Выбор динамиков для 3-х полосной акустики - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор динамиков для 3-х полосной акустики


вова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я про ту историю, когда человек слышал от пользователя этих мониторов, но сам не слушал. Правда, пользователь потом изменил своё мнение.

Я не знаю ничего об этой истории,сам слушал мониторные системы от Ньюэла и в Москве и в Питере, и две пары в Киеве,но работать на них не приходилось,чужую работу принимал,но везде под рукой , или под ухом,были и другие,давно привычные мониторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я не знаю ничего об этой истории,сам слушал мониторные системы от Ньюэла и в Москве и в Питере, и две пары в Киеве,но работать на них не приходилось,чужую работу принимал,но везде под рукой , или под ухом,были и другие,давно привычные мониторы

К рупорам надо привыкать, с этим я согласен. Слушал и обычные мониторы разные, и сейчас рупорные АС слушаю, но не мониторные. У рупора абсолютно другой звук, он как бы обволакивает слушателя и полностью заполняет помешение, на АС не локализуется, при этом очень быстрый, без слышимых резонансов во всем диапазоне. Затягивает как наркотик такое звучание. Оно сродни звучанию АС в помещении без параллельных стен в некотором роде, только более энергичное и утонченное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допусти, что Михаил Профессионал и разбирается в звуке намного больше тебя, имеет куда больший опыт прослушки и "привыкания", как ты ему намекнул, Андрей. И еще допусти, что на студиях уровень намноооого выше, чем у тебя, но все равно далеко не все профи довольны. Предположи просто, что ты не свет в огне ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допусти, что Михаил Профессионал и разбирается в звуке намного больше тебя, имеет куда больший опыт прослушки и "привыкания", как ты ему намекнул, Андрей. И еще допусти, что на студиях уровень намноооого выше, чем у тебя, но все равно далеко не все профи довольны. Предположи просто, что ты не свет в огне ;)

Костя, вместо того чтобы красиво флудить(что ты вне всякого сомнения умеешь делать хорошо) предложил бы в ветке свой вариант? Я, то что знал по теме - выложил. Я, например, еще фенольные витавокс на сч знаю, тоже дорогие. Чем не вариант? Или ЖБЛ, тоже фенольные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JBL, radian, beyma 750(вторые мк2), верхние Пишки от 750(то же второго поколения) очень приемлемые варианты. Ту да же и взрослые bms

Из низко играющих рекомендовал бы только ТАД 4003. Единственный ровный из низкоиграющих драйверов(феноменально ровный, при этом на измерении без рупора. То есть, те низкие герцы в линию можно получить без подпора рупора в принципе). Но цена...

По рупорам: все очень сильно будет зависеть от частоты деления да порядка фильтра. Совершенно не факт, что ТАД будет лучше. Нужно учитывать, что это рассчитанные рупора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)JBL, radian, beyma 750(вторые мк2), верхние Пишки от 750(то же второго поколения) очень приемлемые варианты. Ту да же и взрослые bms

2)Из низко играющих рекомендовал бы только ТАД 4003. Единственный ровный из низкоиграющих драйверов(феноменально ровный, при этом на измерении без рупора.

3)То есть, те низкие герцы в линию можно получить без подпора рупора в принципе). Но цена...

4)По рупорам: все очень сильно будет зависеть от частоты деления да порядка фильтра. Совершенно не факт, что ТАД будет лучше. Нужно учитывать, что это рассчитанные рупора

1. Тупо перечисление всех более-менее известных производителей про-драйверов, за исключением немногих тоже хороших, куда попал и производитель бюджетных железок - п-аудио, чудом видимо :)

2. А в каком рупоре 4003-й так феноменально играет, и на каких частотах?

3. Бред полный о хорошем звучании драйвера без рупора. Даже обсуждать не буду

4.Поконкретнее можно, с примерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тада поищи замер. Он без рупора.

Я перечислил тех, что делают хорошие драйвера.

Про пишку можешь Валере Гилеву сказку рассказать, и слушавших его системы на них :)

Конкретный пример про рупор: мы пытали. Классно. Знаю даже человека, который порезал на 500гц более низкоиграющий ТАД 4003. Мне даже больше понравилось так. Что интересно, и ровнее стало на замере, и чуть гула ушло. Так что, всякое бывает.

Еще пару дополнений: обязательно снимайте с драйверов москитную сетку. Звук прочищается. Это и пишки, и беймы. Она из алюминия, звон создает. В готовых изделиях ее не снимают...

Тад бериллиевый только для перфенкционистов.

Я слышал и другие драйвера, но в готовых изделиях. Не буду браться судить о них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел замеры 4003-го в 4003-м рупоре против 4001-го в 4001-м рупоре. Выше килогерца в 4003-м действительно ровнее. Ньюэлл 2001-й использует в своём рупоре. 4003-й слишком тяжелый для вч. А чтобы сделать рупор качественно играющий от 800-900 Гц до 20кГц нужна высокая точность изготовления рупора. И вообще, рупора п-аудио для мониторной акустики не используются, для качественной бытовой - тоже. Хороший рупор - стоит дорого.

 

Слушать драйвера не нагруженные рупором - бред :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел замеры 4003-го в 4003-м рупоре против 4001-го в 4001-м рупоре. Выше килогерца в 4003-м действительно ровнее. Ньюэлл 2001-й использует в своём рупоре. 4003-й слишком тяжелый для вч. А чтобы сделать рупор качественно играющий от 800-900 Гц до 20кГц нужна высокая точность изготовления рупора. И вообще, рупора п-аудио для мониторной акустики не используются, для качественной бытовой - тоже. Хороший рупор - стоит дорого.

