АС против Наушников - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

АС против Наушников


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Моя тушка даже на 12 калибр у уха особо не колыхается)

 

12-калибр чего? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тотем Винд

 

Говорят, очень достойные АС. Жаль не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12-калибр чего? :o

Конечно же, пороху и дроби!

Винды отличная акустика, немного жалею, что продал.

Фазик у них шумноват на современной попсе, а так все ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винды отличная акустика, немного жалею, что продал.

Фазик у них шумноват на современной попсе, а так все ОК.

 

На что сменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там было утверждение, что и в моем первом посту: Тембральная верность, динамика и разделение инструментов лучше, чем у большинства АС. на то множество объективных причин, которые ты не сможешь оспорить

 

ты теоретик от аудио, а  я практик, и как показывает практика , нет  тебральной верности и всего что ты пишешь

например в стаксах, но есть в ас в сто раз дороже, это обьективная причина ?  :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты теоретик от аудио, а я практик, и как показывает практика , нет тебральной верности и всего что ты пишешь

например в стаксах, но есть в ас в сто раз дороже, это обьективная причина ? :lol:

Никак не , Сэр! Назови эту АС. Ты не практик, ты переборщик аппаратуры без теоретической базы, что не дает твоему практическому опыту быть полезным для требовательного в качестве звуковоспроизведения слушателя. Например, мне твой опыт никак не полезен. Тупо перебрать и я могу, и любой другой. А решать конкретные задачи с радикальным повышением качества - это мне или кому либо еще не к тебе обращаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчик, Вы тонкий тролль,  такую ахинею порой несёте.  Решай свои задачи и приближайся к живому звуку   :lol:  :lol:  :lol:

Да, и не забудь оценивать качество звука по ютубу   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчик, Вы тонкий тролль, такую ахинею порой несёте. Решай свои задачи и приближайся к живому звуку :lol::lol::lol:

Да, и не забудь оценивать качество звука по ютубу :lol:

Переход на личности - Это все твои аргументы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле оценки записей: Если тракт слабоват по звуку, то на помощь приходят наушники.

А если просто привычка и удобство, то и обсуждать тут нечего.

Мне не нравится сама идея помножения одной комнаты на другую. Если вы поняли, о чем я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в наушниках высокого уровня (Аудез, стакс, Байеры старшие...) прозрачнее тембр, более естественная динамика и выше разрешение, они менее подвержены каше, чем большинство АС.

Полностью согласен с этой фразой. Ключевое слово здесь - "большинство" поскольку, действительно, сейчас очень много АС, в основном недорогих и сравнительно недорогих, которые иной раз звучат даже хуже, чем не самые топовые наушники. Конечно здесь все зависит от самой системы. В частности, для наушников разнообразие усилителей значительно меньше.

Однако, если взять условно говоря высококлассные АС (далее просто - АС) (что в моем понимании значит АС, которые не имеют каких либо серьезных недостатков (для меня, конечно) и звучат максимально близко к моему условному идеалу), то они не просто не уступают, а переигрывают во всем (разрешение, динамика, прозрачность, тональный и тембральный баланс и пр.) любые слышанные мною наушники (Stax SR-009, Sennheiser HD800, Audeze LCD-2 и пр.). Примеры таких АС: Focal Utopia EM, Sonus Faber Amati, Linn Klimax и т. д.

Правда, тут есть два но:

1) цена таких АС (в комплекте с усилителем) заметно выше любых из этих наушников (даже учитывая цену усилителя для них);

2) общепризнанно, лучшими наушниками на сегодня считаются Sennheiser Orpheus (ритейл вместе с усилителем: $13000, на момент производства), которые сейчас продаются на вторичке за $25-30 тыс.

 

Мое мнение: наушники это хорошая вещь. Во-первых, это удобство - их можно слушать в любое время не боясь кого-то побеспокоить. Во-вторых - наушники играют именно для вас и больше не для кого, они дают более "концентрированный" звук (некоторые считают его более увлекательным, хотя тут я не согласен). Недостатки наушников - они менее универсальны, чем высококлассные АС, ну и как я писал выше, они проигрывают таким АС в качестве звука.

