Что такое предварительный усилитель? - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

И как без этого? - ужасно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом, как писал Мефодий, бесконечное перебирание кабелей, сетевых и межблочных, тасовка предов и т.п. :D

Честно говоря - не помню :blink:

Давно на лампе сижу, видимо "старческий склероз" :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "простого" источника и то кабелей.... :D

127909094.jpg127909231.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "простого" источника и то кабелей.... :D

Это верно.

Только было наметилась какая-то простота, типа плеер - дак - усилитель, как с одной стороны винил возродился (да не совсем и умирал), а с другой подвалили то сетевые источники, то компьютерные, в общем цифра разнообразная, и опять всё усложнилось... :)

Тут-то откуда ни возьмись, преды и посыпались, на нашу голову.

О, ещё одно достоинство пердов - их можно менять, не меняя основного (хорошо звучащего!) усилителя. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, столько слов про преды, но....

Когда вы с пеной у рта спорите про короткий тракт, про излишества преда... Это значит источник втыкать напрямую в мощник? Или фразу "пред не нужен" надо понимать как "пользуюсь полным усилом и мне более ничего не надо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, столько слов про преды, но....

Когда вы с пеной у рта спорите про короткий тракт, про излишества преда... Это значит источник втыкать напрямую в мощник? Или фразу "пред не нужен" надо понимать как "пользуюсь полным усилом и мне более ничего не надо"

Вот, уже просветление :)

Понимайте как "если без преда можно обойтись - обойдитесь!", так будет лучше.

Если же обойтись нельзя, он имхо должен состоять из как можно меньшего количества узлов.

Например, входной селектор, далее регулятор громкости, и после него буфер (или усилитель +2...+4), ещё лучше если будет возможность обхода последнего.

Один из входов селектора может идти со встроенного корректора.

После РГ сигнал может ответвляться на вход ушного усилителя. Но не всегда это ответвление проходит безболезнно, надо делать весьма внимательно.

Также очень внимательно надо относится к цепям питания, предупреждая возникновение земляной петли и синфазной помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, спасибо )

Вы сейчас что-то написали понятное разработчику, а не новичку. Вот смотрю я на три преда: предположим на Т+А Р1500, на НАД из последней линейки, на Квод 99. И где там это усиление +2..+4, где земляная петля и как мне попросить инженеров Т+А сделать аккуратнее отвод на наушники?

ps и, таки, никто так и не ответил - "преда нет"="у меня пред в полном усилителе, доволен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки, никто так и не ответил - "преда нет"="у меня пред в полном усилителе, доволен"?

Любой ответ может начать новую волну обсуждений нужности или ненужности преда, потом качества его комплектующих... Это уже давно всем надоело. Слышал как-то ответ чайника: "Не понимаю, зачем тебе пред. У меня простой интегральник и никаких предов."

По поводу довольности - я доволен. В настоящее время. Но у меня аппаратура не референсная для этого форума. У меня есть пред. Я доволен, что он убран в тумбочку. Доволен своей конфигурацией: сиди со встроенным ламповым буфером, регулятор Валерия Гилёва с, как я понимаю, корректирующим фильтром и мощник. Когда-то пробовал подключить сидишник с регулируемым выходом к мощнику без преда - жесть. Не забиваю голову длинными или короткими трактами, лишь бы нравилось звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, спасибо )

Вы сейчас что-то написали понятное разработчику, а не новичку. Вот смотрю я на три преда: предположим на Т+А Р1500, на НАД из последней линейки, на Квод 99. И где там это усиление +2..+4, где земляная петля и как мне попросить инженеров Т+А сделать аккуратнее отвод на наушники?

ps и, таки, никто так и не ответил - "преда нет"="у меня пред в полном усилителе, доволен"?

Хорошо, зайдем с другой стороны :)

В преде желательны - селектор на реле (причем не общего применения, а специализированных слаботочных - от слова ток, а не точность).

Регулятор громкости может быть от простого ALPS'а до навороченных релейных или аудифильских TKD и т.п.

Как можно меньше переходных емкостей, в особенности электролитических.

Немаловажное значение имеет построение буфера/усилителя.

Дискретные транзисторы сложнее в реализации, но дают больше возможностей разработчику получить хороший результат.

Если ОУ - то смотря какие, может быть тоже нормальный звук.

Про лампы не пишу, не моё.

Играет роль всё - и компоновка изделия, и качество его питания (очень важная роль), и набор примененных деталей, и проводочки; и конечно же схемотехника. Причем и активные, и пассивные детали (например разъемы) - всё вносит свою лепту, каждый элемент свой нюанс и свою окраску, свои пусть мизерные потери.

Лечить по схеме или фотографии дело шаманов.

Звук надо слушать.

