Wadia 121 - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wadia 121


Димон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Спасибо! Еще раз с удовольствием почитал об своем отличном цапе, о Wadia 121.

 Вроде как ваше объявление о прадаже Вадии видел, хотел еще спросить по каким причинам и на что поменяли, так как у самого в плане это цап.. или путаю уже чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Путаете конечно - с чего бы я вдруг продавать ее начал. :)  Одно время я выставлял на продажу Янга и Палмера (по недомыслию надо сказать) но вовремя одумался.

 

Если будете приобретать устройство - кабели хорошие готовьте капризна она к ним крайне. А в остальном очень даже хорошее устройство - галвное прогреть хорошо и не выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, это не Вам был вопрос. <br />Я до сих пор пользуюсь Вадией 121. Просто у меня их из-за проблем с выходом на наушники оказалось на некоторое время два. Один я уже продал, а второй успешно трудится дома и никуда оттуда не собирается)) Очень классная вещь, рекомендую сам. <br /><br />Sent from my BlackBerry 9900 using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, это не Вам был вопрос. <br />Я до сих пор пользуюсь Вадией 121. Просто у меня их из-за проблем с выходом на наушники оказалось на некоторое время два. Один я уже продал, а второй успешно трудится дома и никуда оттуда не собирается)) Очень классная вещь, рекомендую сам. <br /><br />Sent from my BlackBerry 9900 using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял -  звиняйте. Такая корова нужна самому... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, не успел тады чуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересны будет именно владельцам Вадии 121  мои эксперименты с софтовыми плеерами  на компе для оптимизации звука не "вообще" а именно по USB с этим ЦАПом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ессессно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо - тогда ждите отчет с чем у меня Вадия с компа по USB играла очень похоже на LINN по коаксиалу. Анонс типа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересны будет именно владельцам Вадии 121  мои эксперименты с софтовыми плеерами  на компе для оптимизации звука не "вообще" а именно по USB с этим ЦАПом?

 

Думаю интересно будет не только действующим владельцам, но и потенциальным. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно попытка по-простому наваять  "инструкцию по готовке " Вадии с USB  встретила  непредвиденные для меня препятствия :blink: . Я конечно подошел к вопросу с точки зрения обычного компа (не рассматривая свой источник - там подготовка слишком сложная и серъезная технически ,с  обработкой материнки и внесением технических изменений в ноут - мне в общем то это труда не составило особого по причине профессиональной подготовки в этой области ). 

 

Вот тут то и встретила меня засада -  попытка легко довести до ума обычный неплохой ноут (без хардверного  тюнинга) даже со стандартной 7 ОС (операционки тоже мой хлеб, с маслом даже... :) ). Привела к далекому и унылому :(   подобию моего источника ,с отличным от  него звуком... Посему прошу от уважаемой публики некоторого таймаута на вывод ситуации из патовой. Нужно осмыслить и подумать - иначе будет описание действий которое может в стандартном случае не привести к ожидаемому результату... 

 

Ну и чуть позитива... :D

 

 

Зато сегодня "дослушал" в приятной компании Вайс 202.... Улягутся мысли и впечатления - напишу здесь о том что понравилось и  чем это устройство за немаленькие деньги замечательно.Тем более что в Вадии и в Вайсе одна и та же сабря используется. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если Вас терзают сомнения что лучше или хуже из ЦАПов о которых Вы писали - я советую поставить вопрос чуть иначе "какой звук я хочу получить в итоге" и "сколько денег готов отдать" чтобы сделать экосферу вокруг ЦАПа. ;) 

 

Олег,

 

я наконец сформировал вопрос, я написал в личку. Буду благодарен за ответ :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

intermezzo

 

"Не люди слушают музыку ,а музыка вслушивается в людей - и только тем открывает свои тайны, кто может остаться с ней один на один в заполненном концертном зале... "

 

Мой первый педагог в музыкальной школе Гроссман Николай Федорович ,светлая ему память....

