Акустика для 21 кв. м, бюджет 50-60 т.р. - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика для 21 кв. м, бюджет 50-60 т.р.


Рекомендованные сообщения

ВСЕ не угадали,я писал о отражении не от стен,а от рассеивателя в акустике.

Все рупора построены на отражении. И ничего, не жужжат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рупора мне тоже не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это по вашему сильно ухудшает звук? К вашему сведению у фронтальных АС тоже происходит переотражение сигнала от панелей колонок. Возникает интерференция звуковых волн, которая вполне поддаётся измерениям и отнюдь не идёт на пользу сигналу. Только про это почему-то многие забывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это по вашему сильно ухудшает звук? К вашему сведению у фронтальных АС тоже происходит переотражение сигнала от панелей колонок. Возникает интерференция звуковых волн, которая вполне поддаётся измерениям и отнюдь не идёт на пользу сигналу. Только про это почему-то многие забывают.

Это легко устраняется округлыми гранями передних панелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот у моих колонок тоже все грани округлые. А у Костиных АС вообще корпус цилиндрический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это легко устраняется округлыми гранями передних панелей.

Не все так однозначно. Ваше утверждение отправляет в утиль половину именитых АС - Tannoy, JBL, AN, PMC.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так однозначно. Ваше утверждение отправляет в утиль половину именитых АС - Tannoy, JBL, AN, PMC.....

Вы не тому написали.Прочитайте предыдцщие сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа members, вы действительно превратили тему в "омниполяры - за и против". )) Я не буду спорить со сторонниками подобного конструктива, но боюсь, мой бюджет не впишется в адекватную реализацию этого принципа. Хотя для поднятия рейтинга темы - пишите хоть про однополосные системы. ))

Напоминаю, усилитель в CD-ресивере 2х50Вт (АС - 4Ом). Я, честно говоря, даже не знаю, в каком классе он работает, а может, вообще цифровой (фона в колонках не появляется ни на какой громкости). Поэтому акустика должна быть достаточно чувствительная и динамичная.

Заочно симпатичны АС Rega RS5. В стереомурзилках расписывают про невероятную живость воспроизведения, оригинальную конструкцию (бас в боковой стенке). Кто-то слушал вживую, сравнивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заочно симпатичны АС Rega RS5. В стереомурзилках расписывают про невероятную живость воспроизведения, оригинальную конструкцию (бас в боковой стенке). Кто-то слушал вживую, сравнивал?

Забудьте все что читали в интернете.Слушайте лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте все что читали в интернете.Слушайте лично.

Логично. Безусловно. Неоспоримо. Но мнения людей все равно интересны. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте все что читали в интернете.Слушайте лично.

Ну и вскользь касаясь психоакустики, ну вот нравятся мне "свежесрубленные" параллелепипеды а-ля Rega, PMC, Epos. Рояльный лак и прочие "шпон махагони" доверия не внушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и вскользь касаясь психоакустики, ну вот нравятся мне "свежесрубленные" параллелепипеды а-ля Rega, PMC, Epos. Рояльный лак и прочие "шпон махагони" доверия не внушают.

Колонки надо на слух выбирать в любом случае. Кстати на счёт шпона - зря доверия не вызывает. Я сам убедился что шпон-таки влияет на звук. Не скажу что тип шпона конкретно влияет, но я слушал одну из пар колонок Константина Мусатова, про которые на на этом форуме написано в соответствующем разделе, в неотшпонированном виде. А потом послушал их же, но после шпонирования. Звук реально изменился. Другое дело что я не сравнивал - есть-ли разница между одними и теми же АС, покрытыми шпоном или тем же рояльным лаком. А вообще - если есть возможность - возьмите выбранные АС домой послушать. или если такой вариант не получается - поездите по салонам со своим ресивером. Это всё-таки лучше, чем подбирать себе АС, слушая их вообще не в своём тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колонки надо на слух выбирать в любом случае. Кстати на счёт шпона - зря доверия не вызывает. Я сам убедился что шпон-таки влияет на звук. Не скажу что тип шпона конкретно влияет, но я слушал одну из пар колонок Константина Мусатова, про которые на на этом форуме написано в соответствующем разделе, в неотшпонированном виде. А потом послушал их же, но после шпонирования. Звук реально изменился. Другое дело что я не сравнивал - есть-ли разница между одними и теми же АС, покрытыми шпоном или тем же рояльным лаком. А вообще - если есть возможность - возьмите выбранные АС домой послушать. или если такой вариант не получается - поездите по салонам со своим ресивером. Это всё-таки лучше, чем подбирать себе АС, слушая их вообще не в своём тракте.

