120V - это приговор - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

120V - это приговор


Рекомендованные сообщения

распиаренные трансы как раз и портят звук отсюда и такое мнение,и мнение как не странно верно!

некоторые модели винтажных усилителей делались именно на 100 или 117вольт,заказывать к ним транс 220в смысл если у нас грязная прыгающая сеть 215-238 вольт!(((и это у многих!)))

Не совсем так. Вся Япония для внутреннего рынка - 100 вольт, а это громадное количество аппаратуры. Конечно лучше, когда тот же усь на 220, но в жизни всякое бывает...

К тому же у них есть модели, которые вообще для Европы не производились.

Перемотка транса ( качественная ) дело не простое. Кто видел как сделаны трансформаторы у топовой линейки старых японцев, тот понимает о чём я.

Испортить такой транс при перемотке как два пальца , а вот назад вернуть уже ничего не получится.

Поэтому, поиск хорошего пониж. транса предпочтителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Не совсем так. Вся Япония для внутреннего рынка - 100 вольт, а это громадное количество аппаратуры. Конечно лучше, когда тот же усь на 220, но в жизни всякое бывает...

К тому же у них есть модели, которые вообще для Европы не производились.

Перемотка транса ( качественная ) дело не простое. Кто видел как сделаны трансформаторы у топовой линейки старых японцев, тот понимает о чём я.

Испортить такой транс при перемотке как два пальца , а вот назад вернуть уже ничего не получится.

Поэтому, поиск хорошего пониж. транса предпочтителен.

так и я за это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было много кривовольтажной техники - почти все внешние трансы, а тем более ЛАТРы - это как бы полумера. Можно согласиться, когда деваться некуда. Перемотка или замена транса, если конечно сделана хорошо, дает лучший результат. Но это скорее оправдано в отношении источников и прочих не очень мощных аппаратов.

А с усилителями мощности с кривым вольтажом и без возможности перевода лучше делать одну вещь - не покупать их. Мое мнение, основанное на личном опыте. Кто хочет городить башни из трансов - пожалуйста, запретить это дело нельзя.

Полностью согласен. Вертушки, плееры, транспорты, деки, цапы, кроссы-можно. Усиление-не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Вертушки, плееры, транспорты, деки, цапы, кроссы-можно. Усиление-не надо.

тогда надо сделать заявку депутатам в Госдуму пусть примут закон

об установлении дополнительных розеток с 100 и 115вольт :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Вертушки, плееры, транспорты, деки, цапы, кроссы-можно. Усиление-не надо.

А почему, можно поинтересоваться? Только потому, что качественный могучий транс большая редкость? Или эзотерика какая тоже порылась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что дешевле поискать аналог усилителя на 220V,чем менять входные трансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что дешевле поискать аналог усилителя на 220V,чем менять входные трансы

Спасибо, кэп. Я вообще-то про понижающий спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что дешевле поискать аналог усилителя на 220V,чем менять входные трансы

Ну это кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что дешевле поискать аналог усилителя на 220V,чем менять входные трансы

долго искать придётся! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумалась тут схема. Давненько я ТОЭ не копал, но на мой взгляд должна работать. Автотранс с центральной точкой - 2 полуобмотки по 110 получаются. На одну сажается один усь, на другую другой (фактически, их блоки питания включены последовательно в 220 и уравновешены индукцией автотранса). Из недостатков - один усь оказывается между полуфазой и фазой, другой между полуфазой и нулем, но заземлены-то оба на одну точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумалась тут схема. Давненько я ТОЭ не копал, но на мой взгляд должна работать. Автотранс с центральной точкой - 2 полуобмотки по 110 получаются. На одну сажается один усь, на другую другой (фактически, их блоки питания включены последовательно в 220 и уравновешены индукцией автотранса). Из недостатков - один усь оказывается между полуфазой и фазой, другой между полуфазой и нулем, но заземлены-то оба на одну точку.

из недостатков... нужно на практике пробовать и сравнивать в лоб!

теория не всегда является истиной! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумалась тут схема. Давненько я ТОЭ не копал, но на мой взгляд должна работать. Автотранс с центральной точкой - 2 полуобмотки по 110 получаются. На одну сажается один усь, на другую другой (фактически, их блоки питания включены последовательно в 220 и уравновешены индукцией автотранса). Из недостатков - один усь оказывается между полуфазой и фазой, другой между полуфазой и нулем, но заземлены-то оба на одну точку.

Нехорошая система, также как включать моноблоки 120 В последовательно.

Почему.

Утечка на корпус в одном устройстве будет типа, 40 В, на втором - 160 В.

Т.к. устройства связаны по земле - потечет ток между блоками по земле.

Если соединение RCA -то это просто биде.

Если XLR - не так страшно, но тоже неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехорошая система, также как включать моноблоки 120 В последовательно.

Почему.

Утечка на корпус в одном устройстве будет типа, 40 В, на втором - 160 В.

