Проигрыватели Aurender W20, X100, N100, N10, A10 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проигрыватели Aurender W20, X100, N100, N10, A10


Рекомендованные сообщения

Созрел на серъезный цифровой источник (сервер+плеер) сопостовимый по цене с цапом. Надоели эксперименты скомпами,переходниками и т.д.

Дюна конечно ничего так по удобству, но чувствую что по звуку она не дотягивает до остальных компонентов даже как транспорт.

Выбор вообщем то оказался не велик. После изучения доступных аппаратов остановился на Aurender S10 http://www.aurender....oducts/s10.html

Хотелось бы узнать если кто-то уже юзал его:

1) какие есть недостатки ( пока вижу единственный недостаток - управляение с планшета Apple котогого тоже пока нет, но думаю мини можно приобрести)

2) видит ли он нормально диски подключенные к USB в NTFS

3) как он дружит с NAS ?

4) есть ли ПО для управления из под WIndows (ANdroid)

5) будет ли реальная разница в звуке в сравнении с дюной и компом с крутыми картами...

ну и наконец - может я ошибаюсь и есть более достойные транспорты в районе до 7000$ - встроенный цап нее нужен. так более гибко построение и потом цап можно менять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 492
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators

Созрел на серъезный цифровой источник (сервер+плеер) сопостовимый по цене с цапом. Надоели эксперименты скомпами,переходниками и т.д.

Дюна конечно ничего так по удобству, но чувствую что по звуку она не дотягивает до остальных компонентов даже как транспорт.

Выбор вообщем то оказался не велик. После изучения доступных аппаратов остановился на Aurender S10 http://www.aurender....oducts/s10.html

В качестве транспорта можно также использовать NАD M50. Он еще более доступный. Даже, если его использовтать в паре

с родным хранилищем M52.

Также, на роль транспорта подойдет Linn Akurate DS. Правда, это только сетевой плеер, ему требуется внешнее сетевое хранилище. При этом, встроенный в него цап может составить конкуренцию очень дорогим внешним цапам.

А так, да, Widealab Aurender это весьма сбалансированное решение на роль чистого цифровового транспорта да к тому же с собственным встроенным хранилищем.

Хотелось бы узнать если кто-то уже юзал его:

1) какие есть недостатки ( пока вижу единственный недостаток - управляение с планшета Apple котогого тоже пока нет, но думаю мини можно приобрести)

2) видит ли он нормально диски подключенные к USB в NTFS

3) как он дружит с NAS ?

4) есть ли ПО для управления из под WIndows (ANdroid)

5) будет ли реальная разница в звуке в сравнении с дюной и компом с крутыми картами...

ну и наконец - может я ошибаюсь и есть более достойные транспорты в районе до 7000$ - встроенный цап нее нужен. так более гибко построение и потом цап можно менять....

Пока форумчане только знакомились с ним у дистрибьютора. А если и есть владельцы, то они здесь не появляются.

Но попробую ответить на ваши вопросы.

1) Управление с планшета не недостаток, а достоинство. Эплопланшеты недороги, особенно без 3G и c 16гб, достаточно Ipad-2. И вообще, управление с планшета для подобных цифровых устройств уже стандарт.

Недостатком, если это можно назвать недостатком, у Аурендера является система доступа к контенту по жанрам, альбомам, артистам и плейлисту. Например доступа к контенту по Папкам (Folder) нет. Т.е. вы не можете, не разбирая, свалить все в папку Jazz, что по вашему мнению к нему относится и потом найти эту папку как в проводнике компьютера. Вам придется добавить необходимые метаданные к альбомам, которые вы будете загружать на Аурендер или будете брать с внешнего хранилища. Иначе будет полная каша и альбомы будут появляться не там где надо. Вам придется привыкнуть к существующей схеме сортировки музданных. Если вы создаете коллекцию с нуля то это не сложно. Если же вдруг кто-то поделился с вами парой терабайт музыки не протегованной под вашу систему, то это может быть проблемой и большими затратами времени на перетряску коллекции. Хотя, иногда это бывает крайне полезно. Будете лучше знать, что у вас есть в коллекции :)

2) считается, что USB носители к нему подключать можно, но в каком формате пока не нашел. Поеду спецально потестить Аурендер, тогда расскажу точнее. Кстати, очень интересная функция - подключаете внешний CD привод по USB и можете рипить диски прямо на HDD Аурендера.