 

 

 

Почему я вспомнил это его любимое изречение? Наверное  оно наиболее точно  описывает мои ощущения - я первый раз встречаю устройство ,которое может трем разным людям дать разные эмоции и толкования  при прослушивании одной и той же композиции... Да-да именно так. Но это для затравки так сказать - чтобы интерес не терялся... :)

 

 

1 prelude

 

Я не планировал слушать Weiss DAC202 в ближайшее время (за неимением оного и планов на него тоже ) но как ни странно он сам нашел меня. Через моих друзей ,которые благодаря мне стали читать этот интереснейший в сети аудиофорум - и уговорили его хозяина дать мне его на прослушку. В замен обещали интересный обзор и  пару вечеров в теплой компании... Не так уж и много на самом деле для занятого и  семейного человека (а может и нет?).Но Игорь (это владелец  ЦАПа ) согласился и я очень ему благодарен. Я был совершенно не готов к  этому устройству - начиная от Firewire оптимизации и подготовки для этого отдельного ноутбука или компьютера и до  опыта работы с этим интереснейшим устройством. Меня выручили - благо LINN  еще не остыл от предыдущего теста... В общем в этот раз  все будет по-другому.Мои ноуты отдыхают , я в роли слушателя ,а не оператора-постановщика треков и плееров.

 

Продолжение следует....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA, может в самом деле организовать отдельную ветку для любителей САБРЕ? Туда и отчеты все Ваши перекинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовка.

 

Всегда интересно впервые пощупать что-то легендарное и элитарное, с налетом профи и ценой  :blink: . Вайс  производил впечатления чего-то  монолитного и внушающего уважения, несмотря на свой небольшой размер.

Дизайн не портила даже немаленькая ручка громкости и всего остального за компанию  (хотя мне дизайн второго с квадратными с подсветкой кнопками мне нравится больше).Индикатор тоже к месту - в общем изделие выглядит отлично.Пульт  очень похож на вадиевский по форме и исполнению - ощущение что делают в одном месте. ;)   Что не понравилось - ножки... Какие то слонопотамские и еще ярко-золотой вход наушников.Ну это мелочи на самом деле... Кстати супруга когда принесла нам чай и сладости коротко высказала свое непредвзятое мнение - какой симпатичный и стильный (ее отзыв о дизайне Майтека я писать не буду тут :D ....).

 

У Игоря это уже третий по счету Вайс в сетапе, он нам разъяснил его  особенности и предпочтения. Например я с удивлением узнал что в его сетапе экранированный сетевой кабель для Вайса оказался лучшим (я всегда считал что экран у сетевика спорный вопрос). Мы договорились поставить сначала его сетевой кабель а потом еще три по выбору команды прослушивания. Кабели межблочные были в нескольких  вариантах (два  акролинка 2080 III EVO и 2070 мои , audio note sogon  хозяина ЦАПа  и  еще пара от Александра и Сергея в том числе нордост (куда без него)). Договорились о взаимных предпочтениях и общезнакомых треках и  порядке прослушивания.Два вечера были по обоюдному согласию оторваны от мира и  бытия и отданы общению и музыке.Игорю была интересна Вадия и звук моей акустики вместе с лампой - мне понятно Вайс в моем сетапе- все  были готовы к интересному времяпровождению. ;)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало.

 

Вот здорово быть слушателем... Честное слово есть в этом своя правда. Когда ты просто выбираешь что слушать и отмечаешь про себя нюансы а потом делишься с друзьями.Кстати я ощутил что мы трое уже КОМАНДА после предыдущей прослушки, уже  как то все шло по-накатанной. И с монтажем и с коммутацией - минимум времени на сопутствующие движения.Если так пойдет дальше то можно гастролировать с прослушками... :D

 

Сначала  был просто фриланс. Для знакомства с Вайсом и его почерком.Для привыкания к  общей картине так сказать.Я конечно решил разбавить его звуком Вадии  для того чтобы подогреть интерес у Игоря не только к  звуку его устройства в моем сетапе. Сразу начались необъяснимые вещи - прямо чертовщина какая-то чесслово... :blink:

 

Все услышали звук по-разному. Ну это нормально в общем-то что у всех разное понимание по звуковой картине и  нюансам.НО у нас в команде в прошлый раз такого небыло... Кто-то просил громче , кто-то тише - начались пересаживания по КДП с ерзаньями и   чуть дело не дошло до вопроса о изменении угла акустики (который уж выверен до мелочей). Я был в недоумении...  Я понял что что-то не так... :angry2:   Начал допрашивать слушателей с пристрастием и вышел на общую НЕКОМФОРТНОСТЬ  звучания. Не глубину-ширину-сцену  а именно некомфорт. Я переключил все на Вадию и как не странно все устаканилось звук был совершенно нормальным и комфортным... Начали думать в чем может быть дело - Сергей предложил сменить сначала сетевик на Вайсе на мой. Сказано - сделано. ВСЕ прошло -  появилась гармония в звуке и сразу захотелось просто наслаждаться музыкой... Сетевик  ПОРТИЛ ВСЕ  я такого еще не встречал так явно - уж поверьте.

