NAIM ND5XS - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIM ND5XS


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот, коллеги, свершилось то, о чем давно предупреждали! :)

Идея, которая сначала казалась чужеродной, потом пугала неизвестностью, теперь также естественна, как все вокруг.

Стрим плеер от Naim.

Впервые вопросы о новом направлении развития Naim мы с друзьями обсуждали еще в 2004 году. Тогда казалось, что компакт-диск плееры являются вершиной развития, а потоковое аудио вряд ли сможет составить конкуренцию CD. Почему? Причин много. Медленный интернет, wi fi в зародыше, слабые роутеры, провода, провода....

Но разговоры разговорами...а Naim выпустил плеер HDX, потом открыл целое отдельное направление сетевого аудио и стало ясно, что это будущее, которое становится настоящим.

Уже тогда, я твердо для себя решил, что пути назад нет, что мой путь определенно лежит в проскости сетевого аудио. Пришлось принять, как данность, что не держать больше в руках красивых обложек компакт дисков, не маять красивые блестящие кружочки в потных от счастья ладошках. Но зато я прекрасно понимал, что скоро сетевое аудио станет самым прогрессивным способом получения аудио информации, а CD скорее всего уготована доля, аналогичная винилу. Несомненно они будут выпускаться, будут свои фанаты, но это будет уже не массовый продукт.

Пишу и думаю, вот же странно....сам себе всегда казался консервативным, однако в этом вопросе неожиданно интересен именно прогресс.

Пока суть да дело, ценовая планка плеера HDX была для меня очень высокой, решил попробовать на зуб сетевой плеер от Logitech. Сначала это был Squeezebox Classic, потом его место занял Squeezebox Touch (скорее всего продам в ближайшее время). Что сказать о первом опыте. Он во многом был положительным и больших проблем даже я (не считающий себя опытным компьютерщиком) не испытал. Играют эти плееры весьма достойно, хотя есть свои особенности в настройке интерфейса и свои требования к качеству сети. Однако, хотелось в системе все же увидеть аппарат от Naim, чтобы система выглядела лаконично, а звучание соответствовало уровню Naim. Как говорится, это лишь был вопрос времени, что Squeezebox уступит место стрим плееру от Naim.

В октябре 2011 прозвучал первый звонок....Naim обнародовал информацию о выпуске стрим плеера экономичного ценового диапозона (по меркам Naim). :)

Сначала цена была обозначена в районе 2500 евро. И хотя потом реальность оказалась несколько прозаичнее (2900 за версию без DAB тюнера и 3260 с DAB/FM тюнером), это все же были гораздо меньшие деньги, чем 7080 евро за HDX. "Пожив" несколько месяцев с этими цифрами в голове, они уже не казались чем-то заоблачным. Окончательное решение о покупке принял в феврале. И вот он в стойке.....

Честно пытаюсь читать инструкцию....хватило терпения на две минуты, руки тянутся скорее включить, там разберемся.

С подключением никаких проблем: сетевой кабель в розетку (не забываем про фазировку), меблочник DIN-DIN, как в обычном CD плеере (кембриком к источнику), антенну wi fi в специальное гнездо, все! Тумблер щёлк.... поехали!

Интерфейс настройки прост и интуитивно ясен даже ребенку. Плеер для начала предложил выбрать язык общения (мне как-то ближе английский), потом предложил настроить сеть, найдя мой роутер ASUS N56 (спасибо Сергею SAGR за совет купить этот роутер). Далее ND5XS деловито задумался на пару минут....а потом сообщил, что сеть настроена и он готов к работе. Не буду утомлять деталями, скажу лишь, что абсолютно никаких сложностей в настройке нет и требуется минимум времени. Naim удалось максимально адаптировать девайс к уровню обычного пользователя, не замороченного на компах.

Просто выбираешь источник: iRadio или HDD (кнопки имеют возможность переназначаться) и слушаешь либо интернет радио, или файлы с жесткого диска, подключенного к роутеру по USB. К слову, роутер с хардом у меня находятся в кладовке, сигнал передается по wi fi, поэтому никаких паразитных шумов от харда и роутера нет. Переключение между источниками, подключение к станциям, воспроизведение файлов начинается практически мгновенно, гораздо быстрее, чем с CD.

Для любителей APPLE прудсмотрена полная поддержка iДевайсов, через порт USB на передней панели. Мой ND5XS без проблем распознал старенький iPod Shuffle и играл с него музыку супруги, на пульте только вход переключил.

Приятная мелочь, в разделе интернет радио есть сохраненные пресеты, раздел Naim Choice, пока настраиваешь раздел, уже слушаешь музыку.

Звучит плеер великолепно, даже из коробки обладает характерным, фирменным звуком, хотя прогрев несомненно требуется, чем я и занимаюсь. По мере прогрева буду сообщать об изменениях.

