Акустика для 21 кв. м, бюджет 50-60 т.р. - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика для 21 кв. м, бюджет 50-60 т.р.


Рекомендованные сообщения

В том-то и дело, что не на ресивере. СД и Усь, дай бог памяти... раздельные. Audiolab 8000 вроде. А звук <oops>, уж простите. На Dali середины нет, верх шкалит, а на Castle, нет четкой сцены, возможно из-за дополнительных вертикано направленных динамиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://hi-fi-studio....ds-1000-zx.html

В сравнении с прослушанными вами поделками - супер вариант

Выглядят, как и должны выглядеть нормальные серьезные колонки. Где ж их такие взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже как-то расписывал происхождение "прелестей" всенаправленных АС, в том числе у нас в ветке про AS-5. Повторюсь. Дело в том, что для построения КИЗ мозг использует несколько источников информации: амплитудные соотношения, временные соотношения, но еще используются изменения АЧХ воспринимаемого сигнала ухом. Т.е., если источник левее оси головы, то ВЧ справа завалены больше, чем просто снизился уровень. В связи с тем, что АЧХ фронтальных АС зависит от направления, правильной картины по этому каналу данных мозг не получает, что снижает точность восприятия и делает, очень часто, слишком маленький свитпоинт.

Совмещение центров излучения динамиков - дело конечно хорошее, но оно лучше получается у коаксиалов, те же Таннои. Это снижает распадание КИЗ на разных частотах по высоте. Однако, в живом помещении, за счет отражений КИЗ сильно диспергирует и что бы проявить эту прелесть коксиалов надо делать достаточно хорошую подготовку помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужна незаметность КИЗ?

По-моему задача системы выстроить КИЗ согласно записи.

Как вы думаете, что лучше выстроит КИЗ по вертикали-

большие апполито, либо две маленькие колоночки с коаксиалами в 5 дюймов?

Сможете обосновать ответ? :)

Под незаметностью КИЗ я имел ввиду не образы, построенные в пространстве акустикой, а локализацию самой акустики в пространстве на слух. И если круговые АС в пространстве практически растворяются и не локализуются, то у фронтальных с этим гораздо хуже. Особенно у коаксиальных. У которых звук просто "сидит" в колонках и стоит чуть сдвинуть голову в сторону и всё, вываливаешься из зоны стереоэффекта и начинаешь слышать практически только одну колонку. Вся звуковая сцена разваливается. Чего уж говорить о людях, которые сидят правее и левее оптимального места прослушивания?

Колонки круговой направленности этим недостатком не страдают. Их зона комфортного прослушивания настолько большая, что можно менять своё расположение относительно колонок практически произвольно и не терять связи со звуковыми образами, построенными АС. Кроме того, отходя от колонок в сторону, не получаешь пропадание СЧ-ВЧ диапазона в записи. Попробуйте проделать то же самое с коаксиальными колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под незаметностью КИЗ я имел ввиду не образы, построенные в пространстве акустикой, а локализацию самой акустики в пространстве на слух. И если круговые АС в пространстве практически растворяются и не локализуются, то у фронтальных с этим гораздо хуже. Особенно у коаксиальных. У которых звук просто "сидит" в колонках и стоит чуть сдвинуть голову в сторону и всё, вываливаешься из зоны стереоэффекта и начинаешь слышать практически только одну колонку. Вся звуковая сцена разваливается. Чего уж говорить о людях, которые сидят правее и левее оптимального места прослушивания?

Колонки круговой направленности этим недостатком не страдают. Их зона комфортного прослушивания настолько большая, что можно менять своё расположение относительно колонок практически произвольно и не терять связи со звуковыми образами, построенными АС. Кроме того, отходя от колонок в сторону, не получаешь пропадание СЧ-ВЧ диапазона в записи. Попробуйте проделать то же самое с коаксиальными колонками.

Сформулировано правильно, но и не только по отношению к коаксиалам, как мне кажется. Другое дело, что заветная точка аудиозоны - моя и друга (больше не входит) - это ритуальное прослушивание, часто под коньячек. А если народу и больше, то сцену никто не ловит уже ! И круговая диаграмма может иметь определенные минусы с расфокуссировкой образов (когда один) ...... ну тоже вкусовщина вообЧем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря - вот слушаю у себя эти АС аж с 1995-го года и никакой расфокусированности образов не наблюдаю. Наоборот, образы настолько конкретные, что кажется что их можно потрогать руками. Просто у этих АС непривычно широкая и глубокая звуковая сцена. Если закрыть глаза, то создаётся эффект раздвигания звукового пространства. Как будто слушаешь музыку в бОльшем помещении, чем есть на самом деле. Для многих это непривычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, для меня, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну многие привыкли что звук у них сидит в колонках и подсознательно не готовы к тому, что может быть как-то иначе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охота помочь земляку. Если не рассматривать всякую экзотику и не упирать в напольный формат, то можно взять как у меня http://geokrilov.com/0085429700.html - рок исполняют на ура, атака быстрая, бас вполне напольный, для комнаты ваших размеров хватит. И никаких задиров по краям диапазона. Фокусы полочные (слушал),по крайней мере, играют ощутимо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охота помочь земляку. Если не рассматривать всякую экзотику и не упирать в напольный формат, то можно взять как у меня http://geokrilov.com/0085429700.html - рок исполняют на ура, атака быстрая, бас вполне напольный, для комнаты ваших размеров хватит. И никаких задиров по краям диапазона. Фокусы полочные (слушал),по крайней мере, играют ощутимо хуже.

