Выбор ЦАПа для Hi-Res - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАПа для Hi-Res


Knyaz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень интересные выкладки для DSD .Особенно если на входе до перекодирования был трек PCM ... Но все равно звучать же будет лучше? :) Ведь DSD...

.

Не будет! Проверял. Спасибо Евгению ( DSD ) за оцифровки с мастер ленты , конвертировал в dsd (dsf) и ... Звук на выходе как на обычном сд (в будущем надо сравнить с обычным сд "в лоб", пока нет времени) до уровня sacd не дотягивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 589
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

DSD разве не Hi-Res?

 

Это как бы шутка? :blink: DSD не PCM, это уж вроде так? Хотя если по разрешению музыкальных деталей они сопоставимы, можно называть и этим термином. Дело очевидно не в терминологии. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вроде в теме, разве что в чём-то заблуждаюсь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, но вы вопрос задали.

Или он был риторическим?  :)

 

Скорее риторическим. :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уходите от темы Уважаемые форумчане. :) Топикстартер наметил ОЧЕНЬ   серъезные устройства. 

Просит откомментировать - дать свое виденье так сказать...  Наверное он по DSD  топики тоже почитал перед указанием своих наметок... 

 

PS Не по теме - наверное нужно будет как -то все мои обзоры и тесты объединить как нибудь в один топик а то я уже замаялся ссылки в личке давать по разным топикам (скоро сам забуду где что...). Тем более в планах еще несколько отслушанных ранее устройств.Я и не ожидал раньше что кому-то интересно будет настолько... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как бы шутка? :blink: DSD не PCM, это уж вроде так? Хотя если по разрешению музыкальных деталей они сопоставимы, можно называть и этим термином. Дело очевидно не в терминологии. :)

 

 

А кто говорил, что DSD это PCM???

И где сказано. что Hi-Res-ом может быть только PCM???

Потому повторяю вопрос: с чего Вы взяли. что DSD не Hi-Res???

 

З.Ы.  Дело именно в терминологии! DSD самый что ни наесть Hi-Res!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто говорил, что DSD это PCM???

И где сказано. что Hi-Res-ом может быть только PCM???

Потому повторяю вопрос: с чего Вы взяли. что DSD не Hi-Res???

 

З.Ы.  Дело именно в терминологии! DSD самый что ни наесть Hi-Res!

 

Если терминология для вас так важна, называйте "...DSD самый что ни наесть Hi-Res...". Это ваше дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь хотел сказать, что Вы в корне ошибаетесь утверждая, что:

 

DSD и HiRes разные вещи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общепринятая терминология вроде бы такая (поправьте если не прав) ;)

 

1 Стандарт  -  44 

2 Все остальное Хайрез.

 

Отдельно многоканалка - тут понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общепринятая терминология вроде бы такая (поправьте если не прав) ;)

 

1 Стандарт  -  44 

2 Все остальное Хайрез.

 

Точно. Хайрез - high resolution, то есть высокое разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт  -  44 

 

Я бы уточнил - 16 bit / 44.1 kHz. Потому как 24 bit / 44.1 kHz уже можно отнести к hi-res.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно я 16-44 и имел в виду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь хотел сказать, что Вы в корне ошибаетесь утверждая, что:

Я не спорил и не спорю с тем, что "в корне ошибаюсь" и что общепринятая терминология такова. Для меня всё что РСМ, 16-24 bit и от 32 kHz и до 384 kHz, это НЕ тоже самое что импульсно-плотностная (дельта-сигма) модуляция. У неё возможно разрешение ещё более Hi, но отсутствие РСМ модуляции для меня важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я не спорил и не спорю с тем, что "в корне ошибаюсь" и что общепринятая терминология такова. Для меня всё что РСМ, 16-24 bit и от 32 kHz и до 384 kHz, это НЕ тоже самое что импульсно-плотностная (дельта-сигма) модуляция. У неё возможно разрешение ещё более Hi, но отсутствие РСМ модуляции для меня важнее.

Для тех кто не в курсе, разрешение DSD64 (SA-CD) примерно соответствует, по самым оптимистичным подсчётам 88,2 / 24, т. е. типичный HiRes, да.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Комп нужен только для хранения\записи файлов, а воспроизводить надо хорошим плеером.

Не соглашусь. Комп можно сделать тихим, вообще не слышным. Правильный подбор БП и всех вентиляторов. Для HDD есть специальные боксы шумоподавляющие, а под систему лучше SSD. Качественная звуковая карта или лучше ЦАП поддерживающий WASAPI или ASIO (минуя программный микшер). В данном случае можно и фильмы смотреть через комп в качестве. И вообще удобно.

А плеер приличный минимум 1000$, который еще не все форматы поддерживать будет. Конечно ЦАП + доработка компа тоже дешевле не выйдет, но говорить однозначно, что комп для аудио не подходит было-бы неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Комп можно сделать тихим, вообще не слышным. Правильный подбор БП и всех вентиляторов. Для HDD есть специальные боксы шумоподавляющие, а под систему лучше SSD. Качественная звуковая карта или лучше ЦАП поддерживающий WASAPI или ASIO (минуя программный микшер). В данном случае можно и фильмы смотреть через комп в качестве. И вообще удобно.

А плеер приличный минимум 1000$, который еще не все форматы поддерживать будет. Конечно ЦАП + доработка компа тоже дешевле не выйдет, но говорить однозначно, что комп для аудио не подходит было-бы неправильно.

