Записки из живого дома . - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Записки из живого дома .


армен
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день .

здесь я хочу выложить записки о впечатлениях полученных мною в разных акустических залах .

надеюсь это никому не повредит , а может даже и поможет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дом музыки 2012 г Бутман .открытие джаз. сезона

билет на концерт значительно дешевле заоблачных цен на топовую аппаратуру .

но есть пару проблем

проблема в том что живое испонение не всегда возможно ...(причина- исполнитель при смерти или уже того )

вот пример не такой страшный : пару дней назад думал куда сходить и наткнулся на афишу Хворостовского (оперный исполнитель ,мировая звезда)

лично я предпочел бы Нетребко, но суть не в этом цена на билет начинается от 10 000 рублей .

и вторая проблема это - звукозаписывающая индустрия котороя с одной стороны позволила услышать исполнение ................. кому что нравится

а с другой стороны породила аудиофильский зуд , неудовлетворенность, фрустрацию .всем привет.

вчера ходил на концерт .

выскажусь по поводу своих способностей в фото и способностей моей мыльницы .. это из рук вон плохо , это наверно даже хуже чем знаки препинания

(многие скажут :- в чем проблема? купи фотик поприличней и наслаждайся жизнью , но мы то с вами что это совсем другое слово фотофилия что ли

Но минимально погуглив вылезает огромное количество нормальных фото .

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&q=%D0%B4%D0%BE%D0%BC%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8&psj=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&biw=1186&bih=523&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=wHFoUNiaM-bV4QS_04Ao

здание выглядит весьма неплохо да и вообще там целая композиция из нескольких архитектурных творений (если вдруг вас смутило мое слово творений , то я имел ввиду ту длинную штуковину )

вообщем круглое совсем , кругом гранит, мрамор и стекло с вкраплениями какой-то особенной аудиофильской лиственницы .

http://s010.radikal.ru/i312/1209/55/66eb16fce248.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1209/3c/4fbdee35720a.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/1209/61/882b5086a014.jpg

внутри все вполне цивильно

итак мы вошли

со своими билетами я подошел к приятной девушке и она вежливо обьяснила мне что билет за тысячу рублей - это два эскалатора наверх налево и прямо 8) 8) .

между эскалаторами кофе и все такое

придя без трех минут семь мы узнали что начнется в 19.30 , :?: :?: смотрью на билеты там 19.00

ну подумаешь, какое дело , слегка перенесли ,,, ничего страшного , может думаю звезда опаздывает . не важно .

19.30

нас приглашают в зал ,, имени Светланова . ( крупный советский дирижер , записи его концертов доступны

http://s019.radikal.ru/i623/1209/cb/0f4ba6df44e8.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1209/36/22e8d0b3e481.jpg

http://s017.radikal.ru/i424/1209/33/5b5e1c37bf29.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/1209/bd/735e8b7174f0.jpg

зал полностью одет в дерево, сферической формы с острыми углами блаконов и ступенчатым потолком .

нахожусь справа от оркестра и на пару метров выше . и за правой ас

в зале две подвестные конструкции с активными ас .

http://s019.radikal.ru/i624/1209/72/011dfe6eb7be.jpg

и вот беда я за одной из них

объясню в чем беда .

когда Бутман говорил в микрофон 20% реально разобрать нельзя плюс ужасное цыкание все слова с буквой ссс и ццц и некоторых другие слювались полностью .

основной состав оркестра это духовые плюс фортепьяно ударник и конрабас .

..

остановлюсь поподробней на акутике зала . сама по себе акустика вовсе не такая уж и чудовищная

я бывал там и ранее так что с уверенностью могу сказать все не так уж и плохо ...

но как и многие современные конструкции имеет свои особенности акустические . имейте ввиду я высказываю сугубо личное мнение .

если сравнивать с большим залом консерватории или новой сценой большого театра , то звук в светлановском зале немного более четкий и точный но при этом

глуховат и более колючий . такое ощущение как будто в открытом поле . мне кажется с акутикой немного перестарались .. всем известно что акустические

отражения это зло и с ними нужно бороться ..

современная наука говорит что делать это нужно с помощью рассеивыания и поглощения , так вот они так немного перестарались

как я слышал им пришлось вытаскивать из под пола наполнитель акстический .

мое мнение увлеклись борьой с резонансами и выплеснули с водой ребёнка

думаю последний мастер по акустике перед кончиной не передал секретов своего мастерства , скорее всего это было уже ни кому не интересно да наука

все знает и как боротся с эхом и реверберациями и прочей ....\

но нет у науки ни ушей ни души ..... и опять же виновато электричество ...

