Выбор ЦАПа для Hi-Res - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАПа для Hi-Res


Knyaz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если еще раз сегодня переосмыслить подход к "качественному аудио высокого разрешения" , и даже если нет пол ляма на компонент  :) , то все равно в первую очередь нужна акустика высокого разрешения и источник высокого разрешения (всегда можно найти варианты в 50-60% на вторичке), в эти две позиции придется вкладываться, или, если нет, тогда не надо говорить о "качественном аудио высокого разрешения",  потому что  это понятие гораздо шире чем только сами хай-рез файлы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 589
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сейчас фирма обновила девайс и выпускает PS Audio NuWave. Думаю от этого уровня следует стартовать. Цена/качество у него хорошее, у аппаратов дороже этот показатель я бы сравнивал с этим ЦАПом. Хотя тема всё же про ЦАПы другого ценового диапазона. Мне лично интересно насколько ЦАП за 150-500тыс. лучше и какие ЦАПы заслуживают внимательного рассмотрения. Хотелось бы отзывов владельцев/очевидцев.

PS Audio делает не плохие фильтры и регенераторы, их ЦАПы я бы не стал рассматривать всерьез, последнее приличное что то было у них на ультрааналоге и то "звезд с неба не хватали" эти изделия.

ЦАПы  лучше настолько, насколько и дороже, если отдельно топовый транспорт +ЦАП дорого (а это обычно очень дорого), то может рассмотреть вариант очень хорошего и дорогого плеера принимающего цифру из вне и купленного на вторичке за 50%. Заодно придет понимание, что SACD диск звучит интереснее чем файлы с компутера на этот же плеер... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет как такового "высокого разрешения" в качестве "эталонного " параметра. Есть тракт который играет музыку с достаточным для слушателя уровнем детализации и  натуральности. У каждого этот уровень свой - даже параметры этого сетапа невозможно предсказать. Для примера -  ЦАП-Пред и активные мониторы ближнего поля вот и готовый сетап. Или ЦАП  - отдельный  Пред - отдельный мощник  - большая напольная акустика  тоже сетап. В обоих случаях в качестве источника подготовленный комп - получим совершенно разное звучание одних и тех же композиций. И оба варианта будут для слушателя приемлемы при условии что он сторонник такого звука.

 

Есть определенная граница ценовая за каждый компонент и здесь совсем не кто дороже тот и круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть определенная граница ценовая за каждый компонент и здесь совсем не кто дороже тот и круче.

Границы определены только  фин. возможностями. Набросайте конфигурацию "тихого" и недорого супер-пупер компьютера который "играет" гораздо  :blink: интереснее хотя бы вот этой дорогой "беспонтовой" штуковины  :)

А так , конечно если никогда не включать в предложенные Вами выше сетапы хорошие и дорогие плееры\транспорты\цапы то и компьютер может показаться приемлемым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта  штуковина на фотографии должна заставить меня пасть ниц и  благоговеть? :)   Я должен  смотреть на нее как на Ра дающего свет жизни на равнины Нила? ;)  Я Вас сильно удивлю - я даже слышал такую и остался жив... :ph34r:

 

А если включать в предложенные мной варианты плееры и транспорты? Послушать и сравнить их с выводом с  компьютера и удивиться разнице в 30-50 раз в цене и очень субъективной на практике в звуке? Не падая ниц перед  корпусом из массива  люминия (а будучи техническим специалистом посмотреть трезво на комплектующие внутри - всей кучей на 800$ примерно). Нет я не отрицаю что эта железяка достойно играет - очень даже достойно. И можно организовать ярмарку тщеславия вокруг нее нагородив еще много всего за примерно те же самые деньги и обмотав проводами с пафосными названиями.Думаете все будет играть на те 4-5-10 лямов?

Тогда было бы все просто - мне 500 граммов звука свешайте... Да - вон оттуда. Нет, левее, да вон там. И пакет нужен конечно... :)

 

Насчет "конфигурации"  компьютера - я не дилетант в этой области , я этим зарабатываю на жизнь. Поэтому два гига два ядра... Это не ко мне - это в Эльдораду ;) . Есть профильные ветки на форуме -  можете ознакомиться там очень много всего интересного.

