Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго Времени Уважаемые форумчане и гости !

По многочисленным просьбам я решил объединить наиболее интересные мои тесты различных устройств в этой новой теме.

Надеюсь что это окажется кому-то полезным, или заставит обратить внимание на какие то детали. Тема будет пополняться по мере новых обзоров и впечатлений.

Удачного Вам выбора!

Олег

PS Пополнение темы будет проходить в обязательном порядке - следите за анонсами. :)

Большая просьба к модераторам - если это возможно сделать тему pinned .

Путеводитель, по обзорам

1 ЦАП Eximus DP1 пост 3, страница 1

2 Антилопа Зодиак Голд + Вольтикус пост 5, страница 1

3 MYTEK Stereo 192 DAC пост 6 , страница 1

4 WEISS 202 пост 12, страница 1

5 WADIA 121 пост 19 страница 1

6 Беркли USB (c WADIA 121) первые впечатления. пост 22 страница 1

7 Беркли USB и Беркли ЦАП 2 версии пост 29 страница 2 и далее много разрывов из за комментариев. Большой объем обсуждения.

8 Один Беркли хорошо , а Два? пост 178 страница 8

9 Битва Титанов WEISS 202 и Беркли DAC пост 182, страница 9

10 Долгожданный и выстраданный обзор Майтек 192 DSD + Беркли Альфа пост 336 страница 14

окончание обзора пост 539.

Очень большой объем обсуждения и комментариев.

11 Однажды в Поднебесной...Audio GD.... пост 814 страница 33

окончание пост 873 страница 35

12 По USB соединению в современных ЦАПах. пост 1188, страница 48

13 Элвис покинул здание. dCS Debussy пост 1338 страница 54

окончание пост 1458, страница 59

14 Dodson 217 MK2D Новая эскадра на рейде пост 1721, страница 69

окончание пост 1787 страница 72

15 Метрум Октав (METRUM OCTAVE) пост 1882, страница 76

окончание пост 1885, страница 76

16 Метрум Хекс сам по себе и сравнение с Dodson 217 mk2D пост 1946 страница 78

окончание пост 1968, страница 79

17 Обзор кабелей от Waka пост 1994 страница 80

окончание пост 1997 страница 80

18 Конверторная Олимпиада начинается - тест конверторов. пост 2032 страница 82

Беркли USB, Wavelength wavelink 24/192 ,USB Stello , U3 Audiophilleo 2 , SOtM dX-USB HD with superclock and dual-battery PSU , JKSPDIF Mk3

окончание пост 2064 страница 83

19 SOtM dX-USB HD with superclock and dual-battery PSU третья попытка

пост 2171, страница 87

20 Заметки о тестировании ЦАПов и их нюансах

пост 2375,2378, страница 95-96

21 Большой секрет для маленькой такой компании... огромный такой секрет.

выездное заседание на фоне сравнения источников.

пост 2424, страница 97 окончание пост 2438, страница 98

22 Диалоги о iFi iUSB Power.

пост 2935,2297 страница 118-120

23 Коротко о вариантах вывода ASIO - Audio Stream Input/Output

пост 3064, страница 123

24 Коротко о вариантах вывода WASAPI (Windows Audio Session API)

пост 3096, страница 124

25 LevZ DAC-S-15F

пост 3139, страница 126

26 Метрум Октав (METRUM OCTAVE) твик и доработка пост 3501,3533, 3541 страница 141 и далее обсуждение.

27 ПОЕДИНОК Метрумов Октав доработанного и стоковых.

пост 3811,3815, страница 153 и далее.

28 Виниловый USB кабель

пост 4217,4290 страница 169

29 Городские легенды о мультибитах.

пост 4323, страница 173

30 Часть 1 (мультибиты) : ЦАП Mark Levinson 360

пост 4327, страница 174

31 Большая Китайская битва.

Юлонг , Матрикс , Гастард X10 (доработанный подробно пост 5379 и стоковый)

пост 4480,4737,4572 страница 180 и далее.

32 Часть 2 (мультибиты) Reimyo DAP-777

пост 5503,5530, страница 221 и далее

33 Сабрезубый тигр.

Обзор ЦАПа L.K.S. Audio MH-DA003 страница 256 , пост 6392

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Зашел в надежде обнаружить долго ожидаемый обзор BADA USB...   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП Eximus DP1

 

 

 

Довелось вчера устроить небольшой "баттл" между ЦАП Eximus DP1 и моим M2TECH Young +Palmer. DP1 был привезен друзьями для себя любимых и был любезно предоставлен для сравнения. Вопрос у меня был следующий по нему - может ли его встроенный пред дать звучание сравнимое с моим ламповым авторским работы мастера Пивза. Ну и понятное дело дикое любопытство вживую послушать это устройство (я про DP1 ).
Учитывая что устройство новое (из коробки) за два дня до прослушки был подключен к источнику на циклическое воспроизведение для хоть минимального прогрева. Поэтому сразу прошу иметь в виду этот нюанс. Тестировался как наиболее представляющий интерес для меня USB вход на самых различных фонограммах от классики и малых составах до электроники.

Не буду томить уважаемую публику DP1 - очень хорошее устройство с замечательным и глубоким звучанием и широким диапазоном жанров - безусловно стоит своих денег с лихвой.

При подключении напрямую в оконечник получается хороший тандем НО все таки не для лампы на мой взгляд. Что-то меняется в музыке (не только мое мнение сразу прошу понять) Наверное для транзисторного тракта будет самое оно - тут я не пробовал пока и врать не буду. При соединении в пред - звучание оживает все возвращается вроде бы в норму НО через несколько разных фонограмм уловил что именно - ЭМОЦИИ. DP1 их подает по другому чем Янг. Все манипуляции с DP1 оставляют один уровень эмоций композиции (не хуже и не лучше - просто другой) у Янга можно приблизить этот уровень отключив некоторые настройки в Фубаре .В общем в остальном я огромных фундаментальных отличий (используя один и тот же пред разумеется) не заметил - замена кабеля питания (коробочного) на правильный дает результат в нюансах. Скорее всего прогрев будет улучшать ситуацию и через несколько месяцев я возможно снова его возьму "на послушать" .

Вывод - DP1 отличное сбалансированное устройство с кучей достоинств я бы его рекомендовал именно в транзисторный тракт. Хороший пред выход на наушники по отзывам прессы (сам не пробовал - не на чем) тоже замечательный. Мои рекомендации так сказать к покупке.

Победителя для меня небыло - устройства сильно разные по схемотехнике и питанию и в лоб их сравнивать конечно неправильно. Ламповый тракт диктует свои нюансы - для меня (ну и тех кто принимал участие) ясно что встроенный в DP1 пред очень хорош но заменить ( самый интересный вопрос для меня ) в моем сетапе ламповый не смог.

Друзья остались очень довольны проведенным временем и собственно самим эксперементом ( фонограмм было 50 на 50 моих эталонных и их)
учитывая то что у них как раз транзисторный тракт в следующие выходные пойду к ним на "алаверды" так сказать. Клятвенно обещали ЦАП греть всю неделю. В общем ждите вторую часть марлезонского балета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  ЦАП Eximus DP1    часть  вторая (на выезде)

 

 

Итак - обещаный эксперимент прошедший не совсем так как планировалось но с определенным результатом.

