Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа


Рекомендованные сообщения

Извлечь информацию можно абсолютно точно-однозначно (процесс не зависит от времени). А вот передача потока -воспроизведение-процесс неоднозначный:могут происходить задержки, связанные со сбоями передачи данных по разным причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, попробую... Т.е. есть предположение, что разница может быть обусловлена декодированием плеера из flac во время проигрывания?

 

 

Да, я слушал этот Album Player достоточно долго и точно помню что WAV он играл лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извлечь информацию можно абсолютно точно-однозначно (процесс не зависит от времени). А вот передача потока -воспроизведение-процесс неоднозначный:могут происходить задержки, связанные со сбоями передачи данных по разным причинам

Простите, мы все еще говорим об ИСПРАВНОМ плеере? Или уже обсуждаем ересь типа зеленых карандашей и обрезанных дисков? В последнем я не участвую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старом плеере, примерно 25-летнем меняли привод целиком на новый аналогичный(старый плохо считывал диски, особенно болванки), звучание заметно изменилось в лучшую сторону.Причин много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy , есть много вещей которые влияют на звук и которые вы считаете ересью.Пока сами не услышите доказывать вам бесполезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я слушал этот Album Player достоточно долго и точно помню что WAV он играл лучше всего.

Да, это одна из возможных причин (по которой, кстати, я презрел Amarr'у). Вторая - разная реализация потока данных с КД и из файла. Обобщая, получим: разные тракты воспроизведения. И какой из них более верен, можно выяснить опытным путем, меняя плееры: их под винду МНОГО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Billy , есть много вещей которые влияют на звук и которые вы считаете ересью.Пока сами не услышите доказывать вам бесполезно.

С вещами, обусловленными технической безграмотностью, я никогда не спорю. Бывает, я пытаюсь переубедить людей. Но, если их заблуждения им дороже, я не оспариваю их права заблуждаться. На этом с ересью покончим, ок? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lexy

попробуйте этот же диск послушать через ваш ЦАП с стационарного плеера, только не с недорогих современных с приводом а-ля ПК, а например со старых плееров с транспортами Филипс.Возможно звук будет еще лучше.У меня старый Маранц(как транспорт) был лучше чем любые ЮСБ подключения, в том числе и через ЮСБ-СПДФ конверторы.Причем разница значительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вещами, обусловленными технической безграмотностью, я никогда не спорю. Бывает, я пытаюсь переубедить людей. Но, если их заблуждения им дороже, я не оспариваю их права заблуждаться. На этом с ересью покончим, ок? :)

 

Многих людей, по заветам которых сейчас в школе учат, при жизни церковь гоняла и сжигать пытались.Я лишь предложил ЛИЧНО проверить, а вы про еретиков...

Я вам давно писал про кабели, вы точно так же отвечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, мы все еще говорим об ИСПРАВНОМ плеере? Или уже обсуждаем ересь типа зеленых карандашей и обрезанных дисков? В последнем я не участвую.

Вы сомневаетесь, что в исправном CD плеере могут быть ошибки считывания? Я вообще писал про передачу данных в разрезе компьютерных протоколов данных-в нормальных условиях пакеты доходят гарантированно, но время их поглощения может быть разным: аудио процессам задают максимальный приоритет, тем не менее они в работе системы не единственные     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в легенде с зелёным фломастером всегда интересовало следующее - почему дебилы производители дисков не догадаются сами эту полосочку наносить?

Причина та же, по которой в транспорты стоимостью более 10к не вставляют размагничиватели дисков, экономят  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сомневаетесь, что в исправном CD плеере могут быть ошибки считывания? Я вообще писал про передачу данных в разрезе компьютерных протоколов данных-в нормальных условиях пакеты доходят гарантированно, но время их поглощения может быть разным: аудио процессам задают максимальный приоритет, тем не менее они в работе системы не единственные     

 

Давайте не уноситься в дебри абстракций. Автор топика проигрывал этот диск в своем приводе без происшествий. Потом согнал его же в файл с того же привода. Ergo, и диск и привод - исправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начальные условия: 2 одинаковых цифровых копии-копии идентичны-т.е когда "цифра в статике" никаких проблем нет. Начинается передача данных: разные устройства считывания-по разному работают(разные помехи по питанию и окружающей периферии), разные прерывания IRQ, разные физические линии и т.д. + зависимость всей системы от предыдущего состояния(к примеру правильно ли передался пакет данных: если нет - повторный запрос). Неоднозначность цифры проявляется в динамике(времени) работы всей системы, что к примеру отсутствует при передачи аналогового сигнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Ошарашенно*