3) обычная шара, т.е. он видит диски расшаренные в сети.

4)ПО для андроида нет и пока не обещают.

5)по разницам все индивидуально. Надо сравнивать. Зависит от системы. Ваш цап может сгладить разницу, а другой подчеркнет.И т.д.

Но уверен Аурендер должен быть лучше Дюны.

И по любому, система управления контентом интереснее и устройство удобнее.

По другим устройствам ответил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4)ПО для андроида нет и пока не обещают.

Вполне возможно, что mpd клиенты под андройд будут работать с Aurender.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите мак мини сервер и Berkeley Alpha USB — достойная и бюджетная (по некоторым меркам) связка.

Управляется iPhone/iPad.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите мак мини сервер и Berkeley Alpha USB — достойная и бюджетная (по некоторым меркам) связка.

Управляется iPhone/iPad.

Да чего уж там. Тогда любой неттоп с ssd и Berkeley Alpha USB. Еще бюджетнее. Если хочется можно и Мак накатить вместо винды. И управлять с iPhone/iPad также через программу удаленного доступа. Человек ж ясно написал "Надоели эксперименты скомпами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего уж там. Тогда любой неттоп с ssd и Berkeley Alpha USB. Еще бюджетнее. Если хочется можно и Мак накатить вместо винды.

Поддержу градус. Покупайте iPad на 64GB и цепляйте к Berkeley Alpha USB.

И управление и хранение и проигрывание с одного устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на счет "градуса" - не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одно принципиальное отличие Aurendera от NAD 50, S10 можно подключать к ЦАП по USB и использовать асинхронный режим, а NAD и т.п. нельзя.

Он сам, как я понял, может выступать как NAS, но других NAS в сети не видит.

По сути это очень хорошо подготовленный комп на Linux, с очень хорошим клоком и USB трактом.

Я сравнивал напрямую Aurender S10 как источник с Мас mini+Amarra используя dCS Debussy.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36022&st=150

Мой вывод такой, если у Вас система обладающая очень высоким разрешением, то возможно Вы сможете уловить разницу, если нет, то подготовленный Мас mini Вас порадует не меньше.

С уважением.

PS Как альтернативу может быть можно рассмотреть:

http://shop.smallgreencomputer.com/SOtM-sMS-1000-Audiophile-Music-Server-with-USB-output-sMS-1000u.htm

Все таки 2500 против 7000-8000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная у Вас система.

Постарался:) Спасибо.

Я так же собираюсь на следующей неделе еще раз сравнить Aurender S10 с Mac min SSD+amarrai с использованием dCS Debussy. О результатах напишу.

Есть один вопрос пока мне не понятный. Если к Aurender подключается ЦАП с асинхронным интерфейсом, то какой клок все таки используется Aurender или ЦАП?

Если кто то это выяснил, то подскажите. Может там как то реализована возможность выбора клока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одно принципиальное отличие Aurendera от NAD 50, S10 можно подключать к ЦАП по USB и использовать асинхронный режим, а NAD и т.п. нельзя.

Он сам, как я понял, может выступать как NAS, но других NAS в сети не видит.

По сути это очень хорошо подготовленный комп на Linux, с очень хорошим клоком и USB трактом.

Это обычный комп с материнкой asrock на базе процессора atom. USB, как я понимаю, выведен с материнки. Сама материнка запитывается от импульсного БП.

Carte_mere.jpg

По usb чудес точно не будет от Aurender. Аудио часть тоже вызывает сомнения, ибо материнка и импульсный БП соседствует с аудио частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Как альтернативу может быть можно рассмотреть:

http://shop.smallgre...t-sMS-1000u.htm

Все таки 2500 против 7000-8000.

USB у этой коробки точно будет лучше, ибо в ней стоит SOtM tX-USB плата http://shop.smallgre...Card-tX-USB.htm

Только вот эта строчка

Auto select 120v or 240v power. Works in any country.

говорит о наличие в нем импульсного БП.

2TB hard drive - low power, low noise

еще и HDD 3.5 засунули.....