1 Состав тестируемой системы

Акустика Bowers & Wilkins 803 Diamond (именно D - не путать с S )
Усилитель Rotel RMB-1575
Пред Rotel RC-1550

Комната 25 метров квадратных в меру заглушена и достаточно удобна .

Источник 1 - Eximus DP1
Источник 2 - M2TECH Young +Palmer

Вход 2 по USB от ноута (моего) с твердотельника с оптимизированной ОС плеер Фубар с плагином Jplay.
Вход 2 Rotel RCD-12

Любят они Ротель...

Сразу скажу что музыкальный почерк полного ротелевского сетапа накладывает отпечаток на все и с акустикой (даже такими неплохими в общем-то бивнями ) на мой взгляд характерные интонации остаются.Но для цели нашего сравнения этот акцент мешал не сильно - как то привыкли в процессе.

По USB

При подключении вместо преда Eximus DP1 наблюдали смягчение акцентов и увеличение сцены более мягкое и "аналоговое " звучание. Лучше стало или хуже? Стало по другому - мнение разделились мне понравилось больше - друзьям меньше. На некоторых композициях я с ними согласился а некоторые по-мне звучали однозначно интереснее. С лампой Eximus DP1 на мой взгляд играл более интересно. Подключив янга+палмера получили в результате ясный намек на то что ротель не совсем то что нужно для этой двойки. Нет - звучало очень достойно и все было на своих местах. Если до этого не слушать то же самое на другой схеме усиления и акустики... Eximus DP1 пытался сжиться с системой и как-то с ней гармонировать а Янг занял жесткую позицию и показал все недостатки тракта...

Вывод - если в тракте есть какие-то слабые места или акценты то Eximus DP1 пытается не особенно их афишировать - при этом на мой взгляд звучание чуть теряет в энергетике но приобретает в сбалансированности. Янг требует полной отдачи и если ее не получает то сами виноваты так сказать - копите дальше....

В качества преда мое мнение неоднозначное. Все-таки для определенных жанров он совершенно гармоничен а в других явно ослабляет энергетику (по другому это не назвать). Если рассматривать транзисторный тракт то чем выше его класс то тем менее будет необходимость в использовании его как преда и наоборот соответственно.

ПО всем остальным возможным входам оба варианта от Ротеля как транспорта. Учитывая гораздо меньшую базу для композиций были отслушаны хорошо знакомые в разных жанрах. Увы - чуда не произошло и все осталось на своих местах.Со скидкой на посредственный источник самого сигнала.

ИТОГО

1 Eximus DP1 - отлично подходит для сетапа с "запасом на вырост" не требует невозможного но пытается сгладить недостатки. Как пред неоднозначен но вполне допустим.К акустике относится с пониманием (как и к кабелям и прочим делам).Подходят философски так сказать...
В хорошем и сбалансированном окружении играет отлично но (ИМХО) требует энергетической подпитки (кабели акустика - по вкусу). Я бы если честно его даже купил именно из за интересного почерка и подхода к музыке. При этом оставил и Янга с палмером. Думаю быстро бы после прогрева нашел те жанры которые каждый любит больше... Тем более пред имеется и дело за малым.

2 Янг+Палмер - требует для полного удовлетворения максимально возможного окружения - тогда особенно по USB творит чудеса. По-моему с лампой просто находка для USB соединения. При этом акустика должна быть просто максимально возможной по бюджету ,качеству и диапазону. Бивни 803D например против моих T+A Criterion TMR 160MK2 просто даже не пытаются что-то сделать - не их категория. Рекомендуется в связке (ЯНГ+Палмер) - в этом составе просто дышат воздухом, жизнью и эмоциями.

Послесловие.

Мое мнение по Eximus DP1 - просьба именно понимать что это МОЕ мнение - это отличный прибор со своей душой и своими достоинствами и конечно недостатками.Сравнивать его на вопрос "кого он переиграет" а кому "сольет" НЕПРАВИЛЬНО Вам либо нравится его понимание музыки либо продолжайте поиски. Мне понравилось - причем сравнение с Янгом (сейчас в моем использовании и вполне все устраивает ) и Антилопой (была у меня месяц в голд варианте с блоком питания родным) дает возможность подумать о самой музыке а не о "звуковом потоке" что редкость для ЦАПов менее 100 000 р.
Для Янга мне пришлось доводить свой сетап и принципиально по всем направлениям и только потом я получил то что хотел (потому спокойно теперь могу тестить много чего что менее критично) . Антилопа очень хороша но мне не подошла (это отдельный разговор - если кому интересно тоже могу написать как нибудь) а вот Eximus DP1 я бы даже купил и посмотрел на его прогресс с прогревом и временем.

Спасибо за терпение если дочитали до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антилопа Зодиак Голд  + Вольтикус

 

 

Начнем воспоминания о несбывшейся мечте...

1 Чисто случайно после долгих поисков по приемлимой цене связки "антилопа голд+вольтикус" удача повернулась нужной стороной и такой комплект был приобретен в Питере у хороших людей за приличные ( но не те что предлагают официалы) деньги. На него возлагались надежды стать достойным партнером либо заменить янга+палмера. Стать жемчужиной и проч и проч и проч...
В общем пропустим период доставки и первые впечатления от действительно добротно сделанного изделия (что одного что другого я про БП ). Специфика его использования предполагала USB как основной вариант. Остальные нужны были как запас ну и чтобы были. Специально был сооружен ОТДЕЛЬНЫЙ мелкий ноут с твердотельником и ОС с нуля. Тот что с янгом не трогался - специально. Разобрался с драйверами и режимами без проблем в общем то даже дал устройству погреться сутки под сигналом (чего стоило вытерпеть отдельная песня...). Интересно было все (жене тоже крайне ЗА ЧТО ТУТ ПЛАЧЕНО ТО ? ). На следующий день начал слушать (выходные - очень кстати ). Учитывая что девайс уже был в работе и у прошлых хозяев и прогревался достаточно хотелось сразу получить результат.

Что получилось... Сначала я не понял совершенно в чем дело. Есть сцена ,есть инструменты, есть голоса вроди бы все на месте но почему я не слышу самой музыки? Все перебрал заново перекоммутировал и проверил ... Снова включил - то же самое. Пошел курить форумы и непроверенные источники. Может я чего упустил ... Где все то что обещал господин Левин с хитрой бородкой ... Решил что наверное нужно ЕЩЕ ГРЕТЬ И ГРЕТЬ... Согласно форумам и отзывам сильно все меняется с прогревом. Я оставил на НЕДЕЛЮ под сигналом. Принес новые провода шести видов для коммутации (собрал все что мог у кого мог). Неделю честно ждал. В следующие выходные повторил все с новыми силами ( и знаниями про это парнокопытное электронное чудо). Собственно изменений не наступило кардинальных - по прежнему все культурно и детально и очень "диофильно" но совершенно бездушно... НИ вяло и не энергично а именно бездушно. С наверное минимальным джиттером и прочими чудесами ... НО даже лампа ничего не смогла исправить. Я подключал пред и отключал его (без преда вообще показалось запахло стерильностью в комнате)
Я запаниковал... Подрубил Янга и его источник - убедился что в общем с усилом и предом все нормально. И с музыкой тоже...

