Leben - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rad
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, Лебен.

Поскольку ничего такого нет, хочу начать тему, в которой обладатели этих усилителей могли бы обмениваться опытом  обладания, соответственно, этими аппаратами.

Волею судеб я сменил свой любимый комплект NAIM 72/140/HC на Leben CS-300 и пока вот уже полтора месяца,  как мне все нравится.

В чем преимущество аппаратуры  от Найма? А в том, что это более меломанская, чрезвычайно музыкальная и ритмичная аппаратура со своей харизмой и понятной системой координат – куда двигаться, если этого хочется и есть деньги. По тональному балансу там есть особенности, но в целом слушать ее очень интересно и, как я писал в одном из отзывов, на ней переслушиваешь свою музыкальную коллекцию не в поисках новых звуков, деталей  и оттенков (как бывает обычно после какого-то приобретения), а в поисках новых эмоциональных переживаний в музыке. Это очень ценно.

Так вот, увлекаясь, так сказать, Хай Фаем в течение уже более 20 лет я первый раз в спокойной обстановке сумел услышать усилитель, который по эмоциональному своему содержанию,  был ничуть не менее, а в некоторых случаях и более насыщен, чем мой любимый Найм. В добавок к этому я получил тональную верность и сам архетип лампового звука, на который привык ориентироваться как желаемый, но не приоритетный для меня в традиционно красивой, но в большинстве своем вялой «лампе».

Что можно сказать в целом о звуке? Он энергетически заряжен, имеет свой внутренний темп, детален, по ламповому вкусен. И никак о нем нельзя сказать, что в какой-то части он вял. Однозначно подтверждает девиз «A Motion Sound» о подвижности звука, отраженный  на мордочке усилителя. Здорово контролирует мои Харбеты семерки (при их чувствительности в 86). По сравнению с моим Наймом играет здорово детальней, сцена и глубина есть, четко определяется. Но самое главное тембры! В этой части мои восторги конечно не оригинальны и понятны давнишним обладателям «лампы», но вот, еще раз подчеркиваю, такую эмоционально-ритмическую заряженность я до этого не встречал. По крайне мере в аппаратах разумной ценовой категории.

Порыв форумы, получилось выяснить, что Лебен – это практически единственные усилители, на которые склонны соскакивать наймисты, так что в своем «поведении» я оказался неоригинален, и что называется, - в тренде.

Далее  - интерес мой еще усилился, когда выяснилось, по отзывам на head-fi.org этот усилитель рассматривается как чуть ли не самый лучший усилитель для наушников – так как при изначальном высоком уровне звука на выход наушников после переключения трудится все та же основная цепь усиления. Действительно мои Grado RS1 играют сейчас так, как я от них никогда не слышал.

Все это подогрело интерес к матчасти, к лампам и т.д. Получилось на нем сравнить несколько комплектов разных ламп (о чем в следующих постах), так вот в результате я остановился я на наших отечественных 6П14П-ЕВ 74 года выпуска. В цепи на входе остаются родные GE5751.

По кабельной части: в качестве акустических пока греются, но уже очень нравятся Zu Libtec, которые отличаются от родных уже Linn K20 более вкусным, детальным и богатым звуком, к сожалению, пока чуть менее музыкальным, но как уже я сказал, пока рано делать окончательные выводы – греть рекомендують аж 400 часов.

По сетевым – мне больше понравился обычный комплкетный.

Из быстрых твиков с положительным опытом я использую аудиофильский предохранитель Padis (Furutech), который немножко как бы «проявил» картинку, а тембрам инструментов добавил (долго придумывал подходящее слово) фактурности. Это действительно слышно. Рекомендую.

