Реставрация Naim NAC 12 - Страница 4 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Реставрация Naim NAC 12


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

А как Юра?

 

Ну по первости, без окончательной приработки, могу сказать, что после того, как кончилось legato :) (см. выше). звук стал более широкий и более свободный, усилилась артикуляция и лучше оформилось пространство вокруг инструментов, стало играть динамично, с оттягом. Сибилянты стали гораздо менее выражены и более цивилизованы. Так-то я бы сказал, что и раньше играло не плохо. Но сейчас можно сказать, что хорошо. Интересно, что звук набирал свою кондицию постепенно - после замены разъемов, регулятора громкости, исключения баланса, замены селектора входов. Меньше всего повлияла замена разъемов. Я бы даже сказал, что практически незаметно, на уровне самовнушения. Как бы убого ни выглядели эти старинные Делтроны, дело они свое делают исправно. А вот одновременное привнесение нового регулятора громкости и исключение регулятора баланса дало заметный скачок. ALPS привносит в звук приятную "темноту" и густоту. После замены селектора входов на скромный, в общем-то, Lorlin (такой ставился и ставится в NAC 42) звук, как бы это сказать, прочистился. :) Видимо, избавление от последних старых подзакисших контактов в органах управления/коммутации сделало свое дело. После этого новые танталы - некий финальный аккорд.

 

Бонусом идет забавное ощущение когнитивного диссонанса, когда "выход продукции" не вяжется с внешним видом 12-го преда. Смешная коробка, напоминающая самоделку. Все знают, что она не может играть. Да и стоила 4 тыс рублей, хорошую вещь никто не будет за такие деньги продавать.

 

Интересно, что сравнение этого преда как он был, до вмешательства, с предом Андрея (после сервиса) не дало заметных отличий, хотя кое-что есть в части чуть большей динамической свободы и меньшего акцента на ВЧ у преда Андрея. Видимо, его подводят старые регулятор баланса (шуршащий, между прочим, почему этого "не заметили" на сервисе? Может, конечно, потому, что заменить нечем) и селектор входов. 

 

Респект!

 

Пасиб, ну мне-то что, а вот пайщику респект, да. :) Рассмотрев места пайки под лупой и не зная, где с обратной стороны находятся танталы, я бы не рискнул сказать, где свежая пайка. Обработка изопропанолом и зубной щеткой довела всю плату до необходимого блеска, а по форме пайка не отличается от родной. Собственно, на фото это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ps: в обоих случаях была доработана английская продукция, что примечательно!

 

:D

 

Мне фраза понравилась с pfm:

 

"We're not talking about mucking about with a 3 year old Aston Martin but rather about keeping a 35 year old Austin Maxi running as well as possible."

 

Чёрт, прямо в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а ссылочку на танталы можно?

Где купить для 72-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, а ссылочку на танталы можно?

Где купить для 72-го?

 

http://www.ebay.com/itm/141015449816?_trksid=p2055120.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

 

Они одинаковые для любого преда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они одинаковые для любого преда.

Я так и думал :)

 

О, знаю этого Вондерко, что то у него покупал когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

Без разницы, чье производство, Сереж. AVX ничем не хуже Kemet. Но заметно дешевле. Naim нынче сам Kemet не использует на сервисе. Дорого.  :D

 

Хотя, конечно, было бы здорово проверить, но это серьезный труд - паять, перепаивать. Подозреваю, разница в звуке в зависимости от марки танталов не выше, чем sample variations.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В DAC-V1 даже большие электролиты производства Kemet.

 

Как раз на больших электролитах экономить нельзя, и Naim действительно использует Kemet, правда, бюджетной серии ALC.  :D  Настоящие пацаны используют Kemet ALS или Kendeil K01. "Долго. Дорого. ....." © 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Кстати, как и танталы.

 

А как ты узнаешь? По буквочке K? Говорят, ее не всегда ставят, от серии к серии не приходится. Я видел 3 преда после сервиса (родного), ни у одного не было буквочки. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Moderators

Приехали конденсаторы Nichicon KZ Muse и Elna Silmic II. Планирую начать эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

6fc5566a9f09t.jpg

Ну очень интересный звук! Очень. Результат прямо выбил меня из колеи. :) Хотя, конечно, до окончательной оценки еще далеко.

