Первая система. Усилитель Rotel , АС - ? - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Первая система. Усилитель Rotel , АС - ?


Рекомендованные сообщения

спендер- по вч глуховаты говорят я не слышал но доверяю авторитетам, это что играет на свои деньги.

Чушь! надо своим только ушам доверять! Здесь весь форум - сплошные "эксперты"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а причем тут 220-е? Речь именно о 110-х - серединка у них заметно разборчивее. А 1.1 еще получше

+10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что съезжу я к этому парню со своим Ротелем и своим диском лучших ragga-jungle хитов в перемежку с Peggy Lee и Alice in Chains. У него ещё есть Living Voice вроде и куча хай-энда.. под джангл это будет  что-то, я думаю :)

C Triangle сложнее... на глаза пока не попадались, но может плохо смотрел... но поищю обязательно. 

В салоне тут рядом мне советовали Anthem 225 и Klipsch RF-7 или RF-82. Anthem отпугнул отзывами о надежности..что-то ломалось там у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера  на вторичке  видел 3 предложения по Контурам. one - 30, one mk2 - 35 и вот этот 1.1. тут рядом у меня, но за 50. А вообще разница между этим Контурами большая?

В One я так понял, какая-то хитрая система полузыкрытого ящика, 1.1 - уже с ФИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а причем тут 220-е? Речь именно о 110-х - серединка у них заметно разборчивее. А 1.1 еще получше

 

110 - это двухполоска.

Динамики хорошие, но когда они работают в полосе от низа до раздела с пищалкой, их хорошие качества падают. Никуда от этого не деться. Поэтому полочные двухполоски следует сравнивать с полочными же двухполосками, и не ставить их в сравнение с полновесной трехполоской.

Это по отношению к двухполоскам некорретно.

Я сам хорошо отношусь к двухполоскам, работающим в ближнем поле. Но!

 

Хорошо, давайте маленько теории прибавим к уже имеющейся практике.

Почему нельзя сравнивать малую двухполоску с большой трехполоской? Там всё не такое, начиная с того, что динамики низкочувствительные, в малом корпусе, и потому общее чутьё акустики низкое. Это означает, что для того чтобы получить звуковое давление, в них надо вваливать ток.

А на большом токе растут искажения.

 

Общее чутьё акустики определяется чутьём низкочастотного звена, в нижней части диапазона.

Теперь посмотрим на Триангл. У него два басовика. Это означает (если не компенсировать баффл-степ), прибавку снизу +6dB. Это при том, что динамики Триангл и так более чувствительные, в отличие от мелких Динаудио. С компенсацией у Триангла получилось 91dB. Это реальная, не дутая цифра.

То есть акустика на малом токе играет. И играет хорошо там, где двухполоска с 86-ю децибелами будет только-только начинать. На взгляд любителя парадокс: два больших динамика потребляют заметно меньший ток, что один маленький. :)

 

Ещё раз повторюсь. Всё это моё личное мнение, основанное на личных впечатлениях и знаниях. Не претендую на его абсолютность.

У других коллег может быть своё мнение, не совпадающее с моим.

На то и форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Klipsch RF-7

 

Неплохая акустика, чутьё относительно высокое.

Несколько неровная (рупорок потому что), и погрязнее Antal'а звук.

Двухполоска, со всеми вытекающими.

Частота раздела сравнительно низкая. Это значит что грязи от НЧ-звена поменьше, от ВЧ-звена побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли что сравнивать ,триангл с динами ну ни как даже рядом ,триангл может утомить своей серединой ,эти колонки вообще сравнить то не с чем,только на ламповом усилении можно что то да выгодать ,уж очень они ярко звучат ,мне 5 минут хватило,утомили быстро .Ротелю с его подачей они просто противопоказаны ,,как начнут на пару по вч давить ,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли что сравнивать ,триангл с динами ну ни как даже рядом ,триангл может утомить своей серединой ,эти колонки вообще сравнить то не с чем,только на ламповом усилении можно что то да выгодать ,уж очень они ярко звучат ,мне 5 минут хватило,утомили быстро .Ротелю с его подачей они просто противопоказаны ,,как начнут на пару по вч давить ,.

Нет, тут я полагаюсь на авторитет Игоря, он очень опытен в аудио, а опыт это то что очень ценно в правильных руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле опыт не абсолютен.

Есть условия, в которых акустика звучит вопреки, по другому.

Зависит от условий.