А что, компакт-диски необходимо размагничивать? :o

Нет , но устройства для этого изобильно представлены на рынке. Причем на недостаток спроса не жалуются.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Причину тут уже упоминали выше: считывание с CD и преобразование файла - два разных процесса, и фактически мы имеем два разных тракта (в части "транспортов"), не смотря на то, что компьютер один, плейер один, и информация бит в бит по сути одна. Но в результате на входе в ЦАП характеристики PCM-потока могут отличаться, хотя последовательность нулей и единичек будет той же самой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в легенде с зелёным фломастером всегда интересовало следующее - почему дебилы производители дисков не догадаются сами эту полосочку наносить?

 

На 99,99% систем разницы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если последовательность та же самая, то единственное возможное отличие, которое приходит мне в голову - это длительность имульса.

 

Вообще на мой взгляд, отличие срипаного файла от диска в том, что в в файл с диска информацию можно считывать в несколько проходов, хоть до посинения, пока контрольная сумма не совпадёт, а диск надо считывать "на лету" на исправление ошибок времени не остаётся.

В этом смысле сетевые плееры мне кажутся устройствами более перспективными, чем CD проигрыватели.

 

Практически угадали. ПКД снимает и передает данные в реальном времени (не знаю, все ли софтовые плееры делают так же), а плеер с харда/сети вначале буферизует данные. Опять же роляет разница sync/async USB, да много чего может быть.

Но начал бы я все-таки с эксперимента WAV против FLAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда в чём смысл этого шаманства?

 

Нет смысла, для этих 99,99% естественно.Я сам считал глупостью рисование фламастером на торцах диска, до определенного момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь даже спросить, до какого  :D

 

Вот на днях сравнил.Раньше не было смысла, не было бы разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в этом смысле всегда удивляло - почему производители CD плееров просто не сделают в своих устройствах буфер достаточных размеров? При современных технологиях туда можно весь CD запихать. И тогда все эти  пляски с бубном виброизоляцией привода были бы никому не нужны.

Единственный известный мне пример - PS Audio.

 

А смысл? По-моему, "железные" ПКД вымерли уже лет 7 как. Вся музыка CD-качества давно продается на Сети. Ну вот разве модернизация до SACD слегка гальванизировала этот труп, но купить (а тем более стянуть с торрента) SACD-образ тоже перестает быть проблемой.

Олдфагов же прикалывает как раз канонiчность реалтаймового воспроизведения, 25-летние запыленные приводы (полстраницей выше) и разница между прессовкой и болванкой. Боятся они бесовских компов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, на одной десятой процента от всех CD плееров раскрашивание какой-то части диска зелёным фломастером даёт существенное улучшение качества.

Предположим, что это так.

Сразу возникает вопрос - к какой ценовой категории относятся эти устройства?

Если к низшей, то может просто купить девайс покачественнее, а не портить сидюки?

 

Я ничего этого не писал.Вся система должна быть соответствующего уровня.Плееры сами по себе не звучат.Я не писал что разница существенная, она просто есть.Смысла закупать "зеленые фломастеры" не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь массовое производство недорогих и качественных устройств - смерть для премиум сегмента.

 

O!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять началось осуждение того что сами не слушали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть всё так просто?  :)

А как же четырёхблочные ПКД dCS с ценником свыше миллиона рублей?

Вы просто разрушили мне сказку, я то думал, что там какое-то волшебство всё-таки есть  :(

 

Откройте Oppo-105 и Electrocompaniet-не-помню-цифры, раз так в 10 дороже. Будете удивлены, если раньше не знали.

Волшебство - в реализации аналоговой части (здесь действительно никогда не кончится простор для совершенствования) и в подгонке цифровых компонентов друг к другу, так, чтобы минимизировать разницу в задержках передачи цифры (гуглим по этому форуму волшебное слово ДЖИТТЕР). Ну, может быть, антивибрационный подвес привода на жилах магрибского единорога и платиновые разъемы, чтоб цену оправдать. А остальное - зеленые фломастеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...