Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа


Рекомендованные сообщения

Решил спросить совета у сведущего народа в таком вот интересном (для меня) явлении.


В общем, вопрос касается EAC-рипов, но чтобы быть более предметным, хотелось бы рассмотреть сабж на одном конкретном примере, из-за которого у меня собственно и возник вопрос.

 

Есть у меня CD, альбом Роберта нашего Фриппа “Exposure” от 1979 г., купленный пару лет назад в Штатах. Поскольку проигрывателя КД у меня нет, то музыку в основном слушаю путем проигрывания флак-файлов с компа через внешний ЦАП. Постоянно слушать упомянутый КД с компового привода, конечно не хотелось, поэтому мысль была такая: сделать качественный рип с диска и слушать как и все остальное через софтовый плеер и внешний ЦАП. Причем, предполагалось, что качество звука при проигрывании правильного рипа КД, по идее, должно быть выше (или во всяком случае не ниже) чем при проигрывании самого КД с компового привода.

С этой целью был скачан EAC и пристально прогуглен интернет на предмет того как правильно делать EAC-рипы. После чего и был сделан EAC-рип с пресловутого диска.
 

Звучание рипа оказалось ОЧЕНЬ близким к звучанию при проигрывании КД с компового привода. Близким, но не идентичным. Более того, возникло ощущение, что рип звучал несколько хуже. Разница была ну очень незначительна, практически неуловима, но этого «практически» все-таки хватило, что бы почувствовать некоторый дискомфорт.

Наиболее всего разницу можно было уловить на ВЧ: с привода компа КД ВЧ звучали более воздушно, более информативно, на рипе же ВЧ звучали хорошо, но все-таки не так открыто, чуточку «скукоженее». Ну и в целом было некоторое ощущение, что КД с привода звучал полнее. Конечно, разница была на уровне таких тонких нюансов, что мне даже трудно определить в каком месте СЧ или НЧ она затаилась. Но тем не менее, она ощущалась.

 

Теперь я стараюсь найти вероятные причины, почему же так получилось:

 

А. Возможно, все-таки неправильно был сделан рип.
Перепроверил настройки, вроде все выставлено правильно. На всякий случай прилагаю лог рипа.

 

Б. Рип был сделан правильно, но возможно, что даже с настройками для получения максимального качества рипа, сам EAC не в состоянии сделать рип, который звучал бы идентично КД.
Сомнительно, конечно, но… кто знает. Я не знаком с достоинствами и недостатками EAC, чтобы делать выводы «за» и «против». Знаю только, что он рекомендован для снятия точных рипов, но вот означает ли, что «точный рип EAC» должен звучать абсолютно идентично КД... В общем, есть сомнения.

 

В. Есть что-такое чего я не знаю, но узнаю, если люди добрые ткнут носом в это что-то.
 

Поэтому хотелось бы спросить у форумчан, не приходилось ли сталкиваться с таким явлением и чем можно объяснить такую разницу в звуке?

Просто теперь терзают сомнения, а не будут ли лучше звучать диски с привода компа, чем рипы с этих дисков (конечо, правильные сделанные по всем канонам и тд, и тп)...

Robert Fripp - Exposure.txt

post-79636-0-02830100-1363463045_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы проигрывали флаки на каком-то софтовом плеере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы проигрывали флаки на каком-то софтовом плеере?

 

Да, с компа, в софтовом плеере Album Player через внешний ЦАП. КД проигрывал в том же плеере через тот же ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю такого плеера. Есть же фубар, есть jriver. Пооптимизированнее будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю такого плеера. Есть же фубар, есть jriver. Пооптимизированнее будут.

 

Album Player

 

Да в общем и не в плеере дело, а в разнице звучании рипа КД и самого КД с привода компа (через один и тот же софтовый плеер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то что ваш плеер конкретно делает с флаком и компакт дисками неизвестно. Вот и все. Откуда разница, в реализации декодера флак, загрузке процессора или в расположении звезд на небе неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также будет разница при проигрывании оригинала и записанной на болванку копии, причина та же что и в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А привод-то как подключен? Аналоговым шнуйком, чисто по ata/sata, с прямым выездом на spdif, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также будет разница при проигрывании оригинала и записанной на болванку копии, причина та же что и в вашем случае.

