120V - это приговор - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

120V - это приговор


Рекомендованные сообщения

я не совсем понимаю, но вот этот подходит? вроде бы выходное напряжение регулируется ручкой и вольтметр есть, тоесть можно РОВНО 120В установить... пральна?

http://www.380va.ru/catalog/detail44664/

нужен однофазный или трехфазный в обычную квартиру? :))

 

 

или вот ещё "крутой" аж на 10КВт... только куда тут вход куда выход цеплять?)))

http://www.380va.ru/catalog/detail44667/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

возник такой вопрос: на аккуфазах написано что им нужно 120В... при этом в Японии вроде 100В сеть, и понижающие трансформаторы так же на 200-100В... наиболее подходящее что удавалось найти это 200-115В... кто нибудь знает модель примерно на 3КВт чтобы был 230-120В?

На всех Акуфейзах, с которыми имел дело была возможность переключения транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не совсем понимаю, но вот этот подходит? вроде бы выходное напряжение регулируется ручкой и вольтметр есть, тоесть можно РОВНО 120В установить... пральна?

http://www.380va.ru/catalog/detail44664/

нужен однофазный или трехфазный в обычную квартиру? :))

 

 

или вот ещё "крутой" аж на 10КВт... только куда тут вход куда выход цеплять?)))

http://www.380va.ru/catalog/detail44667/

Первого должно быть достаточно. Если параметры соответствуют действительности. У них в описании реактивная и активная мощность указана одинаковой, а так не бывает)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продавайка сказал что они не подходят для дорогой Японской аудиотехники и что если будет скачек то у него понижение в 2 раза идет и т.п... надо говорит "понижающий трансформатор", но где такой на 230/120 найти??? обычно 220(которых уже и не встретишь давно но ГОСТы идиотские и т.п. полюбому душат) на 110... бывает 200 на 110 или 115... ни одной модели не встречал 230/120...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче буду надеяться что они переключаются... говорят что все Аккуфазы переключаются и даже схема у них одна и та же... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модели, которые я рассматриваю - Marantz PM15S1 или PM8004. Продаются везде. Возможно и имеет возможность переключения обмоток.

 

для распространенных и выпускаемых в совсем недавнее время аппаратов невысокой ценовой категории, думаю, легко купить родной транс - есть куча сайтов, продающих комплектующие к hi-fi... это лучший выход, имхо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Намотал под заказ мегабублик. 5.5кВА, весит около 32-35 кило. На работе сунули в корпус от совейского частотомера, страшный, правда, как наша жизнь - но стальной с алюминиевой наружкой. И ручками складными с боков, как у лучших советских микросхем. ;)

Включил в него усилок, греть нахолостую. Автомат 16А на старте выбило в момент, 25-амперный выдержал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возник такой вопрос: на аккуфазах написано что им нужно 120В... при этом в Японии вроде 100В сеть, и понижающие трансформаторы так же на 200-100В... наиболее подходящее что удавалось найти это 200-115В... кто нибудь знает модель примерно на 3КВт чтобы был 230-120В?

Что то напутали, если с японского рынка, то 100 вольт, а не120, если переключить нельзя, то http://www.hi-fi.ru/auction/detail/946664 более чем достаточно !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На задней крышке написано 120в... я уже купил полторакиловатник ояйде 200-100в, думаю 230-115 будет в итоге... к нему ps1210 очень хочется, но мани йок полный...

И еще вот думаю, мощник а-60 тоже через транс подключить или все таки 230... без мощника общее энергопотребление 110ватт у всех аккуфазов, а мощник прожерливый и макс 550 пишутъ... в 230 очень не удобно в общем то... когда ж это закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намотал под заказ мегабублик. 5.5кВА, весит около 32-35 кило. На работе сунули в корпус от совейского частотомера, страшный, правда, как наша жизнь - но стальной с алюминиевой наружкой. И ручками складными с боков, как у лучших советских микросхем. ;)

Включил в него усилок, греть нахолостую. Автомат 16А на старте выбило в момент, 25-амперный выдержал.

 

Перебор хуже недобора :)

Ну кто вам посоветовал эту конскую мощность??

Там инраш каррент бешеный, и главное - всё это не нужно.

2 ква габаритной мощности будет достаточно для любой домашней системы.