Вот тут отступление к Априлу - тот сразу показал себя именно партнером в прослушивании музыки - дал свое понимание и явно хотел "играть музыку" а не "звуковой сигнал с минимальными искажением и максимальным диапазоном и самым маленьким джиттером итд" и пред его имеет свой характер и это здорово.

Антилопа была включена еще на неделю на прогрев - я честно говоря был зол как черт. Все провода что были взяты меняли что угодно в нюансах но жизни не добавляли. Да - я менял и сетевой и даже USB и снес драйвер янга с ноута и подцепил источник (ноут) к нему от антилопы. Без толку...
Я прочитал про 500 часов прогрева для антилопы для выхода на режим... В общем я понес его к друзьям в другой тракт - были подозрения на какую-то полную несовместимость этого чуда со всем моим сетапом... То же самое со скидкой на сетап и его понимание и еще хуже.

Я дал этому тандему последний шанс. ЕЩЕ НЕДЕЛЮ.... Ничего принципиального не произошло. Тогда я понял что дальше так нельзя и хватит с меня окончательно этого всего. Я обзвонил всех друзей и сказал что продаю его за сколько взял + доставка... Я сказал что мне просто не понравилась подача и его на второй день забрали Кемеровские хорошие люди (спасибо им отдельное ) и в общем то остались вполне им довольны (они спокойнее относятся к этим нюансам...) Самое печальное это не мои "подгоны" - супруга и почти все кого я ( ну брал же провода ) приглашал на чай с плюшками и коньякушками и прослушками сказали что да - что то не так (все по-разному это объяснили кстати).

Вывод - та Антилопа что была у меня в руках с БП по МОЕМУ мнению существо техногенное и по отношению к Янгу или Априлу музыку понимает буквально. Делит ее на ноты инструменты панорамы и глубины и в итоге так ее препарирует что что-то там пропадает и безвозвратно. Отсюда и 500 часов прогрева и "вольтикусы" с фильтрами в форумах для улучшения и "сами ищите что еще". У меня были " в гостях" разные ЦАПы - такое первый раз если честно.

Фууу..... Как то так.
Поклон - удаляюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MYTEK Stereo 192 DAC

 

 

 

Parte prima



Итак начнем пожалуй наше скромное повествование о юбилейной (20 й ) прослушке нового ЦАПа.

Учитывая интересность изделия я решил подойти к этому процессу еще более творчески и привлек для сравнения дополнительное оборудование (собственно уж не первый раз - обычно для самых интересных случаев). Двое моих хороших друзей Александр и Сергей приняли участия в прослушке в качестве дополнительных экспертов. Особая моя благдарность Александру за возможность использовать его Блэкнот 30 и Linn Akurate Ds а также в манипулировании Linn для воспроизведения файлов. Сергей обладая профессиональным музыкальным образованием (он музыкант и преподаватель) и большим опытом очень помог в тонкостях и нюансах - нижайший ему поклон. Без них все это было бы не так интересно и увлекательно - надеюсь и в дальнейшем на их помощь и советы.



Состав испытуемых:основной состав WADIA 121 - MYTEK 192. Дополнительный и контрольный Янг+Палмер и Блэкнот 30.



Источники :



2 независимых ноутбука оптимизированных для работы с аудио (пассивное охлаждение , модернизированные материнки, отключенные (извлечены) все устройства не имеющие или могущие помешать выводу звука. .Операционка WIN7-32

накопитель SSD INTEL. Ноутбуки одинаковые до болтиков - делались вместе.

Плееры Альбум плеер (основной) Фубар 2000, Джиривер (последняя версия), HQ-Player.



Linn Akurate Ds - полностью оперировался Александром для оптимальной работы - я выбирал только треки для прослушивания.Это позволило мне не заниматься изучением этого великолепного прибора, а просто использовать его в качестве источника.Равно и Блэкнот 30 в основном был в его вотчине.



Прослушивание включало разные файлы из хорошо "наслушанных" произведений разных жанров.

Целью было определение основых акцентов в воспроизведении Майтека на разных разрешениях и жанрах.Небыло задачи выявить недостатки - была цель выяснить его жанровость и подачу материала.



Майтек был прогрет под сигналом в течении недели с родным кабелем ACROLINK 2080 EVOIII ,Можно считать что первичный прогрев устройства был выполнен и рассмотреть его с точки зрения подачи материала... Начали мы в 12 часов по местному времени , предварительно запаслись терпением и вкусностями...



Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MYTEK Stereo 192 DAC   продолжение

 

 

Parte seconda





Конечно уважаемых форумчан занимает вопрос - ЧТО бросилось в глаза (уши ) при прослушивании самого первого хорошо знакомого трека на Майтеке? Первое впечатление обычно уже повторить невозможно - оно часто и дает какое-то направление в предпочтении. Я прослушал уже много устройств и стал относиться к нему очень осторожно и не торопиться с выводами.Но в этом случае эффект был и очень заметен всем (мы трое были почти единодушны) Майтек не воспроизводит музыку - ОН ЕЕ ПОДАЕТ. Это схоже с наведением фокуса у фотоаппарата - вжик и все ясно и четко. Музыкально и качественно ,но бритвенно остро. Нет - искажений нет и нет механистики как у Антилопы (не ко сну помянутой...) Но создается ощущение что моя акустика которая легко поднимает с самого низа и даже на очень малой громкости имеет великолепный диапазон (трансмиссионная линия - очень удачное решение на небольшой громкости ) вдруг стала другой. Ближе к мониторам в студии - именно такое ощущение. Это на ламповом преде и оконечнике! Кстати наперед замечу что это ощущение так и не покинуло нас до самого конца на всех треках и жанрах.Это скорее всего и есть профессиональная окраска звучания Майтека - та самая мониторность которую хвалят и ругают.



Вадиа подает звук совершенно по другому - не лучше ,А ПО ДРУГОМУ , она очень много внимания уделяет пространству , воздуху зала и ревебрации, послезвучиям и тихим-тихим деталям. Каждый инструмент имеет сферу в которой он находится и локализуется.Музыка отрисована со всеми возможными нюансами и очень затягивает в действо зал буквально прорывается в КДП.

Майтек рисует ВЕСЬ оркестр он имеет одну общую оболочку, детальную и глубокую но единую и слитную. Все находится в гармонии если она есть ,но и недостатки вылезают и очень хорошо видны. Наверное звукорежиссеру и нужна такая картина зала - для коррекции и изменения установок.Нет грубости и давления но картина звука требует привыкания.



Янг уделяет внимание эмоциям и энергии в первую очередь. Картина его как китайский язык - невозможна без музыкальности и тонального баланса. Оболочки вокруг инструментов как бы разноцветные и свет их меняется в зависимости от канвы произведения. Его манера не может оставить равнодушным - я таких людей не видел на самом деле. Его название наверное правильно ....



Блэкнот это фундамент. Не бас а именно опора и глубина - очень взрослый и интересный звук. Самый жанровый из всех на самом деле - великолепная оркестровка в малых составах, вокал и джаз блестящие и радующие.Но в электронной музыке - попытка ее править по своему усмотрению.