Что касается главного преимущества АС - звуковой сцены, то у АС она реальна, а в наушниках она иллюзорна. С этим бесполезно спорить. Той точности расстановки инструментов, расстояния между ними те наушники, что я слышал, дать не могут.

И да, несмотря на то, что в звуке АС участвует еще и комната, тем не менее, как правило АС звучат правильнее, музыкальнее, точнее. Все наушники, что я слышал, заметно подкрашивают звук. И еще, как правило, все наушники делятся на две категории: 1) темные, в которых отлично себя чувствуешь при прослушивании на высокой громкости, поскольку у них приспущена немалая часть звукового спектра, но в них часто не хватает прозрачности, особенно на малой громкости) и 2) светлые (которые звучат более чисто и ясно, но при этом при прослушивании на большой громкости имеют тенденцию к излишне яркому, резкому звуку). Поэтому владельцы наушников часто приобретают ламповые усилители, чтобы иметь возможность подстроить звук под себя, сделать его более музыкальным, в чем обладатели АС не нуждаются. АС этих недостатков, как правило, лишены - они чисто, ясно и ровно звучат на низкой громкости, но при этом не позволяют себе излишней яркости и резкости на повышенной громкости.

 

Поэтому, учитывая все вышесказанное, я в итоге отказался от второго тракта на базе наушников, который существовал у меня более года и подвергался постоянным апгрейдам, так как я понял, что того качества звука, которого я добился от стационарной системы, от наушников у меня, к сожалению, добиться не получится. По моему мнению, если позволяют финансы и, конечно, помещение, то лучше вложиться в хороший тракт на базе АС - от него вы получите большую эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится сама идея помножения одной комнаты на другую. Если вы поняли, о чем я

 

Тем не менее на студиях основной контроль это все таки АС. Наушники лишь вспомогательный инструмент.

 

З.Ы.  Сам носился с идеей наушников (чуть менее года). Однако несмотря на все прелести оных, АС они в моем случае не смогли заменить.

 

З.З.Ы.  Тема очень хорошая и интересная! Давайте не будем ее захламлять прениями и терками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за нечто среднее - ШП в щите и в очень ближнем поле. Эдакие стационарные "слишком открытые наушники". 
Сцена и детальность - на максимуме, влияние комнаты - минимально, процесс слушания  естесственный, правда, не походишь туда-сюда... 

 Кулинарную аналогию приведу. Обожаю готовить мясные и рыбные блюда. Бывает, полюбишь какую-то приправу, например, ткемали, и льёшь её везде, а то и из горла хлещешь, прямо без хлеба. А потом сделаешь минималистическое что-нибудь, типа мяса отваришь или рыбу. Т.е. рыба+вода+соль, и всё. И понимаешь - вот она, Жизнь! Не надо ничего лишнего: ни зелени, ни перца, ни соуса. Но для этого и  мясо (рыба), и вода, и, даже соль должны быть не абы какие. И свежак. И ОЧЕНЬ точно угадать пропорции, время и режим варки.  Ну и "попереть" должно, разумеется, как бы "ПРЕДТОРКНУТЬ"...
В последнее время я все бинауральные стереоэффекты, даже естесственные, которые на 2микрофонных записях, считаю "аудиоспециями" и всё чаще меня "предторкает" на аудиопростоту - моно, глухая кдп, сольные произведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: наушники это хорошая вещь. Во-первых, это удобство

 

Точно! Еще удобство. Вернее из-за неудобства я отказался от наушников. Сколько разных моделей не мерил, все через несколько минут начинают давить на уши, скулы, череп...

 

Поэтому, учитывая все вышесказанное, я в итоге отказался от второго тракта на базе наушников, который существовал у меня более года и подвергался постоянным апгрейдам, так как я понял, что того качества звука, которого я добился от стационарной системы, от наушников у меня, к сожалению, добиться не получится. По моему мнению, если позволяют финансы и, конечно, помещение, то лучше вложиться в хороший тракт на базе АС - от него вы получите большую эффективность.

