Электронные журналы про Hi-Fi и High-End - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электронные журналы про Hi-Fi и High-End


Созерцатель

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Хорошая тенденция. На российском рынке появился первый бесплатный онлайн журнал про аудио - ProHighEnd.

Некоторые российские хайфай журналы уже делают попытки предлагать себя в электронном виде через сервис Zinio, но делают они это не бесплатно, поэтому практически безуспешно, число подписчиков на такие журналы стремится к нулю. Ситуация с бумажными журналами тоже не лучше, мало кто из них похвастает тысячами подписчиков или розничных покупателей, хорошо если сотнями, что есть капля в море. В общем, это я к тому что все журналы живут за счет рекламы, это основной источник их дохода и если убрать затраты на печать и распространение то рентабельность этого процесса возрастет. Но не все рекламодатели готовы за те же деньги давать рекламу в чисто онлайн журналы. Хотя, странно что они никак не поймут того что если самая большая аудитория журналов про хайфай - это именно интернет аудитория, которая успешно скачивает из интернета электронные копии бумажных журналов и читает их. И похоже, изменить такую ситуацию уже практически невозможно. Продавцам аудиотехники пора задуматься и согласиться помогать развиваться электронным изданиям, которые будут распространяться совершенно бесплатно. И тогда есть шанс, что журналы про аудио станут более популярными.

В связи с этим вопросы:

Господа аудиофилы и меломаны!

1. Если все хайфай журналы станут бесплатными, то будете ли вы их активнее читать?

3. И какими вы хотите видеть такие журналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

1. Лично я буду. Во всяком случае просматривать. Что бы быть просто в курсе дел.

2. Больше жизни: помимо обязательного материала хотелось бы читать интервью с интересными людьми - музыкантами, инженерами, ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что рекламщикам надо выкладывать материалы просто на форумах. В соответствующих разделах.

А вот насчет интервью с интересными людьми - форумам самим не мешало бы проявить такую инициативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, почему у нас "электронный журнал" подразумевает практически 100% формат PDF ? Увидел как-то, удобным показался сервис Issuu

Вот, к примеру, мой знакомый делает так газету - "ДЕЛО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я думаю, что рекламщикам надо выкладывать материалы просто на форумах. В соответствующих разделах.

А вот насчет интервью с интересными людьми - форумам самим не мешало бы проявить такую инициативу.

Надо...но они пока не форсируют этот процесс. Делая больший упор на бумажные издания. Многие потенциальные потребители журналов, а именно инсталляторы и их клиенты, а это те кто обеспечивает потребление весьма немалой части того что продают дистрибьюторы, они ну очень редкие посетители аудиофорумов. Впрочем, также как и те кто просто заходит в магазин купит колонки и ресивер.

Другой вопрос чт им надо рекламу давать везде, хотя те кто сидят на форумах и сами докопаются до истины. Но тем не меннее журналы все так или иначе все равно читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А мне вот интересно, почему у нас "электронный журнал" подразумевает практически 100% формат PDF ? Увидел как-то, удобным показался сервис Issuu

Вот, к примеру, мой знакомый делает так газету - "ДЕЛО"

Я так понял что ПроХайЭнд выпушен как копия бумажной верстки.

Иначе нельзя было бы ставить картинки в середину разворота и

привязывать полосную рекламу к контенту чтобы она в глаза бросалась.

Хотя, я согласен, надо и PDF и для iPad делать версии.

Тем более что реклама все равно будет пролистываться и

аудиофилы (которые многие в немалой степени визуалы)

из любопытства ее посмотрят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа аудиофилы и меломаны!

1. Если все хайфай журналы станут бесплатными, то будете ли вы их активнее читать?

3. И какими вы хотите видеть такие журналы?

Я стану читать журналы в одном случае - если они будут нести информацию.Хорошие авторы с независимым взглядом и грамотным языком.Глянцевые издания выпускаемые с единственной ццелю что нибудь пропиарить неинтересны совсем.

Вообще ситуация в российском аудио сейчас грустная.Очень мало покупателей, очень мало интересующихся.И журналам тяжело.Денег у людей мало, к элетронной коммерции они не привыкли и не доверяют ей, интернет рассматривают как средство общения молодежи, а не как всемирную паутину по добыче информации.В таких условяих очень трудно выпускать журнал.За границей проще.Там на одной конекстной рекламе и паре баннеров сайт отбить можно.И продажи электронных изданий идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплатная версия это конечно здорово, но такой журнал намного больше зависит от рекламодателя, соответственно возможностей у этого самого рекламодателя надавить на автора больше. Журнал же окупаемый в том числе за счет читателя может быть более независимым в своей редакционной политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесплатный. Сыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Журнал же окупаемый в том числе за счет читателя может быть более независимым в своей редакционной политике.