Кстати, да. Был у Георгия, очень впечатлен качеством акустики. Звучит очень точно, импортная аналогичная была бы из совсем другой ценовой категории. Альтруист человечище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сформулировано правильно, но и не только по отношению к коаксиалам, как мне кажется. Другое дело, что заветная точка аудиозоны - моя и друга (больше не входит) - это ритуальное прослушивание, часто под коньячек. А если народу и больше, то сцену никто не ловит уже ! И круговая диаграмма может иметь определенные минусы с расфокуссировкой образов (когда один) ...... ну тоже вкусовщина вообЧем. :)

Конечно, ежели под коньчек, какая там сцена, и причем здесь круговая диаграмма. Под хороший коньяк всегда вместо (когда один) всегда их много. Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может сыграть с моим "комбайном" и остаться для последующего апгрейда? ))

В этом бюджете могу предложить два варианта от Focal: младший напольник серии Chorus 800 или старший - серии Chorus 700.

http://shop.tchernovaudio.com/good/Chorus_816_V

http://shop.tchernovaudio.com/good/Chorus_726_V

Первое решение превзойдёт второе по качеству отделки, музыкальности в двухканальном режиме и лёгкости согласования с усилителем, второе может иметь преимущество с точки зрения басовитости в кинотеатральных приложениях при условии применения в дальнейшем более мощного усилителя.

С точки зрения приоритета музыки я бы посоветовал 816-е. Это замечательно играет и заведомо хорошо работает с Denon, неоднократно проверено. В том числе и по басу. И для последующего апгрейда ресивера вполне подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за рекомендации. Буду изучать предложения. Еще раз спрашиваю, никто JBL 4329 не слышал? Выглядят сурьёзно. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте ЛивингВойс Аудиториум. На вторичке можно в указанный бюджет взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под незаметностью КИЗ я имел ввиду не образы, построенные в пространстве акустикой, а локализацию самой акустики в пространстве на слух. И если круговые АС в пространстве практически растворяются и не локализуются, то у фронтальных с этим гораздо хуже. Особенно у коаксиальных. У которых звук просто "сидит" в колонках и стоит чуть сдвинуть голову в сторону и всё, вываливаешься из зоны стереоэффекта и начинаешь слышать практически только одну колонку. Вся звуковая сцена разваливается. Чего уж говорить о людях, которые сидят правее и левее оптимального места прослушивания?

1) Привязанность\отвязанность звука от ас зависит от системы целиком, а не от ас.

2) Классические ас расставляются для прослушивания в одной точке.

Это реальность, от неё никуда не уйти. С другой стороны аудиофилы

большинство времени и слушают по-одиночке, так что никаких особых проблем это

не доставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4319

Но

4429

Первые с чуть глубже басом, среднечастотник от ревеля.

Вторые с компрессионными излучателями в рупорах.

Лучше б послушать самому, но 4429 лично мне показались поинтереснее.

И те, и другие требуют хорошего (дорогого) усиления навроде маков интегральников, минимум плиниуса 9200, и т.д. Но качеством звука должны остаться довольны, судя по предпочтениям... 4312 стерпит усь побюджетнее...

Мой выбор 4429 с железом от мака.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядят, как и должны выглядеть нормальные серьезные колонки. Где ж их такие взять?

Здесь, например http://www.retrozvuk.com/index.php/95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Привязанность\отвязанность звука от ас зависит от системы целиком, а не от ас.

2) Классические ас расставляются для прослушивания в одной точке.

Это реальность, от неё никуда не уйти. С другой стороны аудиофилы

большинство времени и слушают по-одиночке, так что никаких особых проблем это

не доставляет.

1. От АС зависит в первую очередь. Потому что я, не меняя систему в целом, а только заменив АС с фронтальных на круговые, получил полную отвязку звука от АС.

2. Вот за это я и не люблю классические АС. Во первых я не аудиофил, а меломан, во вторых я очень люблю слушать музыку в компании, в третьих - колонки у меня стоят в комнате несимметрично относительно моего рабочего места (оно с диваном не совпадает), а слушаю музыку в основном я как раз на рабочем месте, а не на диване. Фронтальные АС в этом случае доставляли бы мне одни проблемы.