Хорошо что его владелец имеет именно такие классические музыкальные предпочтения. И вдвоем с Linn - просто замечательный тандем для классики и джаза. Мои аплодисменты.



Дальнейшее прослушивание вызвало новые вопросы и грани....



Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parte terza





Как все играет с разных источников? Угадал?



1 USB (ноуты) МАЙТЕК



Начнем с майтека. От простого к сложному - от флака к хайрезу. Общая оценка "хорошо" - почему не "отлично"? Это ОБЩАЯ оценка - на разных плеерах (на Альбум плеере кстати по-прежнему больше всего понравилось) треки в разных жанрах звучали вполне качественно и музыкально. Сцена не хромала и контрабас не проваливался в никуда (как у Тика - тихий ужас) женский вокал был мелодичным и эмоциональным. Жесткие жанры давали эмоции и грели кровь... НО - все-таки это все было чуть резче и острее чем надо было бы и чуть эмоционально суше чем хотелось и тишина не "дышала " предверием музыки.... В общем ХОРОШО.



2 LINN МАЙТЕК



Вот тут все сразу изменилось. Звук получил новый импульс - стало ровнее и глубже и даже снова переслушали (не показалось ли) с USB. Не показалось.Однако появилась жанровость - почему то стал "мельче" оркестр и сцена стала уже и глубже. Джаз стал четче и воздушнее но певица ушла чуть в глубину сцены. Общая оценка снова ХОРОШО. Если кому интересны более глубокие детали - геометрия сцены почему-то стала сильно меняться от трека к треку. Сцена не стала плоской и не стала аморфной - просто ощущение пространства меняется - по другому это не объяснить.





Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quarta parte





Уже предвижу Ваши вопросы - а остальные? Продолжим тогда - единственное более коротко и сжато. (Но у кого есть вопросы - попробую ответить конечно )



WADIA USB



Вот тут возникли так сказать прения сторон.Которые конечно не переходили на личности но доставили мне немало приятных минут. В чем был вопрос? В детальности. Моим друзьям показалось что Вадия дает такой объем деталей и нюансов что за ними сложно уследить за самой музыкальной картиной. Таких оркестров НЕ БЫВАЕТ он слишком пространственный и 3D шный.

Я был в корне не согласен - продемонстрировал кучу своих любимых треков во всех разрешениях и жанрах.... Даже сменил несколько софтовых плееров - и тут до меня дошло. Мы просто уже слушаем НЮАНСЫ - пора отдыхать и мы прервались на кофе и прогулку. Через час все стало на свои места - при этом я ничего не переключал и не менял в системе. О чем это говорит - очень сложно оценивать непрерывно и ухо "замыливается" и цепляется уже за частности а не общую картину.Будьте бдительны - делайте паузы Но оценка общая - ХОРОШО....



WADIA LINN -



Мне нравится звук LINN - он имеет свой почерк и породу. Сглаженный лампой он доставляет истинное удовольствие. Я не скажу что LINN намного по-другому играет чем компьютерный источник - но разница есть. Я мало знаю софтовых плееров и нужно очень тонко настроить ОС и сделать комповый источник по железу безупречным ,чтобы можно было сравнить с LINN. Кому все это не надо - просто купите LINN не пожалеете. С Вадиа LINN показал все свои лучшие стороны - даже владелец его признал что звук парит в пространстве и закрыв глаза можно "уйти в музыку" надолго. Я по-хорошему позавидовал владельцу и решил купить таки когда нибудь такое устройство... если не появится чего-нибудь нового.Пять баллов Вадии с LINN - общая оценка единогласна...



Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a parte finale



Итак часть последняя заключительная.



Два дня испытаний звука в кругу хороших друзей - истинное удовольствие. Мы позволили себе чуть расслабиться на второй день и проверить реакцию Майтека на смену проводов в его окружении (кроме провода от LINN - он был в единственном экземпляре, намоленный и какой то очень правильный ,тем болеея вообще старался на него (LINN) не дышать... ). Заменили сетевик на шинаяту толщиной в мою руку .(еле его закрепили чтобы не порушил стойку) - результат был на удивление скромный, практически незаметный - что-то там изменилось в призвуках по словам Сергея. Я бы в слепом тесте не смог наверное это определить.Поменяли межблочные от Майтека на нордост - получили закономерный "нордостсаунд" ничего необычного и неожидаемого.Попробовали еще несколько из принесенных друзьями проводов - реакция была довольно вялой.Акролинк был самой золотой серединой.



Вывод: в отличии от Вадии которая исключительно резко реагирует на смену проводов вокруг и даже после возвращения "родных" еще сутки в себя приходит Майтек, как профессионал , ведет себя очень ровно - без истерик.... Тут брюнетки рулят явно...

Но это и минус - я легко подобрал к Вадии кабельный сет (не дешево, а легко) и теперь знаю на что и как она реагирует, а Майтек уж очень непревычно флегматичен...



После возвращения на место всего и вся, за хорошим коньяком ,обсудили все что натворили и наслушали за два дня.Выводы у всех конечно были разные и во многом детали отличались, но мейнстрим был следующим.

 

 

Майтек.



Замечательное устройство - может стать основой сетапа при условии что хозяин его любит открытый и четкий саунд, сторонник мониторной акустики и цельной звуковой картины. Легко уживается с проводами вокруг и не требует чего-то экстраординарного. Позволяет осуществить кучу вариантов коммутации и экспериментов с входами-выходами.Переживает отключения-включения безболезненно и не требует гигантского времени на прогрев.



Не подходит - любителям детального и мягкого звука, сторонникам глубокой трехмерной звуковой сцены и точной локализации источников в пространстве. Может агрессивно и напористо рисовать звуковую картину при наличии яркой акустики и усиления. Плохо уживается с записями в которых звукорежиссер сделал огрехи в пространственной картине. Коммутация по USB не самая сильная сторона прибора (LINN был очень кстати - было с чем сравнить)





WADIA





Не менее замечательное устройство . Способно изумительно аналогово-детально нарисовать картину.Сцена просто голографична - пространство дышит и осязаемо. Самые тонкие нюансы записи отчетливо слышны и поданы во всех градациях. Очень интересная подача оркестровок и малых составов, женский голос прямо сексуально привлекателен . Жанрово не ограничено но тяжелые жанры могут подаваться излишне детально в ущерб эмоциональной составляющей.

Прекрасно уживается (даже рекомендуется) с лампой. Что там наделали с ПО инженеры Вадии я не знаю - но мой им поклон устройство явно удалось. USB соединение не уступает остальным - для меня очень большой плюс.



Не подходит - при мониторной и небольшой полочной акустике (требует большой и "глубокой" акустики для создания сцены и хорошего усиления). Крайне критично к проводному окружению. Впадает в истерику после выключения и приходит в себя только через сутки минимум. На нее влияет все - вплоть до расположения в стойке. Истинная блондинка (за что мы их и любим... )



Да простят мне уважаемые форумчане ,но я не буду еще раз писать про Янг - он все тот же...Вечно молодой.... Вечно .... эмоциональный





Что имеем в итоге? Два совершенно разных устройства со своими плюсами и минусами. Два мира - два виденья музыки. Разочарован ли я в Майтеке? Наверное нет - он достойно держался и может быть смело рекомендован к покупке "OlegSA Recommended" .