Таких хайфайных журналов больше нет. Ну разве что какой нибудь увлекающийся олигарх откроет и будет закупать для тестов технику ту что не дадут дистрибы потому что не хотят чтобы про нее плохо писали.

Но с другой стороны сейчас дистрибьютеры начинают потихоньку понимать что елейные приторные статьи, вместо более менее объективных, не совсем здорово. Поэтому к критике начинают терпимее относиться. Если же журналисты сами страдают слишком сильным лизоблюдством и хвалят откровенное дерьмо, то в этом ничего хорошего нет.

Хотя зачастую, большинство хороших аудиодевайсов и ругать то не за что, среди недостатков лишь мелочи, и лишь бы не перехваливать.

А аудиофилы-критиканы, так эти вечно всем недовольны, у них все отстой....и такие независимые мнения порой только в ступор вводят выбирающего из-за того что один говорит - плохо, другой - хорошо. А это уже вкусовщина. Поэтому важно чтобы журналы давали более менее объективную оценку, а окончательный выбор за пользователем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровенно паршивую технику и тестировать смысла нет - чего в этом интересного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Откровенно паршивую технику и тестировать смысла нет - чего в этом интересного?

Обычно в этом самое интересное реклама за которую платят деньги.

Но, собственно, так чаще всего и делается, пишут или ничего или хорошо,

а откровеный хлам предлагают просто рекламировать без всяких тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators
http://hifijournal.blogspot.com/ - вот кто-то хорошо прошелся, почти по всем причем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда вся в том, что любителей пройтись хватает, только вот попробовать сделать что то самому - маловато. Можно и к опечаткам начать придираться - хоть одна штука в номере да найдется и у самого лучшего корректора. Внимательно прочитал, нашел только один пункт действительно сомнительный, остальное - пустышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Беда вся в том, что любителей пройтись хватает, только вот попробовать сделать что то самому - маловато. Можно и к опечаткам начать придираться - хоть одна штука в номере да найдется и у самого лучшего корректора. Внимательно прочитал, нашел только один пункт действительно сомнительный, остальное - пустышка.

Беда вся в том, что слишком многие стали мнить себя "специалистами по вопросу"... К опечаткам там нет ни одной придирки, а вот к откровенным техническим ляпам, которые можно объяснить исключительно технической же безграмотностью - более чем достаточно. А потом мы все задаемся вопросом - куда ушло доверие к специализированным СМИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Попробуйтесь в качестве автора - кто Вам мешает?

Дело в том, что я тут не про то, "почему меня в авторы не берут", а скорей про то, "почему в авторы дилетанты всякие лезут" :-) То есть было бы смешно обсуждать форумный язык, понятно, что он создан "любителями для любителей", но вот СМИ... Должна быть определенная степень ответственности, в том числе и за написанные слова. Жаль, что дистрибуторам чаще всего недосуг либо сами они того же уровня знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж сложилось, что я некоторых из упомянутых в этом безымянном блоге знаю и знаю достаточно давно, и никак не могу отнести их к дилетантам. Мне в этом блоге тоже пару раз досталось - автор нашел, к чему прицепиться - я ради интереса сверил с оригиналом текста. В одном случае - корректорская ошибка и не более того, второй момент просто вырван из контекста. Еще про одну упомянутою погрешность (уже не мою) достоверно знаю - человек дописывал материал возвращаясь из коммандировки, в дороге, с температурой 39. И так тоже случается - сроки в данном случае понятие очень жесткое. Это просто на случай, если Вы совсем не представляете внутреннюю кухню. А она нередко такова, что сначала 8 часов проводишь в тестовой, потом ночь в работе над текстом - объемы большие, сроки сжатые. И всю информацию, которую не можешь подтвердить самостоятельно нужно перепроверять трижды - случаев, когда например в описании производителя бывали ляпы почище приведенных в блоге мне встречались многократно.