 

Вынужден согласиться. Хоть с наушниками и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее на студиях основной контроль это все таки АС. Наушники лишь вспомогательный инструмент.

З.Ы. Сам носился с идеей наушников (чуть менее года). Однако несмотря на все прелести оных, АС они в моем случае не смогли заменить.

З.З.Ы. Тема очень хорошая и интересная! Давайте не будем ее захламлять прениями и терками.

Не стоит забывать, что и комната на студиях не бытовая

К сожалению, я не слышал ни одной ПАССИВНОЙ ас брендовой, дающей больше тембральной верности и чистоты, динамики, чем топовые наушники. А те же гранд утопии, Александрии, и еще немалое количество других ас высшей ценовой категории слушал. И не раз, и не два

Да оно и логично, не может звук, пройдя путь из фильтра, звучать натуральнее через динамики, дающие большее количество искажений, чем топовые мембраны или электростаты(стакс) Как вам такой аргумент? :D про комнату пока промолчу

Коллеги, напомню, что речь не идет о музицировании. Тут я только за АС. Разговор об оценке записи, ее потенциала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозг автоматически вычитает комнату из звука.

Отчасти да, вашу. А как быть с воспроизведенной динамиками? А там и две моды могут совпасть, флаттер помножиться и прочее. И тут уже мозгу будет вычленять сложнее. Так как давление паразитных звуков может вырасти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за нечто среднее - ШП в щите и в очень ближнем поле. Эдакие стационарные "слишком открытые наушники". 

Сцена и детальность - на максимуме, влияние комнаты - минимально, процесс слушания  естесственный, правда, не походишь туда-сюда... 

 

Кстати вариант!

Правда есть одно НО. Линейность АЧХ. Один динамик к сожалению не в состоянии ее обеспечить. Поэтому я просто за ближнее поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозг автоматически вычитает комнату из звука.

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вариант!

Правда есть одно НО. Линейность АЧХ. Один динамик к сожалению не в состоянии ее обеспечить. Поэтому я просто за ближнее поле.

Вариант, если б не очень кривая АЧХ... Для меня это приговор. Хотя если только штук по 15 в двух щитах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчасти да, вашу. А как быть с воспроизведенной динамиками? А там и две моды могут совпасть, флаттер помножиться и прочее. И тут уже мозгу будет вычленять сложнее. Так как давление паразитных звуков может вырасти

 

Тоже да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

да? Моды мозг не вычленяет и флаттер. А как вычленять время ревербации более 0.5? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит забывать, что и комната на студиях не бытовая

 

Согласен. Но что мешает сделать акустическую обработку? Ну кроме жены.   :)

 

К сожалению, я не слышал ни одной ПАССИВНОЙ ас брендовой, дающей больше тембральной верности и чистоты, динамики, чем топовые наушники. А те же гранд утопии, Александрии, и еще немалое количество других ас высшей ценовой категории слушал. И не раз, и не два

 

К счастью АС не только ПАССИВНЫЕ бывают.

 

Да оно и логично, не может звук, пройдя путь из фильтра, звучать натуральнее через динамики, дающие большее количество искажений, чем топовые мембраны или электростаты(стакс) Как вам такой аргумент? :D про комнату пока промолчу

 

Опять согласен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да? Моды мозг не вычленяет и флаттер. А как вычленять время ревербации более 0.5? :)

 

Это так, но наушники многих утомляют, вызывают дискомфорт при прослушивании, превращая слушателя в этакую стрекозу с проводом торчащим из головы.

 

На диванчике с такой надстройкой на голове уже не поворочаешься комфортно, только поза манекена за стулом показана :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, напомню, что речь не идет о музицировании. Тут я только за АС. Разговор об оценке записи, ее потенциала

 

Опять вынужден напомнить, что на студиях все же в основном на АС оценивают в ближнем поле, а не в наушниках.

 

Но в домашних условиях почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...