Поэтому по фото или схеме можно с определенной долей вероятности увидеть скорее недостатки, чем достоинства.

Потому что наличие правильных деталек и компонентов ещё не гарантия качества, а вот их отсутствие - гарантия некачества :)

Так что проще раскритиковать, чем похвалить :D

Когда будете слышать много критики, помните это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин, спасибо )

ps и, таки, никто так и не ответил - "преда нет"="у меня пред в полном усилителе, доволен"?

Отвечаю ;), совсем наоборот, формула будет такая "пред есть"="у меня пред в полном усилителе, доволен".

Пред даже внутри полного (или худого...) усилителя не перестает быть предом. Если у полного (я пользуюсь термином "интегральный", хоть это и не вполне правильно :)) усилителя имеются выходы с секции предварительного усилителя, он может быть использован как самостоятельный пред с внешним мощником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решение для интегрального усилителя, которое считаю правильным:

релейный регулятор рядом со входом усилителя.

Используется два регулятора, каждый для своего канала.

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=145199&d=1326619020

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чего регулятор, громкости?

Что-то на селектор сильно смахивает, среднего качества причем.

Ты что Гедеван Александрович, зеленый от оранжевого отличить не можешь? Турист... :P

Сударь, предъявите лицензию на лечение по фотографии, плиз! :)

И по определению качества звука на расстоянии тоже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резисторы, которые видно сверху, к регулятору отношения не имеют :P

Это не звуковые цепи.

Но в общем критика понятна и естественна. "Сироту всякий норовит обидеть!" (с) Михаил Успенский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, зайдем с другой стороны :)

Дискретные транзисторы сложнее в реализации, но дают больше возможностей разработчику получить хороший результат.

Если ОУ - то смотря какие, может быть тоже нормальный звук.

Про лампы не пишу, не моё.

Играет роль всё - и компоновка изделия, и качество его питания (очень важная роль), и набор примененных деталей, и проводочки; и конечно же схемотехника. Причем и активные, и пассивные детали (например разъемы) - всё вносит свою лепту, каждый элемент свой нюанс и свою окраску, свои пусть мизерные потери.

Звук надо слушать.

Поэтому по фото или схеме можно с определенной долей вероятности увидеть скорее недостатки, чем достоинства.

Потому что наличие правильных деталек и компонентов ещё не гарантия качества, а вот их отсутствие - гарантия некачества :)

Так что проще раскритиковать, чем похвалить :D

Когда будете слышать много критики, помните это...

Понравившееся выделил.

По первому предложению простой шкурный интерес : что вложено в понятие "больше возможностей ... получить хор. результат" на дискретных транзисторах ? Расшифруйте .

Если ОУ .... , пробовал и слушал ну очень разные , типа АД844 и понял - ни музыки , ни звука . Не моё , господа .

Про лампы : индивидуальный подход к каждой может принести неожиданный результат . Как правило - выдающийся по музыкальности и звуковым критериям . Хорошей лошади - хороший ездок , отборный овёс и элитная конюшня ... что -то понесло , похоже...

Звук надо слушать. Музыкальный аспект - особенно .

На фото проффи обычно видят то , что им попущенно и не более . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда ваша, как раз между релюхами и стоят регулирующие резисторы, видно, номиналы большие и разные, соединены последовательно, сироту нам не надо лохматить.

Резисторы 100 Ом - толстопленочный отстой, и к звуку отношения не имеют.

Вообще.

А сама регулировки идет на презиционных Susumu.

Как я уже говорил, обругать все мастера, вот сделать...

Это решение по звуку очень хорошее, а что тебе с ходу не нравится - так ты и не слышал, чтобы оно могло понравится.

Да, так хде лицензия??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравившееся выделил.

По первому предложению простой шкурный интерес : что вложено в понятие "больше возможностей ... получить хор. результат" на дискретных транзисторах ? Расшифруйте .

Если ОУ .... , пробовал и слушал ну очень разные , типа АД844 и понял - ни музыки , ни звука . Не моё , господа .

Про лампы : индивидуальный подход к каждой может принести неожиданный результат . Как правило - выдающийся по музыкальности и звуковым критериям . Хорошей лошади - хороший ездок , отборный овёс и элитная конюшня ... что -то понесло , похоже...

Звук надо слушать. Музыкальный аспект - особенно .

На фото проффи обычно видят то , что им попущенно и не более . :)

1. Чем на ОУ.

2. При чём тут АД844, не понял. Судят по конечному результату, а не надписи на детальке.

3. Да не возражаю, просто лампы не моё.

4. Вот-вот.

5. Без комментариев... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа паяльщики, чем эти ваши сообщения помогают новичку в выборе?

