Акустика для 21 кв. м, бюджет 50-60 т.р. - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика для 21 кв. м, бюджет 50-60 т.р.


Рекомендованные сообщения

Фронтальники впереди не по динамике, а по атаке. Это несколько разные вещи. Хотя тут дело не столько в круговых АС, сколько в том, что усилитель, с которыми их используют, не может их как следует качнуть из-за того, что у них обычно падает чувствительность по сравнению с фронтальными. Часто это касается маломощных ламповых и транзисторных усилителей. За всех не скажу конечно, но конкретно в моём случае (сделанные на заказ трёхполосные всенаправленные АС системы Шорова с 10" басовиками) колонки подключены би-ампингом и на бас работает усилитель мощностью 120Вт на канал (усилитель Фианит-2 Олега Разина и Кости Мусатова). На динамику я не жалуюсь. Разве только соседи могут пожаловаться, но никак не я :) Желающие могут приехать послушать сами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать можно с любым количеством людей. Большой вопрос - сколько народа будет в комфортной зоне прослушивания и кто реально будет слышать стереоэффект, а не одну из двух АС :)

Все будут слышать,с хорошей акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все будут слышать,с хорошей акустикой.

Поддерживаю. Еще один интересный нюанс, который я заметил уже давно: действительно хорошая АС и система в целом, качественно звучит не только в зоне прослушивания, а на любом удалении от неё, и во всех примыкающих помещениях, пока её слышно. Мама/жена из кухни не будет постоянно просить сделать потише, а соседи при встрече недовольно коситься в вашу сторону. Я, когда делаю погромче, то произвожу своеобразный обход территории, чтобы никого не доставало моё хобби, слушаю и оцениваю всё сам: в каких комнатах и как звучит. Иногда там и остаюсь слушать, а не в "треугольнике".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть того не может. Я слушал много фронтальных АС, которые можно назвать действительно хорошими и даже отличными. Но при выходе из зоны стереоэффекта их качество звучания всё равно значительно деградировало в плане воспроизведения СЧ и ВЧ. Этим не страдают только АС с круговой направленностью диаграммы. Не верите - вооружитесь шумомером и проверьте сами. А что касается соседей - так они разные бывают. Кто-то коситься не будет, а кто-то может и в стену застучать. А может и не в стену, а по фейсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть того не может. Я слушал много фронтальных АС, которые можно назвать действительно хорошими и даже отличными. Но при выходе из зоны стереоэффекта их качество звучания всё равно значительно деградировало в плане воспроизведения СЧ и ВЧ. Этим не страдают только АС с круговой направленностью диаграммы. Не верите - вооружитесь шумомером и проверьте сами. А что касается соседей - так они разные бывают. Кто-то коситься не будет, а кто-то может и в стену застучать. А может и не в стену, а по фейсу.

Вот, некоторые любят критиковать огромные ящики студийных мониторов... А ведь эти мониторы предназначены для встраивания в стену. Разве я не прав?... Однозначного лидера из разных видов АО для акустики на сегодняшний день нету. Важно качество звука АС, а не тип АО. Если звук рулит, АО - по барабану, хоть всенаправленные. Но всенаправленные АС в верхнем эшелоне высококачественных АС - редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все будут слышать,с хорошей акустикой.

А сцена у всех будет разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, некоторые любят критиковать огромные ящики студийных мониторов... А ведь эти мониторы предназначены для встраивания в стену. Разве я не прав?... Однозначного лидера из разных видов АО для акустики на сегодняшний день нету. Важно качество звука АС, а не тип АО. Если звук рулит, АО - по барабану, хоть всенаправленные. Но всенаправленные АС в верхнем эшелоне высококачественных АС - редкость.

Я люблю критиковать ящики с рупорами. А насчёт студийных колонок - это настолько специфическая акустика, что я её затрагивать не буду. Всё же студийные мониторы не так часто используются как домашняя акустика.

Меня лично интересует не только качество звучания АС на оси динамиков, но и под другими углами. Кстати по поводу верхнего эшелона (если имеется ввиду цена) - то я видел довольно-таки дорогостоящие АС круговой направленности. Хотя по сравнению с засильем фронтальных АС их действительно достаточно мало. Если же имеется ввиду верхний эшелон в качестве звучания, то да, хорошие системы можно по пальцам пересчитать. Впрочем это относится к любым АС, не только круговым. По настоящему хорошо звучащих не очень много. И мои можно смело отнести к верхнему эшелону именно по звучанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сцена у всех будет разная.

Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю критиковать ящики с рупорами. А насчёт студийных колонок - это настолько специфическая акустика, что я её затрагивать не буду. Всё же студийные мониторы не так часто используются как домашняя акустика.

