Помогите разобраться в особеностях выбора головки звукоснимателя - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите разобраться в особеностях выбора головки звукоснимателя


лемаев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

скоро проведу эксперимент между несколькими ММ головками: ортофон ом5, ат440млх и голдринг1042 и ортофон супер ом40: что-то мне подсказывает, что могут быть некоторые открытия, в частности, различия в звучании сочту несущественными для использования дорогих ММ голов.

профиль иглы -пока так думаю -скорее для трекинга важен в некоторых сложных случаях на пластинках, когда действительно нужно пройтись сложным профилем.

а так, может статься, достаточно снимать звук простым ортофоном и менять через каждые там 100 часов например -у меня пластинки в не ахти каком состоянии, как правило.

то есть, оцифрую одну пластинку разными иглами и там посмотрю по обстановке

 

пришел к выводу что игла довольно быстро убивается при прохождении запиленных пластов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скоро проведу эксперимент между несколькими ММ головками: ортофон ом5, ат440млх и голдринг1042 и ортофон супер ом40: что-то мне подсказывает, что могут быть некоторые открытия, в частности, различия в звучании сочту несущественными для использования дорогих ММ голов.

Головы звучат по-разному. Если различий не услышите, то нужно винить остальной тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головы звучат по-разному. Если различий не услышите, то нужно винить остальной тракт.

ну это да.

вопрос насколько по-разному, чтобы это все имело смысл.

основной смысл в сравнении ортофон супер ом40 и ортофон ом5 поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основной смысл в сравнении ортофон супер ом40 и ортофон ом5 поищу

Когда слушал ММ головы, меня ортофон ом40 более чем устраивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет подойдёт-ли  Audio-Technica АТ 33ML на  Denon DP47f Сейчас стоит Grado Statement Master. Нынешнюю башку нечаянно подпортил, нужна замена. Слышал у человека данную голову, правда на 59-м деноне - впечатлило. Интересно мнение спецов. 

Прошу прощения,технические неполадки, эти гаджеты сами корректируют писания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и Градо МС, Есть фонокорректор Transrotor Phono2. Если есть что получше то можно  подумать.  Вертушки две, и в разных местах, так что всё-одно нужен второй корректор(или трансформатор) Может что присоветуете  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и Градо МС, Есть фонокорректор Transrotor Phono2. Если есть что получше можно то подумать.  Вертушки две, и в разных местах, так что всё-одно нужен второй корректор(или трансформатор) Может что присоветуете  :rolleyes:

Luxman E-200. Входы под два тонарма, и МС секция на трансах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз его(Luxman E-200)сейчас и жду. До трансротора  использовал встроенный корректор Luxman SQ-N100 наилучшие впечатления.  А кто-нибудь скажет что-то о Luxman E-1. Видел в продаже по более-менее доступной цене, или Е-200 будет нарядней.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Градо - MI

А чем mi отличается от мс? это не стёб, я думал это одно и тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и менять через каждые там 100 часов...

 

Интересно,  а  через  сколько  часов  меняют  иглы  другие  любители  винила?

Я  на  своей  AT150MLX  иглу  поменял  лишь  недавно,  а  служила  она  (игла)  верой  и  правдой  с  конца 2009 года  и  набегала  по  моим  подсчетам  где-то  450  часов  при  давлении  1,25 грамма.  Микроскопами  не  пользуюсь,  т.к.  нет  ни  упомянутого  прибора,  ни  опыта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,  а  через  сколько  часов  меняют  иглы  другие  любители  винила?

Я  на  своей  AT150MLX  иглу  поменял  лишь  недавно,  а  служила  она  (игла)  верой  и  правдой  с  конца 2009 года  и  набегала  по  моим  подсчетам  где-то  450  часов  при  давлении  1,25 грамма.  Микроскопами  не  пользуюсь,  т.к.  нет  ни  упомянутого  прибора,  ни  опыта.