как только появилась возможность звук усиливать ..так началось гонка вооружений .

системы усиления все эффективней появляется много лишних отражений с кототрыми борятся более акустически агрессивной архитектурой

а теперь представте что нет электричества ( не изобрели еще)

и задача акустиков сотворить такой зал где будет все слышно без прибамбасов .

и ведь справлялись же

и даже пару тройку залов сделали да так что современным залам со всей их математикой до классиков как до китая сами знаете чем (я немного утрирую

или гипертофирую ) 8)

.....

в всязи с этим у меня наклевывается вопрос к тем кто занимается звуком в Светлановском зале .

зачем нужно было усиливать так звук ,что речь Игоря Бутмана была не разборчива :?:

у военных связистов есть такое понятие как "не разборчивость речи " ....это когда в результате неккоректной шифрации и дэшифрации речь становится не

понятной .

это был не такой уж и большой зал и должен заметить наполненость зала 55-60 %

(если не все видели фото подвестных конструкций с акустикой , то научите как выложить прямо здесь фото .)

но оставим говорить о грустном

состав оркестра в основном духовые инструменты ,сам Бутман аж с тремя инструментами вышел , один ударник с тарелочками и со всеми делами контрабас

и фортепьяно .

начали

Бутман играет Гудмана (это его шутка)

все это дико громко и пронзительно ,так бодро и иэнергично что фортепьяно не слышно совсем , хотя нахожусь от инструмента не более чем в 5-7 метрах

и вижу как музыкант бьет по клавишам .

но уверен что музыканты абсолютно не виноваты в этом

трубачи взяли с места в карьер и пытаютсся завести публику .

уровень звукого давления ближе к 99 децибелам (уверен что те ускажения голоса в районе ссс и ццц были повтороенны с медью и усиленны )

медь немного успокоилась в дело вступили ударник ,контрабас и фортепьяно плюс главный на саксе и вот это уже зажигательно и хорошо

остальное немного позже .

Изменено: армен акопян - 01-10-2012 13:54:56

армен акопян

Пользователь

Сообщений: 1595

Баллов: 10

Регистрация: 18.01.2005 #88

02-10-2012 00:13:37

далее нон стопом еще пару вещей из 30-40 годов или помните фильм старый " веселые ребята " -вот что то такое , дико веселое, трубы с уарником так

наяривают что Бутман аж подтанцовыает но потом принимает эстафету и не снижая накала , во время всей этой вакханалии успевает втиснуть - " в траве

сидел кузнечик "

да это была именно эта песенка... всего несколько тактов и немного быстрей , но получилось как двацать первый кадр

все вроде узнали но никто не успел понять в чем дело . ( я так думаю)

аплодисменты и крики браво были заслуженно бурными

итак зал разогрет появляется Джейн Монхайт ..я честно говря совсем не знаком с ее творчеством слышал только что она любимая певица Клинтона Билла..

. ну честно скажу нет не авторитет

сопрано ... сильный , открытый голос с грудными нотками

http://www.trud.ru/article/28-09-2012/1282693_dzhejn_monxajt_moskva_udivila_menja_chelovecheskim_teplom.html

вот пару фоток .

теперь грудные нотки да их есть немного но ни не такие как у афроамериканских певиц , но и высоким этот голос не назовешь .

своим голосовым аппаратом владеет уверенно и даже играючи , для меня очарование этой дамы не в каком то оссобенно бархатном тембре голоса или

невероятном таланте... нет .. мне понравилось то как она владеет темпоритмом ,

Джейн уверенна в себе как три ковбоя в своем баре ..и ритм, пульсацию держит за ...ца, твердой рукой

в зале был маленький ребенок , судя по его веселому улюлюканию 4-6 лет .. и представте себе его было перкрасно слышно .... без микрофона

Джейн то же услышала и быстро сооринтировавшись, спела колыбельную песенку заоблачной красоты, своим мурлыкающим вариантом голоса конце оркестр

затихает и Джейн разворачивает голос во всю нежность .

еще мне показалась что Джейн тяготеет к лирической музыке , это почти как наши романсы только по американски

в общем и целом мне понравилось . конечно я не могу сказать что это супер голос или неизмеримой величины талант ,но это настоящие профессиналы

и их искуство понравилось всей публике

и еще хотел отметить биг банду ... мои аплодисменты и браво 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 апреля 2012г ходил в БЗК.

http://www.newstube.ru/media/gennadij-rozhdestvenskij-vystupil-so-studentami-moskovskoj-konservatorii

на сцену вышли довольно молодые люди 15-17 лет, средний возраст, под руководством маэстро .

