2m bronze vs 2m Black - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

2m bronze vs 2m Black


Usual
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день,

 

Хочу выяснить, до покупки, в чем отличие между двумя головами Ortofon 2м bronze и 2м black.  

Кто их использовал в одном сетапе, и почему заменили bronze на black ну или на оборот?

 

Характер звука я так понимаю у них один, интересуют особенности...

 

Брать планирую через ebay, разница в цене между ними 6-7 тысяч (bronze 12, black - 19), не так чтобы много, но не хотелось бы потом расстраиваться, с мыслями, что можно было бы и black взять или, напротив, bronze за глаза хватит.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем добрый день,

 

Хочу выяснить, до покупки, в чем отличие между двумя головами Ortofon 2м bronze и 2м black.  

Кто их использовал в одном сетапе, и почему заменили bronze на black ну или на оборот?

 

Характер звука я так понимаю у них один, интересуют особенности...

 

Брать планирую через ebay, разница в цене между ними 6-7 тысяч (bronze 12, black - 19), не так чтобы много, но не хотелось бы потом расстраиваться, с мыслями, что можно было бы и black взять или, напротив, bronze за глаза хватит.

 

 

На пригоршню долларов дороже, но выигрыш в универсальности и ресурсе ИМХО.

post-71396-0-50344000-1366693623_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой слух модели отофона ММ, начиная от OM40, имеют резкий звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял Black. Напрямую не сравнивал т к Бронза у меня была года полтора назад, а с Блек недавно прожил полгода. Если слушаете рок, то Блек одна из лучших ММ голов под эту музыку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пригоршню долларов дороже, но выигрыш в универсальности и ресурсе ИМХО.

 

А это в принципе вариант. Ок. подумаю

 

Я бы взял Black. Напрямую не сравнивал т к Бронза у меня была года полтора назад, а с Блек недавно прожил полгода. Если слушаете рок, то Блек одна из лучших ММ голов под эту музыку. 

 

Ну и в чем отличие между ними? Почему на Black перешли? Что в Bronze не устроило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это в принципе вариант. Ок. подумаю

 

 

Ну и в чем отличие между ними? Почему на Black перешли? Что в Bronze не устроило?

Я не на Блек перешел, а вообще на МС головы. Блек в свое время, по сравнению с Бронзой мне показалась лучше. В общих ощущениях, а тонкости описать не смогу, так как прямого сравнения не было. Вы не написали какую музыку слушаете. Если рок, то смело берите Блек, а то потом сомнения замучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну слушаю всякое, но в основном диско, фанк, иногда джаз. То есть ритмика и бас от "иглы" должен быть совсем не на последнем месте. Наверное да, ближе к року.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to mery

 

вы слушали "эту пригоршню долларов"? Как по звуку 2M Black и 2m black с иглой от Bronze

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/При условии, обычный тонарм/  Если не смотреть на цену -Black, цена/качество -Bronze. Мой совет - Бронза.

Почему только эти головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонарм обычный. Pro-Ject rpm5 с его 9с тонармом.

Голова была ortofon salsa. Сломалась. Хочу попробовать ММ головы. Что мне не много не хватало в сальсе, так это напора и драйва. НЧ можно по более и более мясные. И вот начитавшись, выудил инфу, что 2М головы имея ортофоновский подчерк в вч/сч регистре, который меня полностью устраиваеит, дают еще и плотнвй низ.

Вот по этому и спрашиваю про разницу между бронз и блэк. Сторонник подхода-определится лучше раньше чем потом жалеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to mery

 

вы слушали "эту пригоршню долларов"? Как по звуку 2M Black и 2m black с иглой от Bronze

 

 

Кардинальных отличий не наблюдаю (не обостренная муз-слуховая память), но жаба меньше давит при прослушивании  EX-и выше на бронзовой вставке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут чувак сравнил все версии: http://www.theapplechap.webspace.virginmedia.com/TheAppleChap/Blog/Entries/2011/7/28_Upgrading_to_the_Ortofon_2M_Bronze_or_Black.html

 

It's not just the bass, but the whole fullness of the listening experience.  It's not just the better detail, but just how much more it sparkles.  The soundstage, tantalising in the Reds and Blues, impressive and three dimensional in the Bronze just seems to nail it (by far too vulgar a term to express what I'm trying to say, but you know what I mean) with the 2M Black.

 

Короче, бронза по немногу со всех сторон проигрывает блэку. У меня, к слову, блэк, но я не сравнивал с бронзой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кардинальных отличий не наблюдаю (не обостренная муз-слуховая память), но жаба меньше давит при прослушивании  EX-и выше на бронзовой вставке..

 

Пластинок старых у меня нет. Ну если нет координальных отличий. То уже есть о чем задуматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут чувак сравнил все версии: http://www.theapplechap.webspace.virginmedia.com/TheAppleChap/Blog/Entries/2011/7/28_Upgrading_to_the_Ortofon_2M_Bronze_or_Black.html

 

 

Короче, бронза по немногу со всех сторон проигрывает блэку. У меня, к слову, блэк, но я не сравнивал с бронзой.

 

Читал я его обзор. Слишком он витьевато пишет. Хотя его последняя фраза "Чтобы такое продать чтобы купить 2m black"...