Меня лично интересует не только качество звучания АС на оси динамиков, но и под другими углами. Кстати по поводу верхнего эшелона (если имеется ввиду цена) - то я видел довольно-таки дорогостоящие АС круговой направленности. Хотя по сравнению с засильем фронтальных АС их действительно достаточно мало. Если же имеется ввиду верхний эшелон в качестве звучания, то да, хорошие системы можно по пальцам пересчитать. Впрочем это относится к любым АС, не только круговым. По настоящему хорошо звучащих не очень много. И мои можно смело отнести к верхнему эшелону именно по звучанию.

Цена и качество в аудио - две, абсолютно разные и зачастую не пересекающиеся кривые. Я элементарно могу предложить конструкцию корпуса АС, независимо от типа АО, ценой хоть как паровоз, но к звуку это не будет иметь ровным счетом никакого отношения. Критиковать можно что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые пафосные круговые-у герман физикс:

http://www.german-physiks.com/german-physiks-speaker-line/the-gaudi-mk-ii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Павлов

Как-то странно (а может нет?), но тема из конкретных советов быстренько перешла в тему "а давайте споём гимн существующим и несуществующим достоинствам омниполярной акустики". Может создадите отдельную тему про свой фетиш? Топикстартер хотел большего разнообразия вариантов, чем один, да и тот столь специфический, что даже спорить неохота. Вы думаете зря 99% акустики, как вы выражаетесь, "фронтальная"? Может действительно звук омниполяров столь специфичен, что люди не особо на эту фишку ведутся? От себя прошу модераторов вынести последние несколько страниц в отдельную тему "Ах, как круто иметь омниполяры!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Еще один интересный нюанс, который я заметил уже давно: действительно хорошая АС и система в целом, качественно звучит не только в зоне прослушивания, а на любом удалении от неё, и во всех примыкающих помещениях, пока её слышно. Мама/жена из кухни не будет постоянно просить сделать потише, а соседи при встрече недовольно коситься в вашу сторону. Я, когда делаю погромче, то произвожу своеобразный обход территории, чтобы никого не доставало моё хобби, слушаю и оцениваю всё сам: в каких комнатах и как звучит. Иногда там и остаюсь слушать, а не в "треугольнике".

В других комнатах может даже чище звучать,нет отражений от стен.Но конечно кол-во информации доносимое меньше.С плохой аппаратурой в других комнатах слышно как правило только "бум" и часть вокала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть того не может. Я слушал много фронтальных АС, которые можно назвать действительно хорошими и даже отличными. Но при выходе из зоны стереоэффекта их качество звучания всё равно значительно деградировало в плане воспроизведения СЧ и ВЧ. Этим не страдают только АС с круговой направленностью диаграммы. Не верите - вооружитесь шумомером и проверьте сами. А что касается соседей - так они разные бывают. Кто-то коситься не будет, а кто-то может и в стену застучать. А может и не в стену, а по фейсу.

При выходе за пределы АС конечно будут сильные изменения,незначительные при смещении в пределах ширины расстановки АС.Сцена может почти не меняться при смещении до АС,если вся система хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сцена у всех будет разная.

Немного меняться будет конечно,на то оно и стерео.По принципу работы стерео и с всенаправленной будет меняться-расстояние до излучателей так же меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C всенаправленной всё ещё хуже предсказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена и качество в аудио - две, абсолютно разные и зачастую не пересекающиеся кривые. Я элементарно могу предложить конструкцию корпуса АС, независимо от типа АО, ценой хоть как паровоз, но к звуку это не будет иметь ровным счетом никакого отношения. Критиковать можно что угодно.

Согласен. Поэтому когда пишете "Верхний эшелон" - надо добавлять, что под ним понимается. Конкретно про мои могу сказать - вид самый аскетичный, корпус крашеный чёрной краской. Но зато всё остальное сделано для звука - конструкция корпуса, настройка АЧХ, внутренняя разводка, способ подключения к усилителю...

Но почему-то очень многим важна цена и отделка корпуса, а само качество по барабану. Чисто интерьер мебели, который как-то звучит... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Павлов

Как-то странно (а может нет?), но тема из конкретных советов быстренько перешла в тему "а давайте споём гимн существующим и несуществующим достоинствам омниполярной акустики". Может создадите отдельную тему про свой фетиш? Топикстартер хотел большего разнообразия вариантов, чем один, да и тот столь специфический, что даже спорить неохота. Вы думаете зря 99% акустики, как вы выражаетесь, "фронтальная"? Может действительно звук омниполяров столь специфичен, что люди не особо на эту фишку ведутся? От себя прошу модераторов вынести последние несколько страниц в отдельную тему "Ах, как круто иметь омниполяры!"

