Nad M51 vs Hegel HD11 - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nad M51 vs Hegel HD11


ш р к ъ
 Поделиться

который из них круче?  

122 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Именно уменьшение детальности меня всегда и напрягает при переходе с USB на USB-SPDIF-конвертер. Везде компромиссы. Но "верхние" конвертеры я не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую не заморачиваться с конвертерами и прочим, а приобрести мак мини в качестве источника. Волшебно все звучит по usb без особых заморочек, плюс он тихий и эстетичный- не стыдно поставить на полку с компонентами. Кабели очень важны, в моём случае от мак кабель авторский на меди 9N XLO, подключение по XLR к преду или усилителю много предпочтительней RCA. Там неплохо звучал ояд 910 с фокусами, но кабель с редкоземельным проводником (типа Арканы) оказался предпочтительней. Сетевые кабели не менее важны и важен софт на маке,  в моём случае аудирвана переиграла амарру. И очень важно обойти кнопку выключения сети на задней панели- серьёзный прирост качества при минимальных затратах ( 5 минут времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И очень важно обойти кнопку выключения сети на задней панели- серьёзный прирост качества при минимальных затратах ( 5 минут времени).

 

Как сделать? Расскажите или ссылку дайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую не заморачиваться с конвертерами и прочим, а приобрести мак мини в качестве источника. Волшебно все звучит по usb без особых заморочек.

Заморочек меньше, согласен. В остальном, считаю, что все зависит от реализации USB приемника в ЦАПе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому миник не всегда хорошая идея. Например, я слушал свой audiolab m-dac с миником и разницы в звучании относительно windows-PC не ощутил (была, но вкусовая и совсем не много). В моем случае предпочтительнее подавать сигнал на m-dac по spdif. Отсюда и необходимость в конвертере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про обход кнопки включения тоже интересуюсь. Я так понимаю, что и ущербный предохранитель тоже обходится при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

важная деталь, Над 51 как ни странно оказался весьма хорошим предусилителем, но его надо втыкать исключительно в мощник напрямую, без всяких предов между, лишь тогда он покажет себя.

В моем случае, мне он не подошел в качестве преда.

Думаю тут зависит от качества самого преда и согласованности М51 с мощником.

Сравнивал в двух системах. Оставил себе интегральник, вместо мощника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае, мне он не подошел в качестве преда.

 

от межблочного шнура всё зависит, например у меня был Акролинк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от межблочного шнура всё зависит, например у меня был Акролинк.

 

Не думаю, что дело только в кабеле. Во второй системе была хорошая обвязка, там ничего по сути не изменилось, звук был сухой и резкий, с предами появлялся объем, насыщенность. Может не так выражено, как у меня дома, но было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому миник не всегда хорошая идея. Например, я слушал свой audiolab m-dac с миником и разницы в звучании относительно windows-PC не ощутил (была, но вкусовая и совсем не много). В моем случае предпочтительнее подавать сигнал на m-dac по spdif. Отсюда и необходимость в конвертере.

 

Мы вроде говорим о М51, а на нем разница с писюком громадная. Дикая разница, а на мдаке она не так очевидна. О том, что мак великолепный источник можно почитать минимум в четырёх ветках здесь на форуме. Мой опыт сравнения показал колоссальную разницу между маком и подготовленным ноутом на М51.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сделать? Расскажите или ссылку дайте.

 А волшебное слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про обход кнопки включения тоже интересуюсь. Я так понимаю, что и ущербный предохранитель тоже обходится при этом?

 

Открываем крышку, и проводок, идущий от сетевого разъема к выключателю, выбрасываем и подключаем провод, идущий к бп от выключателя, напрямую к разъёму. Если снимите крышку и моментально не поймёте что делать, позовите электрика, хоть из жека. Предохранитель это следующая ступень улучшения звука, потом замена провода от разъёма к бп. Каждый из этих шажков ощутимо меняет звук М51  к лучшему. М51 чрезвычайно отзывчивый на хорошее отношение аппарат :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае, мне он не подошел в качестве преда.

Думаю тут зависит от качества самого преда и согласованности М51 с мощником.

Сравнивал в двух системах. Оставил себе интегральник, вместо мощника.