Причем в домашнем сетапе он был просто великолепен по словам Игоря... :blink:

 

С этого момента уже начали слушать внимательно и вдумчиво... :unsure:

 

Продолжение завтра - поверьте будет еще немало интересных моментов в этом отчете. ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх Олег, пропадает в Вас рассказчик... ну почти))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA, может в самом деле организовать отдельную ветку для любителей САБРЕ? Туда и отчеты все Ваши перекинуть.

 

Думаю, что не стоит привязывать ветку к одному типу ЦАП.

Лучше уж к самому Олегу.

Например: "Слушаем ЦАП-ы с OlegSA" :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например: "Слушаем ЦАП-ы с OlegSA" :)

 

Кстати, хорошая идея!   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Где то я все это уже слышал....."    

 

 

Основная прослушка.

 

Трудно описать то что нужно самому  услышать чтобы понять. Еще более трудно передать ту разницу в звуке , которая улавливается уже с только большим опытом прослушки и  после многих композиций...Я попробую не скатиться в лирику  ,но донести то что я лично услышал нового.

 

 

  Что в первом впечатлении после других ЦАПов  в Вайс  бросается в глаза? НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. В хорошем смысле этого слова.За нее он стоит таких бешеных денег.Да - это самое главное в нем.

 

Это выгладит так:  на прослушке малый состав с широким диапазоном (контрабас, женский голос,труба и струнные)  - ожидаемо мягкое и текучее звучание с динамическими всплесками и  очарованием женского голоса.Возникает впечатление - ага ЦАП хорошо отрисовывает малый состав все очень естественно - значит скорее всего не очень жалует рок и электронику....

 

А вот нифига подобного ;) . Поставив электронику ощущение что слушаешь СОВСЕМ ДРУГОЙ  ЦАП. Жесткий и плотный электронный ритм, голограмма в пространстве из звуков (руками ловить хочется чесслово) и просто полное ощущение  что все естетственно и так и должно быть. ТО же самое с роком... И металлом даже (хоть я и не любитель ,но приходится для чистоты эксперимента. Устройство меняется полностью - результат сначала поражает потом начинаешь думать что так и надо... Как будто по-очереди играет разное оборудование. Как это назвать по-другому?

 

НО  понятно что чем-то должны были поступиться. Что-то должны были принести в жертву при таком интересном подходе. Тут не все просто - я бы даже сказал что мнения стали сильно расходиться (то что я писал в начале обзора). Я занял более жесткую позицию - все таки для такого ценового диапазона и подход другой должен быть.Друзья  были менее категоричны... Здесь я напишу свое мнение - мы договорились что я имею на это право - обзор все-таки мой. Они могут его дополнить - но от себя любимых... и отдельно ;) .

 

Естественность общей картины и тонкое понимание сути произведения (энергетики, лирики и драйва) - на мой взгляд было положено во главу угла.Чем пожертвовали? Детальностью .ТО за что я так люблю сабрю - тончайшими нюансировками на гране различимости и слышимости. Расположениями звуковой сцены не между акустики а еще слева и справа от нее и в  высоту и в глубину .Нет - у Вайса нет жесткой привязки и сцена чудесно объемна. Просто когда включаешь Вадию - пространство буквально расширяется - по другому это не объяснить. Мне это в ней нравится - это ее одна из самых сильных черт.С Вайсом  эффект намного скромнее (наверное он был бы не так заметен с тем же Янгом или Блэкнотом или Априлом). Сам процесс звукообработки в Вадии и Вайсе совсем разный. Вадия работает с объемом и музыкой а Вайс с энергией и музыкой. Нет - Вадия не "переиграла" Вайс (термин меня бесит - как в тенисе прямо.. или хоккее :angry2: ).

Это два индивидуально харизматичных устройства  на одном чипе с СОВЕРШЕННО РАЗНОЙ  подачей. Кстати я понял почему Вайс  одни любят а другие "радостно сообщают что прибор N "переиграл" (тьфу...)  Вайс и он его продал - особенно в зарубежных форумах)". Можно найти в отдельно взятом жанре (любимом у владельца сетапа)  ЦАП с более интересной подачей. НО НЕ ТАКОЙ РАЗНОЖАНРОВЫЙ - это самая сильная сторона Вайса - снимаю шляпу перед этой уважаемой фирмой.

 

Потом начались "прения сторон".... Но это чуть позже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ничто не летит так быстро, как время в хорошей компании..." 

 

Заключение.