вначале создается впечатление что это просто дети а с ними дедушка .

но музыканты вступают в свою професию не с 16-18 лет как все обычные люди

но как спортсмены с4-6 лет и к 16 -ти достигают расцвета своего мастерства .

относитльно "дедушки"

(хотелось бы дожить до .... а дожив... остатся в такой замечательной форме- "бодрячок"

и самое главное заниматься все это время творчеством , а не тупо крутить шестеренки социальной машины )

билеты были относительно недорогими и поэтому я взял во втором ряду , в двух метрах от сцены .

итак обменяв один казначейский билет Bank of America ( 100$) на два билета БКЗ .

веду свою даму в большой зал .

дают Хиндемита в исполнении студентов консерватории под руководством

Геннадия Рождественского .

супруга сомневалась не слишком ли мы близко к сцене и не будет ли слишком громко .

но при первых аккордах все сомнения рассеились . звуковое давление вполне комфортное ,

должен заметить что некоторые любители сотрясать печень бывает делают и погромче ..

не обойду вниманием и заядлых посетилей консерватории это - бабушки ...

которые деловито занимают свободные места в первых рядах , общаются , встречаются ....одним словом тусуются .

но есть среди них те кого язык не поворачивается назвать "бабушкой" .

это дамы преклонного возраста . блестящие осколки старой империи . держатся с достоинством и просто . я имею ввиду имперскую школу воспитания ,

одна из них обратилась к моей половине с такими словами : - деточка вы позволите вашу програмку ознакомится ..... и очаравательной улыбкой .

но оставим лирику и перейдем непсредственно к музыке, звучанию,акустике зала .

произведение хиндемита ...да пару слов о музыке как таковой

если исходить из того что все люди слушают музыку

то интересно проследить статистику какую музыку народ предпочитает

ну начнем с популярной ... что называется попса.

подавляющая часть любых аборигенов предпочитает попсу , отечествую или зарубежную

и в зависимости от возраста лирическую или танцевалную . это наверное 80%

современная танц. муз. мне как истинному аборигену нравится., особенно по утрам ..хорошо бодрит .но.я, верно ,мало что в ней понимаю потому как мне говорили такую музыку слушают не дома а в клубах и не после сна а вместо

да и говорят бодрит там немного сильней . из обычной попсы мне больше других нравится группа " губы "

остальные 20% слушающих музыку более менее ровно раздленны по жанрам .

из них 2% процента слушающих классику из этих 2% наверно только десятая часть слушает современную , атональную неоклассику .

итак в лучшем случае 0.2 % а реально 0.02% народонаселения интресуется творчеством Хиндемита Пауля .

именно поэтому позолю себе изложить свои впечатления на музыку .

....для обычного чеовека вся классическая музыка это - беллиберда малопонятная .

ну может максимум "турецкий марш ", минимум " собачий вальс"

все дело в том что в классической музыке больше трех аккордов .

и для получения эстетического удвольствия необходимо слышать всю тему ....или хотя бы просто послушать больше 10 мин.... для того что бы очарование музыки до вас дошли ... нужно просто расслабися и получить удовоьствие .

хотя нет оставлю свои муз. впечатлеия (здесь это может оказатся не в тему , не в ту реку ручеек бежит)

а тема наша- " уровень разрешения " и я слегка отклонился .

абсолютный уровень разрешения - это когда музыка льется прямо в ваши уши, без посредников,

(микрофонов усиливающих и воспроизводяих устройств .)

именно поэтому я говорю о живых концертах как об абсолютной величине

теперь я должен сказать почему я говорю о классике .

все просто -акустическая музыка исполняется на иструментах без привлечния электричества.

и поэтому не искажена элементами эл. схемы .

и если тракт сможет адекватно отобразить естественное звучание то с остальным проблем не будет .

небольшой пример .

давно приезжали в Москву горячие перцы на васильевскм спуске играли .. народу собралось уйма и близко подойти не удалось . концертная акустика надрыалась выдавая киловатты звука , но несмотря на все старания звк был ужасен . , просто грязный и рассыпчатый , вообщем сплошная шляпа .

и если измерять звучание не в "попугаях", как обычно, а в головных уборах - большому залу

консерватории смело можно царскую корону присуждать .

суть в том что сам акустиеский зал выполняет функции концертной аппаратуры , просто раньше не было тока (электричесва) и поэтому приодилось обходится акустичесими залами.