вы увлечённо общаетесь между собой, приводите в пример всякую ерунду типа АД844, Susumu, оперируете понятиями "хорошей лошади" и "толстопленочным отстоем", а по существу вы же почти ноль ответили (

действительно ответы получил от Технициана, он пример привёл своего преда, кстати.

от Aleksander и John Smith. Вероятно у них тоже есть преды (у кого то в тумбочке)... А у вас что есть, только знания разработчков хорошей лошади?

Без обид, но я спрашиваю с позиций новичка (и это действительно так). Перечитайте первый пост и ответ Технициана. Может что-то сможете сказать действительно полезного ДЛЯ НОВИЧКА (так называется данный раздел).

Пока для себя уяснил только то, что внешний пред лучше встроенного по след причинам:

- он точно активный )

- происходит максимально возможное разнесение цепей усиления (в том числе можно сделать по совету старика VDH - поставить по мощнику на колонку с макс коротким аккуст кабелем, а между предом и мощником повесить длинные межблочники)

- пред нормализует разные электрические параметры источников, развяжет их между собой и не допустит их влияния на мощник(и).

- интересно поиграть параметрами согласования U и R преда и мощника

- открывается бесконечная вереница вариантов подбора пар пред+мощник ))), а особо полезно тут то, что к современному пультовому преду можно подцепить любую древнюю рухлядь типа квода 303 или сагдена 128 - ведь хорошие же мощники!

"ну вот, как-то так"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сансуй это конечно удивительная во всех отношениях техника. Не зря те, кому за 30 это имя произносят не так буднично, как техникс или сони )))

а что позволяло достичь такое (пере)подключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто сони и техникс в подсознании людей отложились как дешовый ширпотреб от крупных корпораций. в 90е года все это сформировалось. на самом деле они делали много чего хорошего из того что к нам не привезли в 90е.

http://www.ebay.co.u...#ht_4518wt_1102

это из хорошего или из шЫрпотреба? говорят, есть ещё мифическая 3000 серия....

aTECHNICS+SU-C3000+SE-A3000.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ссылке на ебей как раз попроще серия, 2000. может, их довелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ссылке на ебей как раз попроще серия, 2000. может, их довелось?

Не стоят они тех денег что за них просят. У меня был мощник этот в свое время, я его брал за 600 долларов лет 10 назад, за столько же и продал спустя пару лет... За эти деньги нормальный аппарат, но не больше. Но, конечно, красив собака)) Правда лампочки подсветки перегарают переодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без обид, но я спрашиваю с позиций новичка (и это действительно так). Перечитайте первый пост и ответ Технициана. Может что-то сможете сказать действительно полезного ДЛЯ НОВИЧКА (так называется данный раздел).

"ну вот, как-то так"...

Никаких обид, приведите варианты покупок, услышите конкретные рекомендации.

Пока что вам вместо рыбы предложили умение ловить рыбу, но конечно это не всем надо.

В моем посте перечислены совершенно конкретные критерии, на что обращать внимание при покупке.

По простому говоря, если вы видите в преде кучу узлов на операционных усилителях, его покупка под вопросом. Если не знаете, как выглядит операционный усилитель - я покажу фотографии.

И наоборот - если схема лаконична, и при этом на дискретных транзисторах, больше шансов что он будет звучать.

Регулятор громкости желателен или обычный крутик (высокого качества), или релейный, или крутик-переключатель на качественных резисторах.

Это уже писал, не заметили?

И второе - чего не должно быть.

Не должно быть - регулятора громкости на микросхемах, переключателя входов на микросхемах или ключевых транзисторах - последние должны быть на реле, или просто крутилки с механическими контактами. При этом новые преды можно брать без проблем, а старые часто имеют окисленные контакты, с которыми нелегко разобраться. Так что тут внимательнее.

Еще лучше, если вы скажете, что именно собираете купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И второе - чего не должно быть.

Не должно быть - регулятора громкости на микросхемах, переключателя входов на микросхемах или ключевых транзисторах - последние должны быть на реле, или просто крутилки с механическими контактами. При этом новые преды можно брать без проблем, а старые часто имеют окисленные контакты, с которыми нелегко разобраться. Так что тут внимательнее.

Даже резистивную матрицу в микроисполнении отрицаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы новичку искренне рекомендовал озадачиться

поиском хороших ас и интегральника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже резистивную матрицу в микроисполнении отрицаете?

Не отрицаю, но важно чем переключаются звенья.

Как общее соображение, думаю что миниатюрные детали при прочих равных звучат хуже.

Но матрицы бывают разные, например может быть фольговая с лазерной подгонкой.

Хрен с ней, с этой подгонкой и с точностью, а фольга звучат хорошо.

Так что надо смотреть, что за матрица...

И что за ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...