 

Традиционно  в заключительной части  стоит обратить внимание на замену обвязки (замена источника ,как я уже говорил ,в планы не входила по причине отсутствия вариантов).

 

1 Вайс  -   родные аудионотные кабели  межблочники (довольно кстати на вид невзрачные)  но с впечатляющим ценником были заменены на мои акролинковские 2080EVOIII (святотатство с нордостом хозяин ЦАПа предложил не делать, из уважения к фирме-производителю ЦАПа  :D ). Было выявлено следующее:

 

После замены  тональный баланс чуть изменился в сторону  плавности и    комфортности. Мне показалось что  стали более глубокими самые низкие составляющие и  в подаче женского голоса стало чуть больше бархатно-нежных нот. В остальном все на удивление (разница в цене  все - таки очень велика)  в порядке. Даже хозяин признал что в данном варианте обвязки все вполне слушабельно (подчеркиваю именно в моем сетапе - общих выводов не делаю). Похоже Вайс как истинный профессионал реагирует на кабели спокойно и  без лишних эксцессов.

 

 

2 Вадия - я конечно неудержался и соединил аудионотовские кабели к Вадии... А кто бы удержался?  :D   Вадия ответила резко и категорично -  тональный баланс скакнул вверх ощутимо (даже резковато) и  тарелочки стали давать  доминантную составляющую.  в общем спектре по ВЧ. Нет - не цыкали ,но так подвинули все в сторону и назад. Совсем не ее кабели - хотя безусловно очень породистые и качественные.Были сняты после третьей композиции - вариантов не было никаких.

 

 

Вывод 

 

Вайсс 202 безусловно уникальное устройство с  множеством достоинств. С совершенно не  "сабрийным"  звуком (это еще раз подчеркивает вторичность микросхемы перед общим решением устройства разработчиком). С  отличным и неутомительным воспроизведением, ровной и  внежанровой подачей материала. Отличным качеством исполнения и  функционалом. 

Великолепно  подойдет в любом сетапе достойного его ценового диапазона , некритичен с проводной обвязкой (кроме сетевого - тут явно есть над чем задуматься). Если рассматривать его независимо от цены - достоинств просто масса.

 

Что не впечатлило  -  отношение к мелким деталям и самым тонким нюансам, объем сцены и пространства  в поле АС. Наверное это обратная сторона всежанровости - я не могу тут сказать точно. :unsure:

 

 Я еще раз напоминаю что прослушка была проведена в очень короткие сроки и без ,наверное,  должной подготовки. Но собрать такую компанию , да еще и со своими любимыми девайсами в одном месте , это очень сложно. Откладывать не хотелось... Что получилось - то получилось.

 

Спасибо если прочитали это до конца - наверное я уже надоел слегка своими обзорами ;) .

Следующий теперь будет не скоро - за сим прощаюсь. :)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литературная ценность отчета о 202 как всегда на высоте!

Ценность в плане теста всегда вызывает больше вопросов, чем ответов. Почти все аудио тракты по мнению их хозяев «очень прозрачны», но очень различны, это скорее всего больше вкусовщина чем прозрачность.

Можно узнать у автора какой транспорт он использует для тестов DACов кроме компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Можно узнать у автора какой транспорт он использует для тестов DACов кроме компьютера.

Смысл теста с чем либо, кроме компьютера по (USB, FW) современных DAC'ов не совсем ясен.

Другое дело, что было бы интересно про различия в подачах HiRes и 44,1/16, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо если прочитали это до конца - наверное я уже надоел слегка своими обзорами

Ничего не надоели! Очень у Вас интересные и полезные обзоры. И чем больше будет таких обзоров - тем лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы и конечно вопросы. :)

 

1 Stas  в последнее время удается совместно с его хозяином проводить тестирование  используя  Linn Akurate Ds. В ближайшем ареале моего обитания я более референсного источника (не компьютерного)  не наблюдаю.

 

2 Василий Н  - Смысл теста в том чтобы сравнить в имеющихся условиях  интересное устройство с другими ,которые были на тесте или есть в наличии.

 

Конечно я еще ,очень вероятно, попробую создать условия для его тестирования по Firewire с  компьютерного источника (если хозяин будет не против конечно). Просто у меня небыло возможности подготовить эталонный образец компового источника,чтобы  тест прошел правильно а не на непонятно каких условиях. :unsure:

 

Вопрос по хайрезу и 44,16 совершенно правильный. Выводы в тесте опираются на ОБЩИЙ  вывод  по контенту. Я не встречал пока приличного ЦАПа который "хайрезит" хорошо а стандартные играет плохо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...