Сейчас конечно рано делать глубокие выводы о звучании, однако уже могу сравнить Squeezebox Touch и Naim ND5XS по интерфейсам.

Squeezebox Touch обладает несомненно гораздо больщим количеством настроек, тут просто рай для любителя покопаться и настроить девайс под себя. ND5XS в этом вопросе полная противоположность, все максимально просто и прозрачно.

Не увидел у ND5XS поиска по названиям радиостанций. Зато есть поиск по жанрам и по локации, сотни разных радиостанций любого направления музыки, которые можно сохранить в плейлисты и переключать нажатием пары клавиш.

Большой буфер плеера (порядка 30 секунд) позволяет избежать досадных обрывов во время прослушивания музыки.

Пара слов о дисплее. Он отлично читается с расстояния пары метров, весьма информативен и имеет несколько вариантов отражения информации, переключаемой с пульта кнопкой "i". Может отражать не только названия исполнителя, альбома, трека, но и уровень заполненности буфера памяти в виде шкалы.

Ну и еще приятная мелочь, на пульте ND5XS есть кнопки регулировки громкости, на которые с радостью отзывается усилитель Nait XS.

Вот такой он....Naim ND5XS.

NED3190jpg_2150938_4882912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, искренне принимай мои поздравления... Надеюсь этот цифровой мир наим удалось подмять под себя, иначе думаю они бы не выпустили девайсы такого рода. Что касается меня, то только СD, только аналог! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Эд, перенес сюда мои вопросы.

По впечатлениям понятно, рад что все так просто и безглючно. Еще раз мои поздравления.

Посмотри что по остальным вопросам.

Получил плеер NAIM ND5XS.

Ждем впечатлений :)

И еще проверь, не вставляет ли плеер принудительные межтрековые паузы там где их не должно быть и есть ли перемотка внутри трека?

А также, работает ли плеер с фубаром и можно ли использовать не фирменные управлялки для иПода/иПада (если этими гаджетами пользуешься)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с последнего вопроса, тут я к сожалению, не помогу. У меня есть только iPod Shuffle первой генерации.

Перемотки внутри трека нет, хотя клавиши плавной перемотки на пульте есть. А зачем внутри трека перемотка?

Что касается образа диска: ND5XS (также, как и Squeezebox Touch с последними прошивками) предпочитает потрековый образ. Если образ сделан одним файлом (для исключения ненужных пауз между треками, например при прослушивании оперы Верди), то ND5XS и будет играть его одним файлом, не позволяя перепрыгивать по трекам.

Этот вопрос для меня не принципиален, поэтому делаю потрековый образ. Либо скачиваю однофайловый образ и разрезаю на треки самостоятельно.

Про фубар не понял вопроса, Володь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал пару классических произведений, принудительных пауз, там, где их не должно быть, не обнаружил. Но для уверенности, продолжаю слушать....концерт JON LORD DURHAM CONCERTO прослушал без единой паузы, без запинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Начнем с последнего вопроса, тут я к сожалению, не помогу. У меня есть только iPod Shuffle первой генерации.

Перемотки внутри трека нет, хотя клавиши плавной перемотки на пульте есть. А зачем внутри трека перемотка?

Понятно. Но тогда рекомендую обзавестись хотя бы самым недорогим iPod Touch или iPad. С них должно быть очень удобно управлять. Попробуй перемотку внутри трека с пульта. Перемотка нужна при прослушивании фрагментов при отборе альбомов, тестировании, или когда трек длинный, 10 и больше минут, и надо начать не с начала трека. А на дисплее при перемотке что-то отображается?

Что касается образа диска: ND5XS (также, как и Squeezebox Touch с последними прошивками) предпочитает потрековый образ. Если образ сделан одним файлом (для исключения ненужных пауз между треками, например при прослушивании оперы Верди), то ND5XS и будет играть его одним файлом, не позволяя перепрыгивать по трекам.

Этот вопрос для меня не принципиален, поэтому делаю потрековый образ. Либо скачиваю однофайловый образ и разрезаю на треки самостоятельно.

Если есть альбом Division Bell от Пинк Флоид, то в нем какждая композиция переходит в следующую без пауз, даже при потрековом разбиении.

Про фубар не понял вопроса, Володь.

Имеется в виду поддержка ND5XS фубаровским upnp контроллером. Но раз нет желания с этим разбираться, то и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но тогда рекомендую обзавестись хотя бы самым недорогим iPod Touch или iPad. С них должно быть очень удобно управлять.

Я понял, спасибо! :)

Попробуй перемотку внутри трека с пульта. А на дисплее при перемотке что-то отображается?

Попробовал. Не перематывается, на дисплее ничего не отражается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал подключить к ND5XS переносной плеер стороннего производителя по USB. Получил надпись ERROR USB CONNECT. Ну собственно, ничего удивительного, заявлена поддержка только девайсов айЯБЛОКО. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Попробовал. Не перематывается, на дисплее ничего не отражается.