 

Система должна отвечать очень многим критериям и технического плана и программного - тогда она не будет МЕШАТЬ выдавать звук на ЦАП.  А вот ЦАП должен быть очень интересно скроен - тогда и будет симбиоз и звук в итоге какой мне (или кому другому) нужен. Поэтому я и занимаюсь ЦАП ами так долго - они в итоге дают декодирование и являются самым слабым звеном в системе.Там массивом алюминия к сожалению не поправить ничего - требуется другой подход. :unsure: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Georgiy

В ветке про линуксовый MPD, интересные отзывы по поводу специализированного компового источника. Результаты некоторых вариантов вроде даже как сравнивают с Линн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Georgiy

В ветке про линуксовый MPD, интересные отзывы по поводу специализированного компового источника. Результаты некоторых вариантов вроде даже как сравнивают с Линн...

 

А LINN и есть специализированный компьютер под Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Georgiy

В ветке про линуксовый MPD, интересные отзывы по поводу специализированного компового источника. Результаты некоторых вариантов вроде даже как сравнивают с Линн...

Дык что сравнивать компьютер с компьютером :blink: ? вот ваш Линн просто хорошо приготовленный комп, не более. И топовый он в основном "в цене"  ;) . Хотя соглашусь , что это действительно лучшая компьютерная реализация для звука на сегодня. Компьютерный hi-end   !

John Smith одновременно!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если включать в предложенные мной варианты плееры и транспорты? Послушать и сравнить их с выводом с  компьютера и удивиться разнице в 30-50 раз в цене и очень субъективной на практике в звуке? 

Так Вы про соотношение цена\качество? А я про звук ...и разница не "субъективна" , а слышна всем и всегда! Разы стоимости и проценты улучшения - вот это точно субъективно! Вы предлагаете "готовить" вместо нормального источника компьютер в систему , который играет на 20-25-30-35-40% (как Вы это вычисляете?) хуже, потому что хороший источник дорог ? Но это ведь не про Музыку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на абсолютную правоту, но пожалуй, оптимальный вариант на сегодняшний день для воспроизведения DSD файлов. Воспроизводит с SD и CompactFlash карт, а также с USB флеш накопителей. Более того в отличие от KORG MR2000 позволяет подключать внешний ЦАП для записи и воспроизведения.

 

Полная спецификация здесь http://www.tascam.eu/en/da-3000.html#specs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA

Если абстрагироваться от цены и без паданья ниц, просто имея опыт прослушивания самых дорогих источников (если таковой имеется) , скажите какой бы Вы выбрали в свою основную систему? Неужели компьютер на линуксе  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на абсолютную правоту, но пожалуй, оптимальный вариант на сегодняшний день для воспроизведения DSD файлов. Воспроизводит с SD и CompactFlash карт, а также с USB флеш накопителей. Более того в отличие от KORG MR2000 позволяет подключать внешний ЦАП для записи и воспроизведения.

 

Полная спецификация здесь http://www.tascam.eu/en/da-3000.html#specs

Я бы поддержал выше сказанное и добавил более старые устройства TASCAM 1000  & 1000HD первый без HDD второй с HDD,

но цена на новый 3000 в 1000$  убивает. DSD это наверное будущее, но без USD это точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на абсолютную правоту, но пожалуй, оптимальный вариант на сегодняшний день для воспроизведения DSD файлов. Воспроизводит с SD и CompactFlash карт, а также с USB флеш накопителей. Более того в отличие от KORG MR2000 позволяет подключать внешний ЦАП для записи и воспроизведения.

 

Полная спецификация здесь http://www.tascam.eu/en/da-3000.html#specs

 

Ему бы не импульсный источник, цены бы ему не было, а так мне полштуки баксов за него жалко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Музыку - про нее родимую...

 

Давайте сравним так - на бытовом чисто уровне чтобы было интересно. ;)

 

1 Люминиевый  супертранспорт.

