Весы для настройки прижимной силы - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Весы для настройки прижимной силы


Wardan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну так озвучьте технические характеристики вашей вертушки.

Есть в профиле
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл указать, что имел в виду не бюджетную аппаратуру.

Да, похоже народ далек от качественного звука. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, парни, не парьтесь. Если вас не волнуют такие "мелочи", как точные настройки, то слушайте, как получается. Лиш бы нравилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у TSD15 прижимная сила рекомендуемая, от 2 до 3 гр :) а тут 0,01 вымеряете..

Не буду мешать.

Для "знатоков" - рекомендуемая 2,50. На моей системе слышно +- 0,01, а как у вас мне все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 5 назад поднимал в этом разделе темы и про антискейтинг и про давление иглы на пластинку. Обсуждение было более конструктивным.

Кстати, тема весов тоже поднималась ранее неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тель Авиве.

Далековато

  

Забыл указать, что имел в виду не бюджетную аппаратуру.

И не ламповую , даже если не бюджетная , да ?!?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не ламповую , даже если не бюджетная , да ?!?

:)

Смотря какую ламповую :), LAMM мне нравится (его цена нравится  гораздо меньше). Но, в принципе, Вы правы - ламповая аппаратура (по крайней мере, та, что мне довелось слышать) "сглаживает" (без оценок - хорошо это или плохо), поэтому изменения будут менее выраженными.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может, это свойство ЕМТ-шной головы, все говорят, что они полное г.

 

Так огульно не стал мести все под одну гребенку.

EMT FRANZ, которыми я пользуюсь сильно отличаются в лучшую сторону от более новых BARCO EMT, которые в свою очередь выдерживают тональный баланс и их еще как-то можно слушать. А вот современные EMT Studiotechnics это точно полное г-но, и не только головки.

В виниловом разделе, в ветке про EMT как-то выкладывал тесты головок TSD-15 SFL и TSD-15 SPH, произведенных в разные годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может, это свойство ЕМТ-шной головы, все говорят, что они полное г.

 

Готовить не умеют.  Brinkmann EMT Ti  сделан из TSD15vdh.  Отменная голова, даже не взирая на то, что лет десять подряд в Absolute Sound  висела в категории А+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовить не умеют.  Brinkmann EMT Ti  сделан из TSD15vdh.  Отменная голова, даже не взирая на то, что лет десять подряд в Absolute Sound  висела в категории А+.

 

Михаил, а с менее острой заточкой, что-нибудь типа SPH для пластинок 60-70-х годов, у Brinkmann имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовить не умеют. Brinkmann EMT Ti сделан из TSD15vdh. Отменная голова, даже не взирая на то, что лет десять подряд в Absolute Sound висела в категории А+.

Михаил , Вы разницу в 0,01 слышите ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил , Вы разницу в 0,01 слышите ?!?

 

Нет. Не слышу.  0,1 на некоторых головках - да.  У меня и  вертушки-то , в основном, бюджетные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а с менее острой заточкой, что-нибудь типа SPH для пластинок 60-70-х годов, у Brinkmann имеется?

 

Нет , он только эту модель использует. Это, насколько мне известно,  ограничения установленные EMT. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Не слышу. 0,1 на некоторых головках - да. У меня и вертушки-то , в основном, бюджетные.

Вы без приза :)

Про бюджетные вертушки - поржал :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы без приза :)

Про бюджетные вертушки - поржал :)))))

 

Не молодой уже, да и военное прошлое дает о себе знать : "Смиррррррна!!" до сих пор хорошо слышу, а 20кГц уже нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не молодой уже, да и военное прошлое дает о себе знать : "Смиррррррна!!" до сих пор хорошо слышу, а 20кГц уже нет. 

 

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гарантии, уменьшу ставку до 5-ти соток - такий сдвиг от правильной связки уже очень хорошо слышен в моей системе, даже без "золотых ушей" :) . 

Ну,сдвиг на 0.05 конечно слышно-это половина диапазона для некоторых голов))-а вот 0,01 -прям реклама сыра Хохланд))

ЗЫ..кстати,на некоторых тонармах прижимная во вводной канавке и в выводной-как раз на эти 0,01(0,015)-и отличается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил , Вы разницу в 0,01 слышите ?!?

Это фактически погрешность настройки. Порядка 0,03-0,05 уже слышно. При этом требуются весы с определенной (читай - достаточной )) погрешностью, чтобы настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, смогу ли я услышать абсолютное изменение VTF в пару соток (и даже в 0.1), если установка тонарма далека от оптимального сочетания (связки) "VTF  - антискейтинг". Но я могу с легкостью услышать отклонение в 0.02-0.03 грамма от такой связки (а отклонение в 0.05 грамма связку просто разрушает  - поэтому в моей системе его услышит каждый). Поскольку я настраиваю тонарм по определенной пластинке (средней толщины), то хорошо  слышу, что пластинки других толщин звучат у меня хуже (из-за изменения VTF). 
 
Подобрать VTF под антискейтинг с точностью в 0.02-0.03 грамма крайне сложно. Я начинаю настройку с выставления VTF , рекомендованного производителем, а затем в процессе воспроизведения подстраиваю антискейтинг буквально микроскопическими касаниями до получения оптимального звука. Затем немного изменяю VTF и снова возвращаюсь подстройке антискейтинга. И так несколько раз, до нахождения оптимальной связки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати,на некоторых тонармах прижимная во вводной канавке и в выводной-как раз на эти 0,01(0,015)-и отличается..

 

0,01 (0,015) - это просто погрешность "на уровне измерений". Такая незначительная разница есть почти на всех тонармах. На тонармах с грузиком антискейтинга на леске - она будет и побольше.

 

    Я вас очень сильно удивлю, но на некоторых не самых худших тонармах прижимная во вводной и выводной канавках отличается на 0,2 грамма.

"Златоухие" перфекционисты, отличающие 0,01 грамм на слух, должны быть в шоке :lol:

 А у инженеров, специально предусмотревших усиление прижимной силы на 0,2 грамма ближе к яблоку пластинки, вероятно, нужно отобрать дипломы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас очень сильно удивлю, но на некоторых не самых худших тонармах прижимная отличается на 0,2 грамма.

"Златоухие" перфекционисты, отличающие 0,01 грамм на слух, должны быть в шоке :lol:

 

Если у данных тонармов есть возможность непрерывного изменения антискейтинга, то это не является проблемой :) . И, опять же, про 0.01 грамм говорит только Serega - кстати, возможно на его конкретной системе он и слышит, мы же у него не были. Форум достаточно серьезный, я не думаю, что кто-то тут будет рассказывать сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фактически погрешность настройки. Порядка 0,03-0,05 уже слышно. При этом требуются весы с определенной (читай - достаточной )) погрешностью, чтобы настраивать.

 

 

Саня , не придумывай .. у тебя ламповый корректор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 про 0.01 грамм говорит только Serega - кстати, возможно на его конкретной системе он и слышит, мы же у него не были.

 

Да-да...

Я у него не был... И оригинальные ЕМТ тонармы - эталоны точности - тоже никогда не видел :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...