ЗЫ. На диване у меня сидя могут поместиться 4 человека. Если бы у меня были классические АС, то при данной посадке слушателей в идеальной точке не оказался бы никто. В случае прослушивания вдвоём было бы то же самое. А вдвоём я слушаю музыку довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, не стоит искать "добра от добра" - комплектные колонки вполне себе играют - возможно, добавить саб?

Отдельного выхода на сабвуфер нет (из выходов только оптика), есть варианты подключения, чтобы сигнал колонок шел "насквозь", а усилитель саба качал только бас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом бюджете могу предложить два варианта от Focal: младший напольник серии Chorus 800 или старший - серии Chorus 700.

http://shop.tchernov...od/Chorus_816_V

http://shop.tchernov...od/Chorus_726_V

Первое решение превзойдёт второе по качеству отделки, музыкальности в двухканальном режиме и лёгкости согласования с усилителем, второе может иметь преимущество с точки зрения басовитости в кинотеатральных приложениях при условии применения в дальнейшем более мощного усилителя.

С точки зрения приоритета музыки я бы посоветовал 816-е. Это замечательно играет и заведомо хорошо работает с Denon, неоднократно проверено. В том числе и по басу. И для последующего апгрейда ресивера вполне подойдёт.

Ого, спасибо за подсказку - обе модели доступны для прослушивания в Екб. Да и по поводу музыкальности - музыка однозначно в приоритете, несмотря на соотношение прослушиваний\просмотров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. От АС зависит в первую очередь. Потому что я, не меняя систему в целом, а только заменив АС с фронтальных на круговые, получил полную отвязку звука от АС.

2. Вот за это я и не люблю классические АС. Во первых я не аудиофил, а меломан, во вторых я очень люблю слушать музыку в компании, в третьих - колонки у меня стоят в комнате несимметрично относительно моего рабочего места (оно с диваном не совпадает), а слушаю музыку в основном я как раз на рабочем месте, а не на диване. Фронтальные АС в этом случае доставляли бы мне одни проблемы.

ЗЫ. На диване у меня сидя могут поместиться 4 человека. Если бы у меня были классические АС, то при данной посадке слушателей в идеальной точке не оказался бы никто. В случае прослушивания вдвоём было бы то же самое. А вдвоём я слушаю музыку довольно часто.

1. А я включив в систему ламповый пред получил такой эффект.

Единичные случаи не являются подтверждением.

2. Значит хай-энд в классическом виде не для вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. У меня сейчас вся система ламповая. И пред, и два оконечника. Но тогда, когда я перешёл на круговые АС, у меня был ламповый пред и транзисторный оконечник Корвет-088. Хорошая пара кстати получилась. Сейчас жалею что тот Корвет продал.

2. Что значит - хай-энд в классическом виде? Я такого термина не знаю. Наверно слава мировому разуму, что в своё время не переболел буржуйской техникой и все мои усилители и АС всегда были отечественного производства. О чём я ни минуты не жалею. Иностранные у меня только кассетник, сидишник и ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. От АС зависит в первую очередь. Потому что я, не меняя систему в целом, а только заменив АС с фронтальных на круговые, получил полную отвязку звука от АС.

2. Вот за это я и не люблю классические АС. Во первых я не аудиофил, а меломан, во вторых я очень люблю слушать музыку в компании, в третьих - колонки у меня стоят в комнате несимметрично относительно моего рабочего места (оно с диваном не совпадает), а слушаю музыку в основном я как раз на рабочем месте, а не на диване. Фронтальные АС в этом случае доставляли бы мне одни проблемы.

ЗЫ. На диване у меня сидя могут поместиться 4 человека. Если бы у меня были классические АС, то при данной посадке слушателей в идеальной точке не оказался бы никто. В случае прослушивания вдвоём было бы то же самое. А вдвоём я слушаю музыку довольно часто.

С хорошей не всенаправленной акустикой можно и вдвоем и втроем слушать.Вы делаете правило из частностей,просто у вас всенаправленная была в целом лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать можно с любым количеством людей. Большой вопрос - сколько народа будет в комфортной зоне прослушивания и кто реально будет слышать стереоэффект, а не одну из двух АС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то топикстартер хотел и хорошую динамику,а здесь фронтальники впереди. Хотя именно AS5 очень понравились. Брал слушал дома.

"С хорошей не всенаправленной акустикой можно и вдвоем и втроем слушать.Вы делаете правило из частностей,просто у вас всенаправленная была в целом лучше.

^_^Можно,согласен,но не в жилых условиях большинства меломанов . У меня комната 2,45 шириной,какой вдвоём? Самому места мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...