Спасибо если дочитали до конца - я думаю что это не последний обзор попавших ко мне в руки устройств.



Поклон.... Ухожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот - наконец-то вопросы.

1 John Smith - да все тестировалось в моем сотаве указанном в профиле.Уверяю Вас система достаточна для проверки и нюансов - несмотря на ламповость обладает очень детальным и ясным звуком и отлажена до мелочей.Если есть по ней вопросы - задавайте все расскажу.



2 МитСаныч - комментирую про "стандартную сабревскую беду" с "супердетальностью".



Я потестировал несколько приборов на сабре - у всех был совершенно разный звук. Я не заметил ни одного прибора с "отсутствием музыкальности". Картина распадалась на осколки при наличии некачественного источника - это на сабре заметно лучше ,так как сам чип очень хорошо воспроизводит все нюансы. При хорошем источнике все играет замечательно - детально , естественно и изумительно. На зеркало в общем....



Митек музыкален - без сомнения. У него свой почерк (как и у всякого хорошего прибора) но он прекрасно доставляет музыку до слушателя.Другое дело что его стиль будет по нраву не всем - но и та же Вадия будет не всем по нраву. Я описал в обзоре что с мониторной акустикой (не сухой и пресной - а МОНИТОРНОЙ то есть правдивой и линейной не склонной к "отсебятине") он будет очень хорошим вариантом - потому что любители такого звука именно ее и предпочитают.



3 Джон Траволта



Майтек на самом деле не подходит любителям детального и МЯГКОГО звука. Им подходит Април или Мусеатекс , тут ничего не попишешь - его стиль другой (им и Вадия возможно не подходит). Сцена не плоская - она цельная и единая. Это чуть разные вещи - представьте себе один большой прожектор который освещает весь оркестр и много отдельных небольших на каждого музыканта.Вот темнота между музыкантами отличает Вадию от Майтека. При этом оркестр виден и там и там отчетливо - но ПО РАЗНОМУ.

 

 

esha1 - изменение обвязки входит в "обязательную программу" - чтобы проверить реакцию испытуемого. Пока я не встретил ЦАПа который бы реагировал на обвязку более остро чем Вадия.

Тем не менее ,при должных усилиях, она очень даже звучит ,особенно если не выключать .



Вы абсолютно правы насчет подтягивания середнячков до лучшего уровня если применяется хорошая обвязка.Но форвард будет при всех тех же условиях звучать лучше или ЕЩЕ ЛУЧШЕ .



Clubnewmen - не ставилась задача изучения DSD в данном случае ( вопрос очень хорошо раскрыт Джоном Тревольтой - напомню) . Тем более что и треков в этом формате еще довольно мало на сегодня , да и отличия от PCM на уровне нюансов и частностей.

Обыденно и второстепенно только то что неинтересно тем ,кто хочет этот прибор купить - например цвет его картонной коробки. А как он воспроизводит различные файлы очень даже интересно на мой взгляд.



PS Например тот же тик 501 вместе с DSD мне уже откровенно не интересен - именно обыденно и второстепенно сделанный ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WEISS 202

 

 

intermezzo



"Не люди слушают музыку ,а музыка вслушивается в людей - и только тем открывает свои тайны, кто может остаться с ней один на один в заполненном концертном зале... "



Мой первый педагог в музыкальной школе Гроссман Николай Федорович ,светлая ему память....







Почему я вспомнил это его любимое изречение? Наверное оно наиболее точно описывает мои ощущения - я первый раз встречаю устройство ,которое может трем разным людям дать разные эмоции и толкования при прослушивании одной и той же композиции... Да-да именно так. Но это для затравки так сказать - чтобы интерес не терялся...





1 prelude



Я не планировал слушать Weiss DAC202 в ближайшее время (за неимением оного и планов на него тоже ) но как ни странно он сам нашел меня. Через моих друзей ,которые благодаря мне стали читать этот интереснейший в сети аудиофорум - и уговорили его хозяина дать мне его на прослушку. В замен обещали интересный обзор и пару вечеров в теплой компании... Не так уж и много на самом деле для занятого и семейного человека (а может и нет?).Но Игорь (это владелец ЦАПа ) согласился и я очень ему благодарен. Я был совершенно не готов к этому устройству - начиная от Firewire оптимизации и подготовки для этого отдельного ноутбука или компьютера и до опыта работы с этим интереснейшим устройством. Меня выручили - благо LINN еще не остыл от предыдущего теста... В общем в этот раз все будет по-другому.Мои ноуты отдыхают , я в роли слушателя ,а не оператора-постановщика треков и плееров.



Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовка.



Всегда интересно впервые пощупать что-то легендарное и элитарное, с налетом профи и ценой . Вайс производил впечатления чего-то монолитного и внушающего уважения, несмотря на свой небольшой размер.

Дизайн не портила даже немаленькая ручка громкости и всего остального за компанию (хотя мне дизайн второго с квадратными с подсветкой кнопками мне нравится больше).Индикатор тоже к месту - в общем изделие выглядит отлично.Пульт очень похож на вадиевский по форме и исполнению - ощущение что делают в одном месте. Что не понравилось - ножки... Какие то слонопотамские и еще ярко-золотой вход наушников.Ну это мелочи на самом деле... Кстати супруга когда принесла нам чай и сладости коротко высказала свое непредвзятое мнение - какой симпатичный и стильный (ее отзыв о дизайне Майтека я писать не буду тут ....).



У Игоря это уже третий по счету Вайс в сетапе, он нам разъяснил его особенности и предпочтения. Например я с удивлением узнал что в его сетапе экранированный сетевой кабель для Вайса оказался лучшим (я всегда считал что экран у сетевика спорный вопрос). Мы договорились поставить сначала его сетевой кабель а потом еще три по выбору команды прослушивания. Кабели межблочные были в нескольких вариантах (два акролинка 2080 III EVO и 2070 мои , audio note sogon хозяина ЦАПа и еще пара от Александра и Сергея в том числе нордост (куда без него)). Договорились о взаимных предпочтениях и общезнакомых треках и порядке прослушивания.Два вечера были по обоюдному согласию оторваны от мира и бытия и отданы общению и музыке.Игорю была интересна Вадия и звук моей акустики вместе с лампой - мне понятно Вайс в моем сетапе- все были готовы к интересному времяпровождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало.



Вот здорово быть слушателем... Честное слово есть в этом своя правда. Когда ты просто выбираешь что слушать и отмечаешь про себя нюансы а потом делишься с друзьями.Кстати я ощутил что мы трое уже КОМАНДА после предыдущей прослушки, уже как то все шло по-накатанной. И с монтажем и с коммутацией - минимум времени на сопутствующие движения.Если так пойдет дальше то можно гастролировать с прослушками...



Сначала был просто фриланс. Для знакомства с Вайсом и его почерком.Для привыкания к общей картине так сказать.Я конечно решил разбавить его звуком Вадии для того чтобы подогреть интерес у Игоря не только к звуку его устройства в моем сетапе. Сразу начались необъяснимые вещи - прямо чертовщина какая-то чесслово...



