Акустика своими руками - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика своими руками


Рекомендованные сообщения

Господа. Если изучить использованные динамики и фильтры в интересующей акустике, заказать все это по отдельности и смастерить самому, есть ли вероятность получить почти оригинал?

Скажем внешний вид до заводского не вытянуть, да не в нем дело, главное звук.

Делал ли так кто нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топайте на сайт Крылова или Троела и делайте что-нибудь из того что дотошно задукоментировано. 

http://geokrilov.com/a5.html

http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm

Так хотя бы не придется заниматься реверс инжинирингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что клонировать собрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Если изучить использованные динамики и фильтры в интересующей акустике, заказать все это по отдельности и смастерить самому, есть ли вероятность получить почти оригинал?

Скажем внешний вид до заводского не вытянуть, да не в нем дело, главное звук.

Делал ли так кто нибудь?

Делали.

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Если изучить использованные динамики и фильтры в интересующей акустике, заказать все это по отдельности и смастерить самому, есть ли вероятность получить почти оригинал?

Скажем внешний вид до заводского не вытянуть, да не в нем дело, главное звук.

Делал ли так кто нибудь?

 

Динамики имеют разную степень повторяемости.

Те, что подороже - дают лучшее совпадение.

Но есть ещё загвоздка - некоторые колонкостроительные фирмы просят заводы дорабатывать партию закупаемых динов под себя. Иногда об этом говорят потребителям, иногда нет.

Задумывая клонировать какую-либо акустику, надо знать этот нюанс, он может оказаться важным.

 

Крылов, и Троелс - проектируют на серийных динах, если это не так - они об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО упомянут. Потому что понимают важность этой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что клонировать собрались?

Пока ничего конкретного. Смотрю много кто собирает на scan speak, хорошие динамики.

Знаю что SF использует доработанные версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамики, акустика звучат все по разному, нужен ориентир- устраивающая вас фирменная акустика.Перечислите имеющуюся апп-ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Если изучить использованные динамики и фильтры в интересующей акустике, заказать все это по отдельности и смастерить самому, есть ли вероятность получить почти оригинал?

Скажем внешний вид до заводского не вытянуть, да не в нем дело, главное звук.

Делал ли так кто нибудь?

 

можно и даже нужно сделать своими руками лучше оригинала!Сейчас это не проблема ,можете корпуса заказать отдельно мастеру а динамики и кроссоверы сами установите.Главное определитесь,какие АС вы хотите сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лучше не лучше, но интереснее 100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамики, акустика звучат все по разному, нужен ориентир- устраивающая вас фирменная акустика.Перечислите имеющуюся апп-ру.

Сейчас у меня есть Rega Saturn, Pathos Classic One mk I, Ecko EV55SE

Акустики нет.

Что хочу смастерить? :)

Чего уж, давайте SF Guarneri. Можно любой из реинкарнаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лучше не лучше, но интереснее 100% :)

Именно, интереснее. Максимум тысячу долларов в помойку, но какой опыт и задор.

Дело стоит того, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6.png

 

Ой, не максимум штука баксов. Если делать гварнери, я думаю тут где-то штука корпус\стойки, штука фильтр, штука головы.

Так что соточка-только в путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня есть Rega Saturn, Pathos Classic One mk I, Ecko EV55SE

Акустики нет.

Что хочу смастерить? :)

Чего уж, давайте SF Guarneri. Можно любой из реинкарнаций.

SF Guarneri ?  Не изобретайте велосипед. Делайте провереный КИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать так много проверенных КИТов, которые универсальные, грамотно сведены и хорошо играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня? Меня ничего не устраивает от Крылова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6.png

Ой, не максимум штука баксов. Если делать гварнери, я думаю тут где-то штука корпус\стойки, штука фильтр, штука головы.

Так что соточка-только в путь!

В гварнери, конечно, от корпуса многое зависит. Головы. Вот в чем вопрос. Фильтры можно собрать используя аудиофильские комплектующие с малыми допусками (с аукционов, например), катушки аналогично. В корпусе литраж и конструкцию (лабиринт или что там есть) повторить без лаковых изысков, еще и выхлоп НЧ настроить, конечно наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SF Guarneri ? Не изобретайте велосипед. Делайте провереный КИТ.

Можно и проверенный, только чтобы потягаться мог с лучшими фабричными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гварнери, конечно, от корпуса многое зависит. Головы. Вот в чем вопрос. Фильтры можно собрать используя аудиофильские комплектующие с малыми допусками (с аукционов, например), катушки аналогично. В корпусе литраж и конструкцию (лабиринт или что там есть) повторить без лаковых изысков, еще и выхлоп НЧ настроить, конечно наука.

В SF Guarneri стоят миды Audio Technology, в России  их  сложно достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В SF Guarneri стоят миды Audio Technology, в России их сложно достать.

Stereofile говорит что в SF Evolution стоят Scan Speakи. Причем оба Драйвера.

The Guarneri Evolution's two drivers are designed by Sonus Faber and custom-made for them. The low-frequency driver is a 7" ScanSpeak unit with a very soft rubber surround and a black cone of pulp resembling papier-mâché...

...The high-frequency driver, also beautifully made, is a 1" silk-dome tweeter designed by Sonus Faber cofounder Ragnar Lian for ScanSpeak. It incorporates a loading chamber of its own, made of plastic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство производителей АС заказывает головы у производителей динамиков с доработками. Вы смотрите на динамик и узнаете в нем модель Х, но вероятность что он без доработок очень невелика. Для басовиков часто меняют гибкость подвеса для подгонки ТS параметров под корпус. У середняков часто используется фирменная пропитка вместо заводской. И ВЧ часто отличаются. Лучше повторять не серийные изделия, а проработанные конструкции для повторения, которые сделаны под серийные динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не припомню где точно, можно погуглить, в Англии можно легко купить кит для сборки напольников ATC sm50 и даже 100. Можно купить динамики и компоненты фильтра, также отдельно можно купить разобранный корпус без отделки. Стоимость соток, как говорят "в максимальной комплектации" не превышает 2000 фунтов. Думаю это хорошая игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ok. Слушайте дальше свои самоделки.

 

С удовольствием.

Тем более, что Chario Delphinus у меня вполне фирменная.

По крайней мере пока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Динамики, акустика звучат все по разному, нужен ориентир- устраивающая вас фирменная акустика.Перечислите имеющуюся апп-ру.

Если например мне нужны низа как у Тотем Хавк . То в\ч динамики надо подбирать по каким то параметрам от  н\ч динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...