Акустические системы призваны воссоздать атмосферу зала , ,- повторить движения воздуха .

насколько это воможно в тех или иных условиях (кдп)

итак большой зал консерватории второй ряд ..середина

дирижер посередине, струнные калибром поменьше слева средне и крупно калиберные слева , тяжелая артилерия - духовые и ударные сзади

начали немного нервно (на мой не профессиональный взгляд ) но ко второй минуте успокоились и вошли в нужный темп .

акустика потрясающяя слышно все до мельчайших деталей . в сравнении с задними рядами ,здесь около сцены слышно четче и ярче но при этом слышне не только оркестр но весь зал . я поясню.. когда вы находтесь на балконе то вы слышите звук оркестра со многими отражениями , но вся прелесть зала в том что разница между первыми и последними рядами не так уж и велика просто спереди уровень звука немного выше и струнные более точно звучат . и еще кое что 8)

стереосцена....- такой галографической картинки звука не сможет дать ни одна акустическая система даже не смотря на волшебство звукорежисеров .

стереосцена ощущается не только справа налево но и в глубину с одинаковой четкостью

точечные источники звука видны без привлечения зрения.. мало того млекие изменения слышны даже если музкант слегка меняет меняет позицию (небольшой поворот корпуса)

так что когда мы говорим о том что тот или иной трак5т идеально воспроизводит стересцену .... мы всегда немного отходим от истины 8) 8) 8)

концерт мне понравился, я получил эстетическое удовольствие и набил свое чрево духовной пищей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бли-и-и-ин, чуть осилил. :) Пару слов о "...трёх аккордах...", вернее не слов, а вопрос: что если аккорд вообще адын? :wacko: Ну т.е. разве количество аккордов наиболее показательно для содержательности музыки? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Мариинский театр . Верди .дон карлос. 2012г
в пятницу выпало столько снега что такси в центре Питера передвигались со скоростью черепахи и по этому пришлось бежать на метро а потом забег до театра (по карте казалось не далеко )
в результате опоздали на пару минут на оперу которая длится более четырех часов ,но об этом я узнал немного позже 8)
сразу в зал ..
первое впечатление .... зал небольшой и очень красивый http://www.google.ru/search?hl=ru&gs_rn=0&gs_ri=hp&cp=5&gs_id=i&xhr=t&q=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80&newwindow=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bpcl=39468505&biw=1189&bih=433&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=OaC_UILgH8fU4QSK24Bg

настоящая классика оркестр в яме..позолота ,люстра.... просто блеск
у зрителей вместо кресел отдельные стулья довольно шикарные и при этом немного жесткие ,но и это я понял немного позже
я ждал Гергиева но там хитро было написано и конечно я ошибся дирижировал Смелков Павел
звук... довольно теплый и прятный на слух , бархатный слегка
из ямы звук распространяется немного по другому чем со сцены ... я имею ввиду направление
к примеру дон карлос на сцене слышен совершенно четко и локализуется без проблем то есть можно опредлить местоположение исполнителя с закрытыми глазами .
а вот духовые с довольно низким диаппазоном с задних рядов партера локализуются справа сверху где то на уровне 2-3 балкона
скрипки в середине и тоже немного вверх .
по поводу произведения .. мне кажется Верди слишком о многом хотел сказать но даже четырех часовое представление не уместило всего и поэтому .
..вообщем даже при наличии бегущей строки я запутался кто кому родственник , притом что я был трезвый хотя наверно именно это было и неправильно .
там три или четыре анракта а это уже явный намек, да и очереди в буфет говорили о том же ... но ,блин, все это я понял позже 8)
надо быть творчески дерзким что бы ставить такие оперы ... голоса мне понравились , причем на этот раз мы с женой разошлись во мнениях ,
и должен отметить превосходную работу декораторов осветителей голографическое сопровождение великолепно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мариинский театр  концертный зал 2011г