Я думаю что большинство выпускаемой акустики фронтальная по нескольким причинам: проще сделать и настроить, проще продать. Потому что продемонстрировать их тоже надо уметь. А потом - многие реально не готовы к неклассическим колонкам, потому что никогда их не слышали вживую, но зато слышали много критики от тех, кто зачастую никогда их тоже не слышал.

Я не говорю как круто иметь омниполяры. Я просто рекомендую их как минимум рассмотреть как вариант, перечисляя их достоинства и учитывая озвученный размер комнаты. Недостатки у этих АС безусловно есть. Например худшая по сравнению с фронтальными атака и меньшая чувствительность. Но на мой взгляд их достоинства всё равно перевешивают при условии грамотного изготовления и качественной настройки. Я сам когда-то не верил что такие колонки могут хорошо звучать. Прочитал про них в журнале (конкретно про "шестёрки" Александра Клячина), оторвал себя от дивана и поехал их слушать к нему как раз с целью покритиковать и сказать что такого не может быть. А в итоге после первого же прослушивания буквально заболел их звучанием.

Так что рекомендую как минимум рассмотреть эти АС как вариант наряду с фронтальными и послушать хороших представителей этого класса акустики (Миражи пресловутые - не самая лучшая реализация этой идеи увы). А вдруг понравится? Ну а если не понравится - у каждого свои предпочтения могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всенаправленной акустики есть большой минус-она работает на переотражение,из-за чего многие ее даже не станут слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всенаправленной акустики есть большой минус-она работает на переотражение,из-за чего многие ее даже не станут слушать.

Ваша фраза какая-то загадочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всенаправленной акустики есть большой минус-она работает на переотражение,из-за чего многие ее даже не станут слушать.

Вот тут вы в корне неправы. Всенаправленная акустика, как и фронтальная, излучает в том числе и вперёд. А то, что она задействует не только прямое излучение, но и отражённое, идёт ей только в плюс. Не забывайте, что прямой импульс до нашего уха доходит не за одинаковое время, что и отражённый. И именно поэтому акустика круговой направленности создаёт более естественную, трёхмерную звуковую картину. Если поставить круговую и фронтальную акустику в чисто поле, то такого эффекта не будет конечно. Но и мы слушаем не в чистом поле, и студии собой не чисто поле представляют, и микрофоны записывают в том числе и окружающий звук. Вокруг нас полно звуковых переотражений. иначе мы не смогли бы ориентироваться в пространстве. И фронтальная акустика в данном случае выступает как эрзац. Костыль от окружающего нас звука. Ведь в том же концертном зале мы слышим не только фронт волны от оркестра, но и отражения звука от задней стены за сценой, от пола, потолка и боковых стен. Подумайте об этом.

а то, что многие её не станут и слушать - ну значит они себя обкрадывают. Повторяю - я тоже прошёл через эту фазу в неверие возможностей такой акустики. Но я её послушал-таки. Хотя честно скажу - ехал на прослушивание именно с целью "опустить" эти колонки. А в итоге стал их активным поклонником и продал фронтальные АС при первой же возможности. Так что если есть возможности и желание - то рекомендую-таки познакомиться с этими АС. Те же колонки Константина Мусатова представляют собой очень достойный образец этой концепции. Или же можно послушать те, что стоят у меня дома. Принцип у них схожий, но отличия в том, что у моих три полосы, больше литраж корпуса. И они стоят в реальном жилом помещении. Я не призываю никого их сей момент покупать. Но послушать и сделать свои собственные выводы - почему бы и нет? Понравится - хорошо. Не понравится - значит выберете фронтальные АС, только и всего.

ЗЫ. У круговые АС есть ещё один плюс, про который я забыл упомянуть - они менее критичны к расположению в комнате по сравнению с фронтальными АС. Главное только и не ставить вплотную к стенам или в углы. Хотя то же самое относится и к фронтальным АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про микрофоны вы это правильно сказали ,а я ведь тоже об этом не думал но когда то давно видел эти колонки но они мне показались очень маленькие , но прокольные ведь средневысокочастотная часть идёт как одно целое и не занимает много места , на выстовке 2001 наверное их видел . Да жалко что в глубинке живу напросился обязательно на прослушку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всенаправленной акустики есть большой минус-она работает на переотражение,из-за чего многие ее даже не станут слушать.

Я вас удивлю, но любая акустика излучает во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас удивлю, но любая акустика излучает во все стороны.

Только совсем не равномерно по частотам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ не угадали,я писал о отражении не от стен,а от рассеивателя в акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...