Не нужно мистики: в цифре она выглядит глуповато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно мистики: в цифре она выглядит глуповато.

 

Сами пробовали?Вы недавно сомневались в том что кабели на звук влияют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами пробовали?Вы недавно сомневались в том что кабели на звук влияют...

Сомневался, но не отрицал. Тут - отрицаю решительно, как человек, знающий, что говорит. Все копии цифрового диска идентичны побитно - или испорчены, если нет. CRC Check Вам в руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневался, но не отрицал. Тут - отрицаю решительно, как человек, знающий, что говорит. Все копии цифрового диска идентичны побитно - или испорчены, если нет. CRC Check Вам в руки.

 

Поступите как и с кабелями-проверьте лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поступите как и с кабелями-проверьте лично.

Я это проверяю ежесекундно на десятках километров своих IP-сетей и терабайтах хранилищ, спасибо. Про бауманский диссер в сотый раз упоминать воздержусь, ладно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А привод-то как подключен? Аналоговым шнуйком, чисто по ata/sata, с прямым выездом на spdif, или как?

 

Привод подключен к материнке шнурком чисто по SATA.

 

На ЦАП от компа цифра идет по USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это проверяю ежесекундно на десятках километров своих IP-сетей и терабайтах хранилищ, спасибо. Про бауманский диссер в сотый раз упоминать воздержусь, ладно?

 

Копирование информации с диска на ЖД и считывание его плеером-разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то что ваш плеер конкретно делает с флаком и компакт дисками неизвестно. Вот и все. Откуда разница, в реализации декодера флак, загрузке процессора или в расположении звезд на небе неизвестно.

 

Ну, албум плеер использует стандартный декодер flac.exe отсюда

Загрузка проца... проц достаточно шустрый - Intel i7-2600

 

Ок, предположим дело в плеере. В фубар, рип КД и КД с привода предположительно одинаково будут звучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также будет разница при проигрывании оригинала и записанной на болванку копии, причина та же что и в вашем случае.

 

Возможно, но какая же причина?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Возможно, все-таки неправильно был сделан рип.

Перепроверил настройки, вроде все выставлено правильно. На всякий случай прилагаю лог рипа.

 

Поскольку контрольные суммы совпали с базой AccurateRip, то к полученным файлам вопросов нет.

 

Попробуйте разжать FLAC в исходный WAV и сравнить с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но какая же причина?

 

 

Считывание плеером с штамповки лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это проверяю ежесекундно на десятках километров своих IP-сетей и терабайтах хранилищ, спасибо. Про бауманский диссер в сотый раз упоминать воздержусь, ладно?

 

У тех кто проверяет вопросов не возникает, они просто смирились с тем что разница есть, почему-не важно. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/43165-FLAC-gt-AudioCD?p=1172482&viewfull=1#post1172482

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку контрольные суммы совпали с базой AccurateRip, то к полученным файлам вопросов нет.

 

Попробуйте разжать FLAC в исходный WAV и сравнить с ним.

 

Ага, попробую... Т.е. есть предположение, что разница может быть обусловлена декодированием плеера из flac во время проигрывания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считывание плеером с штамповки лучше.

 

Ммм... скорее всего так и есть, но я пытаюсь понять как это применимо к моей ситуации...

Ведь рип делался с того же самого диска, с которым потом этот рип и сравнивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более корректное сравнение. если проигрывать файл wav. Разница будет и в этом случае (в пользу чего-зависит от многих факторов), несмотря, что поток один и тот же, но источники разные и система работает в разных режимах - для аудио всё критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это проверяю ежесекундно на десятках километров своих IP-сетей и терабайтах хранилищ, спасибо. Про бауманский диссер в сотый раз упоминать воздержусь, ладно?

Проблема в том что формат с помощью которого пишуться CD это CD-A а комповыми методами можно записать файл Wav как файл , и во втором случае и правда разницы не будет считывать с НDD или с CD или с флешки, а вот аудио диском такой фокус не проходит, можно только максимально близко приблизиться к извлечению информации. Иначе как бы получалось что после зеленого фломастера или машинки для обрезки диска звук менялся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Иначе как бы получалось что после зеленого фломастера или машинки для обрезки диска звук менялся.

 

Он и меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...