Все услышали звук по-разному. Ну это нормально в общем-то что у всех разное понимание по звуковой картине и нюансам.НО у нас в команде в прошлый раз такого небыло... Кто-то просил громче , кто-то тише - начались пересаживания по КДП с ерзаньями и чуть дело не дошло до вопроса о изменении угла акустики (который уж выверен до мелочей). Я был в недоумении... Я понял что что-то не так... Начал допрашивать слушателей с пристрастием и вышел на общую НЕКОМФОРТНОСТЬ звучания. Не глубину-ширину-сцену а именно некомфорт. Я переключил все на Вадию и как не странно все устаканилось звук был совершенно нормальным и комфортным... Начали думать в чем может быть дело - Сергей предложил сменить сначала сетевик на Вайсе на мой. Сказано - сделано. ВСЕ прошло - появилась гармония в звуке и сразу захотелось просто наслаждаться музыкой... Сетевик ПОРТИЛ ВСЕ я такого еще не встречал так явно - уж поверьте.

Причем в домашнем сетапе он был просто великолепен по словам Игоря...



С этого момента уже начали слушать внимательно и вдумчиво...



Продолжение завтра - поверьте будет еще немало интересных моментов в этом отчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Где то я все это уже слышал....."





Основная прослушка.



Трудно описать то что нужно самому услышать чтобы понять. Еще более трудно передать ту разницу в звуке , которая улавливается уже с только большим опытом прослушки и после многих композиций...Я попробую не скатиться в лирику ,но донести то что я лично услышал нового.





Что в первом впечатлении после других ЦАПов в Вайс бросается в глаза? НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. В хорошем смысле этого слова.За нее он стоит таких бешеных денег.Да - это самое главное в нем.



Это выгладит так: на прослушке малый состав с широким диапазоном (контрабас, женский голос,труба и струнные) - ожидаемо мягкое и текучее звучание с динамическими всплесками и очарованием женского голоса.Возникает впечатление - ага ЦАП хорошо отрисовывает малый состав все очень естественно - значит скорее всего не очень жалует рок и электронику....



А вот нифига подобного . Поставив электронику ощущение что слушаешь СОВСЕМ ДРУГОЙ ЦАП. Жесткий и плотный электронный ритм, голограмма в пространстве из звуков (руками ловить хочется чесслово) и просто полное ощущение что все естетственно и так и должно быть. ТО же самое с роком... И металлом даже (хоть я и не любитель ,но приходится для чистоты эксперимента. Устройство меняется полностью - результат сначала поражает потом начинаешь думать что так и надо... Как будто по-очереди играет разное оборудование. Как это назвать по-другому?



НО понятно что чем-то должны были поступиться. Что-то должны были принести в жертву при таком интересном подходе. Тут не все просто - я бы даже сказал что мнения стали сильно расходиться (то что я писал в начале обзора). Я занял более жесткую позицию - все таки для такого ценового диапазона и подход другой должен быть.Друзья были менее категоричны... Здесь я напишу свое мнение - мы договорились что я имею на это право - обзор все-таки мой. Они могут его дополнить - но от себя любимых... и отдельно .



Естественность общей картины и тонкое понимание сути произведения (энергетики, лирики и драйва) - на мой взгляд было положено во главу угла.Чем пожертвовали? Детальностью .ТО за что я так люблю сабрю - тончайшими нюансировками на гране различимости и слышимости. Расположениями звуковой сцены не между акустики а еще слева и справа от нее и в высоту и в глубину .Нет - у Вайса нет жесткой привязки и сцена чудесно объемна. Просто когда включаешь Вадию - пространство буквально расширяется - по другому это не объяснить. Мне это в ней нравится - это ее одна из самых сильных черт.С Вайсом эффект намного скромнее (наверное он был бы не так заметен с тем же Янгом или Блэкнотом или Априлом). Сам процесс звукообработки в Вадии и Вайсе совсем разный. Вадия работает с объемом и музыкой а Вайс с энергией и музыкой. Нет - Вадия не "переиграла" Вайс (термин меня бесит - как в тенисе прямо.. или хоккее ).

Это два индивидуально харизматичных устройства на одном чипе с СОВЕРШЕННО РАЗНОЙ подачей. Кстати я понял почему Вайс одни любят а другие "радостно сообщают что прибор N "переиграл" (тьфу...) Вайс и он его продал - особенно в зарубежных форумах)". Можно найти в отдельно взятом жанре (любимом у владельца сетапа) ЦАП с более интересной подачей. НО НЕ ТАКОЙ РАЗНОЖАНРОВЫЙ - это самая сильная сторона Вайса - снимаю шляпу перед этой уважаемой фирмой.



Потом начались "прения сторон".... Но это чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ничто не летит так быстро, как время в хорошей компании..."



Заключение.



Традиционно в заключительной части стоит обратить внимание на замену обвязки (замена источника ,как я уже говорил ,в планы не входила по причине отсутствия вариантов).



1 Вайс - родные аудионотные кабели межблочники (довольно кстати на вид невзрачные) но с впечатляющим ценником были заменены на мои акролинковские 2080EVOIII (святотатство с нордостом хозяин ЦАПа предложил не делать, из уважения к фирме-производителю ЦАПа ). Было выявлено следующее:



После замены тональный баланс чуть изменился в сторону плавности и комфортности. Мне показалось что стали более глубокими самые низкие составляющие и в подаче женского голоса стало чуть больше бархатно-нежных нот. В остальном все на удивление (разница в цене все - таки очень велика) в порядке. Даже хозяин признал что в данном варианте обвязки все вполне слушабельно (подчеркиваю именно в моем сетапе - общих выводов не делаю). Похоже Вайс как истинный профессионал реагирует на кабели спокойно и без лишних эксцессов.





2 Вадия - я конечно неудержался и соединил аудионотовские кабели к Вадии... А кто бы удержался? Вадия ответила резко и категорично - тональный баланс скакнул вверх ощутимо (даже резковато) и тарелочки стали давать доминантную составляющую. в общем спектре по ВЧ. Нет - не цыкали ,но так подвинули все в сторону и назад. Совсем не ее кабели - хотя безусловно очень породистые и качественные.Были сняты после третьей композиции - вариантов не было никаких.





Вывод



Вайсс 202 безусловно уникальное устройство с множеством достоинств. С совершенно не "сабрийным" звуком (это еще раз подчеркивает вторичность микросхемы перед общим решением устройства разработчиком). С отличным и неутомительным воспроизведением, ровной и внежанровой подачей материала. Отличным качеством исполнения и функционалом.

Великолепно подойдет в любом сетапе достойного его ценового диапазона , некритичен с проводной обвязкой (кроме сетевого - тут явно есть над чем задуматься). Если рассматривать его независимо от цены - достоинств просто масса.



Что не впечатлило - отношение к мелким деталям и самым тонким нюансам, объем сцены и пространства в поле АС. Наверное это обратная сторона всежанровости - я не могу тут сказать точно.



Я еще раз напоминаю что прослушка была проведена в очень короткие сроки и без ,наверное, должной подготовки. Но собрать такую компанию , да еще и со своими любимыми девайсами в одном месте , это очень сложно. Откладывать не хотелось... Что получилось - то получилось.