Иногда, колонка так рассчитана производителем, что лишний слой шпона уже ухудшает звучание. Костя Мусатов делает колонки под шпон, а не обклеивает готовые. Всё учитывается: лишних пол-миллиметра шпона, и у колонки уже другое звучание. Если колонка рассчитана оптимально, то изменения будут в сторону ухудшения звука. Хороший корпус проще испортить, чем улучшить. Сталкивался с переглушенной самодельщиками хорошей студийной акустикой, когда пытались сделать еще лучше, а в итоге колонки совсем переставали нормально звучать. Минимум после таких "модернизаций", это надо родные фильтры выкидывать, а максимум - покупать новые колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошую студийную акустику я не слушал, да она мне и неинтересна в принципе. Но когда я работал у Александра Клячина, нам много раз приходилось улучшать колонки заводского изготовления разных фирм. И что удивительно - из всех колонок, что нам приносили, единственные АС, которые были практически идеально сбалансированы и настроены и не нуждались в переделке, были рижские S30B (кстати мои самые первые колонки, тоже были этой модели и мне очень нравились по звуку). А всяческие JBL, B+W, Alon и другие, были настолько кривые изначально, что вызывали только слёзы. Какую же фигню делают на западе и наши люди эту фигню покупают, обсуждают на форумах и советуют другим. Даже обидно, что люди на это ведутся. Неужто все безухие настолько? Я не говорю конечно что абсолютно все западные АС криво настроены, но в большинстве своём это так. Поэтому и надо колонки самому выбирать. Чтобы потом не было разочарования. По крайней мере винить придётся только себя.

ЗЫ. даже из полного д... отстоя удавалось вытащить очень приличный звук. Например из пластиковых колонок от миди-центра Айва. А вот больше всего пришлось повозиться с B+W 600-й серии. Очень сложные оказались в настройке колонки. потому что у них одновременно присутствовал фазик и пассивный излучатель вместо одного из басовиков. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошую студийную акустику я не слушал, да она мне и неинтересна в принципе. Но когда я работал у Александра Клячина, нам много раз приходилось улучшать колонки заводского изготовления разных фирм. И что удивительно - из всех колонок, что нам приносили, единственные АС, которые были практически идеально сбалансированы и настроены и не нуждались в переделке, были рижские S30B (кстати мои самые первые колонки, тоже были этой модели и мне очень нравились по звуку). А всяческие JBL, B+W, Alon и другие, были настолько кривые изначально, что вызывали только слёзы. Какую же фигню делают на западе и наши люди эту фигню покупают, обсуждают на форумах и советуют другим. Даже обидно, что люди на это ведутся. Неужто все безухие настолько? Я не говорю конечно что абсолютно все западные АС криво настроены, но в большинстве своём это так. Поэтому и надо колонки самому выбирать. Чтобы потом не было разочарования. По крайней мере винить придётся только себя.

ЗЫ. даже из полного д... отстоя удавалось вытащить очень приличный звук. Например из пластиковых колонок от миди-центра Айва. А вот больше всего пришлось повозиться с B+W 600-й серии. Очень сложные оказались в настройке колонки. потому что у них одновременно присутствовал фазик и пассивный излучатель вместо одного из басовиков. Вот так вот.

АЧХ на колонки приводится измеренная в безэховой камере, а кривизна, в данном случае, помещения где вы их прослушивали. Причем тут колонки? ЖБЛ, например, явно не слабая фирма. Но не все ихние бытовые АС мне нравились по звуку. Профессиональная серия ЖБЛ мне нравится. По этой "фигне" другие фирмы учатся делать нормальную акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это по вашему сильно ухудшает звук? К вашему сведению у фронтальных АС тоже происходит переотражение сигнала от панелей колонок.

Легко убирается применением войлока, см Dunlavy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня одно удивляет-какого хрена люди просто не продают акустику, а несут её Клячину на закланье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужто все безухие настолько?

Представьте себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за подсказку.

На здоровье :). Послушайте их, это действительно музыкальные изделия. Focal держит марку и уровень производства. Chorus'ы в бюджетном сегменте по соотношению цена/качество очень хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chorus'ы в бюджетном сегменте по соотношению цена/качество очень хороши

Не соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый имеет право на свою точку зрения :). Реальность такова, что эти колонки отлично играют, красивы и являются весьма универсальными в применении. Ну а про вкус и цвет есть поговорка соответствующая :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня одно удивляет-какого хрена люди просто не продают акустику, а несут её Клячину на закланье?

Вероятно потому, что дешевле проапгрейдить имеющуюся, чем продать её за полцены (в лучшем случае), купить новую за полную стоимость и убедиться что она тоже кривая.

ЗЫ. Даже в безъэховой камере можно акустику настроить по разному. Например в акустическом центре МТУСИ делают вполне нормальную по АЧХ акустику за вполне доступные деньги. Мою акустику делали там же. И тоже в безъэховой камере настраивали. При этом они нормально звучат, чего не скажешь о большинстве западных поделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wolfstein

Хорусы эти слушал, присутствует синтетика в звуке. Конечно, серьёзно последнее утверждение воспринимать не стоит, но когда их слушал - не покидало ощущение, что слушаешь то самое стекло, которым покрыты диффузоры. Регу и Эпосы с отдельными басовиками без прослушки тоже покупать не советую, там хитрая экономия на кроссовере - катухи НЧ-динамиков так намотаны, :) что происходит естественный спад на краю диапазона. Вроде гуд, хитрО - а на деле звук басовика ощутимо отрывается от основного диапазона, я называю это дискретностью звука. Именно такое ощущение при прослушке. ЗЫ - Зря мой совет проигнорировали, это реальная инвестиция в звук и ни во что больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присутствует синтетика в звуке

Есть такое.

катухи НЧ-динамиков так намотаны, :) что происходит естественный спад на краю диапазона

Мягко говоря глупость,сам мотал и прямо и криво,экспериментировал так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно потому, что дешевле проапгрейдить имеющуюся, чем продать её за полцены (в лучшем случае), купить новую за полную стоимость и убедиться что она тоже кривая.

А зачем новую-то покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...