 

Согласен относительно согласованности, в остальном всё зависит от того какие именно искажения сигнала, вносимые Вашим предом, вам больше нравятся. Проверяется всё это очень просто- включаем М51 в режиме с регулировкой громкости и без через пред. Разница есть? Правильно- нет, а следовательно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открываем крышку, и проводок, идущий от сетевого разъема к выключателю, выбрасываем и подключаем провод, идущий к бп от выключателя, напрямую к разъёму. Если снимите крышку и моментально не поймёте что делать, позовите электрика, хоть из жека. Предохранитель это следующая ступень улучшения звука, потом замена провода от разъёма к бп. Каждый из этих шажков ощутимо меняет звук М51 к лучшему. М51 чрезвычайно отзывчивый на хорошее отношение аппарат :)

УПС, я подумал, речь зашла о кнопке в минике, но в любом случае спасибо. Владельцам М51 будет полезен данный твик.

Даже и не знаю почему мне так показалось. Соррян друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен относительно согласованности, в остальном всё зависит от того какие именно искажения сигнала, вносимые Вашим предом, вам больше нравятся. Проверяется всё это очень просто- включаем М51 в режиме с регулировкой громкости и без через пред. Разница есть? Правильно- нет, а следовательно...

Вы верите что Надовский "пред" обставил все аналоговые преды? Я нет:) Его обработка PCM потока тоже своего рода постпроцессинг. За себя сейчас уже не скажу, но встречал в тестах сравнение с фиксированной громкостью на 0дБ и регулировкой "вниз". Писали что разница есть и не в лучшую сторону. Но допускаю, что все индивидуально и результат может отличаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошивке 1.39 принято слушать на -2, видимо не так все плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошивке 1.39 принято слушать на -2, видимо не так все плохо.

По-моему всегда было -1 и это в 1.39 уже пофиксили
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Nad отлично играет с тини по коаксиалу (кабель ояде 910) и картой джулия твикнутой (коаксиал гнездо dhlabs, шунтрование кондерами елна серафине по питанию +линейное питание). Сейчас попробывал вариант daphile + подготовленный комп с линейным питанием по usb - проявляется цифровая жесткость - нету певучести и мелодичности. По поводу твика nad интересно попробовать в нем линейное питание. Думаю эффект будет почище замены предохранителя и кнопки включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Nad отлично играет с тини по коаксиалу (кабель ояде 910) и картой джулия твикнутой (коаксиал гнездо dhlabs, шунтрование кондерами елна серафине по питанию +линейное питание). Сейчас попробывал вариант daphile + подготовленный комп с линейным питанием по usb - проявляется цифровая жесткость - нету певучести и мелодичности. По поводу твика nad интересно попробовать в нем линейное питание. Думаю эффект будет почище замены предохранителя и кнопки включения.

 

Ну не любит М51 виндовое  железо и винду по usb, потому и лучше звучит по коксу. С мак мини совсем другое дело.

Линейный бп очень интересно было бы попробовать, что не исключает вышеперечисленных мелких твиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему всегда было -1 и это в 1.39 уже пофиксили

 

Да, -1 и нет, не пофиксили, пофиксили в следующих прошивках, но звук больше нравится с 1.39. Сам ставлю -2 для гарантии :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не любит М51 виндовое железо и винду по usb, потому и лучше звучит по коксу. С мак мини совсем другое дело.

Линейный бп очень интересно было бы попробовать, что не исключает вышеперечисленных мелких твиков.

У меня нет винды - тини - линукс сборка, отлично собранная Димой - есть целая ветка на эту тему.Tiny MPD ( маку и винде далеко до нее, по моему мнению)

Над с прошивкой 1.39 и 1.50 два разных аппарата. Поставив последнюю ради интереса - срочно вернул ее на 1.39. (Это только мое мнение - возможно в составе другой аппаратуры все по другому:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откат с последней на 1.39 возможен? Кирпич не получу?

Уверены, что в старой вам не искажения нравятся? :) что там Над напрограммил )))

Пофиксили фазу в 1.39, это я перепутал. Но про -1 в курсе. А зачем -2 использовать, если сам Над про -1 писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы понимаете - я не могу вам ничего гарантировать, но слышал, что если у вас не получится прошить на 1.39- 1.50 поставится. (я общался с человеком, у которого последняя ревизия цапа была, так вот он пробовал поставить 1.39 - писало ошибку- потом поставил без проблем 1.43 (1.50 тогда не было)

Не уверен по поводу искажений - но 1.39 любят многие...

(хорошо подумайте стоит ли рисковать)

Пс: Я все (1.39, 1,41, 1.43, 1.50) прошивки проверил на своем аппарате -1.39 фаворит.Родная была 1.41.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно - если в голосование добавить метрум как голоса разделятся?

Очень метрум хочу послушать особенно в сравнение с надом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень метрум хочу послушать особенно в сравнение с надом...

 

лично я сменил Над на Метрум в итоге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...