Слушать драйвера не нагруженные рупором - бред :excl:

Покажи мне фото п-аудио, которые ты использовал? Назови модели. За меня можешь не переживать, я их дарю искателям звука. С нашего форума.

Я понимаю, что Валера Гилев олух, если с тобой сравнивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажи мне фото п-аудио, которые ты использовал? Назови модели. За меня можешь не переживать, я их дарю искателям звука. С нашего форума.

Я понимаю, что Валера Гилев олух, если с тобой сравнивать...

Это Гилев тебе советовал драйвера без рупора слушать? Что у тебя со слухом, Костя, не пойму? :blink:

П-аудио мне не нужны, ни за деньги, ни задаром. Никогда не покупал такого. У меня совсем другие драйвера на повестке дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Гилев тебе советовал драйвера без рупора слушать? Что у тебя со слухом, Костя, не пойму? :blink:

П-аудио мне не нужны, ни за деньги, ни задаром. Никогда не покупал такого. У меня совсем другие драйвера на повестке дня.

Ты хоть посмотри, какие они ровные последние модели и какие характеристики. Выложи свои, я тебе скину пдф пишек последних

Ничего мне Гилев не советовал. Эти ТАД стоят у человека не в России. Гото продал, кстати. Кривые сказал и в паре был разброс АЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хоть посмотри, какие они ровные последние модели и какие характеристики. Выложи свои, я тебе скину пдф пишек последних

Ничего мне Гилев не советовал. Эти ТАД стоят у человека не в России. Гото продал, кстати. Кривые сказал и в паре был разброс АЧХ

В 1001-й раз тебе выкладывать измерения моих АС? :) Пдфники пи-аудио мне не нужны, я их сам могу свободно посмотреть в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1001-й раз тебе выкладывать измерения моих АС? :) Пдфники пи-аудио мне не нужны, я их сам могу свободно посмотреть в интернете.

Ты выложи пдф драйвера. Меня АЧХ с эквалайзером не интересует. Собственно, никого не интересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты выложи пдф драйвера. Меня АЧХ с эквалайзером не интересует. Собственно, никого не интересует

У меня нету эквалайзера, ни железного, ни софтового. Ты с кем-то меня всё время путаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Какой нч динамик можете посоветовать для двухполоски на основе драйвера TAD TL 2001? http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/unit/td-2001-e.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какого размера нужен драйвер?

Есть же и у ТАД-а басовички.

С моей т.з. 16-ки от ТАДа имеют недостаточное качество на частотах раздела с рупорным драйвером. Тут лучше бы подошли бы 12-ки, типа то же JBL 123A

Или надо брать большой рупор, что бы максимально снижать частоту раздела, как это делает Киношита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так киношита в большие дудки и не дюймовки ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какого размера нужен драйвер?

Есть же и у ТАД-а басовички.

С моей т.з. 16-ки от ТАДа имеют недостаточное качество на частотах раздела с рупорным драйвером. Тут лучше бы подошли бы 12-ки, типа то же JBL 123A

Или надо брать большой рупор, что бы максимально снижать частоту раздела, как это делает Киношита

+100. Ни один басовик 12 и более дюймов в принципе не сможет качественно работать выше 200-300 Гц. Будет гулс который путают с "гудением рупора". Даже 10ки далеко не все способны выше 300 звучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какого размера нужен драйвер?

Есть же и у ТАД-а басовички.

С моей т.з. 16-ки от ТАДа имеют недостаточное качество на частотах раздела с рупорным драйвером. Тут лучше бы подошли бы 12-ки, типа то же JBL 123A

Или надо брать большой рупор, что бы максимально снижать частоту раздела, как это делает Киношита

Константин, имеешь ввиду нужно к примеру к 2001 драйверу ставить 4001 рупор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2001 драйверу ставить 4001 рупор?

Реально надо ставить еще больший, японцы точат из дерева большие, что бы хоть как-то нагружать диафрагму на НЧ

Хотя, я все это не одобряю. Лучше одну полосу добавить между 16-кой и драйвером

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально надо ставить еще больший, японцы точат из дерева большие, что бы хоть как-то нагружать диафрагму на НЧ

Хотя, я все это не одобряю. Лучше одну полосу добавить между 16-кой и драйвером

Константин, невозможно не согласиться. В среднем, ставят 10ку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если две 12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В две полосы не получится ничего выдающегося, учитывая тот класс звука, который задает данный драйвер.

 Но если все же стараться в две полосы, то больше десятки не надо. Десятку хорошую придется поискать. 

 Хороший вариант это fane на кобальте. У них гитарные кобальтовые есть 10 и 12. Очень ровные.

 

 Если три полосы, то надо пару пятерок или шестерок хороших, симметрично от рупора с драйвером. А на низа пару двенашек. Резко растет бюджет(

 

 По выточке любых рупоров ко мне в личку можно. Сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*взял попкорн и колу* :ph34r:

По той же причине Клипши и жабли двухполосные звучат совсем убого. У тада, конечно, уровень выше

ПС: а когда тут без попкорна было? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если две 12?

смысл? Хуже 10ок на нижней середине, худе 16шек на мидбасе на таких делениях, которые будут возможны
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...