Т.к. устройства связаны по земле - потечет ток между блоками по земле.

Если соединение RCA -то это просто биде.

Если XLR - не так страшно, но тоже неприятно.

Понятно, хуже, чем параллельно, но в моем случае параллельно - это 6-киловаттный транс... а последовательно - кила полтора, я полагаю.

Утечки особой не будет, откуда ей взяться - емкость уся на корпус пара нанофарад. Но то, что они окажутся "не рядом" по напруге на первичке, ТЕОРЕТИЧЕСКИ может на что-то повлиять.

Входы - балансные, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда ей взяться - емкость уся на корпус пара нанофарад.

Никогда при касании рукой металлической поверхности аппарата не ощущали вибрации?

Это утечка.

Обычно переворотом сетевых вилок аппаратов эту утечку минимизируют и токи по земле между аппаратов от утечек на корпус стараются уменьшить.

И на звук это влияет заметно.

НО: если на звук поФик - тогда можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС купите хороший мощный транс с 220 до нужного напряжения и не думайте ни о чём!! И пускай у Вас вокруг мигают лампочки,,,Транс будет всё сдерживать и давать нужное напряжение....!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ говорит и даже показывает что в японии имеются регенераторы под 110В и достаточно кстати не дорого относительно, до 1000 долларей вполне серьезный девайс на вид и цвет... сначала транс, потом монокристалы, потом регенератор, потом монокристалы, потом девайс... вроде всё складно и нормально, не хуже чем в Японии должно звучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда при касании рукой металлической поверхности аппарата не ощущали вибрации?

Это утечка.

Никогда, ибо заземляю всегда всё и сразу.

Обычно переворотом сетевых вилок аппаратов эту утечку минимизируют и токи по земле между аппаратов от утечек на корпус стараются уменьшить.

Если утечка сформирована двумя конденсаторами с проводов питания на корпус, "потенциал" последнего всегда равен половине питающего, как ни переворачивай. В компах и прочих телевизорах с импульсниками сделано именно так. В усилках с линейными БП - далеко не факт. Может быть вообще "lifted ground", тогда на корпус наводится только через паразитные емкости. Надо схему глянуть.

И на звук это влияет заметно.

И проверить. Чем и займусь, ибо второй усилок приехал 3 минуты назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда, ибо заземляю всегда всё и сразу.

Для звука заземление на глухо заземленную нейтраль в доме - ничего хорошего не сулит.

Если утечка сформирована двумя конденсаторами с проводов питания на корпус,

Нет, в трансформаторных блоках питания не так.

----

Ладно, хотите все сами попробовать - пожалуйста. :)

Опыт не передается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для звука заземление на глухо заземленную нейтраль в доме - ничего хорошего не сулит.

А на что лучше землить? Нейтраль с землей у меня в щитке развязана и сходится только во вводном шкафу дома, куда приходит и шина глухой земли. Могу ее ввести в КДП, кстати.

Нет, в трансформаторных блоках питания не так.

----

Ладно, хотите все сами попробовать - пожалуйста. :)

Опыт не передается. :)

Ну вот у Mackie - так. Только что качнул сервисман. Хотя сигнальная земля, понятно, отвязана от корпуса.

Опыт же вполне себе передается, и тем про это на данном форуме - было. Но мой случай слегка отличается от стандарта некими специфическими закидонами... Потыкаюсь - сообщу в топике про свою систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не упомянул разницу в частоте сети. 110В/60Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не упомянул разницу в частоте сети. 110В/60Гц

Частота имеет значение для вертушек с синхронными двигателями, для другого - по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на что лучше землить?

А зачем землить?

Для электробезопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, да. В доме и деть и кошки, шанс хватануть усь (не выдергивать же мне всю силовую бороду из стены по окончании сеанса?) и, скажем, заземленный обогреватель или тот же пылесос - отличен от нуля.

Во-вторых, в КДП приходит заземленный (иначе никак) антенный кабель и садится на плату тюнера в HTPC, так что его корпус уже оказывается на земле, а с ним и HDMI шнурок в процессор - а насколько он развязан?

Ну и в-третьих, не верится мне, что подвешенный между фазой и нулем корпус лучше заземленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не упомянул разницу в частоте сети. 110В/60Гц

Ну Вы упомянули. И чо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в-третьих, не верится мне, что подвешенный между фазой и нулем корпус лучше заземленного.

Если боитесь и не верите - тогда землитесь.

Просто это много раз обсуждали.

Заземление аппаратов приводит к земляным петлям (контурам) - это раз.

Заземление на нейтраль - очень плохое заземление, потому, что нейтраль приподнимается от тока и потому, что на эту землю сливает мусор весь дом. Это два.

Часто на этой "земле" сидит половина сети из-за тысячи фильтров подключенных в имп. ист. пит. Это три. Народ выбивает плохо защищенные цифровые входы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...