аида это новая постановка ну и на новой сцене
первое впечатление все красиво ...новое здание ..фойе ...люстра ...коньяк по цене хороших духов . но ален делон не пьет одеколон
новый зал по всем правилам акустической архитектуры . оркестр находится в... яме .
это перед сценой прямоугольный колодец глубиной метра два три . сцена оформлена изумительно красиво .декорации свет и костюмы все на высшем уровне . а вот такой мелочи как перевод в ввиде бегущей строки нету да тема вообщем то известна конечно , но все равно на мой взгляд вещь необходимая .
зал не самой обычной формы (одним словом нетрадиционный )
звучание ясное отчетливое сильное.. голоса слышно четко и громко . звуки музыки распространяются снизу в виде расширяющегося столба как воронка смерча .
но при всей точности нет той густоты звука которая характерна для традиционных залов
исполнение и голоса в целом мне понравились но как сказал один иностранец на выходе
- но драйв . и я не мог не согласится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11-10-2011 11:20:39
Михайловский театр скромней но .... архитектура акустики классическая .
но позвольте пару слов о самой опере . любовный напиток Доницетти .
думаю многие слышали известную арию - Una Furtiva Lagrima ( романс неморино)
http://www.youtube.com/watch?v=Fh2Vh8jwyQA&feature=related
в каждой опере есть своя изюминка ,но судить о опере по одному отрывку опрометчиво
да и нельзя из булочки выковыривать изюм это как минимум не красиво а как максимум
оскорбление кулинару
на самом деле это комическая опера.. легкая и веселая а эта ария самый драматический момЭнт
партию неморино исполнял Сергей Романовский голос нужно сказать редкой красоты . очень высокий . еще меня зацепил голос Джанетты — Лариса Башкатова , "вот голосистая девочка "- подумал я про себя .
смотрится все на одном дыхании.. игра и исполнение отлично ..
я получил колосальное удовольствие
и я так был занят представлением что слушать зал совсем не хотелось .но мимоходом отмечу что акустика отличная густой плотный звук не такой четкий как в новом зале мариинки .. но несмотря ни на что более приятый на мой взгляд..слух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
всем привет .
думаю НЕ страшно если я слегка нарушу хронологию событий .
и выложу свежие впечатления .
как говорится : - Не страшно стать дедушкой ,но страшно спать с бабушкой :))
если вы спросите зачем я вообще это делаю ... а впрочем оставим лирику ...
2013 год.... 231 сезон Мариинского театра , в этом году мариинский театр как настоящий змий горыныч 
и не только по возрасту, но и потому что  о трех головах . историческое здание  , рядом мариинский -2 и не много поодаль концертный зал .
с вашего позволения начну сразу с мариинского-2 ......  пятница ,13 сентября 2013год опера  Василия Дагомыжского  Русалка.
новое здание находится на растояниии 50-60 метров от исторической сцены а разделяет их небольшой канал коих в Питере множество .
и если новое здание стоит лицом к каналу и историческому зданию то про само историческое здание того же сказать никак нельзя ...
 жаль нельзя  как в сказке сказать : избушка избушка повернись к лесу задом а ко мне передом .
архитектуру мариинского -2 я могу описать одним  словом : чарующая красавица . :)))
и красавица эта вся в мраморе и стекле, снаружи прозрачное стекло а внутри отделанно желтым мрамором с прожилками и подсвеченным изнутри .ъ
вечером снаружи смотрится шикарно . посмотрите фотки их наверняка полно 
архитектура здания и внутренней планировки впечатляют своим размахом и великолепием а так же грамотным и продуманным подходом ...
зал   - шедевр современной архитектурной акустики ,для звука сделанно все что нужно .
это можно сравнить с экипировкой летающих лыжников ... все для работы в воздушной среде .
результат акустического звучания музыки в этом зале выодится на лицах зрителях в виде довольной улыбки .
моя улыбка была как у чеширского кота :)))
звук в  зале ...- мягкий .....как женская перчатка из дорогой кожи ..,что выгодно  отличает сей зал от нейтрально точных и математически просчитанных
акустических мертвецов. из недостатков стоит отметить один  факт ... голоса слышны слабовато слегка    и еще русская опера поется на русском но разобрать 
о чем поют соловьи увы нет возможности понять .... . и ЕСЛИ  у исполнителей стоит выбор петь красиво или понятно (артикуляционно) .то я выбираю "красиво" . но это "если"
...... короче если вы хотели бы понять смысл .то для этого нужно было знать либретто (в целом написанное Пушкиным ) или начиная со второго акта уметь читать по англицки 
титры "что довольно важно для понимания смысла происходящего"    появились во втором акте и по английски ... а по русски их понять не было возможности...
 