 

А вот отводы от обмотки следовало бы сделать, для подгонки и для универсальности применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вторичек побольше
Пл. пуск сделать ом 300 закорачиваемые.И отсечку постоянки, и фильтр ВЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебор хуже недобора :)

Ну кто вам посоветовал эту конскую мощность??

Там инраш каррент бешеный, и главное - всё это не нужно.

2 ква габаритной мощности будет достаточно для любой домашней системы.

А вот отводы от обмотки следовало бы сделать, для подгонки и для универсальности применения.

Я сам посоветовал - для минимизации выходного сопротивления. :) Инраш ток, я думаю, будет ударять по сети пару раз в год, по возврату из отпусков. Отводы сделаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам посоветовал - для минимизации выходного сопротивления. :) Инраш ток, я думаю, будет ударять по сети пару раз в год, по возврату из отпусков. Отводы сделаны.

 

Это хорошо.

Надеюсь также, что индукция выбрана оптимально.

 

И прислушайтесь к советам Северина. В частности, для столь мощных трансформаторов защита от постоянки непременна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что в сеть смотрит голая первичка. О плавном пуске задумывался, но, раз 25А автомат не успевает выщелкнуться, страшного особо нет ничего?.. А сами мощники оснащены плавным пуском.

Постоянка... Вроде бы ей неоткуда взяться в нашей сети. А если и будет, то на сопротивлении первички в 0.4 ома упадет такой точина, что автомат точно выскочит. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигасе вы заморочились :0))

если у меня 1,5КВт трансформатор 200-100В будет в 230Вольтовый регенератор пьюр1050 вокнут, а на конце трансформатора в счастливм будущем PS1210(120Волльтовый), а пока тройник с 3 ОЧЕНЬ дорогими девайсами 120В, общим потреблением 110Ватт, то ничего не случится? или мне терь тоже плавный пуск какой ниудь нужно будет мутить на этот трансформатор понижающий?))

 

и что будет если к этим 3 девайсам прибавить еще и мощник Аккуфаз а-60? как отразится такая нагрузка на звуке.. он вроде и 60Ватт, но и 580Ватт вроде бы как одновременно и тоже???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигасе вы заморочились :0))

если у меня 1,5КВт трансформатор 200-100В будет в 230Вольтовый регенератор пьюр1050 вокнут, а на конце трансформатора в счастливм будущем PS1210(120Волльтовый), а пока тройник с 3 ОЧЕНЬ дорогими девайсами 120В, общим потреблением 110Ватт, то ничего не случится? или мне терь тоже плавный пуск какой ниудь нужно будет мутить на этот трансформатор понижающий?))

 

и что будет если к этим 3 девайсам прибавить еще и мощник Аккуфаз а-60? как отразится такая нагрузка на звуке.. он вроде и 60Ватт, но и 580Ватт вроде бы как одновременно и тоже???

 Отсечка постоянки в-основном нужна для того, чтобы трансы не гудели. 

А вот хорошие слюдяные ёмкости параллельно первичек - для тото, чтобы хоть как то подчистить грязное сетевое питание. На Аккуфазе разницу услышите сразу, т.к. он несильно ослабляет  СВЧ грязь сети, с кондёрами должно быть получше.

Если при включении пробки не выбивает, это не значит, что пл. пуск не нужен. При больших токах в Вашей выделенке страдают контакты и это сводит на нет применение дорогих проводов в выделенке. Какой смысл в этих проводах, если контакты подгорели? Уж лучше китайские нонейм сетевики выделенка, но с хорошими неумирающими контактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник сетевых проводов со стразиками. Выделенка будет из обычного ПВС 3x6мм2, зато длиной менее 10м от ввода луча в здание до розетки, и, на всякий случай, менее 1м до шины заземления, врытой в собственно землю.
Про плавный - подумаю; совершенно не отказываюсь от этой идеи. Однако для начала хочется придирчивейшим образом отслушать усилки: вдруг за время выбора системы я их перерос и скоро продам, а на замену закажу авторские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Отсечка постоянки в-основном нужна для того, чтобы трансы не гудели. 

А вот хорошие слюдяные ёмкости параллельно первичек - для тото, чтобы хоть как то подчистить грязное сетевое питание. На Аккуфазе разницу услышите сразу, т.к. он несильно ослабляет  СВЧ грязь сети, с кондёрами должно быть получше.