Спасибо если прочитали это до конца - наверное я уже надоел слегка своими обзорами .

Следующий теперь будет не скоро - за сим прощаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы и конечно вопросы.



1 Stas в последнее время удается совместно с его хозяином проводить тестирование используя Linn Akurate Ds. В ближайшем ареале моего обитания я более референсного источника (не компьютерного) не наблюдаю.



2 Василий Н - Смысл теста в том чтобы сравнить в имеющихся условиях интересное устройство с другими ,которые были на тесте или есть в наличии.



Конечно я еще ,очень вероятно, попробую создать условия для его тестирования по Firewire с компьютерного источника (если хозяин будет не против конечно). Просто у меня небыло возможности подготовить эталонный образец компового источника,чтобы тест прошел правильно а не на непонятно каких условиях.



Вопрос по хайрезу и 44,16 совершенно правильный. Выводы в тесте опираются на ОБЩИЙ вывод по контенту. Я не встречал пока приличного ЦАПа который "хайрезит" хорошо а стандартные играет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу несколько слов об Антелопе, а то слова мальчика звучат , как приговор.
У меня Zodiac+ ,Voltikus, Isohrone OCX и маленький неттоп, который используется ТОЛЬКО для музыки. При прослушивании Flac наблюдалась механистичность в звуке. Перешел на полностью WAV, в звуке есть все , настроение и эмоции. При слепом и зрячем сравнении приятель не смог отличить , что играет Антелопа или мой CD-проигрыватель Wadia 581SE? Хотя мне кажется , что Антелопа играет вкуснее.
"Каждому свое" было еще давно написано в одном известном месте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WADIA 121 

 

 

 

Вадия 121 НАЧАЛО.





Все началось с любопытства к ЦАПам на чипе сабре.Сначало поразило то что на нем есть изделия совершенно разного уровня и цены и схемотехники.Это навело на мысли о попытках производителя освоить это устройство и очевидных сложностях при этом процессе.Для справки ESS делало чипы еще для первых звуковых карт типа саунд бластеров с ISA интерфейсом ,когда еще были Gravis Ultrasound и прочие реликты - в дешифровке звука у этой фирмы есть немалый опыт. Не буду здесь описывать опыт с другими ЦАПАми (их было несколько) на этом чипе - может быть и до них дойдет время и желание поделиться своим опытом если будет к этому интерес.Вернемся к вадиа.



Я слушал не одно изделие от Wadia от совершенно устрашающих по цене и до старых моделей полустудийного исполнения.У всех у них были сложности с подбором внешней обвязки и великолепное техническое исполнение как по внешнему виду ,так и по схемотехнике.Поэтому появление 121 модели (которая рождалась почти 2 года) тоже ждал с интересом.Изделие начало появляться по разумной цене и был куплен новый экземпляр, привезенный из штатов - без прослушки ,по отзывам человека который его привез в Россию. Конечно причиной было и желание послушать и уверенность в том что технология Дигимастер от вадии должна сделать этот ЦАП отличным от других на этом чипе.Очевидных плюсов у него было три :



1 Внешнее питание - что позволит сделать замену родного блока в случае необходимости.



2 Фирменный софт от вадии (драйверы и прочие дела) и технологии внутренней обработки заимствованные от старших устройств.



3 Хороший вход для USB .



ЦАП приехал в полном порядке как и ожидалось.Был поставлен на прогрев и для него традиционно приготовлен оттдельный SSD накопитель с "аудиооптимизированной виндой" для чистоты эксперимента и вставлен в ноутбук.

Заготовлены два комплекта межблочников (акролинк 2070 и акротек 2400 - они разные один помягче другой хорошо прогрет и готов к бою) .... В общем все готово к старту прослушивания.



Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадия 121 Темный рыцарь



Опыт прослушки многих устройств дает иммунитет от "вау эффекта" и приучает относится спокойнее к первому впечатлению от незнакомого устройства.Еще очень полезно сначала "покурить форумы" а потом коммутировать и настраивать драйверы и фильтры - что я и сделал.Чуда я не ждал и был готов к любому варианту звуковой картины от детально пронзительно выхолощенной до мрачно нуарной.Не произошло ни того ни другого.Было замечано следующее



1 Цифровой предусилитель Вадии несмотря на заявления производителя о отсутствии побочных эффектов лучше перевести в положение максимальной громкости и забыть про него ( то есть выключить).Это значит что тем кто хочет его использовать как пред - я бы не советовал этого делать картина меняется и заметно.



2 Режим вывода для получения данных с компа по USB самый лучший ASIO. Размер буферов минимально возможный.Плеер самый оптимальный из всех что я использую Aplayer - с ним все как надо.



3 Прибор довольно быстро прогревается и не требует 500 часов как антилопа зодиак+вольтикус.Рекомендуется держать под питанием постоянно что я и делаю.



4 БП у него импульсный (да это не радует и в дальнейшем я заменю его однозначно) НО на смену питающего кабеля реагирует правильно - то есть в верном направлении.Радует что он выносной - даже замерял пульсации осциллографом на работе, как и работу под нагрузкой - все очень даже замечательно, никаких претензий. Производитель пишет что в самом приборе еще несколько степеней фильтрации что еще больше радует.



5 Вот с кабелями вышла засада - только с акролинком 2080 III EVO все стало на свои места (2070 и 2400 давали более плоскую картину). То есть к кабелям нужно присматриваться очень внимательно.



6 Жанровых предпочтений я не обнаружил но для тяжмета все-таки бы не рекомендовал - это аристократ а не бунтарь.



Теперь о звучании. Оно КРИСТАЛЬНО прозрачное и чистое но не стерильное. Детальное и мягкое одновременно - никакого сравнения с антилопой с ее "механомузыкой". По сравнению с Янгом наверное более взрослое.Более взвешенное и вдумчивое - я заметил у себя "зависание в пространстве прослушивания " на хорошо знакомых треках где все уже изучено вдоль и поперек появляются новые акценты причем не в ущерб всей картине. НО - у меня лампа и очень скурпулезно и без экономии подобранная лампа и очень "глубокая" акустика с безграничным диапазоном.Соответственно сам сетап склонен к натуральности и естественности и Вадия принесла в него еще и дополнительную детальность и ясность.Получилась очень взвешенная картина которую можно слушать часами совершенно не утомляясь... Я пропал на полдня из пространства и времени... Скажу честно - из всего что я слышал на сабре это самый не похожий на сабре прибор - нет той въедливой детальности на средних как у Виред4саунд и нет странной "тупости" в динамике как у Кондуктора.Нет прямолинейности как у Тика 501 и бубнежа по низам На что похож звук? Если скрестить Янга и Априла и добавить к нему чуть от Blacknot 30 получится вот такое.



Какие минусы? Что не понравилось?



1 Предполагаю что с транзисторным сетапом с яркими колонками(особенно по СЧ) и звонкими проводами можно получить переизбыток красочности общей картины.



2 Очень по-разному играют все плееры софтовые (у Янга такого нет). Нужно внимательно и спокойно выбирать - мой совет именно Aplayer.



3 Управление простое и нелогичное. Без мануала нечего тыкать пульт.



4 ЭТО Цап - а не пред и усилитель для наушников. Что бы там не писали. Не надейтесь на чудесатости.