Самосборный ПК c линейным БП и SOtM tX-USB картой должен быть лучше, но это нужно делать самому :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычный комп с материнкой asrock на базе процессора atom. USB, как я понимаю, выведен с материнки. Сама материнка запитывается от импульсного БП.

По usb чудес точно не будет от Aurender. Аудио часть тоже вызывает сомнения, ибо материнка и импульсный БП соседствует с аудио частью.

Asrock - это очень бюджетные матери. Вот как деньги зарабатывать надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это обычный комп с материнкой asrock на базе процессора atom. USB, как я понимаю, выведен с материнки. Сама материнка запитывается от импульсного БП.

Carte_mere.jpg

По usb чудес точно не будет от Aurender. Аудио часть тоже вызывает сомнения, ибо материнка и импульсный БП соседствует с аудио частью.

Импульсный БП специализированный и обслуживает только комповую часть. И аудиосигнал не снимается с комповой платы, а в комповой цифре передается на звуковую карту, реализованую на отдельной плате и обслуживаемую другим процессором Vertex Spartan-6. Питание этой платы от отдельного линейного блока питания. Так что, у Аурендера все по уму сделано. Что касается USB то если он грамотно сделан, гальванически развязан и работает под специализированным софтом, то результат должен быть лучше чем с обычного компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

еще и HDD 3.5 засунули.....

При воспроизведении все что будет проигрываться кешируется на SSD, а HDD полностью останавливается.

Поэтому его присутствие никак не сказывается на системе.

Самосборный ПК c линейным БП и SOtM tX-USB картой должен быть лучше, но это нужно делать самому :D

При желании сделать все можно. Но чтобы достигнуть действительно аудионирваны в этом направлении затраты могут составить тоже немалые деньги и еще собственный труд.

Но эту тему стоит обсуждать в соседних ветках, например про cMP2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Asrock - это очень бюджетные матери. Вот как деньги зарабатывать надо :)

Это не самые плохие платы.

Причем компания за последние годы существенно улучшила качество своей продукции,

не в пример ряду набивших оскомину брендов, которые " много кушать" типа зажрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импульсный БП специализированный и обслуживает только комповую часть. И аудиосигнал не снимается с комповой платы, а в комповой цифре передается на звуковую карту, реализованую на отдельной плате и обслуживаемую другим процессором Vertex Spartan-6. Питание этой платы от отдельного линейного блока питания. Так что, у Аурендера все по уму сделано. Что касается USB то если он грамотно сделан, гальванически развязан и работает под специализированным софтом, то результат должен быть лучше чем с обычного компа.

Попробуйте запитать пред и комп от одной розетки и услышите разницу :D А если еще и аудио часть над процессором, то тут уж извините ..... И все это соседствует с hdd 3.5....

Про usb в Aurender никто не думал :D Т.к. у aurender два usb выхода, то я больше поверю в то, что они тупо вывели usb с материнки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Попробуйте запитать пред и комп от одной розетки и услышите разницу :D

Бурмейстер 111 тоже от одной розетки питается и ничего, думаю и с Аурендером тоже самое.

Но если ваш комп "гадит" в сеть, то его не розетками разводить с предом надо, а онлайн ИБП ;)

А если еще и аудио часть над процессором, то тут уж извините ..... И все это соседствует с hdd 3.5....

Вы видимо невнимательно прочитали про принцип работы HDD в Аурендере.

Про usb в Aurender никто не думал :D Т.к. у aurender два usb выхода, то я больше поверю в то, что они тупо вывели usb с материнки :D

Не стоит гадать, пока это точно неизвестно как и что там реализовано.

По Аурендеру более чем положительные отзывы и наиболее рекомендуемое подключение к цапу по AES/EBU.

И если даже USB выход дополнительный функционал, не максимального качества, то в этом нет ничего страшного.

Аурендер расчитан на работу в паре не с бюджетным цапом имеющем соответствующую коммутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит гадать, пока это точно неизвестно как и что там реализовано.

По Аурендеру более чем положительные отзывы и наиболее рекомендуемое подключение к цапу по AES/EBU.

И если даже USB выход дополнительный функционал, не максимального качества, то в этом нет ничего страшного.