 

   Я часы не считаю,муторно,а вот пластинки подсчитываю.  Goldring 2500- 750 пластов. На слух деградации звука не слышал. Продал,новый владелец доволен. Авторская МС с прижимом 2,2-2,5 за 650 пластов стала гораздо тоньше(лупа 40 крат). На слух- провалилась на дно канавки и собрала весь мусор.  Я много слушаю,пластов 100-120 в месяц,так,что статистику наберу быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем mi отличается от мс? 

MI разновидность ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Я часы не считаю,муторно,а вот пластинки подсчитываю.  Goldring 2500 - 750 пластов. На слух деградации звука не слышал. Продал,новый владелец доволен. Авторская МС с прижимом 2,2-2,5 за 650 пластов стала гораздо тоньше(лупа 40 крат). На слух- провалилась на дно канавки и собрала весь мусор.  Я много слушаю,пластов 100-120 в месяц,так,что статистику наберу быстро.

 

Если  принять  среднее  время  звучания  одного  LP  за  40 минут  или  0,67 часа  (какие-то  диски  дольше  звучат,  какие-то  меньше),  в  итоге  получаем:

0,67 часа х 750 дисков = 502, 5 часа

Все  верно,  как  раз  уложились  в  рекомендованные  500 часов  пробега.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Я часы не считаю,муторно,а вот пластинки подсчитываю.  Goldring 2500- 750 пластов. На слух деградации звука не слышал. Продал,новый владелец доволен. Авторская МС с прижимом 2,2-2,5 за 650 пластов стала гораздо тоньше(лупа 40 крат). На слух- провалилась на дно канавки и собрала весь мусор.  Я много слушаю,пластов 100-120 в месяц,так,что статистику наберу быстро.

Сергей, я тоже несколько раз ставя новую голову, пытался считать пластинки, но быстро сбивался, или прость лень было галочки ставить. По ощущениям дольше всех у меня проработала АТ-440. Года наверное три с лишним. Она у меня была в качестве дежурной. Первый прогон после получения и мойки пласта. Что бы не попортить хорошую бошку, а то мало ли что. Но потом я отказался от такой практики. Два года отработала Нагаока-200, и это при том, что стояло давление 2 грамма, и слушаю я много. А вот недешевая МС голова Лира Дориан отработала свое месяцев за 14. Но она у меня стояла на тонарме который я приспособил под толстый новодел, а он у меня почти весь сорокапяточный. Издержки   повышенной скорости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я заметки в коммуникаторе веду. Вечером просто плюсую прослушанные к предыдущему и дату освежаю. На выходных приходится палочки рисовать,много пластов 8-12,сбиваюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Тоже назрело насчет головы. Имею вертушку Pro-Ject Essential /Phono USB / Ortofon OM 3E

Но мне не нравится звучание этой головы. Слушаю  в основном  Deep Purple Family( собираю винил) , потом джаз и классическую музыку, а дальше все подряд.

Вопрос:  Какую голову вы бы посоветовали?? Менять или покупать другую вертушку , не входит в мои планы.

С уважением, Валера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deep Purple,


Нужно хотя бы обозначить бюджет, в противном случае какие могут быть советы?..  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Deep Purple,

Нужно хотя бы обозначить бюджет, в противном случае какие могут быть советы?..  :P

Конечно бюджет    не очень большой. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопоставим по цене вертушки.. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопоставим по цене вертушки.. <_<

Ну поменьше, ну не 15000 брать голову.

Хотя бы до 7000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигенная башка  http://www.salonav.com/arch/2009/10/052-at.shtml  здесь ей оду поют, но голова действительно хороша(ну конечно за свои деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята,  я тоже на нее смотрю. И еще на 120-ю.

Но теперь, вопрос,  а она раскроется   с моим встроенным корректором на  вертушке Pro-Ject Essential /Phono USB

И еще смотрю на 

Ortofon 2M-Blue
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...