Для видео оптимально OPPO 103\105, для музыки нормальные SACD транспорт + ЦАП или топовый плеер с дополнительной румкоррекцией. То что Вы перечислили, это просто hi-fi , приемлемо если есть желание поковыряться с железом и стоимость системы не высока. Но до уровня хороших hi-end компонентов "тихий комп с БП, васапи-асио-ссд-ёклмн и пр. не дотягивает  :) ! Соглашаться не призываю, у каждого свой опыт, ежели Вам кажется что из компа можно сделать супер транспорт, то пусть кажется дальше  :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Вы перечислили, это просто hi-fi , приемлемо если есть желание поковыряться с железом и стоимость системы не высока. Но до уровня хороших hi-end компонентов "тихий комп с БП, васапи-асио-ссд-ёклмн и пр. не дотягивает  :)

И в чём конкретно объяснение ухудшения качества звука? С компа он по оптике уходит на hi-end ЦАП. По есть уже в оптике с проф. звуковой карты есть какие-то проблемы? Чисто технически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Комп можно сделать тихим, вообще не слышным. Правильный подбор БП и всех вентиляторов. Для HDD есть специальные боксы шумоподавляющие, а под систему лучше SSD. Качественная звуковая карта или лучше ЦАП поддерживающий WASAPI или ASIO (минуя программный микшер). В данном случае можно и фильмы смотреть через комп в качестве. И вообще удобно.

А плеер приличный минимум 1000$, который еще не все форматы поддерживать будет. Конечно ЦАП + доработка компа тоже дешевле не выйдет, но говорить однозначно, что комп для аудио не подходит было-бы неправильно.

 

Есть ПК(шумный, но к делу не относится) с качественной зв.картой, spdif выход на внешнем блоке, при использовании foobar с Асио и всеми верными настройками.Так вот в сравнении с транспортом Сони ЕС серии(аля винтаж) звук ОЧЕНЬ плохой.Так что как минимум без паяльника и серьезного вмешательства в потроха ПК не обойтись.Это если качество звука важнее удобства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чём конкретно объяснение ухудшения качества звука? С компа он по оптике уходит на hi-end ЦАП. По есть уже в оптике с проф. звуковой карты есть какие-то проблемы? Чисто технически.

 

Оптика-уже разговор не про хиенд.Серьезные ЦАПы нет смысла использовать с подобными транспортами.Обратное утверждают только те, чья система не позволяет услышать разницы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свой опыт - тут без сомнения. Я провожу свои опыты - кто то свои ,кому-то кажется  что он все уже слышал в этом мире и нового ничего не услышит...пусть дальше ему кажется... :) 

 

Только почему-то никто не торопится сделать транспорт с DSD выходом - в роли его выступает пока комп (и будет скорее всего выступать и в дальнейшем) :unsure: . И плееры все больше превращаются в коробку с Линуксом на борту разной степени сложности (по причине бесплатности очевидно) - по сути тот же комп.НО плеер может играть - а комп нет это же ВСЕМ ясно ;) .

Если не умеете готовить комп чтобы играл - купите плеер готовый уже (придется повыбирать - и очень сильно повыбирать - если нет денег на Linn например). Софтовые плееры замечательно выполняют свои функции -  есть из чего выбрать (и дальше думаю тоже будет из чего) . Создатели ОС дали возможность практически ее обойти для улучшения звука - не буду тут распинаться как это сделано (те самые васапи-еклмн ).Нет никаких препятствий использовать компьютер в роли транспорта сегодня и завтра их не будет тем более. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA никто не торопится делать транспорт с DSD выходом, потому что не хочет за решетку. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Будет лицензионные только играть... (на усмотрение хозяина конечно.... можно и для ознакомления чегонть сбацать...)

 

Да нет - транспорт с DSD  будет иметь выход USB, значит это будет снова замаскированный комп... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Будет лицензионные только играть... (на усмотрение хозяина конечно.... можно и для ознакомления чегонть сбацать...)

Да нет - транспорт с DSD будет иметь выход USB, значит это будет снова замаскированный комп...

Олег заблуждаетесь, посмотрите всю верхнюю линейку Accuphase плееры, транспорты, цапы, румкорректоры они работают с dsd по hs-link по сути i2s без конвертации в pcm, и компьютерами их назвать точно нельзя и usb тоже не нужен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема топика про ЦАП для качественного аудио высокого разрешения. Думаю ценники выше половины миллиона большинство форумчан мало интересуют, если только из любопытства. Я в своё время приобрёл PS Audio Digital mark III. Качественный ЦАП даёт динамичный звук без резкости и детальный. В сравнении со звуковой картой emu-1212m - звук живее, натуральнее, объёмнее и менее привязан к колонкам. Понимаешь, что emu как-то "синтетичен" в сравнении. В принципе менять PS Audio пока смысла не вижу, устраивает. Хотя сейчас уже появилось огромное многообразие ЦАП-ов. Было бы интересно услышать отзывы о сравнении разных аппаратов. Кому что понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас фирма обновила девайс и выпускает PS Audio NuWave. Думаю от этого уровня следует стартовать. Цена/качество у него хорошее, у аппаратов дороже этот показатель я бы сравнивал с этим ЦАПом. Хотя тема всё же про ЦАПы другого ценового диапазона. Мне лично интересно насколько ЦАП за 150-500тыс. лучше и какие ЦАПы заслуживают внимательного рассмотрения. Хотелось бы отзывов владельцев/очевидцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...