 
и пару слов о самом действии 
музыка, голоса ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю нет смысла и интереса пересказывать либретто ,поэтому о музыке ...
мне кажется что любая музыка имеет свой национальный оттенок ..
и я уверен что происходит это из культурной среды которая окружала композитора .
слушая музыку Даргомыжского можно подумать  что он франко -итальянец 
русского происхождения :D 
легкость француза... страстность итальянца и русская лиричность все в одном флаконе .
доминировали три голоса сопрано русалки тенор князя и бас мельника .
сопрано .
молодая и красивая русалка с точным ,ровным, выверенным и довольно скучным  сопрано , но это только до тех пор пока обстановка не накаляется и 
русалка не переходит в режим  " форсаж "  (газ на полную и штурвал на себя)
в режиме форсажа голос просто преобразился заиграл яркими красками и хрусталем  ....стал жутко проникновенным, пластичным и одновременно острым инструментом . пробирает до самых ... пяток ...:))
и это уже не русалка а сирена которая очаровывает и заманивает путников своим голосом ...а потом их кушает кровожадно . :)))
вообщем блюдо не приторно сладкое ,но острое и жгучее ...
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акустических мертвецов. из недостатков стоит отметить один  факт ... голоса слышны слабовато слегка    и еще русская опера поется на русском но разобрать 
о чем поют соловьи увы нет возможности понять .... . и ЕСЛИ  у исполнителей стоит выбор петь красиво или понятно (артикуляционно) .то я выбираю "красиво" . но это "если"
...... короче если вы хотели бы понять смысл .то для этого нужно было знать либретто (в целом написанное Пушкиным ) или начиная со второго акта уметь читать по англицки 
титры "что довольно важно для понимания смысла происходящего"    появились во втором акте и по английски ... а по русски их понять не было возможности...
Не один Вы это заметили. На 36 минуте ;)
В результате эффективных манагеров развалился русский театр. Более-менее приличные вокалисты предпочитают петь в Италиях-Испаниях. Дирижеры и прочие худруки хлам полный, им даже не нужна отчетливость в произношении. Абы как и абы что, вот вам и омлет театр. Пипл схавает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Всем привет .
я тут слегка отвлекся :) ...
с вашего позволения продолжу ..
на следующий день я пошел в сторону Концертого зала Мариинского театра который немного в стороне , такой буддийский треугольник ... или бермудский 
на ваш выбор .
12.09.13 .  Органный фестиваль . Шоерт-Мобуе .
ряд 1 место 9
да должен заметить что с местом я конечно немного обшибся просто билет стоил 600руб . 
для оркестра     любого состава это имело бы значение , но не в этот раз .
орган это такой инструмент которому наплевать в каком ты ряду в первом или десятом.... он достанет  вас в любом углу, куда бы вы ни забились :)))
буквально два слова о инструменте ,
1) Царь   2) Пушка 
Основной калибр :)) Разрази меня гром :D
кстати это духовой инструмент .
вот что вещает википедия 
Орга?н (лат. organum из др.-греч. ??????? ? «инструмент, орудие»[1]) —клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый крупногабаритный вид музыкальных инструментов.
Первым делом спешу вас заверить что ни одна акустика не способна прердать ЭТО достоверно .
ощущения совсем другие , (особенно для любителей массировать внутренние органы ).
исполнитель....- тетенька бальзаковского возраста с именем Шоерт-Мобуе.
инструмент - царь царей  , с таким масштабом и величием , каким оркестру и не снился .
верхний регистр позволяет озвучить журчание горной речки ,которая может внезапно превратится в бушующий горный поток смывающий все ваши сомнения :))
звук рожка не проблема ,даже нескольких одновременно . при этом слышно как самые высокие частоты гуляют по верхней части зала , тебральное разнообразие поражает воображение .
для любителей послушать токкаты и фуги Баха дома ,- знайте это сурогат .... если только у вас нет дома органа и дома размером с собор парижской богоматери .
но мадам решила испортить весь праздник во превых тем что при исполнении произведения  допустила в зал пару петухов . (ошиблась пару раз)  справедливости ради нужно заметить что управлять таким агрегатом
 совсем не просто , но убило меня не это а произведение некого j. alain 
причем мадам была верно большой поклонницей этого композитора и одарила всех сполна ....
мне кажется что не нужно быть доктором для того что бы понять  мусье композитор безумен абсолютно и бесповоротно 
а в живом исполнении это даже немного жутковато , в полной мере позволив ощутить параноидальный бред 
и ввести в транс тяжело больного человека ,благо возможности инструмента позволяют добиться  
кататонического синдрома
а в остальном (прекрасная маркиза ) все хорошо ...все хорошо ...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

всем привет .

если позволите начну здесь описывать свои впечатления с выставки которая проходила в "аквариуме "  13 апреля .

да я понимаю что нужно писать в специально отведенной для этого ветке ,

скажу больше .... осознаю всю неккоректность и бла бла бла ...

