Benchmark DAC1 PRE / HDR - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Benchmark DAC1 PRE / HDR


arzojaan

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Есть комплект Рега, хочу чуть больше динамики и драйва, более точный звук.

Нравится реализация от бэнчмарк, но без прослушки совсем не вариант.

Кто бы смог помочь мне в этом нелегком вопросе? :)

Хотелось бы с регой сравнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

нет желающих похоже   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что думаете о цапе benchmark dac1 hdr (именно эта версия, поэтому создал отдельную тему)?

На замену rega dac (сейчас дома играет с brio-r)
Комплект реги играет мягковато, хоть и тембрально приятно. Не универсал.

(C текущими элаками начальными вообще глухо, но под регу рассматривал и ас рега. Либо ЦАП.... и пока на старом ротель ra-05 и элаках)


Хороший пред и возможность по балансу повесить мощник в плюс, как и ушной усь для редких сравнений.

Предпочтительнее юсб, особого смысла для себя выше 24/96 не вижу. Важнее разнообразие материала.

Весь тракт будет пересматриваться.

Бюджет на цап 40-50тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, никто не ответит?

Меня интересует в чем различие (по звуку) у этих версий в сравнении с первыми.

Насколько хороший пред?

Качество воспроизведения до 24/96 по юсб в сравнении с другими интерфейсами.

Качество RCA подключения в отличии от XLR

Отключается ли пред

На некоторых фото я видел кнопку вкл/выкл на задней стороне, а так же 2 варианта пультов, один прямоугольный, второй как у 2й версии.

Говорят что если брать б/у, можно на разбалансированный нарваться, т.к. это регулируется какими-то винтами и дефолт установки могут быть сбиты.

Многие пишут про резкий верх и не естественность тембров, а другие живут с ним по 8 лет и в ус не дуют. Может терпения не хватило раскрыть или системы изначально не под подачу цапа были заточены?

Люди, поделитесь какой-нибудь инфой по последним версиям этого цапа, перечитал уже все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... Есть кто живой? :)

 

Как он в роли источника для ProAc D18 будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну что, никто не ответит?

Народ видимо скрывается :)

Отвечу на что смогу (на часть вопросов я вам уже отвечал, но повторюсь).........Напомню у меня версия - HDR...

 

 

Как он в роли источника для ProAc D18 будет ?

В роли источника - никак...так как ЦАП априори не может являться источником.....так что вопрос задан некорректно...

 

 

 

Меня интересует в чем различие (по звуку) у этих версий в сравнении с первыми.

Не сравнивал.

 

 

 

Насколько хороший пред?

 

Для меня он справляется на все 100% (регулировка громкости)!

 

 

 

 

Качество воспроизведения до 24/96 по юсб в сравнении с другими интерфейсами.

Завтра (т.е. уже сегодня) сравню...У меня подключено по коксу, т.к. есть в муз. коллекции вещи в формате 192/24...

 

 

Качество RCA подключения в отличии от XLR

 

 

 

Качество подключения и там и там отменное! :)  Вы видимо имеете ввиду качество аналогово сигнала.... XLR - лучше (но придется поиграться с перемычками внутри ЦАПа)! Причем это не только я заметил....есть обзоры в сети как мурзилок, так и владельцев...

 

 

Отключается ли пред

 

Да.

 

 

На некоторых фото я видел кнопку вкл/выкл на задней стороне, а так же 2 варианта пультов, один прямоугольный, второй как у 2й версии.

 

Вот вам ссылка на  инструкцию Benchmark DAC1 HDR.

Там много чего интересного написано и нарисовано. :)

 

 

Говорят что если брать б/у, можно на разбалансированный нарваться, т.к. это регулируется какими-то винтами и дефолт установки могут быть сбиты.

Это да. К сожалению, на то оно и б/у. Тоже читал. Человек очень долго мучился, подбирая положение крутилок на слух.  :blink:   

 

 

Многие пишут про резкий верх и не естественность тембров, а другие живут с ним по 8 лет и в ус не дуют. Может терпения не хватило раскрыть или системы изначально не под подачу цапа были заточены?

На вкус и цвет все фломастеры разные (с)... Поэтому только вы сами можете определить нужен он вам или нет...По поводу резких верхов и не естественность тембров...с НГ наконец-то перешел на баланс...звук как я писал выше изменился...но как-то верх сильно начал преобладать,  сцена раздулась, бас какой-то непонятный стал...думал, что видимо это из-за нового провода...наверное прогревается...но спустя месяц понял, что что-то не то....и тут на просторах нашего любимого форума прочитал как одному со клубнику порекомендовали проверить фазировку подключения ЦАПа в сеть....Когда проверил свой ЦАП, активные АС, активный саб, то оказалось, что у меня все было включено в противофазу :blink: (видимо при переподключении проводов после НГ напутал :))...Ну так вот вернул назад...и о чудо!!! Все стало на свои места...Шикарные верха, обалденная 3D сцена, правильный бас....Так к чему я это, а может граждани (у которых  резкий верх и не естественность тембров) напутали при подключении. :)  Еще читал, что ЦАП офигенно реагирует на сетевик и цифровой кабель...это мне еще предстоит опробовать... :)        

 

 

Люди, поделитесь какой-нибудь инфой по последним версиям этого цапа, перечитал уже все.