Общий итог - мне понравилась его подача - я оставил это маленькое существо за его живую и чистую подачу и хорошее виденье музыки.Перебросил на Янга акролинка 2070 (тот спокойно это перенес без ущерба в звуке - выход у него могучий ) и теперь у меня два ЦАПа на сегодняшний дегь.И оба радуют.



Если что-то еще интересно - задавайте вопросы.



Конец второй серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интерес кобзору.



Пойдем по порядку.



1 Василий.Н - да пробовал все что возможно конечно. Не опускался только до MP3. Играет очень адекватно.



2 Димон - на наушники на мой взгляд на хайэнд не тянет. Хороший усилитель с выхода Вадии даст намного лучшее звучание ,хоть я и не любитель слушать в наушниках, но разница есть и она не в пользу Вадии.БП менять буду однозначно со временем - думаю на аккумуляторном питании будет еще лучше.



3 Женя конечно разница между плеерами заметна у Янга .Но там больше нюансы и детали. У Вадии меняется звуковая картина - это другой уровень и с чем это связано не принципиально.



Скоро приедет Майтек 192 - будет интересно сравнить два устройства на сабре от компаний - профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беркли USB (c WADIA 121)  первые впечатления.

 

Знакомство.



Знакомство с Беркли началось с удивления. Изделия сделаны безупречно и одновременно очень по пуритански. Все подогнано изумительно и покрашено тоже без упреков но ничего лишнего. Чистый звук... Даже ножки умиляют своей непосредственностью... Придраться не к чему - если только не ждать 15 килограммов веса как у "аудиогадов"...



Драйверы Беркли USB очень похожи на драйверы Вадии (и те и другие от Гордона Ранкина - даже значек в трее тот же самый). Инсталляция и настройка соотвественно та же самая... После всех установок и определения устройства, настройки плееров я со спокойной совестью оставил устройство греться на муз материале совместно с ЦАПом (как минимум 2-3 суток это правило у меня такое). Потом уже можно слушать. Опыт показывает что это правильное решение - нет суеты, девайсы приработались и все выводы будут взвешеннее. Прошло три дня....

 

 

Прослушка и впечатления.



Я не буду тут описывать звук "сладкой парочки" из двух Беркли. Это отдельная история и не в этом топике. Сконцентрируем внимание на двух вариантах



1 Беркли USB + WADIA 121



2 LINN + WADIA 121





Вариант 1



Уже много всего написано про Вадию - можно снова что-то повторить но я лучше напишу про те различия которые я услышал (мы услышали с друзьями ) после коммутации этих двух устройств.



Произошли кардинальные перемены в звуковой картине. Они коснулись практически всех аспектов.

Я не знаю даже как их описать точно но постараюсь передать их образно.



1 Глубина сцены. При прослушивании когда закрываешь глаза звуковая картина (иллюзия) на хорошо выполненном треке очень "устойчива". Инструменты , затухания, ревебрации и прочие составляющие звукового полотна настолько стабильны что хочется потрогать руками... Объяснить это тяжело на словах но доминирует "присутствие пространства перед слушателем заполненнго звуковыми объектами". Акустика совершенно не локализуется. Перед слушателем ОБЪЕМ .



2 Тембральный баланс.



Стал чуть шире. Не барабан "барабаннее" и не тарелки "звонче" (это и раньше было очень хорошо)

а все стало более естественно. Иногда даже пугаешься насколько звуки натуральны... Не хочется говорить "аналоговее" но другого слова найти не могу.



3 Голос.



Вот тут главное наверное изменилось. Направленность голоса стала очень явной. Певица перед микрофоном может быть не статичной - это стало совершенно явно слышно на уровне "устойчивого понимания". Проигрывая трек несколько раз ловишь себя на предсказывании что будет дальше.

Здорово передаются самые тихие звуки голоса исполнителя (вне зависимости от сопровождения) ухо их отслеживает не напрягаясь... Здорово.

Многоголосие прямо трехмерно - особенно на тихих композициях где очень сложно локализуются голоса за счет пауз между словами или вступлением инструментов.



4 Вовлекатор.



На полную. На максимум - несколько раз просто пропускали остановить треки потому что не хотелось ничего останавливать...





Получилось ли "достать" Linn? Могу сказать совершенно четко - очень близко. В некоторых аспектах даже вопрос еще где лучше. Мне показалось что связка с Беркли звучит более "винильно" и живо. Линн более строго и менее эмоционально.



Я принял решение что Беркли USB буду брать себе точно. Что и было сделано (ОГРОМНОЕ спасибо dmitre за надежность, аккуратность и отличные цены).Сегодня у меня Беркли и Вадия дополняют друг друга. Кабель AES-EBU по просьбе Дмитрия я офишировать не буду но скажу только что он ЛУЧШЕ того на котором играли Беркли и Вадия на этом тесте.



Я бы не вытерпел 2 месяца везти с европы с ближайшей оказией точно...





Предварительный итог.



Я оказался прав - Вадия имеет большой задел по звуку. При ее стоимости это вообще невероятно - цена проводов соединения больше ее... На сегодня я пока не буду утверждать что не смогу найти еще вариантов для ЦАПа - есть еще что послушать из "неизведанного" но вот конвертор другой не планирую. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии.

 

 

В общем то дело даже не в Беркли (понятно что он великолепно выполняет свои обязанности - иначе стоимость его была бы ничем не обоснованна) - дело в том что Вадия смогла с ним в паре подняться на ступеньку выше (она же обеспечивает декодирование в итоге). Я много всего послушал уже в различных условиях, с разных источников и в своем "намоленном" - наверное я бы не стал заказывать и покупать такое затратное устройство если бы прирост не был таким очевидным. Проще было бы расстаться с Вадией и спокойно заказать Вейсс 202 или Метрум Хекс или что то еще - поверьте за этим дело бы не стало... .Тем более мою Вадию достаточно объявить в продажу - давно на нее уже глаз положили мои хорошие знакомые... Я осознанно принял такое решение.

PS Советую послушать Беркли - я себе слабо представляю устройство которое с компьютерного источника сможет с ним вступить в соревнование. Мне пока "набортный USB" в ЦАПах да и "свистки" с таким качеством (и реализмом) не попадались. Это не просто слова - поверьте я сам поражен такому.



PPS Прибавка на стандартном разрешении лучше ощущается - это бесспорно. На хайрезах эффект менее выражен (я именно это и писал в обзоре Василий Н все уловил точно ) но там и файлы (по нормальному если закодированы) имеют другие параметры. НО эффект "живого звука" есть во всех разрешениях. Фантастика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовится  "к печати" два обзора  по моим впечатлениям от связки Беркли USB + Беркли 2 ЦАП. (Будет довольно скоро - проводная обвязка доехала и устройства скоро поедут к хозяевам). И  дополнение темы про Майтек 192 (приобретен в личное пользование - уже в дороге) - и его связка с Беркли USB - этот будет позже по мере приезда.

 

Спасибо что проявили интерес - постараюсь оправдать Ваши ожидания в дальнейшем. ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA, жду не дождусь, когда же будет обзор про Mytek с Berkeley USB. Уж очень заинтриговали.   :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...