и все же надеюсь что на этом ресурсе ко мне отнесутся более лояльно :))_)

а то на хихи форуме, за такое вот поведение с моей стороны,

госпожа физик- теоретик очень сильно негодовала .

мне стало очень стыдно и поэтому я теперь на этом форуме :)))))

итак начну .....

на выставку поехал в первый день , думал народу будет поменьше))) ага держи карман шире))) 

Народ был ... и много тех кто любит больше поговорить нежели послушать ..

и вот давай переливать из пустого в порожнее ....почему так? да вы на ценники взгляните и все будет понятно ,.......какой процент  посетителей выставки сможет хотя бы теоретически стать обладателем таких систем  ?

Начну пожалуй с конца :))

Выставка работает до шести часов , поэтому я без пяти пять подошел к вип залу и осведомился можно ли посетить сие мероприятие , на что мне предложили пройти на кассу и купить пригласительный ... сказано ...сделано 

в 17-05  удачно прохожу фейс контроль , слушаю пару систем и тут начинается какой то кипишь в результате всех простолюдинов попросили выйти вон , остались только особы приближенные ко двору :))) там видишь ли закрытое мероприятие состоится 

.... будут Снимать покрывала с закрытой системы и вообще будут все Снимать

и покажут по тв на первом канале . мне так и сказали мол сможете послушать в эфире первого канала ...

это наверно круче чем на ю тубе ..даже очень почетно :))

но все равно  смешно :))))

в результате  , как бы это мягче выразиться , " организаторы торчат " мне 500 рублей  ..

и это все что я смогу сказать о вип зале ...  кстати говоря всегда не любил всякие вип залы ,наверно потому что меня туда никогда не пускали :))))

короче говоря если с конца не выходит тогда начну с начала .

вхожу в первую попавшуюся дверь и вижу макинтош большие гробы с с шестью блинами и огромной кучей пищалок и сч  на передней панели отделенной от основных кабинетов я даже не пытался сосчитать их , потом посмотрел в инете 40 пищалок и 64 сч !!!

и стоит почти пять лимонов,,,,  я уж не говорю о стоимости  усилителей ,там одни стрелки чего стоят ...))

на стене висит звездно- волосатый флаг , ну думаю точно кто кроме ковбоев и индейцев мог налепить такое количество динамиков .

это наверно нужно  что бы летучих мышей отпугивать , мне говорили что в америке много летучих мышей ,наверно, мыши у них ...как медведи у нас ...прямо на улицах ....

вообщем не понял чем они себя мотивировали когда делали это ,но должен заметить что другим а.с. хватает и пары пищиков и несколько сч для схожего результата ..

как звучит ? ......масштабно и на верхах все ровненько ,но вау эффекта нет .

но это я смог послушать только один трек .... далее демонстраторы начали прения а музыку выключили вообще что бы не мешала общаться .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кругом попаболь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из америки в италию ....sonus faber

в следующей комнате на стене итальянский флаг

" оттого возрадовалось сердце мое и возвесилился язык мой даже и плоть моя упокоится в уповании " 

в смысле уже лучше ... играют ..

правда поставили какую-то невообразимую муть .. круглые башни  выглядят вполне прилично и внушительно , играет следующий трек более веселый ... зажигательно получается моя левая нога ритмично подергивается и это не нервное и не судороги :)))  просто до меня донесли ритм и моя нога радостно задергалась как хвост у собаки ..

довольно четкие вч и ясная середина  и все бы хорошо ,но басы размазались по комнате как .......взрыв ста порций крошки картошки .

поставили младшие с цифровой головой от вадия и стало только лучше  тембральный баланс стал терпимей появилась некое подобие сцены и это меня слегка удивило ... ну не должны же младшие вперед батьки лезть .

наверно все дело в остальном тракте...

а не нужно было скрещивать  жирафа с антилопой 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иду дальше .

как бы это описать 

иду по длинному коридору мимо полуоткрытых дверей и принюхиваюсь к звуковым ароматам .

ну и учуяв жертву захожу в комнату :))

AVANTGARDE ACOUSTIC

немцы из германии:)))

стоят рупоры и вторая система оригинального вида космические излучатели инопланетные .

слушаем рупоры ... вч сочные и мясистые с довольно сильным звуковым давлением , басы собраны и глубокие с некоторым шармом , подвижные .

средние частоты ну не знаю мне показалось что они расползлись половина вверх половина вниз  так что про средние мне сказать и нечего , общий звуковой подчерк довольно приятный без излишней резкости но и не ватный , хотя все равно что то давит на уши ..