Если говорить о музыке, то вот уже месяц как, что называется «не могу наслушаться». Музыки слушаю много и несколько даже фанатично. Чем пугаю «жену и детей» :) Неожиданностью для меня стало то, что ожидая большей адекватности в воспроизведении джаза и классики на ламповом усилении, мне на самом деле очень нравится как идут на нем роково-блюзовые вещи. Электрогитраные тембры просто наслаждают, а ритм заводит. Поэтому, по итогам,  мой музыкальный репертуар расширился (а не более сузился, как я настраивался, когда покупал), что в конечном смысле есть самое важное и из-за чего это все тут у нас происходит.

 

Поэтому, запуская трэд по Лебеноведению и Лебеноводству, хотел бы собрать впечатления об использовании ламп, акустики, о совместимости с разными кабелями и сочетании с фонокорректорами (ибо оригинальный как-то сильно дорог, а хочется купить что-то в районе до 30 +- тыщ). Кто что пользует и рекомендует.

Также интересно, есть ли смысл в обмене обычной трехсотки на его версию X(S), которая, несмотря на лучшую комплектную базу и добавку в мощности на 3 Ватта, не сильно (по отзывам на зарубежных сайтах) отличается от обычной версии. Есть ли, может быть, у кого личный опыт?

Ну и в целом кто что может сказать….

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 567
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нет пока. Но учитывая что el84 считаются более музыкальными лампами, чем 34,а акустика вроде тянет, экстренного желания тоже нет. Но как бы вроде надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно заинтересованные будут гуглить или яндексить — вот интересные ссылки про Leben CS-300:

 

 

http://www.head-fi.org/t/415214/the-leben-cs300xs-thread — убер тред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фундаментально! Пост-украшение ветки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leben CS-300 готов я выдавать рекомендации!

Мега-устройство, если найдете подходящую к нему акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rad, очень интересный обзор. Спасибо. Заинтересовало очень. У меня тоже Харбет-7, но с лампой был только негативный опыт. Немного пугает 12вт на выходе, и 86дб у колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 Вт у лампы это много.

Вы это серьезно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это серьезно ?

Вполне. Определяющей в данном случае будет чувствительность акустики. Используйте ширики на подмагничивании и удивитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300-й очень здорово играет с WLM La Scala.  Был у меня и 600-й Leben - перепробовал с ним кучу всевозможных комбинаций ламп - вывод таков - по музыке 300-й на голову выше - чудо, а не усилитель!) (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне. Определяющей в данном случае будет чувствительность акустики. Используйте ширики на подмагничивании и удивитесь.

Спасибо за совет !

Про акустику ... речь за Харберт 7 или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "пугает лампа". Меня тоже.

Но пока на выходе только плюсы. Во-первых, действительно надо греть перед прослушиванием, но достаточно 30 минут (для сравнения Найму хорошо бы сутки поработать)

Во-вторых, да лампы "садятся", но не быстро и подбирать звук, "катая лампы" под свои ожидания, оказалось очень интересно.

В-третьих, вся схема Очень ремонтопригодна в условиях нашей великой и могучей (вот одну англицкую плату для другого не скажу какого устройства я уже полгода жду)

В-четвертых, закрытая контрукция даже для детей не предполагает опасности, а при расположении на открытой полке мало греется.

Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300-й очень здорово играет с WLM La Scala. Был у меня и 600-й Leben - перепробовал с ним кучу всевозможных комбинаций ламп - вывод таков - по музыке 300-й на голову выше - чудо, а не усилитель!) (имхо)

Может есть мнение по поводу менять 300 на 300x(s) с дополнительными тратами или не заморачиваться если все нравится. Смущают три лишних ватта - они реально в плюс или как пишут не заметны. Есть мнение?

И да, еще раз, речь за Харбет 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что говорит о Лебене сайт официального дистрибьютера (чтобы соблюсти академизм, я думаю будет уместно):

Leben Hi-Fi Co., уникальный японский производитель аппаратуры класса Hi-Fi. Мистер Hyoudo, владелец компании Leben Hi Fi Co, известный как мульти специалист, профессиональный музыкант. А также хорошо известный аудиофилами, как опытный Hi-Fi инженер, долгое время разработчик-дизайнер усилителей в компании «Luxman».