 

Помню ужасно звонкое звучание вполне нормальной ровной акустики, в помещении с большим остеклением, полированным мраморным полом и бетонном потолком. И хозяин хотел какого-то звука. Между прочим, помощник прокурора и в общем человек неглупый.

Просто не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли что сравнивать ,триангл с динами ну ни как даже рядом ,триангл может утомить своей серединой ,эти колонки вообще сравнить то не с чем,только на ламповом усилении можно что то да выгодать ,уж очень они ярко звучат ,мне 5 минут хватило,утомили быстро .Ротелю с его подачей они просто противопоказаны ,,как начнут на пару по вч давить ,.

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли что сравнивать ,триангл с динами ну ни как даже рядом ,триангл может утомить своей серединой ,эти колонки вообще сравнить то не с чем,только на ламповом усилении можно что то да выгодать ,уж очень они ярко звучат ,мне 5 минут хватило,утомили быстро .Ротелю с его подачей они просто противопоказаны ,,как начнут на пару по вч давить ,.

 

Снегирь, вот триангловский средник.

Как видите, это бумага на отличной тканевой подвеске.

Такие динамики утомлять не могут, особенно в составе трехполоски. Вообще исключено.

 

Однако я не сомневаюсь в Ваших словах. Вы говорите - утомляли, значит так и было.

Но думаю, что не в акустике было дело.

post-74117-0-55316600-1378018336_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в перспективе собираетесь менять усь на повыше качеством, то берите Клипш семерки.

Если планируете оставлять Ротель, берите Клипши РФ 82. Сбалансированная выйдет система.

Тем более есть возможность послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю там подвес он правильный и очень хороший ,такой не часто встретишь ,но как сейчас повелось производители усилителей подгоняют частоту на верх то есть для обычных тугих и не очень тугих колонок ,я и сам не прочь вч подать но даже мне и притом слушали на ламповом усилителе мне стало ясно это не моё ,может я не прав но вот так мене это видиться.Раз уж вы так хорошо разбираетесь в схемотехнике ас и динамиков ,меня интересует как 122 модели динов схема из двух среднечастотников и между ними высоко частотник ,почему не поставить сразу низко чатотный динамик а выдумывать что то с двумя ,может это вообще не правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю там подвес он правильный и очень хороший ,такой не часто встретишь ,но как сейчас повелось производители усилителей подгоняют частоту на верх то есть для обычных тугих и не очень тугих колонок ,я и сам не прочь вч подать но даже мне и притом слушали на ламповом усилителе мне стало ясно это не моё ,может я не прав но вот так мене это видиться.Раз уж вы так хорошо разбираетесь в схемотехнике ас и динамиков ,меня интересует как 122 модели динов схема из двух среднечастотников и между ними высоко частотник ,почему не поставить сразу низко чатотный динамик а выдумывать что то с двумя ,может это вообще не правильно ?

 

Эту модель не знаю, предполагаю что Д'Аполито. Это конечно двухполоска.

На самом деле такая схема расположения динамиков хороша, но обходится дороже, поэтому применяется реже.

Кроме того, требуется двойной объем (каждому дину по объему). Корпус дороже, относительно обычной двухполоски.

 

 

Другой вариант двухполоски с одинаковыми мидбасами и пищиком - это схема 2,5 полосы.

У конструктора выбор: сделать а) Д,Аполито или б) 2,5 полосы?

Обе хороши, если сделаны правильно, но имеют следующие отличия.

 

а) Оба динамика работают в одной полосе. Плюсы - меньше искажения (относительно 2,5). Потому что меньше амплитуда смещения каждого. Диаграмма направленности боковых и вертикальных лепестков лучше.

Минусы - очень близко должны быть расположены, конструктивно это не всегда удобно. Сложнее скомпенсировать баффл-степ. В результате общее чутьё ниже. Фильтры в Д,Аполито должны быть строго определенного порядка, выбор сужается, меньше гибкости.

 

б) 2,5 полосы. Плюсы - хорошее чутьё. Оба дина работают до 150...250 Гц, выше один отфитровывается, второй тянет до раздела с пищиком. Баффл-степ компенсируется легко.

Минусы - фильтр между динами вносит фазовые искажения на частоте раздела. Больше искажений у динамика, работающего в "широкой" полосе.

 

По сумме плюсов/минусов Д,Аполито пожалуй чуть получше.