 

 

Техникс как у вас я знаю как играет. С установкой BLACK что вы получили? Какую музыку слушаете? Что по поводу пыли на пластинках, шумы большие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, так ни кто больше не добавит, чем и на сколько все-таки Black лучше чем Bronze? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал я его обзор. Слишком он витьевато пишет. Хотя его последняя фраза "Чтобы такое продать чтобы купить 2m black"...

 

 

Техникс как у вас я знаю как играет. С установкой BLACK что вы получили? Какую музыку слушаете? Что по поводу пыли на пластинках, шумы большие?

 

Получил очень динамичный звук. Шума почти нет от пыли, если крупные пылинки, то их слышно, безусловно. Не могу назвать эту голову певучей, скорее, точной. До этого были AT33PTG, Denon DL110. Вообще, Denon меня поразил своей производительностью за такие смешные деньги! Великолепная голова! Вот она сочетает в себе и певучесть и точность. 2M сильно чище, правда, играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. 

 

МС больше не хочется. Хочу по пробовать ММ тип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну что, так ни кто больше не добавит, чем и на сколько все-таки Black лучше чем Bronze? 

 

Бронза - звонкая и жесткая .

Блэк - динамичнее , всеяднее , мягче , изысканнее , универсальнее .

Еще стоит обратить внимание на АТ 20 : очень достойная альтернатива .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отчет...

 

купил  ortofon 2M black через и-нет, обошлась с доставкой в 19 рублей. 

Установил, первые аккорды... Потрясающая разборчивость в ВЧ, и в тоже время по басу копает достаточно глубоко. Тональный баланс по началу показался смещен в ВЧ, через чур много ВЧ, некая воздушность, пушистость. Бас мягкий, даже излишне, но он гораздо больше чем от моей старой Ortofon Salsa. Чувствую что что то не то, как будто голова может больше. Начались "танцы"

1. Крутил высоту тонарма, на слух слышно, но не смог найти оптимум. Выход нашелся сам, взял старую пластинку и поставил ребром на нее штангенциркуль и выравнил по нему параллель головы относительно стола. Ну на том и успокоился.

2. По пробовал подключить  штатное питание от фонокорректора. Опа! Вот он ритм, вот она фундаментальность в басе. До этого использовал аккумуляторное пистание, которое себя отлично показало при МС голове Salsa, здесь же оно сильно прочищает верх, но бас рыхлый и нет драйва и плотности ударов.

3. Как выяснил что батарейное питание - это не хорошо для Trigona, стал экспериментировать с сетевиками. Остановился на сетевике от Monster.

 

Теперь о звуке после всех "танцев":

Звук офигенно плотный и мощный - именно то что мне не хватало от МС Ortofon Salsa. Ритмика потрясающая, как метроном. Никакой воздушности и рыхлости, хотя при этом потрясающая разборчивость и динамика, на всех пластинках на фоне громких звуков, слышны мелкие ньюансы, послезвучия. 

Deep House от Naked Music - обволакивает качающим басовым ритмом, с потрясающей прорисовкой женского вокала Lisa Shaw

Blotnik Brothers от Satamille US - от этого электро аж муражки по коже, и от ритмики и от агрессии, которое могут делать эти чуваки.

Donald Byrd от Blue Note Record - отлично, реально ногой притопывал. Фанковые вкрапления абсолютно адекватные, никакого лязга, все аккуратно, четко, весь упор в ритмику. 

Friday night in San Francisco - очень и очень все разборчиво, появилось очень много музыкальной информации в ВЧ области, но! без ущерба для другого диапазона. Гитары играли как в обычно жизни по тональному балансу. Нет смещения ни в верх ни вниз, и при этом отлично разрешение по всем частотам. 

Должен сказать что после подключения штатного питания, слегка смещенный тональный баланс, который я слышал по началу, ушел вовсе. Голова стала звучать как и раньше когда я слушал с Salsa, но при большем разрешении и на много большей плотностью в басе. В принципе я этого и хотел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часов через 50 прогона все устаканится с верхами и середина подрастет. Это лучшая на МОЙ взгляд голова из ММ вообще за все время производства. А по изяществу и разборчивости на тихих пассажах она многие МС вынесет в одну калитку напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лучшая на МОЙ взгляд голова из ММ вообще за все время производства.

Зависит исключительно от Вашего кругозора... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часов через 50 прогона все устаканится с верхами и середина подрастет. Это лучшая на МОЙ взгляд голова из ММ вообще за все время производства. А по изяществу и разборчивости на тихих пассажах она многие МС вынесет в одну калитку напрочь.

Лучшая, это громко сказано. Мне например гораздо больше нравится Nagaoka MP-500. А вообще то лучшая ММ головка, это МС  :) У меня ZYX-100 напрочь переиграла Ortofon 2M-Black, после чего последняя была продана. Причем переиграла на территории, на которой обычно ММ головы и используют, то есть на рок музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что тут дело вкусовых пристрастий, и еще сама "связка" стол - тонарм-голова. Пока не было головы, друг давал Шур 97ой, так этот шур вообще не заиграл ни в какую с тонармом от Про-Жект. Хотя у друга на и на Торенсе и на Ленко и на Техниксе эта голова отлично играла.

 

Ну а в моём случае Ортофон подошел для Про-Жект, чему я, собственно, и рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит исключительно от Вашего кругозора... :unsure:

 

Зависит от возможностей сравнить с кучей всего чем владел лично с 80 годов.

И не зависит от танкистов с кругозором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от возможностей сравнить с кучей всего чем владел лично с 80 годов.

И не зависит от танкистов с кругозором.

:D  :D  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...