 

Источник его цифры - вращающийся с определенной скоростью диск с закодированной информацией (SACD для остроты ощущений). Потом лазер - схема декодирования-считывания-коррекции  - микрухи обработки (ЦАП) - выходной каскад - далее по вкусу.

 

2 Комп.( а равно все твердотельные транспорты на базе ОС - так что как ни назови все равно комп )

Источник цифры файл (тот же самый SACD файл вид сбоку )  для равновесия (мы же сравниваем с "люминиевым супертранспортом" :D ) пусть местом хранения будет SSD накопитель. Далее  программный плеер в составе ОС - выход потока на USB через ASIO для отсутствия влияния (варианты с оптикой и прочие здесь не рассматриваем чтобы не усложнять конверторами жизнь).Далее ЦАП и по вкусу усиление.

 

Что мешает первому жить? Механика. Что помогает? Великолепно отлаженные за десятилетия производства решения на специализированных микрухах. Что в итоге - прогнозируемое качество звука от принимаемых в нем элементов.Да  десятилетия не прошли даром - отточено до мелочей в хороших реализациях.

Главный минус для меня - КОНТЕНТ ,те самые диски.

 

Что  в плюсах у второго? Полное отсутствие механики. Возможность ЛЮБОЙ  обработки звука (либо отсутствия ее). Легкая реализация платформы и много вариантов ее настройки.Ничем не ограниченный контент и его формат - НИЧЕМ.

Завтра будет DSD 512 - да пофиг... Не важно. И ГИБКОСТЬ - посмотрите на Linn - выходит прошивка и легко меняется звук в лучшую сторону. А у обычного компа - меняете плеер либо ОС или схему вывода - то же самое.

Что в минусах?  Младенческий возраст. Отсутвие гарантированных решений с прогнозируемым звуком за разумные деньги. За неразумные - уже есть. ;) 

 

И конечно дискредитация идеи кучей НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ ОФИСНЫХ ЯЩИКОВ для вывода звука.Это самое печальное - мало кто заморачивается оптимизацией ОС, а уж про железо (или аккумуляторное чистое питание вообще молчу) - вообще вспоминают когда сдохнет...

Шевелятся волосы когда читаю что народ КАЧАЕТ ТОРРЕНТЫ  и слушает музыку на одном и том же компе...одновременно :excl:

 

Вывод - послушав и первых и вторых (достаточно чтобы сделать небольшой вывод).

 

Тем кто готов просто купить хороший гарантированный традиционный звук и потом брать диски - 1 вариант.

Я от него ушел.Обратно уже не вернусь точно.

 

Тем кто хочет того же качества и с любым контентом - вэлкам за экспериментами с ЦАПами и транспортами... компами и  ноутами... Готового решения еще нет. Linn очень хорош - но DSD  не играет и цена на мой взгляд не соответствует итоговому функционалу.

 

PS  Потому именно  ЦАПы основа моих поисков (с транспортом я разберусь по мере появления интересных вариантов - да и уже существующий очень неплох) -  он должен быть максимально независимым от транспорта и предсказуемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шевелятся волосы когда читаю что народ КАЧАЕТ ТОРРЕНТЫ  и слушает музыку на одном и том же компе...одновременно :excl:

 

 

Эээээ...ну воспроизводить, хранить и качать с одного сервера-то можно, проигрывать-да, конечно другой комп нужен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну этот TASCAM мало интересен. на дворе 2013 год какие могут быть comact flash и sd? Зачем весь этот геморой. Есть исходный .iso есть плеер в который это грузится за пол секунды и играет по USB.

Резать на треки, писать на флешки как на минидиски 10 лет назад. Тьфу.

Кстати:

The DA-3000 replaces their DV-RA1000HD, which recorded to hard drive or DVD media. The A/D converters are Burr Brown PCM4202 and the D/A are a pair of PCM1795s. A new transformer based power supply has been created, with separate supplies for the analog and digital components.