Но бас... ух!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тем временем...

12954594035_52b319fdc6_o.jpg

Место конденсаторов в цепи обратной связи заняли Elna Silmic II.

По Nichicon KZ Muse готов отчитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сорри, отвлекся.

Ну значит, так. Поначалу мне звук совсем не понравился. Там был отличный бас, детальность, но при этом куда-то пропала вся нюансировка, интонаций вообще не было слышно. Все играло ровно, как под машинку. Помощнее звук, пораскованнее, но, что называется, не вставляет. Куда-то ушла манера раннего Naim играть динамическими всплесками, и ритм все время куда-то убегал. Послушав так пару дней, я было решил, что надо возвращать старые кондеры, а лучше новые Roe запаять. Но сначала подключил на три-четыре дня к кепке и оставил так. И что? А все, что нужно, вернулось. И интонации, и послезвучия. В общем, то, что надо. Очень хорошо. Вполне можно рекомендовать для сервиса эти конденсаторы. Как минимум в развязке питания. Но греть после надо неделю минимум. Лучше две.

С Silmic II тоже, кстати, сразу не складывается. Вокал отличный, остальное в слив. Раздутый верхний бас, зажатые ВЧ. Подождем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, в теории еще качественный электролитический конденсатор (еще лучше бумага-масло) более правильный в качестве выходного. В Найме кругом ставят танталы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну да, теория теорией, а результат все опровергает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, теория теорией, а результат все опровергает. :)

Тебе и карты все в руки. На практике оценить именно классическую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну не знаю, я особо не мучаюсь. Напротив, процесс весьма интересен. Вот, например, Силмики начали разыгрываться. И пока, конечно, я еще не получил от них желаемый звук, все уже намного серьезнее звучит.

 

Кстати, кому нужно сервис старых аппаратов провести - по цене ниже "родной" - обращайтесь. Процесс налажен. Могу и бумагу выдать. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, я особо не мучаюсь. Напротив, процесс весьма интересен. Вот, например, Силмики начали разыгрываться. И пока, конечно, я еще не получил от них желаемый звук, все уже намного серьезнее звучит.

 

Кстати, кому нужно сервис старых аппаратов провести - по цене ниже "родной" - обращайтесь. Процесс налажен. Могу и бумагу выдать. :)

Ты немного не догнал ))) Я в чисто философском вопросе поиска звука...это имел ввиду. Просто слово Тантал зацепило, в тему))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Moderators

После долгих прослушиваний аппарата я посчитал, что Силмики в цепи обратной связи не дают того, что нужно, и заменил их на те же Nichicon Muse, что стоят в цепях питания. Слушаю, вникаю.

 

В общем, я согласен с общепринятым мнением, что Силмики - "не то". Очень хорошо, что для референса есть два прекрасных отобранных образца 12 и 42, всегда можно оценить, туда ли ты идешь. 

 

Пока выжать в результате сервиса 12-го звук, сравнимый с этими двумя аппаратами, не получается. Но жду приработки Nichicon.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то посещая сервисный центр в Солсбери  обратил внимание на множество аппаратов в стороне, от основных- дяденька из сервис центра пояснил- аппараты на гарантии , но мы отказали клиентам в гарантии,так как пользователи сами улучшили нашу технику.

Посмотрев на улучшения , пришёл к выводу,что в ряде случаев действительно улучшили, что и сообщил сервисникам- они ответили ,да может и лучше но не положено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то посещая сервисный центр в Солсбери обратил внимание на множество аппаратов в стороне, от основных- дяденька из сервис центра пояснил- аппараты на гарантии , но мы отказали клиентам в гарантии,так как пользователи сами улучшили нашу технику.

Посмотрев на улучшения , пришёл к выводу,что в ряде случаев действительно улучшили, что и сообщил сервисникам- они ответили ,да может и лучше но не положено)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...