Аурендер расчитан на работу в паре не с бюджетным цапом имеющем соответствующую коммутацию.

Даже если бы они поставили гальваническую развязку на usb, это значительно не улучшило бы его :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Usb выход на цап меня не интересует. нужет только aes/ebu . Цап сейчас в сетапе Макр Левинсон 360 - вполне удовлетворяет по звуку.

2) Очень плохая новость про то что что навигации по папкам нет, а только по атрибутам . У меня уже 8 Тб музыки , все организовано по папкам и перелопачивать все это ... кошмар. Что производитель по этому поводу говорит? Может допилят?

3) как интересно на SSD кешируется файлы с внешнего носителя ? Заметна пауза при старте? Или он начинает играть и параллельно кеширует следующие композиции?

4) кстати HDCD он играет ?

5) SOtM sMS-1000 - непонятно что с поддержкой форматов, APE поддержиивает или только флаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек ж ясно написал "Надоели эксперименты скомпами".

Да, скомпы они такие... Не всякий может с ними эксперименировать... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Usb выход на цап меня не интересует. нужет только aes/ebu  .  Цап сейчас в сетапе Макр Левинсон 360  - вполне удовлетворяет по звуку.

2) Очень плохая новость про то что что навигации по папкам нет, а только по атрибутам . У меня уже 8 Тб музыки , все организовано по папкам и перелопачивать все это ... кошмар.  Что производитель по этому поводу говорит?  Может допилят?

3) как интересно на SSD кешируется файлы с внешнего носителя ? Заметна пауза при старте? Или он начинает играть и параллельно кеширует следующие композиции?

4) кстати HDCD он играет ?

5) SOtM sMS-1000 - непонятно что с поддержкой форматов, APE поддержиивает или только флаки?

Почитайте http://www.computeraudiophile.com/content/426-aurender-s10-music-server-review/. Возможно там есть ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

1) Usb выход на цап меня не интересует. нужет только aes/ebu . Цап сейчас в сетапе Макр Левинсон 360 - вполне удовлетворяет по звуку.

2) Очень плохая новость про то что что навигации по папкам нет, а только по атрибутам . У меня уже 8 Тб музыки , все организовано по папкам и перелопачивать все это ... кошмар. Что производитель по этому поводу говорит? Может допилят?

3) как интересно на SSD кешируется файлы с внешнего носителя ? Заметна пауза при старте? Или он начинает играть и параллельно кеширует следующие композиции?

4) кстати HDCD он играет ?

5) SOtM sMS-1000 - непонятно что с поддержкой форматов, APE поддержиивает или только флаки?

2) Я сделал вывод о том, что не поддерживается доступ к папкам посмотрев управляющее меню на выставке. (неужели у них такие старые прошивки стоят).Там не было закладки Folder. Но оказывается в одной из прошивок была введена функция прямого доступа к папкам на внешнем хранилище. Т.е. при этом не происходит индексирование их содержимого. Значит вы сможете с сервера, где хранятся ваши музфайлы проигрывать их обращаясь к структуре уже имеющихся папок. На самом Аурендере судя по всему делается индексация и сортировка по исполнителям, жанрам, альбомам...

4) APE вроде поддерживается.

С остальными вопросами буду разбираться как доберусь до Аурендера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте http://www.computeraudiophile.com/content/426-aurender-s10-music-server-review/. Возможно там есть ответы.

Как я понял, с ЦАПами у которых реализован ассинхронный USB режим (например dSC) он работает именно в ассинхронном режиме, т. е. в этом случае используется в автоматическом режиме клок ЦАПа. Во всех остальных интерфейсах работает клок S10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну вот теперь я могу познакомиться с Aurender поближе, в домашней обстановке :)

В пару к нему пока взял Eximus DP1, но чуть позже попробую и с более серьезным цапом.

Уже опробовал ряд функций. С последними прошивками все стало намного интереснее.

Для тех, кто беспокоился по поводу доступа через Folder к контенту на встроенном диске. Доступ есть.

Можно просто зайти в загруженную папку и запустить воспроизведение желаемого файла.

Но при этом, данная папка индексируется и через другие типы поиска.

В последующих прошивках обещаются еще всякие интересности.

Дано разрешение на проведение подробной фотосессии внутренностей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...