Новый глагол: отцифровать - Юмор - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый глагол: отцифровать


Emilka

Рекомендованные сообщения

Коллеги прислали письмо с новым, так сказать, прецизионным, глаголом "отцифровать".

По-моему, прекрасно! Столько новых выражений можно составить.

Например, "отцифровать как следует", "отцифровать Гульда так, что он Баха родного не узнает" И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати, я думаю, что вскоре он будет утвержден институтом русскорго языка АН(или как он там точно...) как вполне правильный, т.к. глагол "оцифровать" не совсем точно соответствует логике и фонетике русского языка, имхо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"оцифровать" звучит правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уже отцифровывают по полной и новодельный винил и CD за последние годы, так что лиха беда начало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уже отцифровывают по полной и новодельный винил и CD за последние годы, так что лиха беда начало!

Новодельный винил скорей аналоголизуют (от слов аналог + легализация). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Оцифровать" - звучит благозвучнее, как некое простое выражение перевода аналоговой формы в дискретную.

А "отцифровать" - действительно, похоже на то же самое, но только с долей некоего насилия :) (по аналогии с "отметелить", "отморозить" "отодрать", итп)

 

Типа: "а послушайте как я Баха отцифровал!" Бедный Бах... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

... а мне послышалось в этом слове некое отрицание: ОТцифровал Баха - убрал цифровое в Бахе...отделил Баха от цифры - синоним аналоголизовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...