TASCAM пренадлежит Тику. И цапы такие же как в моем UD501. Вот только USB забыли. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система должна отвечать очень многим критериям и технического плана и программного - тогда она не будет МЕШАТЬ выдавать звук на ЦАП.  А вот ЦАП должен быть очень интересно скроен - тогда и будет симбиоз и звук в итоге какой мне (или кому другому) нужен. Поэтому я и занимаюсь ЦАП ами так долго - они в итоге дают декодирование и являются самым слабым звеном в системе.Там массивом алюминия к сожалению не поправить ничего - требуется другой подход. :unsure:

 

Странные вещи пишите, уважаемый. Настроить комп, чтобы он выдавал bit perfect сигнал очень просто.

У Weiss усть такая даже тестовая приблуда - вы проигрываете файлы с самым разным разрешением на компе, а в приблуде эти файлы уже записаны, и она просто сравнивает, что выдается с компа с заданным образцом. И лампочкой мигает, когда все совпадает.

ВСЕ. На этом все танцы с бубнам вокруг компа закончены. Да, я качаю и проигрываю файлы с одного и того же диска, и у меня есть 100% подтверждение, что никаких проблем нет, bit perfect.

 

Все эти специальные конфигурации винды или линуска для музыки - сущий бред. Вот мой Mac mini с iOs прекрасно с этим справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво описали, вот только файл с SSD звучит хуже, чем он же записанный на БОЛВАНКУ и вставленный в ПРИВОД ПК.Вы мне конечно не поверите и будете спорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег  -  обычно те кто изучает тему глубже высказываются более конструктивно чем "бред" и "Вот мой Mack mini"

советую на будущее. Меньше будете шишек получать. ;)

 

В сетевом проводе на входе в усилитель 220 вольт? И 50 Герц? Бит-перфект на выходе же да? (Даже у макмини :D ).

Почему замена кабеля влияет на звук? Вы уж извините что я на таком уровне примеры привожу - а то есть сомнения в Вашем опыте по подготовке не только ПК но и вообще в этой теме (ну кроме макмини да...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, все плееры по разному звучат, выводы Асио и прочие по разному звучат.Прога Фиделайзер улучшает звук.Как объясните?Это у вас, кажется, кабели на звук не влияют? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson  -  как я могу спорить если не знаю что за файл, на какой болванке и в каком приводе ПК? И что с SSD его декодирует - (это же носитель не более того). Может быть в Вашем случае так оно все и есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег  -  обычно те кто изучает тему глубже высказываются более конструктивно чем "бред" и "Вот мой Mack mini"

советую на будущее. Меньше будете шишек получать. ;)

 

В сетевом проводе на входе в усилитель 220 вольт? И 50 Герц? Бит-перфект на выходе же да? (Даже у макмини :D ).

Почему замена кабеля влияет на звук? Вы уж извините что я на таком уровне примеры привожу - а то есть сомнения в Вашем опыте по подготовке не только ПК но и вообще в этой теме (ну кроме макмини да...)

Ну во-первых, кабели на звук в нормально спроектированных устройствах не влияют.

Если вы тоже сетевики выслушиваете, то тогда как к инженеру к вам отношение соответствующее.

А во-вторых, потрудитесь понять смысл того, что я написал в первом посте. Если цифровой сигнал на выходе компа совпадает с заданным, то на этом все разговоры для инженера заканчиваются.

Ну а для продавца все этой хрени конечно только начинаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, все плееры по разному звучат, выводы Асио и прочие по разному звучат.Прога Фиделайзер улучшает звук.Как объясните?Это у вас, кажется, кабели на звук не влияют? :)

Все плееры, которые задуманы, как способные передавать bit perfect сигнал, "звучат" СОВЕРШЕННО одинаково.

Если же они криво реализованы, или если вы производите обработку сигнала (например громкость меняете), тогда они могут звучать по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, вы инженер? Как вы объясните то, что на всей апп-ре от 500$ до 30000$ что я слышал разные кабели изменяли звук?Не только я это слышал, но и хозяева систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, вы инженер? Как вы объясните то, что на всей апп-ре от 500$ до 30000$ что я слышал разные кабели изменяли звук?Не только я это слышал, но и хозяева систем.

Я уже неоднократно говорил, как. Потрудитесь прочесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...