120V - это приговор - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

120V - это приговор


Рекомендованные сообщения

и при включении обычной розетки. которая тоже вроде с трансформатором связана по сути, тоже будет невпупенный скачек что сожгет всю проводку?))) или если он за "горизонтом событий" то это уже не трансформатор?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Охохонюшки... Ну что тут, лекцию по питанию разводить..?

Не выбивает ещё и потому, что зависит от того, как фаза приложится.

 

А на сопротивлении 0,4 Ома, если постоянка (несимметрия полуволн) порядка 1-2V - какой ток вызовет?

 

Ещё в сети присутствуют инфранизкие флуктуации напряжения. И для них реактивное сопротивление первички нулевое.

 

А разведите. Пожалуйста. Думаю, не мне одному полезно будет - всяко интереснее тотального шнуркодрочерства.

1. Ну пару-тройку ампер. Погреется транс как следует. Но как от этого спасает плавный пуск?! Кажется мне, от этого вообще мало что спасет.

2. Раз они инфранизкие, то, наверно, и омическое сопротивление толком ни при чем - они ж модулированы частотой сети. Их транс молча передаст с коэффициентом трансформации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавное доморощенное исследование: http://www.electroclub.info/article/dc-in-220_0.htm

Кстати, я и вправду упустил из виду, что страх постоянки в сети - не столько потери на разогрев первички, сколько подмагничивание и насыщение магнитопровода... Хорошо, заказал с пониженной индукцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавное доморощенное исследование: http://www.electroclub.info/article/dc-in-220_0.htm

Кстати, я и вправду упустил из виду, что страх постоянки в сети - не столько потери на разогрев первички, сколько подмагничивание и насыщение магнитопровода... Хорошо, заказал с пониженной индукцией.

Пониженная индукция от намагничивания постоянкой не спасает. В случае постоянки в сети такие трансы тоже поют популярную Арию "50 Гц", правда, чуть потише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему не с чего петь, он омоноличен вакуумной пропиткой. Но осциллограмма выбросов с насыщенным магнитопроводом - доставляет, конечно.

игвин, так как бороться с постоянкой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему не с чего петь, он омоноличен вакуумной пропиткой. Но осциллограмма выбросов с насыщенным магнитопроводом - доставляет, конечно.

игвин, так как бороться с постоянкой?!

 

Использованием DC-фильтра.

Наиболее распространенная схема - Шушуринская. Она не лучшая, но годится.

 

А пусковой ток для вас проще всего ограничивать резистором, применяя плавный пуск.

Вообще есть схемотехническое решение, когда подключение происходит в момент максимума амплитуды полуволны. В этом случае пусковой ток наименьший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DC-фильтр этот? http://idaudio.ru/emifilter.html#srcs

Можно попробовать, но я с трудом представляю, какие диоды выдержат мой транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же. Заметил пару раз легкое потрескивание транса. Соотнес со включением домового котла - интересно дефки пляшут. Надеюсь, он не трехфазный, и удастся найти фазу почище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементы С4 С5 D1 D2 являются фильтром постоянки.

Тут на верхней схеме http://idaudio.ru/emifilter.html#srcs

 

Эта простая схемка работает лучше, чем шире известная от Шушурина.

Кстати к первой из них приложил руки и голову ваш покорный слуга. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементы С4 С5 D1 D2 являются фильтром постоянки.

Тут на верхней схеме http://idaudio.ru/emifilter.html#srcs

Эта простая схемка работает лучше, чем шире известная от Шушурина.

Кстати к первой из них приложил руки и голову ваш покорный слуга. ;)

Превосходно. Посоветуете диоды к трансу 5кВА? Я думаю, указанные на схеме вышибет даже на мягком старте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

самое "пацанское" решение вопроса - покупка регенератора PS Audio P600 или Р1000

Они способны принимать 220/50 а выдавать 100-120/60-90 (частота и напряжение регулируемы) + американские розетки (что обозначает всегда подключение с учетом полярности + более дешевые качественные кабеля) + защита + фильтрация, в общем - пользуюсь последние 2 года Р600, подключил всю аудио-видео аппаратуру, и работает все как часики !

 

в случае если попадается аппарат который работает только от 220/240, просто включаешь его в розетку :)

 

п.с. не только фирма proceed использовала защиту по частоте, у Krell много моделей которые на 120/50 работать не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Превосходно. Посоветуете диоды к трансу 5кВА? Я думаю, указанные на схеме вышибет даже на мягком старте.

 

Не понимаете вы работу этой схемки.

Ничего там не "выбьет".

Мягкий старт мощному трансформатору нужен, и это никак не зависит от применяемой схемы или её отсутствия.

Inrush current надо ограничивать по любому.

 

Конденсаторы для большой мощности нужны бОльшей емкости.

Порядка 47000 мкф, пара штук.

Если свербит насчет диодов, никто не мешает взять огромные кристаллы в корпусе TO-264 (любые низковольные Шоттки). Или что-нибудь в корпусе ТO-247, размером поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, отчего же. Именно инраш-каррентом, если уж мы окончательно перешли на английский, и может прибить эти диоды. В нулевой момент времени через транс идет 220/0.4=550А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, отчего же. Именно инраш-каррентом, если уж мы окончательно перешли на английский, и может прибить эти диоды. В нулевой момент времени через транс идет 220/0.4=550А.

 

Билли, не понимаете ни хрена, извините.

Какой ток пойдет через диоды, когда они параллельно незаряженным конденсаторам?

Правильно - НИКАКОЙ.

 

Рассуждения про "нулевой момент" не соответствуют ничему. Без комментариев.

И "расчет токов" тоже. Про фазовый сдвиг вообще забыли, да?

 

Давайте исправляйтесь, думать же надо!

 

И ещё раз - мягкий старт НЕОБХОДИМ любому мощному трансформатору.

Без него объект не принимается.

Этот вопрос не обсуждается вообще - и к чему тогда ваш (причем неверный) "расчет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не схему не понимаю, а Вас лично. Уже в десятом топике кряду. Я про фому, а Вы про ерему, каждый раз.

Давайте оборвем эту бессмысленную антидискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...