Вообще конструкций много разных, смотря какая задача ставится. Выбирают по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клипши обещали в сентябре привезти, притараканю туда свои ротель и буду обязательно слушать.

Трианглы - буду искать, совсем вслепую покупать новые напольники не хотелось бы. Потеря при продаже если не подойдут будет большая, да и в спальню их в случае чего не уберешь :) В мою нынешнюю по крайней мере... ну точнее уберешь конечно, но жена к этому соседству не готова ещё 100%  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения,сам то и не знал ,так купил не вникая но хочу сказать удивительные колонки этой фирмы ,правда и возьни с ними не меньше ,думаю может взять со встроенным усилителем ,как то читал о хороших обзорах про дунаудио ,хотя многие говорят что ни чего хорошего в этом нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения,сам то и не знал ,так купил не вникая но хочу сказать удивительные колонки этой фирмы ,правда и возьни с ними не меньше ,думаю может взять со встроенным усилителем ,как то читал о хороших обзорах про дунаудио ,хотя многие говорят что ни чего хорошего в этом нет .

 

Если моё мнение интересно, то скажу, что внешние усилители обычно значительно лучше тех, что внутри активных АС.

 

В свою очередь последние выигрывают тем, что каждый работает на свою полосу.

Однако по настоящему качественный кроссовер на входе активной АС - задача не менее сложная, чем пассивный кросс традиционной системы. Хотя обходится подешевле.

 

В общем везде компромиссы: хвост вытащишь - нос увяз :)

 

И совсем уже чистое ИМХО.

Считаю, что аудио наивысших достижений не с активными АС, а с обычными.

Думаю так потому, что характер потерь пассивного кросса (при всех его недостатках) воспринимается ухом менее болезненно, чем характер потерь активного. 

Мнение не голословно: я делал очень серьезную трехполосную активную АС.

Как раз средниками были триангловские динамики, выбранные не с кондачка. Да и цена у них кусачая.

Такой был заказ, акустика объемом 130 литров, с практически концертным звучанием.

Всё получилось, и я и заказчик были довольны, но... это не самое лучшее.

Кстати усилители были внешними. Внутрь такие не запихнешь, даже не рассматривалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо на ширики переходить, эти фильтры просто зло,и ширики слушать только с линейного выхода потому что усилитель тоже зло. так почти все зло будет побеждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо на ширики переходить, эти фильтры просто зло,и ширики слушать только с линейного выхода потому что усилитель тоже зло. так почти все зло будет побеждено.

 

Да тут куда ни кинь - всюду клин :D

Ширики валят ВЧ, и к тому же на ВЧ имеют "прожекторную" направленность.

С басами у них мягко говоря не ах.

Но у них и достоинства есть, конечно.

Иначе кто бы их вообще слушал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ветки в ветку перетираются одни и те же бренды... :wacko:

Лет несколько назад слушал у человека систему c напольными Polk Audio Lsi серии и концами Rotel по биампингу.Вштыривало очень бодро.Слушали рок,техноту и подобное.Скорее всего изысканные стили звучали бы грубо,но их не слушает владелец. :listen: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И совсем уже чистое ИМХО.

Считаю, что аудио наивысших достижений не с активными АС, а с обычными.

Думаю так потому, что характер потерь пассивного кросса (при всех его недостатках) воспринимается ухом менее болезненно, чем характер потерь активного. 

 

По аналогии:

лампа vs. камень

винил vs. цифра

?

 

З.Ы.  Я все же верю, от реализации зависит более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"У меня были сходные впечатления, и всегда недоумевал - отчего? (так звучит Динаудио)" - эффектный саунд.Хорош для демонстрации и продажи в салоне.Слушал модели от1000$ до 10000$, себе ни раз не было желания взять любую из них. Ротель 06 слушал.Давно стало мифом их резкое, пилящее на ВЧ звучание.Ничего этого нет.Проблема не в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ротель нулевой серии и старшей звучат по разному.04, 05 и 06 зачастую включали не с теми ас и не теми кабелями,в итоге резь в ушах.В связи с чем многие горе спецы раздули мировой миф о резкости Ротель.Все очень от прокладки зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что у Ротеля режущего звука нет.

Но его можно получить в системе с Ротелем, если постараться.

 

Все Ротели, от самых дешевых, до весьма дорогих, собраны по одной принципиальной схеме.

Меняется напряжение питания, количество транзисторов, мощность и т.п.

Звук тоже меняется у более дорогих, становится мощнее, масштабнее.

Пожалуй и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...