - ну очень похожие на К40-У9 ,стоят резисторы 2к2 -после 1мкф . Зачем ? :)

Антизвон в сетке лампы ? К чему-бы ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не в курсе.

Ну, мне не верите, вот, к примеру:

"Distortion at 1 volt output was at the limits of my test gear (under 0.1%) at any frequency."

http://diyaudioproje...be-SRPP-Preamp/

Кривые руки измерителя - в SRPP нет ни какой компенсации. Точнее, она есть, но только на вполне определённой активной нагрузке. И меньше 0.1% не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.... Вы не знаете, Антон, почему я не буду вас убеждать?

Во первых, мне это не надо.

Во вторых, это бесполезно.

В третьих, продолжайте думать по своему, вы же самый умный. :o

А не надо меня убеждать - у вас только незадокументированные цифры, полученные при неизвестных условиях неизвестными приборами. Можно предполагать, что они верные. Но только предполагать.

Стоит перемерить хотя бы с помощью RMAA на любой не сильно дешёвой звуковой карте и выложить результаты в виде графиков.

http://soundex.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=19898

Тут около 0.001% (-100 дб) искажений. И это не 1 В амплитуды, 3 В RMS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развязать выход от емкостной нагрузки.

Сделаны два выхода - развязать один от другого.

Антизвон - это от звона. ;)

Добавлю к верно сказанному . Это ещё и реальные (резисторы) гармонизирующие элементы ,позволяющие отчасти нейтрализовать ярконький характер звучания самих 12 AU7 , довольно посредственной лампёшки в плане Кг . В этом плане такая лампа ,как 6SN7 или 5687 , на мой слух , была бы куда поинтереснее ( линейнее , гармоничнее ) и тогда ,возможно , эти резисторы бы и не потребовались.

К примеру , Кг для 6SN7 ( 2-я , 3-я , 4-я дв ) : -54 , - 94 , - 97 ДЛЯ 5687 : -49 , -72 , - 91 Для 12AU7 : - 37 , - 56 , - 73 , - 86 ( 5-я) .

В итоге ,Морган Джонс в своей книге "Ламповые усилители" делает вывод ,что 12AU7 к звуку имеет никакого отношения , что ,конечно , слишком категорично с моей т.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...