Если при включении пробки не выбивает, это не значит, что пл. пуск не нужен. При больших токах в Вашей выделенке страдают контакты и это сводит на нет применение дорогих проводов в выделенке. Какой смысл в этих проводах, если контакты подгорели? Уж лучше китайские нонейм сетевики выделенка, но с хорошими неумирающими контактами.

ну у меня то стевое питание типа чистое на 1.2КВт примерно за счет пьюр пауэр1050... а потом уже транс ояде 200-100вольт, тоже около 1.5КВт... на нем висят либо 3 девайса общей емкости 110Вт либо 4 девайса емкостью ну 600-700Вт... че там пригореть может? и о каких подвальных колхозных поделках речь вообще?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня то стевое питание типа чистое на 1.2КВт примерно за счет пьюр пауэр1050... а потом уже транс ояде 200-100вольт, тоже около 1.5КВт... на нем висят либо 3 девайса общей емкости 110Вт либо 4 девайса емкостью ну 600-700Вт... че там пригореть может? и о каких подвальных колхозных поделках речь вообще?))

Да, ...120в  ещё не приговор:) ...

 Омическое сопротивление первички померьте тестером. Я раньше заказывал трансы с первичкой 0.7 ом, т.е. в момент пуска ток более 300А. Вилка с розеткой подгорали (если рубильник держать). С резистором пл. пуска всё стало ок. Можете обход резистора протянуть Вашим любимым Ояидом, и даже резистор размыкать, чтоб петель лишних не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня трансформатор вроде не на 5 квт, а на 1.5 да еще и ояйде... че бы ему без нагрузки подгорать и в каком менно месте, на контакте выхода транса через ояйде ф1 к мтв-6, или в gpx-r в этом тройнике или на контакте с компонентом? ведь при пуске нагрузки ровно ноль и только потом девайсы включаются да и то там нгрузки с гулькин нос, макс 110Ватт, с мощником ещё+580 на пике...

 

и чем отличаетя например трансформатор в самом девайсе?))) там ведь тоже понижающий стоит :)) типа там обязательно, ну например в мощнике типаа а-60, который энергоемистее при запуске, чем все 3 моих девайса, должны подгорать контакты?)))

 

я ведь серььезно спрашиваю, меня бред совеццких "ученых" не очень интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В момент включения (нескоько милисекунд) ток в первичке можно с хорошей точностью посчитать по з-ну Ома. Это знают все семиклассники. При пуске основная "нагрузка" - почти КЗ первички.

 В самом девайсе конструкторы всегда идут 2 путями. Или не используют трансов с маленьким омическим сопротивлением первички (в ЦАПах так всегда), или делают автософтстарт на реле (иногда в навороченных мощниках).

О карме им (конструкторам) думать не разрешают:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на моем примере, что там пригорит в момент включения и где именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум, контакты  в выделенке при включениях электричества дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум, контакты  в выделенке при включениях электричества дома. 

если в доме постоянное электричество :)) ну и регенератор стоит, который кстати выключается полностью достаточно часто... то типа в регенераторе пригорит просто при холостом запуске трансформатора? вот стоит регенератор, к нему трансформатор этот, от него выключенные девайсы... включаю/выключаю регенератор - что изменится и где будут траблы? раньше регенератора вряд ли :)) позже тоже вроде бы ничего и нету...

и ещё думаю - Японцы что этот трансформатор создавали - такие же тупые как "россйские уеные"?)) или знают о том что как то где тоо может и пригореть и преусмотрели это?)) иначе как его обезопасить? нанять дурака чтобы он что то туда впаял от себя, в Японскую схему?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что в сеть смотрит голая первичка. О плавном пуске задумывался, но, раз 25А автомат не успевает выщелкнуться, страшного особо нет ничего?.. А сами мощники оснащены плавным пуском.

Постоянка... Вроде бы ей неоткуда взяться в нашей сети. А если и будет, то на сопротивлении первички в 0.4 ома упадет такой точина, что автомат точно выскочит. Нет?

 

Охохонюшки... Ну что тут, лекцию по питанию разводить..?

Не выбивает ещё и потому, что зависит от того, как фаза приложится.

 

А на сопротивлении 0,4 Ома, если постоянка (несимметрия полуволн) порядка 1-2V - какой ток вызовет?

 

Ещё в сети присутствуют инфранизкие флуктуации напряжения. И для них реактивное сопротивление первички нулевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...