В настоящее время Mr. Hyoudo входит в семерку ведущих японских разработчиков ламповых усилителей.

Вот почему усилители Leben имеют такие замечательные характеристики, которые могут быть реализованы только человеком, который специализируется как на музыке (в качестве исполнителя и слушателя) так и собственно аудио конструировании.

Mr. Hyoudo известен также как коллекционер лучших ламп, таких как

3С33, 12АТ7, Е288СС, 6L6GC (5881), которые используются в своих лучших качествах в новейших технологиях производства усилителей Leben.

Leben, также и специализированный производитель электрических и электронных частей, таких как силовые трансформаторы, переключатели и

т. д., что является основной деятельностью компании.

Leben не производит огромный ассортимент продукции, потому что изготовление усилителей, своего рода хобби для Mr. Hyoudo. В основном для собственного удовольствия. С этой точки зрения, усилители Leben разрабатываются с одной единственной целью – производства возможно лучшего продукта на рынке (с позиции звука), в своем коммерческом сегменте.

Может быть, благодаря и потрясающим характеристикам Leben, большое число аудиофилов объединилось в клуб любителей Leben, в ожидании каждой новой модели, приносящей им несравненное удовольствие.

Вероятно, благодаря этому обстоятельству, Mr. Hyoudo, решил, начать производство и сравнительно недорогих моделей, с целью наиболее полного удовлетворения вкусов многочисленных любителей хорошего звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rad, это обычная реклама .

Скажите размер Вашей КДП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть мнение по поводу менять 300 на 300x(s) с дополнительными тратами или не заморачиваться если все нравится. Смущают три лишних ватта - они реально в плюс или как пишут не заметны. Есть мнение?

И да, еще раз, речь за Харбет 7

 

Должен заметить - все награды и восторги получил, в свое время, именно "простой" 300-й. У меня в небольшой комнате 300-й играл замечательно с Харбет 30.1. Max уровень - на 11:30 - пробирает до позвоночника без всяких артефактов.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//// Padis (Furutech)

У меня есть и те и те , внешне Padis отличается от Furutech

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rad, это обычная реклама .

Скажите размер Вашей КДП ?

Ну что ж поделать. Если про фильтровать, понятно что автор - из Лаксмана, а эту фирму некоторые считают основоположником Хай Энда.

Комната 12 метров

  

Должен заметить - все награды и восторги получил, в свое время, именно "простой" 300-й. У меня в небольшой комнате 300-й играл замечательно с Харбет 30.1. Max уровень - на 11:30 - пробирает до позвоночника без всяких артефактов.)

 

 

Вот я тоже боюсь, чтобы "ребенка не выплеснуть"

 

//// Padis (Furutech)

У меня есть и те и те , внешне Padis отличается от Furutech

www.padis-furutech.de - даже оригинальный сайт названием намекает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната 12 метров

www.padis-furutech.de - даже оригинальный сайт названием намекает :)

12 метров - 12 Ват :)

Сайт намекает , но на представленных предохранителях надпись furutech , немец у которого я покупал торгует и теми и теми цена на furutech почти в два раза выше :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю ....

Еще насчет фоно все же. Почему-то подсознательно (а у меня как опыт показывает - чуйка есть) кажется что ear834 должен встать в пару. А поскольку хочу только мм - все гуманно по ценам. Осталось найти напопробовать :)

Есть мысли по совместимости. Еще вот лаксомновские должны подойти, но я лампу что-то не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще насчет фоно все же. Почему-то подсознательно (а у меня как опыт показывает - чуйка есть) кажется что ear834 должен встать в пару. А поскольку хочу только мм - все гуманно по ценам. Осталось найти напопробовать :)

Есть мысли по совместимости. Еще вот лаксомновские должны подойти, но я лампу что-то не помню...

Намек понял :) это не мой ear834 , друг попросил выставить на продажу т.к. сам по форумам не лазит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Что-то я пропустил. Пойду курить объявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...