Naim FAQ - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim FAQ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Посмотрел мануал к NAC 202 и не понял как  к нему подключать  не наймовские источники, там же не DIN только вход фоно? ..или я чего-то путаю?

Тем более, что DIN там разные , т.е. стандартные переходники http://www.allcables.ru/catalog-102-170.html  не подойдут или как?

В 202 вроде встроенного фонокорректора нет, подключайте по RCA в разъем AUX c линейного выхода фонокорректора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо.

Вполне возможно, что я все-таки стану в течении года обладателем связки Neat Ultimatum-Naim :)

 

Ух ты ж! Похвастаетесь, если случится? Вы в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с входами на 202-ом разобрался.

Так же понял, что его можно включит на байпасс режим, это хорошо, это необходимое мне условие.

Ультиматумы у меня уже есть, а вот Найма пока нет.

SUPERNAIT 2 не осилю, наверное пока обойдусь XS 2, потом, если все сложится, постепенно проапгрейдюсь до 200+202, тьфу 3 раза :)

И я не в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не лучше купить сразу 102/180, раз цель 202/200, и не размениваться на XS ?

Это те же яйца только в другом корпусе, на мой взгляд более красивом. Ну и по деньгам дешевле выйдет, чем новый XS.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вторичке Найм у нас  редко попадается, плюс мне нужен байпасс-режим и пульт.

Могу покупать постепенно 200 и 202, но по-моему с их функционированием с чем-то другим будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у 102 пульт есть, с пультом и БП на вторичке у них, обойдется фунтов в 400-450 максимум. Аналогично стоит и 180. Можно покупать по одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил интересную вещь: у 300го мощника иногда гудит транс, причем время когда это случается постоянно в промежутке между поздней ночью и ранним утром в районе 3.00 - 6.00. Причем иногда он как бы включается на несколько минут и затем успокаивается. Время работы тоже непостоянно от нескольких минут до получаса. Заметил , потому что сплю с ним в одной комнате :)

В чем загвоздка ? И почему именно ранним утром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил интересную вещь: у 300го мощника иногда гудит транс, причем время когда это случается постоянно в промежутке между поздней ночью и ранним утром в районе 3.00 - 6.00. Причем иногда он как бы включается на несколько минут и затем успокаивается. Время работы тоже непостоянно от нескольких минут до получаса. Заметил , потому что сплю с ним в одной комнате :)

В чем загвоздка ? И почему именно ранним утром?

Причин может быть несколько. Наиболее вероятная: наличие постоянной составляющей в сети электропитания. И конечно сама мощность (избыточная) тороидального трансформатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда трансформатор работает на грани насыщения (то есть сделан скаредным производителем, или вариант - рассчитан на 60 Гц), даже небольшое увеличение сетевого напряжения, и (или) весьма небольшая несимметрия полуволн сетевого напряжения, приводит к заходу на пиках напряжения в режим насыщения.

Это означает, что на пиках железо превращается в дерево (утрирую), и сто раз в секунду комплексное сопротивление первичной обмотки падает до его активного значения.

Со всеми вытекающими: бросок потребляемого тока, взрёвывание обмотки и так далее. Особенно чувствительны тороиды, у которых нет воздушного зазора, и чем мощнее трансформатор (ниже активное сопротивление первички), тем больше он "не любит" а) понижения частоты сети; б) повышения сетевого  напряжения; в) несимметрию полуволн.

Это крайний случай, когда взревел, а в реале слышно гудение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Движок рассчитан на максимальные обороты 8000, мы даём ему 10000, а отсечка отключена... Что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы считаете, что этот (600 VA) трансформатор 90-ваттного усилителя работает ночью в простое на грани насыщения?

 

NAP300psu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

, и чем мощнее трансформатор (ниже активное сопротивление первички), тем больше он "не любит" а) понижения частоты сети; б) повышения сетевого  напряжения; в) несимметрию полуволн.

 

 

Да в общем, насчет нэймовских трансформаторов давно вроде как выяснили, что виной гудения является постоянка в сети. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что этот (600 VA) трансформатор 90-ваттного усилителя работает ночью в простое на грани насыщения?

 

Индукция в сердечнике зависит только от напряжения в сети. От нагрузки на трансформатор она не зависит. Даже, считая что по нагрузкой немного просядет и сеть, индукция даже несколько снизится. Ночью, если напряжение  в розетке поднимается, индукция в сердечнике трансформатора растет. Насыщения, думаю, не будет. Вряд ли уж если поставили такой большой трансформатор, то пожалели в нем запас индукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем, насчет нэймовских трансформаторов давно вроде как выяснили, что виной гудения является постоянка в сети. 

А с чем может быть связано появление постоянки в сети в ночное/утреннее время? Отчего возникает постоянка? Насколько это вредно для транса? и стоит ли с ней бороться?

кстати сказать, nap200 вроде бы не гудел, изредка разве что подгуживал хps

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чем может быть связано появление постоянки в сети в ночное/утреннее время? Отчего возникает постоянка? Насколько это вредно для транса? и стоит ли с ней бороться?

 

Если у вас в доме не завелся замечательный сосед, то постоянке взяться неоткуда. Более вероятно поднятие напряжения в сети выше некоторого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чем может быть связано появление постоянки в сети в ночное/утреннее время? Отчего возникает постоянка? Насколько это вредно для транса? и стоит ли с ней бороться?

 

Если у вас в доме не завелся замечательный сосед, то постоянке взяться неоткуда. Более вероятно поднятие напряжения в сети выше некоторого уровня.

Хорошо, а почему может подниматься напряжение в сети?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть боролся с постоянкой: в щитке выбирал на слух лучшую фазу, сейчас бывает подгуживает но значительно реже, в основном XPS, Supercap гораздо тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что этот (600 VA) трансформатор 90-ваттного усилителя работает ночью в простое на грани насыщения?

 

 

 

Ничего я не считаю, чтобы считать - надо измерять.

Я опираюсь на наблюдения, которые тут изложены, и на понимание основ электротехники.

Юрий, эта наука нам подсказывает, что в ненагруженном трансформаторе граница насыщения ближе, нежели когда он нагружен.

Именно поэтому одной из важнейших характеристик является ток холостого хода.

 

П.С. Оказывается Константин выше уже пояснил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть боролся с постоянкой: в щитке выбирал на слух лучшую фазу, сейчас бывает подгуживает но значительно реже, в основном XPS, Supercap гораздо тише.

А как в щитке выбирать фазу, там вроде возможно только трехфазное подключение? Или я не прав?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом подъезде многоквартирного дома в щитках идут 4 кабеля снижения. 3 из фаза и 1 нейтраль. Снимая напряжение с ОДНОГО фазного кабеля и нейтрали мы получаем 230 вольт. Основная идея в выборе более чистой фазы по наличию помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да совершенно верно Сереж, кстати и напряжение на разных фазах разное было. Это я года 4 назад мудрил :) Сечас напряжение редко просаживается до 220, в основном 230-235.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, а у кого то бывает и 200 доходит :D не смотря на стандарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...