Видимо не все. :)  Почитайте буржуйские сайты...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок, источник - комп, далее цап, это и будет задавать подачу по идее.

На счет rca я имел ввиду, что в случае отсутствия на усилителе балансных входов, не будет ли звучание более ущербным по небалансу (rca)? Или это зависит от схемы балансный/небалансный усилитель? Просто вариантов с балансными усилителями, а тем более мощниками гораздо меньше и это сужает выбор. А от цапа хотелось бы получить максимум.

Каким образом происходит регулировка громкости наушников? Отдельно или вместе с основной? Если отключен пред, то как регулировать уровень громкости на наушниках?

Эти регулировки баланса как-то можно вель вернуть в заводское положение? Возможно понадобится оборудование измерительное?

Спасибо за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ну ок, источник - комп, далее цап, это и будет задавать подачу по идее.

 

Раздел вы выбрали неподходящий для обсуждения взаимодействия цапа с полностью цифровым источником.

 

Надо было обратить внимание на ЭТУ ТЕМУ и почитать первый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет rca я имел ввиду, что в случае отсутствия на усилителе балансных входов, не будет ли звучание более ущербным по небалансу (rca)? Или это зависит от схемы балансный/небалансный усилитель? Просто вариантов с балансными усилителями, а тем более мощниками гораздо меньше и это сужает выбор. А от цапа хотелось бы получить максимум.

 

Я понял, что вы спросили и вам ответил...Я считаю, что использование rca-подключения не раскроет весь потенциал ЦАПа. А учитывая, что грамотно реализованного баланса в интегральниках и мощниках еще меньше и стоят такие изделия соответственно, то подтверждаются слова, что наше увлечение требует определенного капитала вложения.

И еще один, на мой взгляд, плюс балансного подключения...этот ЦАП и контора в целом, ориентирована на про сектор...т.е. для подключения студийных мониторов, которые как мы все знаем имеют балансную схему. Поэтому и неудивительно, что баланс реализован лучше...  

 

 

Каким образом происходит регулировка громкости наушников? Отдельно или вместе с основной? Если отключен пред, то как регулировать уровень громкости на наушниках?

 

Я же не зря вам бросил ссылку на инструкцию, там все написано....

Из мануала: "The Output Level Switch does not affect the operation of the headphone jacks (the headphone outputs are never disabled and the headphone level is always controlled from the Volume Control). TIP: If the DAC1 HDR is being used in a critical signal chain (such as a broadcast facility or theater) the headphone mute switch should be defeated using the internal jumpers."

 

Если коротко, то регулировка громкости наушников работает всегда! Их можно отключить только перемычками внутри ЦАПа.

 

 

Эти регулировки баланса как-то можно вель вернуть в заводское положение? Возможно понадобится оборудование измерительное?

 

Я думаю без измерительного оборудования точно подогнать будет проблематично.  

 

Спасибо за отзыв.

 

Всегда пожалуйста!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнил подключения ПК (win7 64 bit, foobar2000 (ядро 1.3.1)) к ЦАПу. Из-за отсутствия оптического кабеля подключение toslink проверить не смог...

Итак, для прослушивания была выбрана великолепная композиция Diana Krall - S Wonderful (FLAC, 96/24).

Использовались следующие варианты подключения: 

1. PC (USB) -> DAC

2. PC (Audiophile 192, S/PDIF) -> DAC

3. PC (USB) -> M2Tech HiFace Evo (S/PDIF) -> DAC

 

Я специально указал в такой последовательности, в которой мне понравился звук (от меньшего к большему). Я не мастак расписывать, поэтому напишу отличие в процентах...2 от 1 - 15 %, 3 от 1 - 5 %...Все-таки Audiophile 192 хорошая карточка, дает качественную цифру...опять же видимо сказывается проф ориентир..

 

Учитывая вышеизложенное, я вернулся к 3 связке. Напомню, что еще один плюс кокса в том, что мне иногда  необходимо с ПК подавать музыку в формате 192/24.  

 

Все конечно же ИМХО! 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RCA -> XLR сильно заметно? Можно в процентах :) Возможно с небалансной схемой усилителя не будет так заметно?

1. PC (USB) -> DAC - это через WASAPI event ?

В целом разница не катастрофична, но есть выходит, с 16/44 будет еще меньше?

На счет уровня громкости для ушей хорошо сделали....

ЗЫ я вам в личку написал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RCA -> XLR сильно заметно? Можно в процентах :) Возможно с небалансной схемой усилителя не будет так заметно?

 

Мое впечатление 20 %

 

1. PC (USB) -> DAC - это через WASAPI event ?

 

Да.

 

В целом разница не катастрофична, но есть выходит, с 16/44 будет еще меньше?

 

Все возможно...здесь скорее всего будет зависит от усилителя, колонок, КдП...

 

На счет уровня громкости для ушей хорошо сделали....

 

+1. Добавлю, когда подключаешь наушники, то аналоговые выходы (RCA, XLR) отключаются (проверено при выключателе на задней панели в положении "Variable").

 

ЗЫ я вам в личку написал  :)

 

Ответил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...