далее включили зеро-1 ,так называется инопланетяне , саунд явно улучшился нет разрешения не прибавилось но стало приятней слушать больше не давит и даже появились намеки на живую серединку так получилось что сидел я рядом поэтому позволил себе пощупать инопланетный материал сплошная твердая поверхность потом погуглил весят 40кг и имеют на борту усилители и и цифровые прибамбасы .

tom waits кричал своим противным голосом мне прямо в ухо , довольно убедительно и натурально а так же ритмично и зажигательно . 

немцам зачет.... настоящие джедаи :)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далее проследовал в комнату стерео и видео  где выставлял свои ас Князев  

два ящика с рупором стоят под уклоном , на вид напомнили хересы по моему так назывались :)) с аудинотами стояли , но звук совсем другой ....

там был акцент на нижнюю середину и вниз , тут же верх и верхн. середина .

и верх здесь какой то не такой .... даже очень ... это как подойти к хорошему результату ( достоверности ) довольно близко , но с другого конца или полюса .

музыкальный материал вполне адекватный , скрипка с натиском на вч играет довольно проникновенно голос прорисован глубоко..... в середине и внизу не все так хорошо ...хотя здесь они наверно и не так важны , поэтому скажу что ас довольно жанровые  и я даже сказал бы что подчерк слегка винтажный .

в целом хорошо и драматично , но я бы поставил с ними в пару аудиноты ламповые ...я думаю было бы интересней .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иду дальше .

стоят топовые трианглы . вот я до французов дошел .

играют dire straits звук огромный , сильно , громко , просто разрыв мозговой ткани на тряпки .... вч острые, четкие , даже резкие ... саунд провоцирующий ...

объясню что я имею ввиду под словом провоцирующий ...

попробуйте такой звук включить а автомобиле самому медленному водителю из клана чюрюпах и он сразу поедет на 80 км в час быстрее , точно вам говорю :)))

у меня самого мотор забился сильней ... не знаю для кого и для чего эти приборы но точно знаю что можно их использовать в качестве дефибриллятора в реанимационых целях , я в том смысле что они мертвого поднимут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следующим идет 

аудио физик , снова немцы:)))

наконец то появилась середина три маленьких динамика обеспечивают всю кухню с отличным результатом ,выдают лавину  звуковых волн точно структурированных и просчитанных до атомарного состояния ....

играет винил плюс аудио флайт .... четко и собранно нет ни капли расхлябанности тембральный баланс довольно ровный ,нейтральный . макродинамика да микро тоже на высоте , но знаете что , стоит она то же, ого го по моему под лимон .

акустика не большая и смотрится неплохо особенно если вы лояльны к пингвинам , потому как ножки там явно от пингвинов но устойчивость прежде всего :))) и опять немцам зачет ...так если пойдет кого я ругать то буду...

где критика спросите вы ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идем дальше ... шотландия 

tanooy  с thorens и union resersh .

 на основной ветке выложена запись с ними ...

и уменя звук с компа выводится на ас .... воооообще не похоже на то что я слышал воухию (воочию) трек конечно другой был, но на записи нет кое каких составляющих .

два ящика но на вид прямо настоящие сэры или пэры

кто их там разберет ,,, вообщем ящики с имперскими замашками и не только на вид .... коаксиальный динамик  как бы говорит меня тут одного в этом ящике за глаза хватает ....

саунд ярко выраженный с ультразвуковой начинкой

( это как медленная бомба которая в конце концов взорвет ваш мозг)

басы начинаются с середины но не гудят и не ухают ...ведут себя прилично .

звук ..... ну что тут сказать не такой как у всех но и не особо натуральный хотя попытки есть вполне осязаемые ... я вот на ящиках вижу пару регулировок и мне очень хотелось бы их немного покрутить , но  помню что я в гостях и то же веду себя прилично :)))

долго я не стал задерживаться не мое наверно,,, и все таки звук у них окрашен в рыжий цвет    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каких ящиках там регулировки были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каких ящиках там регулировки были?

Если речь про Таннои, то там в верхних моделях предусматривают опцию для подстройки частоты среза фильтра под определенное помещение и путем перестановки фишки в разные отверстия достигается регулировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где критика спросите вы ? 

Армен, не скрою люблю   глубокие интонации которые Вы умеете вызывать простыми словами, в наблюдательно литературном формате. 

 

звук ..... ну что тут сказать не такой как у всех но и не особо натуральный хотя попытки есть вполне осязаемые

 

tanooy и union resersh  играет очень эмоционально,  но больше красиво поэтому не особо натурально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...