Если поразмышлять дальше - а какого автора Вы считаете идеальным? Я так понял, что желателен человек одновременно с техническим и филологическим образованием и в плюс к этому - с достаточными познаниями в области музыки. Вы много таких людей знаете? И многие из них готовы работать в нелимитированном и одновременно плотном графике за весьма и весьма скромную оплату?

Я не зря упомянул про авторство, и это ни в коей мере не насмешка - вдруг у Вас получится лучше? Тогда какой то из журналов станет интереснее.

Вот такие размышления на тему и около. А автору упомянутого блога я бы посоветовал представиться по имени - все таки все авторы журналов пишут именно так, а не под псевдонимами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Автора блога не знаю, но сам очень хотел бы узнать - это раз. Все его претензии исключительно к объективной технической составляющей - это два. Идеального автора пока не встречал, вероятно он есть совокупность нескольких разбирающихся каждый в своей области человек - это три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Дело в том, что я тут не про то, "почему меня в авторы не берут", а скорей про то, "почему в авторы дилетанты всякие лезут" :-) То есть было бы смешно обсуждать форумный язык, понятно, что он создан "любителями для любителей", но вот СМИ... Должна быть определенная степень ответственности, в том числе и за написанные слова. Жаль, что дистрибуторам чаще всего недосуг либо сами они того же уровня знаний.

Немного не так. Дистрибьюторы чаще всего не хотят слышать правду. Они платят за рекламу и хотят только чтобы про продаваемый ими товар говорили хорошо...или ничего ;)

А говорить хорошо можно только в стиле аудиофильского фэнтэзи разбавляя это техническими подробностями.

Или как вы себе представляете чтото объективное? Написать что топовая акустика незначительно отличается от классом ниже потому что в аудио нет прямой зависимости между ценой и звуком и вам выбирать стоит ли платить деньги за такую смешную разницу.

Думаю, что в печать такое никогда не попадет. Или что дорогущий усилитель стерильный как незнамо что и уши отваливаются от такой детальности. Тоже вряд ли. Так какой степени ответственности вы хотите?

А так вы получаете обзор с некими частными впечатлениями усугубленными ответственностью перед рекламодателем.

Читайте, выбирайте полезную инфу.....и дальше, если не можете сами послушать то идете за реальными впечатлениями владельцев на форумы. Но учтите, аудиофилы склонны впадать в крайности описывая звук еще хуже чем в пресловутых аудиомурзилках. Поэтому анализ, сравнение и в конце концов только выбор "собственными ушами". По другому никак.

Журнал HiFi Choise был продан издтельством Future конторке MyHobbyStore. Думаю, как раз и по одной из причин что стал падать по рекламе из-за своего упрямства писать ПРАВДУ. Один из редких журналов это делавших до последнего времени. Кстати, здесь дистрибьюторы были очень недовольны тем что переводные материалы из этого журнала появлялись с критикой. Думаете, там дистрибьюторы и производители чем то отличаются?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, если посмотреть внимательно то ситуация заметно меняется к лучшему. Это в жирные годы можно было продавать все что угодно ни о чем не заботясь - я тогда вообще перестал все наши журналы читать, так как было неинтересно. Сейчас такой подход - уже очевидный тупик, и многие давно это поняли. Хотя перестроиться - это очень долго. Да и просадить репутацию можно за пол года, а восстанавливать придется потом несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Причем тут ортодоксальная аудиофилия? Мы (по крайней мере я) говорим исключительно о технической грамотности рецензентов, уровень которой в большинстве случаев оставляет желать лучшего, nothing more :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно нужно работать над своим образованием, кругом знаний, постоянно читать, общаться со специалистами в разных областях и накапливать опыт - других вариантов не вижу. Конечно, можно было бы помечтать о рецензировании статей, как то происходит в научных изданиях, но на практике это вероятно невыполнимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, если посмотреть внимательно то ситуация заметно меняется к лучшему. Это в жирные годы можно было продавать все что угодно ни о чем не заботясь - я тогда вообще перестал все наши журналы читать, так как было неинтересно. Сейчас такой подход - уже очевидный тупик, и многие давно это поняли. Хотя перестроиться - это очень долго. Да и просадить репутацию можно за пол года, а восстанавливать придется потом несколько лет.

Да есть большие сомнения что это поняли. Быстрее в этом направлении чтото сдвинется как только рекламодатели поймут что не только приторные обзоры нужны. А без их понимания журналы просто умирают...поскольку реклама это основной их доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Насколько я понимаю это "последний" (в нехорошем смысле этого слова) номер САЛОНА!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...