Да уж, при всем уважении к Найму, и они не сделали перемотку внутри трека.

Как говорится, пустячок, а неприятно, что не позаботились их софтописатели о пользователях на 100%. Хотя, если это не важно, то можно пренебречь данной недоработкой. Но осадочек остается. Мож обратить их внимание, чтобы доработали такой пустяк, и не выглядели как многие другие бюджетные бренды, у которых даже бабла не хватает купить эту опцию у оем производителя плат сетевых плееров, что стоят внутри их сетевых девайсов. Что смешно, например у Стримунлимитед, опция перемотки внутри трека есть среди предлагаемых за дополнительные деньги, но все почему-то на ней экономят. Неужто и у найм тоже денег на это не хватает, чудноооо :)))

PS. Почитал наймовый форум. Похоже, что внимание на отсутствие "перемотки внутри трека" уже усиленно обращают, но толку нет. Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рад, что меня этот вопрос....ну абсолютно не тревожит. Как правило, я даже в режиме теста слушаю хотя бы один раз диск ОТ и ДО. Было несколько случаев, когда перепрыжками и перемотками по трекам я запросто упускал общее впечатление от диска, а потом очень удивлялся, как это я такую классную музыку в утиль списал в своё время. :)

Продолжая осваивать девайс, с радостью обнаружил, что входы можно не только переназначить, но и переименовать.

Теперь, вместо малопонятной мне аббревиатуры UPnP, вход называется HARD DISC, также, как и кнопка на пульте.

Пустячок, а всё логично и приятно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я рад, что меня этот вопрос....ну абсолютно не тревожит.


Это хорошо. Для меня это было бы проблемой, но мой случай не распространенный :)
И хорошо, что межтрековые паузы принудительно не вставляет,
поскольку в этом случае была бы нарушена корректная последовательность воспроизведения треков.

Эд, а внешнее питание не собираешься использовать. Или пока качество полностью устаивает?
Было бы интересно, если удалось бы попробовать плеер как транспорт с внешним цапом, например сравнить собственные аналоговые выходы с выходами Naim DAC.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал подключить к ND5XS переносной плеер стороннего производителя по USB. Получил надпись ERROR USB CONNECT. Ну собственно, ничего удивительного, заявлена поддержка только девайсов айЯБЛОКО. :)

Это зависит от форматирования накопителя. должно играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, поздравляю с приобретением!

Просто выбираешь источник: iRadio или HDD (кнопки имеют возможность переназначаться) и слушаешь либо интернет радио, или файлы с жесткого диска, подключенного к роутеру по USB.

А если хард сетевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, поздравляю с приобретением!

А если хард сетевой?

Спасибо! У меня как раз сетевой. Подключен к роутеру и находится в кладовке с ним же.

В смысле, что делать, если хардов несколько штук? Роутер имеет 2 USB входа. При активации входа HDD, плеер показывает, что видит роутер и предлагает перейти в раздел BROWSE FOLDERS, где и отражаются все харды, подключенные к роутеру. Дальше выбираешь диск, выбираешь папку музыки ( у меня разбито по жанрам JAZZ, BLUES и т.д.) ну и собственно выбираешь альбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зависит от форматирования накопителя. должно играть.

Подключил обычную флешку, прекрасно видит все папки, играет без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, а внешнее питание не собираешься использовать. Или пока качество полностью устаивает?

Было бы интересно, если удалось бы попробовать плеер как транспорт с внешним цапом, например сравнить собственные аналоговые выходы с выходами Naim DAC.

Мысли конечно есть, сразу скажу, скорее всего не раньше следующего года.

Вариантов несколько:

- апгрейд путем замены штатных кабелей на сетевые POWERLINE и межблочник HiLine.

- БП Flatcap XS, который будет питать фонокорректор и пред. усилителя.

- БП для плеера XP5XS

- DAC

каждый из путей имеет свою несомненные плюсы, и соответсвенно разные по затратам.

В данный момент, мне больше импонирует путь Flatcap XS. Цена на XP5XS пока не обнародована, нужно сначала увидеть, понять, почитать, подумать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! У меня как раз сетевой. Подключен к роутеру и находится в кладовке с ним же.

В смысле, что делать, если хардов несколько штук? Роутер имеет 2 USB входа. При активации входа HDD, плеер показывает, что видит роутер и предлагает перейти в раздел BROWSE FOLDERS, где и отражаются все харды, подключенные к роутеру. Дальше выбираешь диск, выбираешь папку музыки ( у меня разбито по жанрам JAZZ, BLUES и т.д.) ну и собственно выбираешь альбом.

Я имел в виду хард с ethernet интерфейсом, не usb. У тебя, я так понял, usb хард?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления Эд!!! Жду с нетерпением отчёта по звучанию после прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, поздравляю с приобретением!

А если хард сетевой?

Если в сетевой хард встроена поддержка UPnP, то этот диск появится в списке источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...